9 Мая скоро. Есть идея для обсуждения.

Алексей

Член Клуба
Одноклубники, пришла в голову мысль, которую считаю уместным предложить и обсудить в первую очередь тут, на этом ресурсе. Предыдущие идеи неплохо приживались здесь. Наверное, потому что много тут людей правильных:).


Уж две-три недели как на машинах в потоке значительно прибавилось георигиевских ленточек. Ну и в прошлые годы было их полно. Сам никогда не вешал их. Даже не мог толком сформулировать почему. Ну вроде как казалось мне, что уж больно пустышечно это всё. Ну что это ленточка? - Помним? Просто помним? А, может, даже и не особо уже помним о чём помним? Да ещё как-то претило мне просто так вешать ленточку с колодок медалей, которые давали нашим дедам реально за заслуги и подвиги. Настоящие, а не показушные.
Что сделать, чтоб лично не чуствовать этой пустышечности, до недавнего времени ответить себе не мог. А тут... Совпало так. Остался на 2 недели с сестрой в качестве опекунов своей бабушки. Родители уехали отдохнуть. 24го года рождения, ветеран тыла. По меркам той эпохи - ничего особенного, работала по 12-14 часов на авиазаводе, обшивала корпуса ПО-2, голодала страшно. В общем, как большая часть страны тогда.
И вот наконец понял, что такое быть 85 летним больным стариком. Насколько ты зависишь от тех, кто даже сотой доли того кошмара в жизни не видел. причём зависишь во всём - дойти до магазина, съездить в церковь или парикмахерскую, на кладбище, на почту за пенсией, в поликлинику.
Ну ладно. Моей бабушке повезло. Тьфу*3 живы мы и родители, она живёт с нами. Но сколько таких же, кто этих родственников под боком не имеет. Не знаю. Поставил себя на их место. Аж ёкнуло - не дай бог себе до таких лет и такого состояния дожить и остаться безо всякой поддержки.


Так вот это была преамбула. А мысль у меня, как у автоклубня со стажем созрела следующая.


Что если замутить автоклубную тему с условным названием
"Личный водитель ветерана".
Один раз в год-полгода-квартал. С мая 2010 го. На 5-6 часов Ваш автомобиль и Вы становятся личным транспортом и сопровождающим одного ветерана. Неважно куда ему нужно или давно хочется поехать, проводить, поговорить, послушать и привезти обратно. Может, просто попросит покатать его и показать новую Москву. Понятно, что в выходной день, но совсем не обязательно 9 мая. Дачи у людей, перекрытия улиц и прочее. В любой другой уик-энд будет даже лучше.


Ни о каких деньгах, подарках ни от Вас, ни тем более с его стороны речи, кмк, идти не должно. Можно и обидеть.


По-моему, идея вполне автомобильная и автоклубная. И в то же время гибкая и подстраиваемая под планы каждого. Более того, не нужно каждому подстраиваться под единое время и место сбора. Сделать это можно во всех городах, где найдутся желающие.


Лично по моим ощущениям, отучаствовав, получишь некоторое моральное основание, ощущение права на эту самую георгиевскую ленточку, которого лично мне до сих пор не хватало. Цена вопроса - 6 часов и несколько сотен рублей на бензин. Которые либо проспал бы впустую, либо просидел у телевизора или в инет-сёрфинге. По-моему, это нетрудно.


Если будет относительно массовая поддержка задумки с Вашей стороны (только она должна быть не моральная, а 100% надёжная - ФИО, телефон личный и мобильный и твёрдое обещание выделить один выходной день своего времени в мае-июне. Плюс, если есть готовность делать это чаще, чем раз в год - указать, "раз в полгода", "раз в квартал" или "раз в месяц"), то действовать можно через советы ветеранов. Передать им списки и дальше уже выводить конкретного автолюбителя на конкретного ветерана. Можно и без закреплений жестких, чтоб не ставить себя в неловкое положение нарываясь на особо назойливых из них - будут и такие, не сомневаюсь.


Жду отзывов и конструктивной критики.

Подписались:


1. Алексей / FIL
2. saVVays (ptcruiser.club)
3. Zmit (ptcruiser.club)
4. Katrin (ptcruiser.club)
5. Solder (Drive2.ru)
6. Deadhead (ptcruiser.club)
7. Elmar (cabrio-russia.ru)
8. Carrera Man (cabrio-russia.ru)
9. Fuel (Freedomcars.ru)
10. Intence (Cabrio-Russia.ru)
11. Michael_RW (ptcruiser.club)
12. Pushistaya (nissan-note.info)
13. ПежОнка (107club, drive2.ru) (Ленинград)
14. Fatboy (freedomcars.ru)
15. Tkr (Drive2.ru)
16. Oxy (Ptcruiserclub.ru)
17. Cергей (Ленинград)
18. Pblxta4ok (matizclub.ru)
19. Kotofeich (cougar-club.ru)
 
Последнее редактирование:

Алексей

Член Клуба
Я за!!!!Идея мне нравится!!!
Готова подрядится, могу предложить еще доску почета на форуме для участников акции, с фотками и мини отчетами по поезкам!!!:good:
Саму идею можно освещать, но без досок почёта для участников. На фоне того, что ветераны сделали, это просто маленькое хорошее дело. Но по масштабам - ерунда рядом с их делами.

