Моторное масло

Badsky

Член Клуба
Так... пагадите... надо разобраться...
Лично у меня, ну никак не влезет 4,3 литра...
Кто виноват и чё делать? Может мы масло старое не всё сливаем???! Или как-то не так меряем уровень?
 
наверно остается (в головке, в каналах ...) но ничего не сделаешь ... да и не надо ...
"не так меряем уровень" отпадает: если "до" и "после" одна и та же отметка - то ....
а вообще то странно... если правильно помню, на других моих авто - ближе к мануалу
 

Razor

Кёрхер Мэн
в МКПП значит кроме мопара ничего и не налить :(

:crybaby: не хочу Мопар
 

Палыч

Член Клуба
Срочну нужна консультация.

Мне только что звонил Евгений-он сейчас в финке(рыбу ловит :eek:ccasion5:) и попросил консультацию. Суть в чем-у него крузя еще на гарантии, залита минералка. Гарантия поддерживается в Форисе. У евгена есть желание перейти на полусинтетику. В Форисе сказали -ок! (порекомендовал типа 10w-30),но при условии-куплено за бугром с чеком и копии лицензии продавца. Проблема в том-что он в финке будет еще три дня, его поиски рекомендованного масла не увенчались успехом. Что знающие спецы(Кригер?) порекомендуют ему купить(типа 5w40) ,так .чтобы не потерять потом гарантию на авто?
 

41krieger

Ветеран Движения
Мне только что звонил Евгений-он сейчас в финке(рыбу ловит :eek:ccasion5:) и попросил консультацию. Суть в чем-у него крузя еще на гарантии, залита минералка. Гарантия поддерживается в Форисе. У евгена есть желание перейти на полусинтетику. В Форисе сказали -ок! (порекомендовал типа 10w-30),но при условии-куплено за бугром с чеком и копии лицензии продавца. Проблема в том-что он в финке будет еще три дня, его поиски рекомендованного масла не увенчались успехом. Что знающие спецы(Кригер?) порекомендуют ему купить(типа 5w40) ,так .чтобы не потерять потом гарантию на авто?
крайслер рекомендует лить 5w30, 5w40, тоже можно лить, на лето это даже лудше. но все дело в том, что я не знаю как будут реагировать ваши дилеры, у нас это никакой проблемы не сотавляет, главное что бы сервис вовремя проводился, а что там налили, никого не волнует.
 
Я не понял ...
В мануале написано, что можно использовать синтетику:
"... если Вы остановили свой выбор на таком масле, используйте только те марки которые соответствуют стандартам API и SAE (см выше)"
выше сказано:
"для стран Европы - АСЕА категории А1, а для стран где принят стандарт API - должен быть знак (ниже рис знака) "
 

41krieger

Ветеран Движения
Я не понял ...
В мануале написано, что можно использовать синтетику:
"... если Вы остановили свой выбор на таком масле, используйте только те марки которые соответствуют стандартам API и SAE (см выше)"
выше сказано:
"для стран Европы - АСЕА категории А1, а для стран где принят стандарт API - должен быть знак (ниже рис знака) "
у каждого производителя, поставщика масел, есть сертификат на масло. где указано в какие моторы каких производителей это масло можно лить. они тоже перестраховываются, кому охота платить за заклинивший мотор. если это масло сертифицировано для твоего мотора, то можно его лить не задумываясь. другая сторона вотроса, гарантия. тут можно лить только то масло которое разрешает лить производитель моторов. который в свою очередь имеет список с разрешениями., которые не обязательно укакзаны в мануале, там просто столько места нет. тут для каждой страны с разными условиями эксплуатации может быть разрешено лить разные масла.
на любом масле на котором укакзана марка масла должен быть знак АСЕА или API или может еще какой, это показывает по какому стандарту сертифицировалось это масло. даже если там будет стоять
ГОСТ номер (или как он там сечас называется)
 

AlexArs

Младший Cruiser
А чем всё-таки чаще всего обусловлен "нормальный" расход масла? )
 

AlexArs

Младший Cruiser
Утверждается что некоторые двигатели не "кушают" масло вовсе. Но со временем начинают )))
Что является наиболее частой причиной поедания масла?
В частности, интересно возможно ли что при агрессивной езде (те часто на высоких оборотах) масло будет кушаться больше? И если двигатель в идеальном состоянии то масло вообще не расходуется? ))
 

41krieger

Ветеран Движения
Утверждается что некоторые двигатели не "кушают" масло вовсе. Но со временем начинают )))
Что является наиболее частой причиной поедания масла?
В частности, интересно возможно ли что при агрессивной езде (те часто на высоких оборотах) масло будет кушаться больше? И если двигатель в идеальном состоянии то масло вообще не расходуется? ))
Все моторы расходуют масло, просто одни больше другие меньше.
Рвсход масла зависит от состояния двигателя и стиля езды.
Основной причиной расхода является износ маслосъемных поршневых колец и сальников клапанов, хотя новые моторы тоже часто проявляют повышенный апетит, но в зависимости от стиля езды и степени приработки деталей расход снижаеться. На высоких обаротах и повышенных нагрузках масло расходуется больше. В идеальном состоянии мотор тоже расходует масло, но этого практически не заметно.
 

Sipaylov

Младший Cruiser
Мне на 2,4 турбо залили 5 литров с фильтром, надо уровень проверить, мож перелили :))))
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
у меня просто турбо(182 коня) 4,8 литра по мануалу ,заливаю 5 литров под завязку даже немного перелив микроскопический. Лью 5-w30 Люки моли синтетика , масло вообще не жрет ну может 100 гр , что просто не заметно.Насколько я понял ,почему больше немного нужно заливать, тоесть не 4,3 а 4,8, возле маслянного фильтра есть радиатор и от него 2 шланга уходят на турбину видимо эти поллитра болтаються где-то в турбине.Меняю как по книге через 5000 миль или 8000 км , правда проехал только 50000 км всего то , пока никаких проблем с мотором не было ,всегда заводиться и работает прекрасно, ниче нигде не течет , немного правда выбрасывает через вентиляцию картера в воздушный фильтр , видимо из-за перелива ,но там просто слезы так что это все х-ня.
 

подъемник№6

Член Клуба
Шланги от радиатора не могут идти в турбину, они идут в контур охлаждения, турьина смазывается через трубки малого диаметра. Чтобы проверить расход масла покатайтесь неделю крутя двигатель после 4000 об/мин.
 
Сверху