Отчет о замене свече

KAZIMIRYICH

Кёрхер Мэн
Замена свечей, проводов, промывка дросселя

Вкурил всю ветку о замене свечей. Честно говоря, по делу было только 3-5 постов, из которых удалось собрать общий алгоритм действий. Всем спасибо. Очень помогла инфа.
Добавлю от себя, может повторюсь, но вдруг кому-то пригодится.
Поменял свечи, провода и промыл дроссель с клапаном ХолХода.

Авто 2000г, 2,0 газ-бензин. Выше товарищи писали, что коллектор полностью не снимали, а приподнимали-поворачивали. В моем варианте с газовым оборудованием этому действу мешали некоторые шланги и провода от газового, поэтому я снимал полность. Фоток не делал, так как работы производил вечером на стояке и чтобы успеть до темна не отвлекался.
1) Отстегиваем крышку воздухоочистителя, на дросселе ослабляем зажим резинового воздуховода, отсоединяем фишку от датчика на фоздуховоде (сдвигаем вверх красный фмксатор на фишке, нажимаем чёрную защелку и снимаем). Крышка воздухана освободилась - снимаем.
2) Снимаем "-" провод с аккумулятора
3) Мелким воротком-трещеткой с удлинителем откручиваем 3 болта (головкой 10 мм) на дросселе. 2 болта снизу, 1 сверху слева (смотрим со стороны воздухана)
4) Меняем головку на 8 мм и откручиваем 5 болтов спереди (вдоль радиатора)
5) Рожковым (накидным) ключем 13 мм откручиваем 1 болт с обратной стороны коллектора (в районе наличия или отсутствия трубки ЕГР)
6)* Если требуется снять коллектор* Отсоединяем фишку датчика на коллекторе (как в пункте 1), расстегиваем пластиковый хомут тросов, отсоединяем все отходящие шланги. Снимаем.
7) Отверстия оставшейся части коллектора накрываем тряпкой, чтоб не сыпался мусор в двигло.
8 ) Свечным ключем 16 мм выкручиваем свечи. Меняем.
9) Собираем всё в обратном порядке.
10) Запускаем двигатель. Вводим код магнитолы
Всё не просто, а очень просто.
В моей машине последнее время колбасило холостой ход, двигатель часто глох при парковке, разворотах и т.д. Начитавшись, решил промыть дроссель и клапан холостого хода.
Жидкостью для чистки карбюратора не жалея всё промыл, вытирая тряпкой. Клапан снял выкрутив 2 болта звездочкой Т2,5. На конце клапана сразу отломался кусок грязи размером 3х3 :shok: мм и ровный налет с полмиллиметра. Откуда ж хол ходу быть?!!! Всё помыл почистил. Сам канал, где стоит клапан только слегка протер тряпкой. Всё собрал, вкинул новый возд. фильтр. Запустил двигатель, :) вввел код на магнитоле, чуть прогрел и полетел.
Итог: Всё гуд. Машина перестала трястись и подтраивать на холодную. Холостой ход шикарный: при запуске 1500 и сразу опускается до 1000, по мере прогрева до 800-900. Ровно, тихо, без подрагиваний.
Динамика и чувствительность педальки улучшились.
 

Barsoi

Член Клуба
в мануле от Крайслера написано что машинку нельзя оставлять более чем на 21 день. иначе придется парится с запуском.
Ну не знаю. У меня Кузя на стоянке аукциона (в США) был в ноябре 2009, купил я его на аукционе в январе 2010, потом погрузка, контейнер, корабль, контейнеровоз из Клайпеды, таможня......
В апреле 2010 получил автомобиль, зарядил аккумулятор, с первого раза завёл, и всё.
Почти полгода простоя.
 

pulse

Видавший Cruiser
KAZIMIRYICH - МОЛОДЕЦ! хорошо отписал. хорошо что этим все обошлось. а я вот все так сделал - результаты такие же как у тебя но только после 10 минут от запуска. а сразу на холодную все равно подколбашивает 1500об. х.х. Во Вторник с Экзитса придет катушка и провода - поменяю. заодно еще разок дроссель почищу. посмотрю что изменится.

