Нестабильный хх, глохнет без логики

lsdmdma

Limited Cruiser
Здравствуйте все. Печаль-беда, нужен Ваш совет, будет много букв и видео на ютубчике :)

Прогрессирует болезнь, симптомы которой - периодическая нестабильная работа на холостом ходу (обороты падают до 400-500, либо глохнет). При повторном запуске есть 2 варианта развития событий - либо без газа не заводится и потом та же беда при отпускании педали (хотя бывает по-газуешь и устаканивается), либо нормально работает (только обороты как повезет 800-1000), в таком случае для воспроизведения ошибки чаще всего достаточно заглушить машину и сразу завести.

Далее постараюсь тезисно выложить максимум информации для анализа:
- На ходу едет так же как всегда, никакой разницы нет, пока газ нажат.
- Чек не светится, самодиагностика ошибок не показывает никаких.
- Прямой зависимости от того холодная машина или горячая не наблюдаю
- Скидывал фишку с РХХ, такое ощущение что у меня она не на что не влияет (когда нормально работает - продолжает работать, когда пытается заглохнуть - скидывание фишки не меняет обороты никак)
- Машина не греется, первый раз вентиль включается на 2м делении шкалы, поработав выключается, а потом уже только когда продолжительное время стрелка горизонтально лежит. Так же прямой зависимости не обнаружено.
- Дроссель и рхх мыл около тысячи миль назад, хотя они и до этого выглядели не грязными.
- Проводки на фишке рхх дергал (мало ли), изменений не заметил.
- Кондей рабочий, но во всех случаях он выключен, обдув в ноги, скорость печки ноль.

Видосики для полноты картины:
- https://www.youtube.com/watch?v=Ek6P__POvr0 первое обнаружение проблемы месяц назад (кручу рулем и щелкаю передачки чтоб понять зависимость), первые 30 секунд - пониженный хх, на 1:25 не завелась без газа после выключения, потом стала работать как должна
- https://www.youtube.com/watch?v=9hzfwBDNIE8 свежее, первые 10 секунд - работа на 400 оборотах, потом без газа не заводимся, на 2:10 и 3:00 видно как при запуске обороты сначала 1000, потом резко вниз и потом снова вверх.
- https://www.youtube.com/watch?v=DDRarbt2UOQ вся суть в одном видео) пытаюсь выехать из гаража, первые полторы минуты - видно как трясет машину на низких хх (спецом прижал камеру к панели), плавают обороты, глохнет. А при следующем запуске устаканивает обороты и нормально выезжаю. Ровно до момента когда на 3:30 не решаю заглушить-завести.
- так двигатель работает на ~500 оборотах https://www.youtube.com/watch?v=J_C9BaUZKSo
- а это вроде бы при нормальных холостых https://www.youtube.com/watch?v=tD9Dblrs7t0

Хочется быть уверенным что допустим это точно рхх, или получить совет что можно еще проверить своими силами чтобы исключить возможные варианты. Или тут все однозначно (наверное так не бывает))?
Заранее благодарю :)
 

Будулай

Limited Cruiser
...Визуально понятно.. что с движком какая то хрень. ...Обороты маленькие потому что ... смесь в движок идет бедная ( если заводится при нажатии газа ( с ваших слов) Дроссель мыли... а фильтр воздушный в каком состоянии? Свечи посмотрите в каком состоянии.... они тоже могут своим видом много что рассказать.
Соберите всю косвенную инфу по системам двигателя отвечающую за приготовление топливо - воздушной смеси 1. воздухо-подготовка. 2. топливная система. 3 система зажигания. Посмотрите так же как будет работать двигатель на холостых со снятым воздушным фильтром. ...С от крученой пробкой масло-заливной....(приложите к заливному отверстию.... не плотно, кусок чистой
бумаги .... если она будет быстро покрываться маслом.. значит проблемы с клапаном рециркуляции или засором трубки (он тоже может косвенно влиять на холостой ход, но там правда и расход масла должен увеличится ). Короче побольше инфы. Видосы это конечно хорошо .... но тут на форуме не шаманы с бубнами ... нормальные люди ( каждый со своим жизненным и проф опытом) Может совместно и решим проблемку.
 

lsdmdma

Limited Cruiser
Понимаю что это аборт по телефону, поэтому стараюсь по-максимуму описать проблему :)

Воздушный фильтр - девственно чист.
2е и 4е видео снято со снятым коробом воздухана. Так что он не влияет.

С газом заводится всегда, после отпускания педали то держит, то нет. Часто и без газа заводится как у всех нормальных людей.
Я может быть не совсем верно выразился, когда пишу про "с газом заводится", ключ то кручу без газа, а вот когда схватило и вижу что обороты падают ниже хх - топлю газ :) если надо ехать то сразу передачку и вперед, не снимая ноги чтобы ниже хх не падало.

Свеча выглядит так:
20160817162827.jpg

Если бы что-то было с проводами, катушкой, бензонасосом, мое имхо - вылезла бы какая-нибудь ошибка, или были бы какие-то проблемы при движении, но едет в любых режимах, разгоняется в отсечку - нормально.

