Хобби

miron

Ветеран Движения
Лично мне тоже не интересно читать Солженицына, не могу сопереживать ибо не могу погрузится в ту среду, в то время. Как-то не цепляет, даже Шаламов намного интересней
 
Лично мне тоже не интересно читать Солженицына, не могу сопереживать ибо не могу погрузится в ту среду, в то время. Как-то не цепляет, даже Шаламов намного интересней
Согласен. Но читать стоит и не просто стоит, а обязательно стоит. Это ведь из Архипелага взято:


"Конечно, за это придется заплатить. Из школы придется вынести портреты с усами и, может быть, внести портреты с усиками. Елка придется уже не на Новый год, а на Рождество, и директору придется на ней (и еще в какую-нибудь имперскую годовщину вместо октябрьской) ....

"Ну и что, если победили бы немцы? Висел портрет с усами, повесили бы с усиками. Всего и делов!".

У меня огромное сомнение в том, что это говорил адекватный русский.
 
А кто Вам сказал что он русский?.
Адекватный русский - это не национальность, это ...гражданство /гражданин страны/. Если рассматривать национальность как таковую, то скорее всего выкрест. Если судить из его высказываний и произведений, ( "Двести лет вместе")-русский националист, биогрфические данные наверняка кто хотел прочитал.
 

Deadhead

Ветеран Движения
Адекватный русский - это не национальность, это ...гражданство /гражданин страны/.
Тогда бы почему не написать проще-человек, например?)
Если рассматривать национальность как таковую, то скорее всего выкрест. Если судить из его высказываний и произведений, ( "Двести лет вместе")-русский националист
Ага, змея кусающая сама себя за хвост))
 

The Crow

Ветеран Движения
Согласен. Но читать стоит и не просто стоит, а обязательно стоит. Это ведь из Архипелага взято:


"Конечно, за это придется заплатить. Из школы придется вынести портреты с усами и, может быть, внести портреты с усиками. Елка придется уже не на Новый год, а на Рождество, и директору придется на ней (и еще в какую-нибудь имперскую годовщину вместо октябрьской) ....

"Ну и что, если победили бы немцы? Висел портрет с усами, повесили бы с усиками. Всего и делов!".

У меня огромное сомнение в том, что это говорил адекватный русский.
за что его стоит читать? за эти, придуманные воспалённым мозгом цитаты? и кстати.... ни за что в гулаг не отправляли....
 

Швед

GT Cruiser
Мои корни.
У первого прадеда Александра была своя мельница, работал на совесть, но вдруг стало "нельзя" этим заниматься - в лагерь, там погиб от болезней, его жена тоже погибла, со старшими детьми. Осталась 1 фотокарточка.
Моя 3-летняя бабка и её 5-летний брат остались сиротами.
Её взяли одни соседи по деревне, брата взяли другие соседи.
Бабка попробовала белый хлеб уже много позже после войны, в 16 лет, до этого считала что хлеб всегда только чёрный.

На дом второго прадеда Василия позарились местные алканавты, вступившие в ком.партию. Донесли куда надо. Дом отобрали, семью выселили прямо в снег.
Пришлось уезжать на Алдан. Там на золотых приисках удалось заработать на новый дом.
Новые "жильцы"-стукачи старого дома не могли себе заготовить даже дров на зиму = нахрюкавшись, пилой двуручкой отпиливали куски брёвен от угла дома, для печки.
В итоге 39-летний прадед попал на войну:
красноармеец, с июля 1941-го,
заслужил Медаль "За Отвагу" (сентябрь 1943) и Орден Красной звезды (март 1944),
но погиб в ШтрафРоте (август 1944).
Его сына (моего деда) призвали в начале 1945-го, везли на фронт, но победа застала его в пути. Повезло.

Третий прадед Владимир ушёл на войну и не вернулся.
Хорошо хоть оставил одну дочку (мою бабку), которая родилась за 3 месяца до начала войны.

Четвёртый прадед Фёдор - единственный из прадедов кто выжил и в коллективизацию, и в войну, вернулся с медалями, жил долго.

Может у кого-то все 4 прадеда пережили Джугашвили, но я таких в России не знаю.
Возможно, чукчи какие-нибудь на берегу моря Лаптевых... И то не факт.
 

The Crow

Ветеран Движения
это судьба... и винить некого... у меня как раз четыре деда воевали... и все живыми пришли... правда трое с ранениями... но все с медалями и орденами.... ни одного родственника не было в лагерях... значит, не за что.... дыма без огня не бывает... значит, было за что.... уж извините... не верю я в наговоры...
 
М

ММХ

Гость
это судьба... и винить некого... у меня как раз четыре деда воевали... и все живыми пришли... правда трое с ранениями... но все с медалями и орденами.... ни одного родственника не было в лагерях... значит, не за что.... дыма без огня не бывает... значит, было за что.... уж извините... не верю я в наговоры...
Речи нет. Мои, например, были эстонцами. Мужиков к стенке (всех, кто старше 8-10 лет от роду), женщин с детьми в Сибирь в чисто поле в октябре. Было за что, да. Нефиг в Эстонии рождаться. Какие уж тут наговоры, когда в паспорте не по-русски написано.
 

Швед

GT Cruiser
Мои (с одной стороны) шведы были, но погибли они не за фамилию и родословную свою, а просто сражаясь на войне.
Лишь один дядя прабабкин вернулся (из трёх):
три года рядовым сапёром, с 1942-го по 1945-ый, в возрасте 40+, да ещё и Орден Славы III степени, "снял более 200 немецких мин и сюрпризов"!

Это, кстати, ещё одно моё хобби - разыскивать и узнавать судьбу своих предков.
Никто про меня не сможет сказать "Иван, не помнящий родства".
 

SL...

Продвинутый Cruiser
Хобби - творчество: немного масла, стайлинг, теперь барельеф:
[/url] [/IMG]
 
Последнее редактирование:

stan_kir

Кёрхер Мэн
Подарил племяннику здоровую коробку пазлов, а подсел сам. :) Сижу теперь, собираю.
 

SL...

Продвинутый Cruiser
А у меня в жизни перемены, я в своём адресе уберу Санкт-Петербург...
и хочу попробовать зарабатывать на жизнь своим хобби:

[/url][/IMG]





 

SL...

Продвинутый Cruiser
И я понял, что у меня нет ни одной качественной фотографии своих барельефов.(((
 
Сверху