подключение доп освещения

serjik

Видавший Cruiser
Поиск по сайту на эту тему никуда не вывел вот и решил создать новую. Появилось желание немного облагородить внутри кузю в плане подсветки, а именно:
- сделать скрытую мягкую зеленую (в цвет приборной панели) подсветку в области ног водителя и пассажира, и задних пассажиров
- подсветку всех дверей снизу чтобы ночью при открытии было видно куда встать
- подсветку салона сзади в области задних колонок (тоже скрытую)

Все это дело должно включаться одновременно вместе с включением внутреннего освещения в салоне от подрулевого переключателя который так же включает подсветку панели приборов и прочей мишуры на передней панели. Тоесть подсветка будет работать только тогда когда авто стоит, или заглушено, при движении это все дело естественно будет отключено....вообщем будет себя вести так же как салонное освещение.

Вот отсюда и вопрос к знающим людям - куда это все добро подключить, где найти нужные провода? Изучение электросхемы что в сервис мануале ничего не дало, там както все непонятно и кратко.
Мощность у всей подсветки планируется минимальная (суммарно не более 50 ватт) так как она будет на основе маломощных светодиодов, тоесть сильной нагрузки на электропроводку она не создаст.
 
Последнее редактирование:

Sanya2978

Видавший Cruiser
А почему не взять все контакты с потолочных ламп? Если все равно планируется синхронная их работа.
 
М

ММХ

Гость
50 Ватт? У меня ванная комната 6 квадратов площадью и потолки 2.80 освещена диодами суммарной мощностью 35 ватт. И там нифига не темно. Вы в салоне солярий что ли планируете?
 

.кенга.

Chrome Cruiser
Поиск по сайту на эту тему никуда не вывел вот и решил создать новую. Появилось желание немного облагородить внутри кузю в плане подсветки, а именно:
- сделать скрытую мягкую зеленую (в цвет приборной панели) подсветку в области ног водителя и пассажира, и задних пассажиров
- подсветку всех дверей снизу чтобы ночью при открытии было видно куда встать
- подсветку салона сзади в области задних колонок (тоже скрытую)

Все это дело должно включаться одновременно вместе с включением внутреннего освещения в салоне от подрулевого переключателя который так же включает подсветку панели приборов и прочей мишуры на передней панели. Тоесть подсветка будет работать только тогда когда авто стоит, или заглушено, при движении это все дело естественно будет отключено....вообщем будет себя вести так же как салонное освещение.

Вот отсюда и вопрос к знающим людям - куда это все добро подключить, где найти нужные провода? Изучение электросхемы что в сервис мануале ничего не дало, там както все непонятно и кратко.
Мощность у всей подсветки планируется минимальная (суммарно не более 50 ватт) так как она будет на основе маломощных светодиодов, тоесть сильной нагрузки на электропроводку она не создаст.
У меня если что есть колпачки силиконовые синего цвета на лампочки плафона над лобовым. Приятный зеленый и самое главное мягкий свет получается.
 

.кенга.

Chrome Cruiser
Фирмы Който. На лампу центрального плафона пришлось одевать три. Есть ещё есть по размеру лампочек панели приборов, их даже побольше. Если будете мастерить допосвещение из лампочек накаливания, могу выслать. Хоть узнаю где это - Зимовники.
Есть даже лампочки накаливания маленькие на ножках, но они китайское ..... и работают от силы месяц.
 

Orlandino

Младший Cruiser
Красиво!
Но вопрос про другое....
Значёк крайслера тот что на осфальт светит??? примерно догадываюсь о "прибамбасе" но был бы не против конкретики:D
 

serjik

Видавший Cruiser
А почему не взять все контакты с потолочных ламп? Если все равно планируется синхронная их работа.
так я и думал чтобы подключиться к этой линии что питает потолочные лампы, просто оттуда сверху то не протянешь провода, а найти эту проводку где то снизу я не смог....вот и возник вопрос к каким проводам подключить где нибудь снизу руля под панелью
 

serjik

Видавший Cruiser
.кенга.
Спасиб за предложение, но я всю светотехнику уже заказал с алиэкспресс, осталось теперь ее только прикрутить:D
renat66rus вышло хорошо, правда я буду использовать немного другие полоски светодиодов чтобы их совсем не было видно, и чуть послабже светом. Вопрос по вашему описанию - пишите что включили габариты и она заработала....а без габаритов что не работает? к примеру когда фары полностью выключены салонная подсветка то все равно подрулевым переключателем включается.

Да, и подключаться мне нужно к каким то другим проводам, у меня то нет никаких салонных часов и првода питания такого соответственно тоже
 
Последнее редактирование:

Dimonn

Hot Rod Cruiser
http://rghost.ru/7Bkjq5qnG/image.png
Только я б не советовал прям к салонным лампам цеплять, тем более 50 ватт. Там диммер есть, спалишь иммо к чертям. Хоть реле воткни в разрыв что-ли...
 
М

ММХ

Гость
http://rghost.ru/7Bkjq5qnG/image.png
Только я б не советовал прям к салонным лампам цеплять, тем более 50 ватт. Там диммер есть, спалишь иммо к чертям. Хоть реле воткни в разрыв что-ли...
10Вт/метр - это уже суперяркая белая лента, 5-ю метрами которой можно небольшое помещение осветить.
 

serjik

Видавший Cruiser
http://rghost.ru/7Bkjq5qnG/image.png
Только я б не советовал прям к салонным лампам цеплять, тем более 50 ватт. Там диммер есть, спалишь иммо к чертям. Хоть реле воткни в разрыв что-ли...
За схему спасиб, теперь нужно еще разобраться с какой стороны к ней подойти так как в электрике я не силен )). 50 ватт это я примерно сказал, скорее всего меньше будет. А если не к лампам то к чему тогда? Мне то нужно чтоб они вместе с внутренним освещением включались а не както отдельно....
 
М

ММХ

Гость
За схему спасиб, теперь нужно еще разобраться с какой стороны к ней подойти так как в электрике я не силен )). 50 ватт это я примерно сказал, скорее всего меньше будет. А если не к лампам то к чему тогда? Мне то нужно чтоб они вместе с внутренним освещением включались а не както отдельно....
Ну и запараллель с подсветкой салона, ничего с ней не случится от 10-15 Вт дополнительной мощности. Особенно когда штатные лампы тоже на диоды заменишь.
 

serjik

Видавший Cruiser
Ну и запараллель с подсветкой салона, ничего с ней не случится от 10-15 Вт дополнительной мощности. Особенно когда штатные лампы тоже на диоды заменишь.
вот и хочу к ним запараллелить, пока только не знаю как к ним подключиться....открыл подрулевое пространство так там разноцветный жгут проводов, пытался найти аналогии со схемой но не нашел. Штатные лампы менять на светодиодные не планирую.
 

estrige

Ветеран Движения
Подключись к лампе что подсвечивает полочку под майфуном:)
 

41krieger

Ветеран Движения
вот и хочу к ним запараллелить, пока только не знаю как к ним подключиться....открыл подрулевое пространство так там разноцветный жгут проводов, пытался найти аналогии со схемой но не нашел. Штатные лампы менять на светодиодные не планирую.
Сними накладку левой передней стойки, там проводка к плафону идет. Цвет провода не помню, там их не много, можно методом тыка найти. Я там подключался...
 

serjik

Видавший Cruiser
Спасиб за наводку, буду пробовать. А не лучше подключить к блоку что на схеме? на ней я нашел два выхода которые вроде как отвечают за освещение салона, правда не могу понять где этот блок находиться:
 
Сверху