ГБО на петю (минск\польша)

Rutenium

Ветеран Движения
Хорошо помогает набор для самостоятельного ремонта.
вожу с собой "шило с ушком и жгутики"- Бог миловал. Наверное за прошлую советско-постсоветскую "авто-жизнь" навулканизировался:pottytrain1::pottytrain1: :pottytrain1: За поездку Минск-Питер, на ГАЗ-21 с поставленной на неё совершенно не родной- б/у резины, вулканизировал до трёх раз за поездку- иногда на ходу:lol:.
От пореза не поможет, конечно, но все равно.
"Порезался" в Великом Новгороде- купил обносок на шиномонтаже. Моя докатка оказалась чужой- зажала суппорт...
На самый крайний случай можно "банан" на "14 кинуть.
и 13" и 14" кидал, правда ещё на "Волгу". Травой пытался набить на прицепе "Скиф"- километра на 2 хватило- вонь и липкая резина:bad:
Да, про 47 литровый баллон-тор: чтоб им чиркнуть надо с поребрика высотой с пол колеса высотой спрыгнуть. От всего такого НАС, Кузеводов, спасает низенький клиренс передка- вот так, ИМХО
Датчик кол-ва газа есть- четыре лампочки- три зелёных, одна красная.Должны тухнуть по очереди, а потом пищит- "нет гузу-у!!"

Сегодня - пробег 180 миль и не пищит(43 литра):bye:
 

braband

В поиске разборок
Почитай про польское оборудование SEC PRO сам хочу себе такое. Пишут самонастраиваемая топливная карта, значит к настройщикам ездить не нужно.
 

Borrmann

Кёрхер Мэн
Вот читаю вас и зависть берет:( У меня газовое от прошлого хозяина, но он его за 2 месяца до продажи установил. Так у меня в баллон входит 36 литров, максимум 37. И хватает их в городе на 110 миль, а на трассе на 160 миль максимум. Вроде к установщикам заезжал, они настраивали, но не на ходу, просто стоял заведенный. Но после настройки их расход не изменился.
Оборудование Landi Renzo какое-то, кнопка с четырьмя зелененькими лампочками и одной оранжевой. Может подскажет кто, как снизить расход газа? Авто работает ровно, свечи иридиевые стоят, провода новые, прокладки впускного новые, дроссель чищен. Режим езды не самый резкий, а расход по городу получается около 20л/100 км, трасса 14.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Что-то мне подсказывает, что меньшего расхода добиться не получится. Подсчёт расхода всё равно примерный.
 

Borrmann

Кёрхер Мэн
Так расчет до пустого баллона. Я просто на каждой заправке одометр сбрасываю, как к 100 подходит- намечаю заезд на АГЗС.
 

Rutenium

Ветеран Движения
................................. Сегодня - пробег 180 миль и не пищит(43 литра):bye:
в 207 миль кончился...
С чем расход связан- мне неведомо. Маршрут примерно один, а расход то 164 мили (обычно) и тут 207 миль и это зима, правда тёплая:D
может быть разное соотношение пропан-бутана? У них разная удельная теплота сгорания, у бутана на процентов 20 выше. Однако, зимой, процент бутана в Пропан- бутановой смеси- ПБС меньше из-за его более высокой температуры кипения( −0,5 °C).
можно до бесконечности теоретизировать:rtfm:
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Может, на заправке немножко того.... Обманывают как-то? Другую АГЗС пробовали?
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
Летом катались в отпуск на машине с ГБО. Пробег в одну сторону 5т.км.
По трассе качество газа ощущалось только в тяге. Расход плавал максимум в 1-2л газа, при том, что выше правильно написано - рассчет-то расхода примерный.
 

