Дачные хлопоты

filicium

Член Клуба
Любителям загородного жития забот хватает, причем независимо от того, обустроено ли уютное гнездо, или процесс только в зачаточном состоянии, дел на даче - громадье.
Ну а начинающему латифундисту и вовсе - непочатый край. Любителям данного рода развлечений и посвящается эта тема, где можно уютно и по доброму обсудить проблемы, задать вопросы, порадоваться достижениям ближних своих, да и о своем с гордостью рассказать. Присоединяйтесь! ;):)
 

Vangol

Член Клуба
Мне ещё надо установить на калитку и ворота задвижки замочек. Неуспел прибрать ещё кое какой мусор, думаю на днях приберусь.
 

Bova

Видавший Cruiser
Терзаюсь выбором котла в деревенский дом.
Газа нет, так что остаётся твёрдотопливный/пелетный, електро или на солярке.
Присматриваюсь к пелетному. Импортные дорого, наши гиморойные.
Уже голову сломал.
 

filicium

Член Клуба
Владимир, может все проще на самом деле? Взять твердотопливный дровяной котел с воздушным отоплением. Тогда проблема разморозки системы в случае недосмотра не будет страшить. Не хотите там всякие бутаковские печи, ну возьмите какую-нить чехию-словению...не? Видел фото вашего дома достаточной давности, на стадии сборки сруба и крыши. Что сейчас у вас сделано, насколько продвинулись к финишу?
 
Последнее редактирование:

filicium

Член Клуба
Мне ещё надо установить на калитку и ворота задвижки замочек. Неуспел прибрать ещё кое какой мусор, думаю на днях приберусь.
Смонтировал на калитку скандинавский доводчик! ;) В принципе - устройство копеечное, а занятное. Для дела нужны: гладкий камень весом 1-2 кг на роль противовеса, тросик, анкера - для фиксации тросика на концах и его поддержки вдоль системы, зажимы для тросика. Я ещё ролики поставил для лучшего скольжения троса при открывании-закрывании калитки...:)

Не сделанное на улице оставил в покое, с выходных перебираюсь в мансарду домишки завершать монтаж утепления и обшивки. А так, и сруб дошлифовывать надо, и в баньку двери окна ставить, пол начать монтирвать, навес на крыльце собрать надо... а впереди столько всего что и перечислять за ненадобностью, начиная от летней кухни и заканчивая мощением доррожек и зоны патио, плюс строительство конюшни. Так что делать - не переделать! :D
На следующий сезон продолжу строительство забора, плюс очень надеюсь двинуть колодец. :blush:
 

Bova

Видавший Cruiser
... Не сделанное на улице оставил в покое, с выходных перебираюсь в мансарду домишки завершать монтаж утепления и обшивки. А так, и сруб дошлифовывать надо, и в баньку двери окна ставить, пол начать монтирвать, навес на крыльце собрать надо... а впереди столько всего что и перечислять за ненадобностью, начиная от летней кухни и заканчивая мощением доррожек и зоны патио, плюс строительство конюшни. Так что делать - не переделать! :D
На следующий сезон продолжу строительство забора, плюс очень надеюсь двинуть колодец. :blush:
Как все знакомо;)
Дом полтора года отстаивался. Покрасил в два слоя. Зимой буду ставить окна/двери и подшивать крышу, летом котел и систему отопления.
Касаемо котла. Любой твердотопливный котел, будь то дрова, брикеты или уголь, требует раз в 4-8 часов загрузки и минимум раз неделю чистки. К пелетному можно не подходить 3-4 дня и больше, в зависимости от объёма бункера. Чистить раз в 2-4 недели. Хотя везде есть ньюансы.

 

filicium

Член Клуба
Ёлы.. машина, как моя в копейку, только решетка в цвет кузова, а у меня хром..)))

Что за краску брали? Забор - дерево, или профнастил?
Насчет котлов. Можно же сделать комбик, твердотопливный + электрические теплофоны ватт по 700. При отсутствии сквозняков и мостиков холода, такие тены способны поддерживать в адекватного размера помещении температуру в районе 20 градусов вполне легко. Ну я думаю, так или иначе решите. Так бы в идеале - в отдельную пристройку-котельную газовый котел и забыть, что это за проблема - греть дом зимой.
Что с водой? Скважину планируете + водяную станцию?
Канализация - я полагаю, будет септик?
 