Крышку откручу, бумажку приложу, о результатах отпишусь.

Надеюсь на коллективный разум форума :good:
 

Будулай

Limited Cruiser
Надеюсь на коллективный разум форума :good:
...Свеча и провода с катушками в норме .. но видно что смесь бедновата. Все, ...забудем при свечи провода, катушки зажигания. Все с ними нормально так как нет рывков и провалов во время движения на средних и высоких оборотах (с ваших слов). Бум курить проблему дальше. У меня подозрения пока на Лямду-зонд.... если этот датчик неисправен или у него плохая масса, или контакты ... она может давать такую картинку поведения и в добавок как вариант глохнет движок на светофоре, или при остановке.
Систему зажигания... со всеми ее основными датчиками нужно разделить на две группы. 1.Информационные -ЭБУ-Исполнительные.
Первая группа: Информационная ...
:good:Датчик массового расхода воздуха ...служит для расчета циклового наполнения цилиндров.
:good:Датчик положения дроссельной заслонки ....служит для расчета фактора нагрузки на двигатель и его изменения в зависимости от угла открытия дроссельной заслонки, оборотов двигателя и циклового наполнения.
:good:Датчик температуры охлаждающей жидкости ....служит для определения коррекции топливоподачи и зажигания по температуре:
:good:Датчик положения коленчатого вала ...служит для общей синхронизации системы, расчета оборотов двигателя и положения коленвала в определенные моменты времени. ДПКВ - полярный датчик. При неправильном включении двигатель заводится не будет. При аварии датчика работа системы невозможна. Это единственный "жизненно важный" в системе датчик, при котором движение автомобиля невозможно. Аварии всех остальных датчиков позволяют своим ходом добраться до автосервиса.
:ireful3: Датчик кислорода (ЭТО ЛЯМБДА _ЗОНД)....предназначен для определения концентрации кислорода в отработавших газах. Информация, которую выдает датчик, используется электронным блоком управления для корректировки количества подаваемого топлива. Датчик кислорода используется только в системах с каталитическим нейтрализатором под нормы токсичности Евро-2 и Евро-3 (в Евро-3 используется два датчика кислорода- до катализатора и после него).
:good:Датчик детонации ....служит для контроля за детонацией. При обнаружении последней ЭБУ включает алгоритм гашения детонации, оперативно корректируя угол опережения зажигания.
...Про результатам опроса определенных в программе информационных датчиков, ...программа ЭБУ ...осуществляет управление исполнительными механизмами, к которым относятся: форсунки, бензонасос, модуль зажигания, регулятор холостого хода, клапан рециркуляции системы улавливания паров бензина, вентилятор системы охлаждения и др.
Выводы... :ireful3:проверяем Лямбду , ...:ireful3:потом РХХ, (отсоединяем по очереди и смотрим ... что изменяется в работе двигателя на холостых ).... Потом на диагностику ....:ireful3:сморим мозги ЭБУ. Естественно провода и контакты в разъемах этих датчиков без внимания не оставляем. Пока вот такие мысли:bye:
 

niral

Limited Cruiser
...Свеча и провода с катушками в норме .. но видно что смесь бедновата. Все, ...забудем при свечи провода, катушки зажигания. Все с ними нормально так как нет рывков и провалов во время движения на средних и высоких оборотах (с ваших слов). Бум курить проблему дальше. У меня подозрения пока на Лямду-зонд.... если этот датчик неисправен или у него плохая масса, или контакты ... она может давать такую картинку поведения и в добавок как вариант глохнет движок на светофоре, или при остановке.
Систему зажигания... со всеми ее основными датчиками нужно разделить на две группы. 1.Информационные -ЭБУ-Исполнительные.
Первая группа: Информационная ...
:good:Датчик массового расхода воздуха ...служит для расчета циклового наполнения цилиндров.
:good:Датчик положения дроссельной заслонки ....служит для расчета фактора нагрузки на двигатель и его изменения в зависимости от угла открытия дроссельной заслонки, оборотов двигателя и циклового наполнения.
:good:Датчик температуры охлаждающей жидкости ....служит для определения коррекции топливоподачи и зажигания по температуре:
:good:Датчик положения коленчатого вала ...служит для общей синхронизации системы, расчета оборотов двигателя и положения коленвала в определенные моменты времени. ДПКВ - полярный датчик. При неправильном включении двигатель заводится не будет. При аварии датчика работа системы невозможна. Это единственный "жизненно важный" в системе датчик, при котором движение автомобиля невозможно. Аварии всех остальных датчиков позволяют своим ходом добраться до автосервиса.
:ireful3: Датчик кислорода (ЭТО ЛЯМБДА _ЗОНД)....предназначен для определения концентрации кислорода в отработавших газах. Информация, которую выдает датчик, используется электронным блоком управления для корректировки количества подаваемого топлива. Датчик кислорода используется только в системах с каталитическим нейтрализатором под нормы токсичности Евро-2 и Евро-3 (в Евро-3 используется два датчика кислорода- до катализатора и после него).
:good:Датчик детонации ....служит для контроля за детонацией. При обнаружении последней ЭБУ включает алгоритм гашения детонации, оперативно корректируя угол опережения зажигания.
...Про результатам опроса определенных в программе информационных датчиков, ...программа ЭБУ ...осуществляет управление исполнительными механизмами, к которым относятся: форсунки, бензонасос, модуль зажигания, регулятор холостого хода, клапан рециркуляции системы улавливания паров бензина, вентилятор системы охлаждения и др.
Выводы... :ireful3:проверяем Лямбду , ...:ireful3:потом РХХ, (отсоединяем по очереди и смотрим ... что изменяется в работе двигателя на холостых ).... Потом на диагностику ....:ireful3:сморим мозги ЭБУ. Естественно провода и контакты в разъемах этих датчиков без внимания не оставляем. Пока вот такие мысли:bye:
Все так! Я бы проверил датчик МАП , который давление (разряжение) во впуске контролирует.
И к ТС вопрос, а параметры какие нибудь есть, сканером ЕЛМ 327 смотрел?
 