Borrmann

Кёрхер Мэн
в 207 миль кончился...
С чем расход связан- мне неведомо. Маршрут примерно один, а расход то 164 мили (обычно) и тут 207 миль и это зима, правда тёплая:D
может быть разное соотношение пропан-бутана? У них разная удельная теплота сгорания, у бутана на процентов 20 выше. Однако, зимой, процент бутана в Пропан- бутановой смеси- ПБС меньше из-за его более высокой температуры кипения( −0,5 °C).
можно до бесконечности теоретизировать:rtfm:
А какое у вас газовое оборудование стоит? И какой объем мотора?
 

Nick_Trick

Младший Cruiser
ребятушки, я тут заморочался подготовить петю к газу, и обнаружил то что мой воздушный фильтр видимо уже 25 тыс миль как не менялся...... мне стыдно но я неопытен в автослесарке. подскажите , может мне сразу что то вместе с ним уже покупать надо и если можно ткнуть меня пальцем на мануал как это делается?
 

Nick_Trick

Младший Cruiser
Нашел мануал - кому вдруг понадобиться https://www.youtube.com/watch?v=spj5zyxqx1I

1 первый вопрос остается - может уже сразу еще что то надо покупать ?
2 у меня с самого начала на впускном коллекторе -какие то масляные пятна были, машина поджирает масло доливаю по 1-1.5литра до замены (маслянники говорят для масла это норм 5w-40) - может надо менять прокладки эти оранжевые ? https://a-a.d-cd.net/b0a402u-960.jpg
3 читал что потеря мощности и возросший расход может быть связан с гофорой некой - где ее искать
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
1 - фильтр салона , (фильтр масла)
2 - это нормально , попробуй сменить производителя масла , прокладки менять ненадо.
3 - я не понял , но думаю речь про гофру выхлопной системы , - звук будет как у самолета , если она вышла из строя.
И последнее - если не горит чек , значит все нормально с мотором , городской расход зимой 15-16 литров - это нормально , летом будет 13.
Если чек горит - чиним машину.
Мое имхо - газ это дешевое зло для бензиновой машины..
 

Nick_Trick

Младший Cruiser
окей, спасибо! про газ извечный вопрос! и желание ездить больше и дешевле победило! буду рассказывать как и что, т. в моей истории положительные отзывы эксплуатации:)
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
купил бы себе тогда дизельный задротик , обьемом 0.9-1.1 литра , дешевле было бы , а так жалко пт , он конечно все выдержит , машина твердая.
Поставишь газ , потом начнется , умер катализатор , потом лямбдики -обманки ставить , недай бог клапан прогорит , зато дешево ездить .
 
Последнее редактирование:

Sanya2978

Видавший Cruiser
Афонь, ну чо ты заводишься?) Это ж личное решение. Более того, Ник Трик даже не спорит с тобой, как я. А просто озвучивает свое намерение)
 

Egerj

Limited Cruiser
Ничего не подготавливал,просто поставил ГБО.Расход газа 11 литров.Доволен.
 

Nick_Trick

Младший Cruiser
купил бы себе тогда дизельный задротик , обьемом 0.9-1.1 литра , дешевле было бы , а так жалко пт , он конечно все выдержит , машина твердая.
Поставишь газ , потом начнется , умер катализатор , потом лямбдики -обманки ставить , недай бог клапан прогорит , зато дешево ездить .
ну вот сравнивать петю с мелочью 1 л объемом это конечно не круто :)
пообщался с владельцам 2=х петь подряд и на обоих по газу - изучил как оно работает с большего, у отца был американец на газу, ездит до сих пор у знакомого дядьки который занимаеться ремонтом машин :) те проблемы, о чем вы говорите это прошлый век ГБО :) и это не может не радовать :)
 

The Crow

Ветеран Движения
Афоня имеет ввиду ресурс.. в бензине имеются жидкости, которые дают дополнительную смазку поршневой группе и уменьшают износ колец и всего вокруг... не считая, конечно коленвала... а у газа такого плюса нет... ресурс уменьшается в два раза примерно... но т.к. у наших авто ресурс мильён, укатывайте смело! на вас хватит... все равно дольше двух-трёх лет не проездите... поменяете... а уж следующий хозяин пущай сношается... ;)
 
Сверху