Barsoi - ну так написано... сами прочитайте мануал же у всех есть в pdf-нике. я просто нашел инфу.
 

Stalker

Член Клуба
KAZIMIRYICH зачёт тебе!!!Всё скомпоновал,доходчиво и лаконично...Молодца.:good::drinks:
 

Anthony

Младший Cruiser
Короче, поставил себе Champ RE10PMC5, и провода поменял, езжу не нарадуюсь) Обороты были всегда 900, ща 700 где-то стали. Кайф:yahoo:
 

pulse

Видавший Cruiser
все таки RE10PMC5 встали. супер. давно ты постил что заказал эти свечки. но ты еще и провода поемнял - что тоже не маловажно. я вот купил новые провода и катушку - но еще не поменял. времени не было. жду такого же эффекта от замены проводов.
 

Anthony

Младший Cruiser
все таки RE10PMC5 встали. супер. давно ты постил что заказал эти свечки. но ты еще и провода поемнял - что тоже не маловажно. я вот купил новые провода и катушку - но еще не поменял. времени не было. жду такого же эффекта от замены проводов.
Да, встали, давно уж поставил, только не писал об ентом. У меня вообще там был пробой и одна свеча вообще не работала, ПТюшка на 3 цилиндрах катался)))) А сейчас лучше все стало, стало веселей)). А зачем катушку меняют? И сколько она стоит?
 

pulse

Видавший Cruiser
я себе такую взял:
Magneti Мarelli 0607 17040 012 Катушка зажигания = 1 175,23 руб.
ну я подумал и провода и катушку разом новые воткнуть и забыть. суть та жа что и при замене проводов.
 

sEEW

В поиске разборок
сегодня поменял свечи. Всё просто! Один минус -маленький крючкообразный шланг под дросс.заслонкой был с дыркой. Обрезал. Поставил пару железных хомутиков. Ездить-не ездил, но работает всё ровненько)))))
свечи поставил BERU
 

Anton86rus

В поиске разборок
а я себе denso поставил. иридиум. не знаю зачем так дорого, но душа спокойна.))) с заменой мучился. коллектор сначала поленился полностью открутить.))) а так сэкономил на сто. меньше тысячи за такое не возьмутся. когда увидят где 2 и 3 свеча.)))
 

pulse

Видавший Cruiser
Anton86rus ну пару раз коллектор скинешь -накинешь и потом будешь как семечки на раз-два :)
 

Vladimir V

Hot Rod Cruiser
Чем, кроме внешности, отличаются свечи? Купил свечи Денсо (маркировку не помню, по компьютеру в магазине выдал на пити крузер 1,6), принялся менять (ниче сложного кстати, десять минут) старые свечи оказались тоже Денсо, только маркировка другая. На вид одинаковые, заменил, обороты плавать перестали, двигатель работает ровно, даже когда кондей включается (вчера нарыл на форуме, что он, гад такой, сам включается при направлении потока воздуха на стекло)
 

pulse

Видавший Cruiser
Иридиум Denso ITL16 <- маркировка
в этом режиме Кондей включается чтобы просушить воздух. в остальных режимах - окна запотевают.
а у тебя обороты плавали в любом положении коробки или в каком то конкретном?
 

Vladimir V

Hot Rod Cruiser
В холостую когда движка крутит обороты плавали, но как я понял из-за кондея (вентилятор включается) щас все хорошо вроде. Тока машина дерганая когда с утра на холодную заводишь, вибрирует сильно довольно таки (опять же сравнительно, может у всех так). В любом случае хочу почистить форсунки и всякие там дросельные заслонки или как их там :) для успокоения
 

pulse

Видавший Cruiser
у меня такая же хрень на холостом ходе когда машина холодная, если ночью Т меньше 10 градусов - то палюбому сутра будет дергать на ХХ. я поэтому сразу ставлю на скорость - и поехал. причем чистка дроселя мало что дает тут. когда дросель виноват - тогда и горячая машина дергается на холостых.
 
Сверху