Установка ролика ГУР от Шевроле Нивы. Фотоотчет

eurotransporte

Cabrio Cruiser
Пришел конец ремню компрессора кондиционера и гидроусилителя руля. Сначала заказал ремень, а уж потом полез проводить ревизию всего, к нему причастного. Кроме люфта ролика натяжителя никакого криминала не нашел. Решил попробовать установить его от Шнивы, благо информация на эту тему на форуме есть. Так сказать: обобщим;)
Скажу сразу, сиё действо было проведено не из экономии, а потому как ближайший магазин иномарок в 70 км от меня, и сгонять туда надо 2 раза: заказать и забрать. Да и дух испытателя жив пока ещё. Кто сказал колхоз?:shok: Пусть будет по вашему:D Чай в деревне живем:p
Итак, погнали.
Для замены не обязательна яма или подъемник. Сухого пола и хорошего домкрата вполне хватит.
Для начала снимем пыльник(кожух, защиту). крепится она на (непомню сколько) саморезы. Не все с первого раза нашел, даже колесо снимал (вроде). Дело было летом ещё, с тех пор без него езжу.
На фото 1 оригинальный и шнивовский ролики. Со шнивовского снимаем крышечку (фото2) и выкидываем (дарим какому-нибудь шнивоводу)
На фото3 видны размеры роликов. Отличаются только шириной на 3-4мм. Непорядок:bad:, но не критично.
Ключем на 15 откручиваем болт ролика и попадаем в засаду:dash2: Болт упирается в лонжерон (фото4). Берем помощника, он раскачивает вперед-назад мотор и выкручиваем болт. Помощника отодвигаем в сторону. Снимаем ролик и шайбу.
На фото5 посадочное место ролика. Оно уже, чем оригинальный ролик, тем более шнивовский. Это дает надежду, что ширина тут - не главное.
Одеваем ролик на место, не забыв одеть шайбу (на фото4 её нет, а должна быть:p) Берем помощника, и уже изученными движениями закручиваем болт.
Дальше самое сложное: снизу просовываем ремень и одеваем его на верхний шкив. Мне на это потребовалось минут 5 мата. Дальше проще, одеваем на все остальные шкивы, ролик ключем (фото6) отводим в сторону и одеваем ремень не него. ВСЁ:bye:
Размер ремня виден на фото - 4рк1420
 

Вложения

Последнее редактирование:

подъемник№6

Член Клуба
хороший отчет, мотор, видимо, 2,4... только, сколько себя помню, болт ролика был на 15... разве нет?
 

Bobr

Член Клуба
Клево:good:, но у меня только 3 первые фото отображаются...У всех так?
 

eurotransporte

Cabrio Cruiser
Да, 2,4. 2001год. Ключ точно на 15. Сразу видно спец:good:, углядел, щас поправлю. Какая-то трабла с фотками. Номера не видать и правки вложений не вижу:dash2:
 

Вложения

The Crow

Ветеран Движения
мне понравилось! тем более, что размеры одинаковые...
 

Archangel

Ветеран Движения
Какова разница в цене между роликами? И не будет ли ролик шнивы цепляться за кожух, он ведь толще?
 

подъемник№6

Член Клуба
В оригинале ролик вообще отдельно идет, разница будет существенная. За кожух цепляться не будет - места более чем достаточно.
 

Павлик

Член Клуба
Вот уважаю таких людей. Не кинулись покупать ориджинал, а вникли поикали посмотрели и СДЕЛАЛИ! Не поленились фотки сделать грязными руками! МОЛОДЕЦ!
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Если что ролик отдельно Dayco 89147 :)

Отчет хороший!
 

Archangel

Ветеран Движения
Ну не знаю, вот например номер аналога ES0569, ролик стоит 480 руб. 76 коп. Неужели ролик Шнивы стоит настолько дешевле, чтобы его колхозить?
 
Последнее редактирование:

eurotransporte

Cabrio Cruiser
Ролик Шнивы у нас стоит 280 руб, в нормальном магазине - дешевле. Вопрос не в цене. Кузя, как машина переставшая быть очень дорогой, но всё ещё красивой, всё чаще "прописывается" вдали от нормальных магазинов, т.е. в деревне (у нас на 3000 населения - 2 ПТ). Проблема возникает в основном в доставке запчастей. А для многих встает ещё и вопрос стоимости.
На данный момент мне нужно поменять вертолет, опору двигателя и ролик.4058р,+4940р,+580=9578. Неделю работать надо.
Опору пробую делать по здешним советам из десяточной 230 руб+вертолет 200р подшипники+ 500р. токарю, ну и шнивовский ролик 280 = 1210 Экономия больше 8рублей. Не много? Пару колес купить можно или магнитолу недорогую.
Свою работу не считаю, всё делаю вечером, вместо тупого сидения у телека.
Ну всё, пошел колхозить дальше:bye:
 

Zyhh

Член Клуба
Ролики почти все стандартизированы. С таким же успехом можно было подобрать от чего угодно, от Волги, от ТАЗа и попасть в размер точно. Вот по качеству вопрос уже другой. На тех же Волгах любят подшипники в роликах клинить, устриц ел...
 

Archangel

Ветеран Движения
Ждем ответов дальше и отчетов дальше. Вопросы адаптации других деталей всегда меня интересовал, но пока дальше всяких заглушек дело не продвинулось.:)
 

eurotransporte

Cabrio Cruiser
Покупал. Хватило на 3 месяца. Сделал на подшипнике, но допустил ошибку с болтом. В результате раздавил подшипник:dash2:. Но полтора года на нем отъездил.
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
вертолет купите неоригинал - 1400 рублей, вполне адекватная цена...
Если речь идет про Dorman или BluePrint, то статистика по ним плачевная :( Лучше оригинала только доработанный вариант на подшипнике. Да колхоз, но как правильно заметили, в регионах это единственный выход.
 

подъемник№6

Член Клуба
ну не знаю, сам на таком катаюсь уже год, пока живой, да и несколько машин наблюдаю - тоже все ровно...
 

Corvette

Член Клуба
Ролик от шнивы засвистел через неделю так, что экономии может и не быть
 
Сверху