Рычаг АКПП заело в положении Р

mr_kharin

Кёрхер Мэн
ПТ курзер 2,4 (150) 2003 год автомат
Завожу вчера (22.02) на улице -15С, грею хочу ехать а рычаг не хочет выходить из положения Р...
Кнопка на рычаге не продавливается до необходимого места чтоб освободить рычаг...
Хз чо делать..
из ошибок написало только Р0340 - датчик положения распредвала... но она такая плавающая сбросив аккум она уходит...
И рычаг га незаведенной тоже должен ходить но этого не происходит..
Куда посмотреть? Может есть хитрые дырочки куда сунуть отвертку для разблокировки селектора???
 

miron

Ветеран Движения
Обычно трос, после продолжительного процесса ржавления в определённом месте, в какой-то момент отказывается переключать.
есть механизм телодвижений, чтоб доехать до замены на сервисе.
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Не понятно почему кнопка не нажимается до конца,???
Эта кнопка связанна с механической системой с педалью тормоз.
Переключить на передачу с паркинга или реверса или на реверс можно только при нажатом тормозе
 

Zyhh

Член Клуба
Эта кнопка связанна с механической системой с педалью тормоз.
Переключить на передачу с паркинга или реверса или на реверс можно только при нажатом тормозе
Неверно. Селектор механически связан с замком зажигания. Блокировка по педали тормоза электрическая. С "лягушки" замыкается цепь соленоида блокировки селектора.
При нажатии на педаль тормоза слушать щёлкает ли соленоид под селектором. Его слышно. Если нет - посмотреть зажигается ли центральный стоп. Может дело просто в предохранителе.
На незаведённой машине провернуть ключ зажигания в промежуточное положение между "0" и "run". Сектор должен разблокироваться.
Если ничего не помогает, возможна механическая неисправность селектора.
 

Matvey

Видавший Cruiser
Не понятно почему кнопка не нажимается до конца,???
На кругляше рычага АКПП есть болт под шестигранник.Болт смотрит вниз-назад.Открутите его,снимется и кнопка и пружина.Брызните WD-40.Вдруг элементарно заело-замёрзло...
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Неверно. Селектор механически связан с замком зажигания. Блокировка по педали тормоза электрическая. С "лягушки" замыкается цепь соленоида блокировки селектора.
При нажатии на педаль тормоза слушать щёлкает ли соленоид под селектором. Его слышно. Если нет - посмотреть зажигается ли центральный стоп. Может дело просто в предохранителе.
На незаведённой машине провернуть ключ зажигания в промежуточное положение между "0" и "run". Сектор должен разблокироваться.
Если ничего не помогает, возможна механическая неисправность селектора.
да пардон. я все перепутал. На замке конечно механика.
 

Zyhh

Член Клуба
На кругляше рычага АКПП есть болт под шестигранник.Болт смотрит вниз-назад.Открутите его,снимется и кнопка и пружина.Брызните WD-40.Вдруг элементарно заело-замёрзло...
Не поможет. Проблема всё таки думаю электрическая.
 

mr_kharin

Кёрхер Мэн
История пока не закончилась..
Холодно жду потепления...
Пока что разобрал кожухи подрулевые...
там желтая штучка ходит... при нажатии на кнопку на рычаге но как то не до конца...

стопы горят воде но я смотрел на левый ....
жду потепления для съема обшивки в районе рычага...
думаю вариант с уровнем масла самый правильный т.к. под машиной пятна "крови" в районе коробки...
 

mr_kharin

Кёрхер Мэн
Проблема решилась сама собой!
Пригрело солнышко и кнопка стала нажиматься....

Кнопка не зависит от педали газа...
По крайне мере на моей модели.. 2,4 (150 лс) 2003 год.
Блокировка на замок идет в случае если рычаг в положении драйв реверс и 3 или 1.. вообщем блокирует запуск если включена передача...
Кнопка замерзла скорей всего.. .пытаюсь снять защиту и попасть туда но пока тщетно...
Не дает снять подлокотник и ручка регилировки поясничного поддерживателя...да и ручник не поднимается высоко...
 

Corvette

Член Клуба
Проблема решилась сама собой!
Пригрело солнышко и кнопка стала нажиматься....

Кнопка не зависит от педали газа...
По крайне мере на моей модели.. 2,4 (150 лс) 2003 год.
Блокировка на замок идет в случае если рычаг в положении драйв реверс и 3 или 1.. вообщем блокирует запуск если включена передача...
Кнопка замерзла скорей всего.. .пытаюсь снять защиту и попасть туда но пока тщетно...
Не дает снять подлокотник и ручка регилировки поясничного поддерживателя...да и ручник не поднимается высоко...
Чтобы снять эту консоль лучше открутить одно из сидений
 

Freddie

Звездный Cruiser
Проще сидения открутить — 4 болта всего. Самое главное только не забыть про проводку.
 

come get some

Dream Cruiser
А мне даже это не помогло, когда надо было снять центральную консоль - ручник мешался, хотя я поднял его до самого-самого упора.
 

Zyhh

Член Клуба
История пока не закончилась..
Холодно жду потепления...
Пока что разобрал кожухи подрулевые...
там желтая штучка ходит... при нажатии на кнопку на рычаге но как то не до конца...

стопы горят воде но я смотрел на левый ....
жду потепления для съема обшивки в районе рычага...
думаю вариант с уровнем масла самый правильный т.к. под машиной пятна "крови" в районе коробки...
Кнопка не зависит от педали газа...
По крайне мере на моей модели.. 2,4 (150 лс) 2003 год.
Блокировка на замок идет в случае если рычаг в положении драйв реверс и 3 или 1.. вообщем блокирует запуск если включена передача...
Кнопка замерзла скорей всего.. .пытаюсь снять защиту и попасть туда но пока тщетно...
Не дает снять подлокотник и ручка регилировки поясничного поддерживателя...да и ручник не поднимается высоко...
:dash2::dash2::dash2:
Вы тему внимательно читаете??? При чём тут педаль газа? При чём тут блокировка стартера? Как уровень масла связан с кнопкой???
:ireful3:
"Штучка" под кожухом рулевой колонки на замке и есть механическая блокировка. Разблокируется при ключе в положении "зажигание". В этом же положении её, нажав на язычок. можно вообще выдернуть из замка.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
это на 2003 есть какой-то соленоид? Я свой 2001, когда перекатывал с места на место без АКБ, спокойно щелкал из P в N и обратно, с ключом и тормозом, конечно же.
 

Zyhh

Член Клуба
Я уже писал, что не заводя мотор (в том числе и вообще без аккума) можно ключём поймать положение в котором селектор будет разблокирован.
З.Ы. На 2001-м тоже есть соленоид... Да хоть на 1991-м... :)
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
я ничего не ловил. ключ поставил в положение RUN. Только в этом положении механическая блокировка снялась, и можно было селектор двигать. Я даже за руль не садился- руку между ободом и ступицей просунул, и ключ повернул. ну и, естественно, педаль тормоза выжал
видимо, что-то уже конкретно поизносилось там....
 
Последнее редактирование:
Сверху