Фотки, конечно, пригодятся. В году не только май месяц бывает. Так что и позже присоединиться никогда не поздно. Если будут желающие, шлите мне в личку ФИО, номера домашнего и мобильного. В ветке могу вести только список подключившихся по никам после получения этих данных.
 

Арина

Член Клуба
"Личный водитель ветерана".
Один раз. В мае месяце. На 5-6 часов Ваш автомобиль и Вы становятся личным транспортом и сопровождающим одного ветерана. Неважно куда ему нужно или давно хочется поехать, проводить, поговорить, послушать и привезти обратно. Может, просто попросит покатать его и показать новую Москву. Понятно, что в выходной день, но совсем не обязательно 9 мая. Дачи у людей, перекрытия улиц и прочее. В любой другой уик-энд будет даже лучше.
Идея хорошая...вот только я бы не стала на их желания уповать а предложила бы предположим в одном месте собраться проехать колонной по городу показав новую Москву.......ну или что-то типа того...и встречу им организовать...друг с другом....испечь пирогов (накупить) и чаем напоить где-нибуть на природе.....после всего мероприятия....или свозить всех организованно (Коломна,С.Посад,Истру (Новый Иерусалим) ....а 5-6 часов в их распоряжении...очень смутно себе представляю...могут разные быть предложения и не все к ним будут готовы
 

Алексей

Член Клуба
Идея хорошая...вот только я бы не стала на их желания уповать а предложила бы предположим в одном месте собраться проехать колонной по городу показав новую Москву.......ну или что-то типа того...и встречу им организовать...друг с другом....испечь пирогов (накупить) и чаем напоить где-нибуть на природе.....после всего мероприятия....или свозить всех организованно (Коломна,С.Посад,Истру (Новый Иерусалим) ....а 5-6 часов в их распоряжении...очень смутно себе представляю...могут разные быть предложения и не все к ним будут готовы
Это тоже можно сделать. Разово. Как праздник.

А в "размытом временном пространстве" очевидно удастся намного больше народу задействовать. Тут ведь не сугубо их желание предполагается, а обоюдное человеческое согласование времени и места. Вывел тебя Совет Ветеранов на дедушку. Созвонился с ним. "Здраствуйте, дедушка. Я могу быть в Вашем распоряжении с машиной тогда-то, или тогда-то, или тогда-то во столько-то. В какой из дней Вам удобнее?".

Задача ведь не только клубное мероприятие с хорошим содержанием провести, но и мозги себе и как можно большему количеству народа прочесать самим фактом участия в нём.

Сама знаешь, сколько нас собирается реально в назначенное время в одном месте как правило - с гулькин нос. Столько же и ветеранов привезти сможем.

Но идея твоя тоже правильная.
Как отдельное мероприятие поддержал бы лично. Хотя с программой думать надо будет отдельно и хорошенько. Одно дело с человеком один на один разговор поддерживать. А другое дело 10 незнакомых между собой пожилых людей и 10 незнакомых им молодых в одной компании. Это ещё сложнее, чем с детьми, кмк. И потом, это уже бюджет, расходы, скидываться надо. Про закупки продуктов, посадочные раскладные места, если на природе, для дедушек думать. Полагаю, даже на такое количество народу пожилого надо врача под рукой иметь в выезде. Нужен снова организатор и снова не один. Я сейчас не готов по ряду причин.

Предложенное мною можно готовить через инет, в текущем режиме и в таком же текущем режиме запускать и расширять.
 
Последнее редактирование:

PeLenG

Член Клуба
+1, я - за. Идея очень понравилась! Алексей - зачет! :good:
 

Zmit

Член Клуба
Идея хорошая. Я только за.
Вообще однажды я так три или четыре года назад бабушку одну катал.Они ведь в мае все с наградами...Вобщем она стояла, руку задрав на Таганке,я просто не смог мимо...Классная тетка,воевала мощно - две звездочки, пара за БЗ, не считая "За отвагу"...Прослезилась, когда я от ее денег конечно же отказался,довели стариков у нас конечно. Удивилась,тому,что наше поколение тоже кое-где отметилось - зашел разговор из разряда "вот на войне страшно" - а я сдуру сказал, что знаю...странно, конечно, - наверно просто старый человек... Покатал я ее конечно не 6 часов, а меньше, но вобщем ...Конечно, им это нужно и даже дело не в том, что куда-то им так уж охота ехать, просто отношение...Вобщем, помню ее до сих пор.


