Здрасьте!

Shaman

Звездный Cruiser
Определённо.мне тоже нравится.надо будет заморочиться на своей.
 

SommeR

Младший Cruiser
Обновлю немного. Долго не писал, потому как сменил род деятельности, и закончились ежедневные посиделки в интернете. Корабль моего маленького бизнеса пошел ко дну, пришлось заняться так сказать дауншифтингом. По стечению обстоятельств один хороший мой друг остался без напарника и позвал трудится на ниве авторемонта в небольшом уютном автосервисе. Впрочем ковыряться с железками мне всегда было в удовольствие, да и Круйзеру на новом месте всегда есть где зависнуть на подъемнике или отстояться в комфортных условиях. А отстаиваться пришлось немало за прошедшее время. За последние полгода соотношение Круйзер на ходу/ Круйзер в ремонте примерно 50/50, хорошо, что у меня есть еще замечательный ВАЗ 21013, 1982 года выпуска, в простонародье копейка, которая всегда поможет в трудную минуту. Похвастаюсь, пользуясь моментом:

161. Копейка #162.jpg

Вернемся к Кузьме. Началось все с той злополучной ошибки по питанию TCM. Придирчиво облазив подкапотный жгут, выяснил что питание на мозги идет без перебоев. Поехал к хорошему специалисту по Крайслерам на диагностику, выяснили, что виноваты сами мозги, внутри блока периодически пропадает связь между PCM и TCM, плюс внутренняя ошибка по can b шине. Дальше началось самое интересное. Из всех возможных вариантов, мне крайне рекомендовали единственный - найти б/у мозги с таким же партнамбером, как мои и прошить эти мозги под мой автомобиль. Проблема оказалось в том, что именно таких мозгов нигде не было, несколько дней бомбил запросами разборки. Блока не было, а руки чесались как нибудь починить машину. Решил разведать насчет ремонта родного блока. Тут мне, как как обычно, повезло как утопленнику. Нашел конторку поближе, приветливый манагер по телефону убедительно прибалтывал, что с такими проблемами они успешно справлялись и не раз. В итоге отвез им свой блок, оставил предоплату 2 т.р. И стал ждать. Ждал неделю, ждал две, а ответа все нет и нет. Трубку не берут,в офис с улицы не попасть. С недобрыми предчувствиями полез поискать отзывы в интернете (дурак, что не сделал этого заранее), оказалось, что контора эта - 100% кидалово, кучу народа развели на деньги или оставили без блоков. Кому интересно, вот сайт этих ганд*нов: http://www.ecu-center.ru/. Делать нечего, ездить на дежурство к их офису в надежде поймать не вариант, работать надо. Надеюсь жизнь еще накажет этого коршуна манагера. Начал шерстить ebay в поисках блока. Нашел американскую фирму, которая занимается восстановлением блоков и сразу прошивает под конкретное авто, со 100% положительных отзывов. Обратился к ним, долго выясняли, какая должна быть прошивка, с европейскими VIN у них трудности. Отдал 500$, через знакомых прислали мне новый блок. Скорее прибежал в гараж, поставил, завелась, ура! Хотя нет, не ура, джекичан опять горит . Твою мать. P0499, ошибка по клапану эвапорации бензобака. Ну думаю, может из за того что стояла долго. Загнал на подъемник, полез к бензобаку, а клапана то этого у меня тупо нет. На европейских PT эта система вентиляции бака упрощена, клапан только один под капотом, а на американцах два. Супостаты все таки залили неправильную прошивку, эбу не видит этого клапана и ругается. Спасло меня то, что наконец то нашел в свободном доступе нормальную электросхему. Нашел, на какой ноге эбу сидит питание на клапан и повесил туда обманку в виде пары резисторов. Хорошо, что у друга валялся без дела жгут проводки от Chrysler Pacifica, снял оттуда нужную ответную часть в штатный разъем. Наконец то насладился приборкой, на которой не горят лишние лампочки, а то с момента покупки вечно что то моргало. Так Пити снова превратился из памятника американскому автопрому в самобеглое транспортное средство. И тут же поехал в соседнее ГСК к специалистам по кузовному ремонту с целью сделать пластику физиономии. Она (физиономия) была кривовата, вследствие удара низом телевизора об бордюр. Поскольку все предыдущие хозяева - девочки, это сильно сказалось на целости бамперов и нижней части авто. При внимательном осмотре выяснили, что телевизор весь утянуло вниз и внутрь, а вот так выглядит нижняя поперечина:

DSC_0037.jpg

Эту железяку пришлось срочно искать, оказалось что на рестайле она отличается и вещь довольно дефицитная. Срочно удалось достать только б/у от дорестайла, по всем параметрам такую же, разница только в креплении бампера. Но поскольку все три составляющих успешного ремонта (сварка+свалка+болгарка) у нас были, вживили ее без проблем. В процессе всех этих перегонов вывалилась ошибка по вентиляторам, решил пока морда разобрана,заодно провести ревизию радиаторов и проверить вентилятор. Нашел снизу сгнивший управляющий провод на первую скорость, а также отвалившиеся щетки в электромоторе. Их уже когда то меняли, да и на якоре борозда в пару миллиметров, поэтому вентилятор купил новый, на днях поставлю. Кузя мерзнет в ожидании:

DSC_0047.jpg

По кузову остается еще отремонтировать задний бампер, в него еще летом прилетела рассеянная мадам на Пэжо, печатающая на ходу смс. Хорошо хоть полностью раскаялась в содеянном и компенсировала стоимость ремонта на месте.
 