gold_555

Limited Cruiser
....
С от крученой пробкой масло-заливной....(приложите к заливному отверстию.... не плотно, кусок чистой
бумаги .... если она будет быстро покрываться маслом.. значит проблемы с клапаном рециркуляции или засором трубки (он тоже может косвенно влиять на холостой ход, но там правда и расход масла должен увеличится ).
...
Разьве на бензиновых двигателя 2.0/2.4 есть клапан рециркуляции он же ЕГР клапан. У меня на 2.0 его к примеру нет. Насколько я знаю, на дизелях 2.2 турбо стоит
 

Shaman

Звездный Cruiser
есть. но их ставили до определённого года. то ли до 2003 или 2002 года, не помню.
вот он у меня есть, как раз месяц назад менял его на новый. (решил заморочиться по феншую).
а у тебя наверное заглушка стоит, потому его и нет.
 

gold_555

Limited Cruiser
есть. но их ставили до определённого года. то ли до 2003 или 2002 года, не помню.
вот он у меня есть, как раз месяц назад менял его на новый. (решил заморочиться по феншую).
а у тебя наверное заглушка стоит, потому его и нет.
Спасибо, буду теперь знать. Совершенно верно, прокладка и заглушка. Теперь вопрос знатокам, может эта прокладка приходить в негодность? Подсасывать воздух из под заглушки? Какой будет эфект и чем это черевато?
 

Dzhedy

Видавший Cruiser
Сам недавно сталкнулся, заказал дроссельную бу с воздуховодом. пришёл вуздуховод от которого отходит дополнительный шланг - возможно он и идёт на клапан рециркуляции. у меня такого нет - год 2002 - но и деталь пришла с 2002 года :)
 

lsdmdma

Limited Cruiser
И к ТС вопрос, а параметры какие нибудь есть, сканером ЕЛМ 327 смотрел?
Смотрел, только ничего не понимал)
Поставил на андроид torque pro. Ошибок в ЭБУ нет. А куда смотреть дальше что-то никак не разберусь (ну чтобы понять нормально все работает или не нормально).

Во общем я тут сдергивал впуск, заодно снова снял дроссель, вынул рхх, протер его и то место в дросселе куда он вставляется, когда все собрал было уже поздновато для покатушек на дороге, но пока покатался по двору ни разу не заглохла, при заводе бывает что стрелка сначала вверх прыгает, потом немного просаживается, а потом уже поднимается и держится на оборотах хх.
Буду наблюдать дальше, но по всему выходит учитывая что я трогал только рхх - то все таки это он глючит, ну или подсос какой, ибо я впуск заново пересобрал все обезжирив для надежности :)
 

gold_555

Limited Cruiser
надо было рхх промыть хорошенько средством для чистки карбюраторов. Столько оттуда как правило гадости вымывается
 

lsdmdma

Limited Cruiser
надо было рхх промыть хорошенько средством для чистки карбюраторов. Столько оттуда как правило гадости вымывается
Куда лить то, под шторку? Я ее отодвинул чутка, там видно чистый металл.шток и какую то белую сказку на нем (правда куском висела, а не равномерно размазана).
 
Последнее редактирование:

lsdmdma

Limited Cruiser
Снимаешь рхх с дросселя и моешь его полностью
Ну понятно что снимаю, после первого снятия и промывки карб клинером он у меня и начал выеживаться :D Может я не "полностью" его помыл просто?)) Облил его снаружи везде и вытер насухо. Это полностью?
 

Shaman

Звездный Cruiser
валяется у меня этот датчик в машине, если я правильно понял, о чом речь.
могу подогнать для экспериментов.
исправный.
 

Shaman

Звездный Cruiser
но что-то мне подсказывает, что надо менять датчик положения дроссельной заслонки.
тем более что машина таких лохматых годов.
 

lsdmdma

Limited Cruiser
Лохматее уже некуда)
Смущает что дпдз я вообще ниразу не трогал, а какие-то улучшения/ухудшения появляются после ковыряния с рхх.
Нашел старый заказ-наряд от прошлого хозяина - года 3 назад с диагнозом глохнет на холостых ему поменяли рхх :)
От предложения поэкспериментировать думаю не откажусь, сейчас в лс чиркану.
 
Сверху