filicium

Член Клуба
Пару слов о своем участке... примерно 35 соток, на краю леса в садовом комплексе. Стиль участка - лесной парк, стиль дома - деревенская изба с элементами модерна. Ввиду большой протяженности периметра - забор спланирован трехкомпонентный. Лицевая часть - щелевой двусторонний забор из широкой (200-ка) доски, декоративный периметр - узкий плетёный погонаж, рабочий периметр (лесная часть - будет рабица с обрамлением из стриженых ёлочек). Рельеф участка - плавно понижающийся склон к лесному ручью. Тип почвы - комбинированный, от песка и плывуна, до серозема, а также суглинка в основе плодородного пласта. Основные запланированные и имеющиеся постройки: изба, баня, сарай+дровяник, туалет(сурфклозет), навес для машины, летняя кухня, конюшня. Из малых форм - декоративный деревянный мост через ручей. Из централизованных коммуникаций - только электричество. Подъездные пути - грунтовка. Удаленность от города - 37 км. Удаленность от Москвы - 500 км, от Санкт-Петербурга - 200. Наличие свободных участков в массиве - имеются. Размер стандартного участка - 10 соток, 20х50м. Общее количество участков в массиве - 89. Основной лес - двухкомпонентный, сосновый массив с одной стороны комплекса, плюс смешанный массив - ель, береза, осина...- с другой стороны, вдоль лесного ручья. Близлежащая река - Мста. Удаленность 1,5 км.
Ну вот примерно такие характеристики. )))
 

Bova

Видавший Cruiser
Серьёзный подход.:good:
Краску перепробовал всякую, остановился на Декарт, в интернете найдешь - лессированная с воском, желеобразная (не течет). Четыре года назад покрасил ей бытовку - как новая.
Забор из струганного штакетника по фронту, профнастил не стал городить, деревенька маленькая, в глуши, захотелось к природе быть ближе.
Для дома отстойник из 4-х колец D1.5 метра с бетонным дном для твердых фракций, для бани из 3-х D0,9 без дна. Но для дома буду ставить еще септик.
Водопровод будет из колодца. Что касаемо тэнов в котле, то тот пелетный который пока присмотрел имеет 3 штуки по 2 кВТ, можешь включать один, пару или все три.
В общем работы невпроворот, но она в радость.
 

filicium

Член Клуба
Ну как серьезный... да не очень то. Я не заказывал планировку у дизайнеров, да и сам это не делал тоже. Чисто с женой реализуем потихоньку свои идеи. Стараемся без перегибов. При строительстве тоже никакие проекты не делали, ну разве что по электроснабжения участка, но так без этого ввод в дом и нереален. Это вы и сами знаете. Так что в целом, как и вы - просто работаем для души.

Согласен, эти все хлопоты действительно приносят обычно не головную боль, а чувство удовлетворения от их поэтапного решения...)))

Мы пробовали разные краски для древесины с лессирующим эффектом (морилки), и наши, и импорт. Пока худо-бедно остановились на двух вариантах - Пинотекс и Белинка. Белинку брали тоже из серии топ-лазурь с добавлением воска. Внутри сруб покрывал по древнему русскому рецепту, смешивая горячий пчелиный воск со скипидаром. Мансарду жена хочет цветную, тонов серии пастель, ну пусть будет цветная. Поэтому и говорим про модер, что разрешается небольшое хулиганство. )) Если бы делать чисто избу - пришлось бы нелегко. Во-первых, это уже шла бы русская печь, а не шведка как у нас. И при размерах самого дома без учета выносов 6х6, это не вариант. Больший размер не хотела жена, мечтая о компактной избушке. Так что общий периметр у нас 8х8 (с учетом веранд). Во-вторых, пришлось бы отказаться от больших тонированых окон на веранде и фойе мансарды, мансардных окон, да и сама конструкция мансарды была бы иной, имитируя верхние сени, лестница была бы совсем другая... и т.п. Мы решили, что аскетизм в данном направлении нам ненужен и сделали по всоему
 

filicium

Член Клуба
Несколько, пусть не очень новых фоток, но суть итак ясна...:D

IMG_0061.jpg

IMG_0079.jpg

IMG_0081.jpg
 

filicium

Член Клуба
так же и фотки участка пусть на ранних стадиях созидания, но зато какая природа! ;):)

Лето... (вид с крыши на площадку для пикника и баню за ручьём)

IMG_1983.jpg

IMG_1985.jpg
 

filicium

Член Клуба
Как видите, соседи у нас только с двух сторон и это очень радует! ))

IMG_1987.jpg

IMG_1988.jpg
 

Archangel

Ветеран Движения
А я продаю свою дачу.:D хотя дом полностью построил сам, своими руками. Жалко, но продаю.
 

filicium

Член Клуба
Причина? Хочешь купить второй РТ? ))))
Учитывая экологию вашего города, очень бы подумал насчет такого шага...
 
Сверху