Последнее редактирование:

SommeR

Младший Cruiser
Готовлюсь к весне потихоньку. Летний комплект дисков всем прекрасен, один был изъян - не хватало двух центральных колпачков. И если диски это половина внешнего вида машины, то централкепы на Work Goocars - половина внешнего вида дисков. Когда покупал этот комплект, одного колпачка не хватало, а еще один был в печальном состоянии, с облезшим хромом. Леха, продавец дисков, изготовил мне, в качестве бонуса, один недостающий колпак. Дело было за малым, покрыть кепы хромом. Начал опрашивать конторы, занимающиеся каталитическим хромированием. Это такой способ нанесения хром покрытия на любые поверхности с помощью специальных реактивов. Цены на эту услугу оказались космическими - за две маленьких деталюшки около 4000р. В принципе, можно себе позволить, но ведь не за такую копеечную работу, с себестоимостью максимум в несколько сотен рублей. Короче начал искать альтернативные варианты. Красить баллоном "под хром"не вариант, потому что по сути это серебрянная краска, а не хром. Оставался только вариант с пленкой. Купил кусок, начал экспериментировать. Колпачки имеют конусную форму, поэтому обтянуть сразу одним куском не получилось, в местах сильной растяжки пленка мутнеет. Пришлось аккуратно оборачивать и клеить в стык. Ох, как же я вчера затрахался и сколько пленки перевел. Если когда нибудь сами обтягивали, поймете меня. Но в итоге все получилось, не идеально конечно, есть маленькие косячки, но с расстояния в метр их уже не заметно:

DSC_0050.jpg
 

PERS

Ветеран Движения
молодец :good: типа пиши есчо (с) :D
зы: копейка зачет :drinks:
 

John333

GT Cruiser
История похожа на мою - полгода я с ним бился и вливал денежные средства в больших количествах. Теперь полтора года жена ездит (и я иногда) без всяких проблем. Тьфу-тьфу-тьфу. :)
 

SommeR

Младший Cruiser
Общий вид дисков вот, тут еще видно кривую морду:

000. Pt cruiser #1.jpg

неисправен был РСМ?
Да, причем мой глюк, как я понял, достаточно редкий. Если заводить машину быстрым поворотом ключа - питание на TCM есть, если ждать пока потухнут все контрольки - связь с TCM пропадает. Жаль, что скорее всего никогда не узнаю, в чем конкретно причина.

молодец типа пиши есчо (с)
зы: копейка зачет
Спс, буду стараться.

История похожа на мою - полгода я с ним бился и вливал денежные средства в больших количествах. Теперь полтора года жена ездит (и я иногда) без всяких проблем. Тьфу-тьфу-тьфу. :)
Хорошо бы, чтобы вторая часть этой истории совпадала с твоей, т.к. полгода я уже помучился, охота поездить)
 

SommeR

Младший Cruiser
Поставил новый вентилятор, начал разбираться с кондиционером. Он еще летом работал как хотел, то холодил, то нет. Заправка ничего не дала. Отключил на зиму фишку с датчика на осушителе и катался так. После установки вентиляторов, воткнул фишку назад. С включением кнопки, вентилятор срабатывает,а муфта включается на 5 секунд и отрубается. Через пару секунд включается опять и так до бесконечности. Прозвонил, на всякий случай, провода на питание муфты, с ними все в порядке. Дальше стал проверять датчики, оказалось чудит датчик низкого давления. Если поставить перемычку, муфта включается и нормально работает, из воздуховодов холодит на отлично (в теплом помещении). Вот теперь репу чешу, то ли действительно хладагента мало (хотя холодит исправно, трубки ледяные), то ли сам датчик глючит. Поеду наверное к кондиционерщикам, посмотрим сколько за зиму фреона ушло.
 

Archangel

Ветеран Движения
Вот она цена дешевой машины. Купил и восстанавливай. Есть правда плюс, если восстановишь, то все будет зер гуд, но стоит ли это нервов и времени? А потом как Илья перегорел и решил продать. А если не получилось восстановить, то и отношение потом к автомобилю может измениться.
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Очередной отличный рассказ с фотографиями. Спасибо. Желаю терпения и мудрости!
 
Сверху