Рычаг АКПП заело в положении Р

Zyhh

Член Клуба
Вчера специально проверил. Есть фиксированное положение ключа между "0" и "Run". В нём как раз селектор разблокирован.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
да я думаю, у меня замок раздолбан уже...
 

mr_kharin

Кёрхер Мэн
НЕ надо путать причину и следствие...
Механическая блокировка которая под рулевой колодкой смотрит чтобы пуск двигателя производился в "правильных" положениях селктора коробки передач...
Если Вы поставите переключатель в положение драйв и попробуете завести то ничего не выдет. Вот для этого и нужна мех. защита на замок зажигания.
Насчет связи педали тормоза и селектороа пока точно сказать не смогу пока не разберу консоль между 2-х сидений... но ощущение что тормоз тут не причем....

Чисто механически с кнопки (которая на ручке) разблокируется селектор....
 

Zyhh

Член Клуба
Да сколько вам толдычить то???
Механическая блокировка от замка - противоугонка. Чтоб без ключа не перевести селектор в нейтраль. Плюс защита от дурака чтоб нельзя было вытащить ключ кроме как селектор в паркинге.
Электрическая блокировка по педали тормоза - защита от дурака. Чтоб не воткнуть передачу и машина сразу поедет.
Электрическая блокировка стартера - защита от дурака. Чтоб при запуске при селекторе в передаче машина сразу не поехала. Выполнена в виде разрыва цепи в датчике положения селектора.
Выше я уже писал как чего проверить.
З.Ы. Нравятся мне люди, которые спрашивают совет, а потом всё равно делают по своему и исходя из своих, зачастую ошибочных, знаний.
 

Zyhh

Член Клуба
Механическая блокировка и электрическая по педали тормоза дополняют друг друга.
Если повернуть ключ не доходя одного положения до "зажигание" - селектор будет разблокирован. При положении "зажигание" он опять блокируется и вот тут нужна электрическая рззбокировка по педали тормоза.
 

mr_kharin

Кёрхер Мэн
а могло там что то сломаться да так что стало переключаться не зависимо от нажатия на педаль тормоза..
 

mr_kharin

Кёрхер Мэн
И могла ли эта поломка как то повлиять на то что спустя какое то время машина перестала заводится...
ЩАс стоит во дворе и искры нет...
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Если ЭБУ не видит положение рычага АКПП "паркинг" или "нейтраль"...
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Хорошим сканером, лучше дилерским DRB3. Можно конечно менять положение рычага, например в "нейтраль", пробовать заводить и перемещать рычаг в промежуточные положения между "реверс" и "нейтраль", или "нейтраль" и "драйв". И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ РЫЧАГА НОГА НА ТОРМОЗЕ!!!
 
Последнее редактирование:

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Можно ещё "вызванивать" тестером положение концевых переключателей в блоке соленоидов и сравнивать с таблицей положения. В сервисном мануале, на английском это всё есть.
 

Zyhh

Член Клуба
Положение селектора влияет ТОЛЬКО на включение стартера. Зажигание тут не при чём.
 

mr_kharin

Кёрхер Мэн
ну значит селектор в моем случае. не причем...
т.к. стартер крутит
 
Сверху