ЗЫ Георгиевские ленточки вешал первые пару лет.Давало ощущение праздника, единства.Даже отсылал по просьбе приятелю в Тулузу- он там ее на машину привязывал.
После того как наши граждане стали возить их круглогодично ,превращая символ в грязное тряпье, вешать перестал.ИМХО идею убили эту.С ленточками.
 
Последнее редактирование:

F.V.L

Член Клуба
Идея замечательная! Если заранее планировать, то я завсегда за!
После того как наши граждане стали возить их круглогодично ,превращая символ в грязное тряпье, вешать перестал.ИМХО идею убили эту.С ленточками.
+1
Никогда их не вешал именно по этой причине...
 

Алексей

Член Клуба
+1, я - за. Идея очень понравилась! Алексей - зачет! :good:
Ленинградцы, Вы там у себя, если надумаете тему поддержать, как-то сами со списком организуйтесь. Тут между городами принципильного взаимодействия не требуется вроде. У Вас и помимо ветеранов, почти каждый блокадник - уже живой памятник...
 

Deadhead

Ветеран Движения
Отличная идея! Кстати в канун 9 го мая, в местах былых сражений по определению будет много разных мероприятий типа военно-исторической реконструкции, на которые не так просто добраться , но которые вызывают интерес у ветеранов (это к слову о организованной поездке). Такие мероприятия проводятся практически везде где шли бои и как правило за городской чертой ( куда не так просто добраться своим ходом, тем более для пожилых людей), так что организовать подобный выезд для ветеранов могут практически в любом регионе который представлен в клубе.
P.S. У одной моей знакомой бабушка называет ПТ душегубочкой, говорит что вот на таком автомобиле немцы и приезжали..!:)
 

PeLenG

Член Клуба
Ленинградцы, Вы там у себя, если надумаете тему поддержать, как-то сами со списком организуйтесь. Тут между городами принципильного взаимодействия не требуется вроде. У Вас и помимо ветеранов, почти каждый блокадник - уже живой памятник...
Эт точно...надо подумать, как всё получше замутить...
 

Алексей

Член Клуба
Эт точно...надо подумать, как всё получше замутить...
Ленинградцы, пока не найдётся кто-то, кто возьмёт список участников в Вашем городе на себя, можете присылать свои данные мне. Потом передам. Если даже желающих будет не бог весть сколько, друзья в Питере, которые помогут найти и передать список в ветранские комитеты у меня найдутся.
 

Бон-бон

Кёрхер Мэн
Идея хорошая...вот только я бы не стала на их желания уповать а предложила бы предположим в одном месте собраться проехать колонной по городу показав новую Москву.......ну или что-то типа того...и встречу им организовать...друг с другом....испечь пирогов (накупить) и чаем напоить где-нибуть на природе.....после всего мероприятия....или свозить всех организованно (Коломна,С.Посад,Истру (Новый Иерусалим) ....а 5-6 часов в их распоряжении...очень смутно себе представляю...могут разные быть предложения и не все к ним будут готовы
На счёт испечь пирожков -испеку !
По долгу службы ( 0 3) каждый год после 9 мая очень много вызовов поступает от ветеранов и каждый раз стараешься сделать всё от тебя зависящее , чтоб помочь людям которые воевали за мир,за Родину,за жизнь.Так несколько лет назад , 2 года подряд спасла бабушку от Инфаркта Миокарда, Бабушка пережила 2 лагеря,была 2-ды ранена .
На 2-й год когда я к ней приехала ,она улыбнулась и сказала
-Это опять Вы,значит я ещё поживу!
Конечно хочется помочь ветеранам,ведь такую страшную войну они пережили ....Не дай Бог ни кому пережить такое.
 

Vangol

Член Клуба
На счёт испечь пирожков -испеку !
По долгу службы ( 0 3) каждый год после 9 мая очень много вызовов поступает от ветеранов и каждый раз стараешься сделать всё от тебя зависящее , чтоб помочь людям которые воевали за мир,за Родину,за жизнь.Так несколько лет назад , 2 года подряд спасла бабушку от Инфаркта Миокарда, Бабушка пережила 2 лагеря,была 2-ды ранена .
На 2-й год когда я к ней приехала ,она улыбнулась и сказала
-Это опять Вы,значит я ещё поживу!
Конечно хочется помочь ветеранам,ведь такую страшную войну они пережили ....Не дай Бог ни кому пережить такое.
:good::good::good:
 

saVVays

Ветеран Движения
Подала заявку в соц службу согласно рассылки на личку!Ответа пока нет
 
Сверху