Проблема с дворниками

D0brYa40k

Кёрхер Мэн
Всем добрый день, сегодня неожиданно перестали работать дворники на лобовом. Омывайку разбрызгивает а дворники не шевелятся. во время движения с трудом дошли до верхнего положения обратно опускал руками.
После, когда доехал до дома, снова попробовал - омывайку разбрызгивает, дворники дошли до верха, чтобы спустить обратно постоянно дергал рычаг вниз - шли по миллиметру. Кто то сталкивался с подобным или у кого то есть идеи в чем проблема?
 

Freddie

Звездный Cruiser
Закисла трапеция. У меня тоже такое было уже дважды по весне. Как это лечится:
— открутить и снять оба поводка дворников;
— снять обе половины жабо;
— отсоединить электроразъем от моторчика, открутить 2 болта справа и слева и извлечь трапецию;
— тщательно пролить верхние и нижние шайбы на осях дворников WD40 или аналогичной жидкостью, подключить разъем, включить дворники и дать осям разработаться, при необходимости пролить снова;
— при удовлетворении результатом собрать все в обратном порядке, поводки дворников установить по меткам на лобовом стекле.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Только я бы ещё добавил, что после вэдэшки лучше смазку получше залить, хоть силиконку
 

Freddie

Звездный Cruiser
Только я бы ещё добавил, что после вэдэшки лучше смазку получше залить, хоть силиконку
Можно конечно попробовать, но там все настолько плотно подогнано, что нет ни малейшей щелочки, куда можно было бы залить смазку, и вряд ли попытка увенчается успехом.

И я в очередной раз поражаюсь инженерам Крайслера — в такой узел поленились поставить шайбы из нержавейки.
 

Rutenium

Ветеран Движения
у моего Кузьмы подобное- ход еле-еле и вертикальный стоп- было с задним дворником. Ощущение такое, что напряжение вольт 5 на него подавалось...Хотел разобрать, но всё прошло- работает совершенно нормально. Вот как:)
 

miron

Ветеран Движения
Нормальные инженеры, не хуже других! Фольксваген и сейчас ставит такие ,закисающие трапеции.
 

Zyhh

Член Клуба
Нержавьё там совершенно ни к селу ни к городу. Хотите нормально сделать? Разбирайте трапецию полностью. Надо вытащить оси поводков, почистить шкуркой, смазать. Вот тогда будет хорошо. Вдэшкой проливать фигня, да и не факт что поможет.
 

urik

Limited Cruiser
вот поддержу. у паджеро-3 такая же проблема была. проливал - толку никакого. разобрал - выбил оси все, почистил, смазал, собрал - проблема исчезла.
честно говоря проще купить новую трапецию, но тогда ее надо было ждать 10 дней, а ездить надо было. ну а после того как сделал - уже вроде как и покупать новую смысла нет.

так что если не хочется головняка - при первых притормаживаниях дворников советую заказать трапецию
 

Freddie

Звездный Cruiser
Нержавьё там совершенно ни к селу ни к городу. Хотите нормально сделать? Разбирайте трапецию полностью.
Очень даже к селу. Насколько я понял, у меня вся проблема именно в них. Вынимаешь трапецию — нигде никакой ржавчины, и только 4 шайбы рыжие шописец. Вэдешка уже второй раз нормально помогла, после нее все работает как новое. Причем я не думаю, что при тамошней плотности сборки (продольного люфта в осях вообще нет) при проливке в саму втулку попадает хоть сколько-нибудь значительное количество смазки. Разобрать хотел, но так и не понял, как это сделать, поэтому плюнул.
 
Сверху