Бюджетный автомобиль для использования только off road

Стоит ли заморачиваться с покупкой НИВЫ, как авто используемого только off road


  • Всего проголосовало
    43
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Diesel

Ветеран Движения
Всем доброго дня!

вот, зима в разгаре и я, прокатившись в прошлые выходные (23-24.01.2016) из Химок МО в п.г.т. Лев Толстой Липецкой области лишний раз убедился в том, что очень люблю покататься по бездорожью, по заснеженной целине и др. необъезженным местам, данная мысль навела, натолкнула меня на мысль о приобретении довольно бюджетного, бывшего в употреблении, отечественного авто - ТАЗ 2121/21213 ну и разные другие цифровые аббревиатуры, одним словом - НИВА. Думаю взять её только для использования в сельской местности, т.е. на своей машинке, с комфортом, доехал из точки А в точку В, поменял колёса, переоделся в соответствии с погодными условиями и дальше продолжать движение в точку С, с дальнейшими куралесами и без переживаний, что где-то застряну, где-то брюхом подзадену или ветки кустов соберу =)...
Одно меня смущает - это сама НИВА =))))) ... вообще кто-нибудь использовал её долгое время (именно долгое)? стоит ли вообще заморачиваться? или всё-таки не стоит? Тазы, они ведь сыпучие, выдержит ли НИВА в дикой природе =)))))) или всё же "овчинка выделки не стоит"...

Хотелось бы взвесить все "ЗА" и "Против" вместе с Вами =) и прейти к окончательному решению.
 

Lyc150

В поиске разборок
Все будет зависеть в первую очередь от состояния купленного авто.
У меня много знакомых, которые владеют нивой долгое время. Для сельской местности авто более чем пригоден.
По поводу того что тазы сыпятся, это да. Но они и чинятся "на коленке молотком".
Тут обязательный пункт наличие гаража и понимания, что придется много в ней копаться.
Двое знакомых пересели с нивы на УАЗы, ездят исключительно на охоту или рыбалку. Говорят комфорта меньше, зато по лесу/полю едет лучше (в стоке).
Хотя понятие комфорта там и там сомнительное...
 

Diesel

Ветеран Движения
Все будет зависеть в первую очередь от состояния купленного авто.
У меня много знакомых, которые владеют нивой долгое время. Для сельской местности авто более чем пригоден.
По поводу того что тазы сыпятся, это да. Но они и чинятся "на коленке молотком".
Тут обязательный пункт наличие гаража и понимания, что придется много в ней копаться.
Двое знакомых пересели с нивы на УАЗы, ездят исключительно на охоту или рыбалку. Говорят комфорта меньше, зато по лесу/полю едет лучше (в стоке).
Хотя понятие комфорта там и там сомнительное...
У меня дом в Липецкой области, от ближайшего населенного пункта в 10 км. + 5 км этой дороги идет полностью по тракторной колее (предыдущие 5 тоже не сахар конечно, но проехать ещё можно, там местами щебенка попадается =)))).
Летом если и можно ещё попробовать на легковой проехать, то только в сухую погоду, черканув пару раз брюшком, если дождь прокапал или снег толстым слоем лёг - то всё - хана =)))), а ехать нужно =)
 
Старая Нива - конструктор. А новые весьма неплохи, у меня сосед по гаражу маньяк, дал покататься. Вибраций нет, ГУР, электронная педаль газа, АБС, руль такого же диаметра как у ПиТи.:D Ему их на работе покупают для езды по замкадью. Сейчас, говорит, даже кондей ставят.
 

Diesel

Ветеран Движения
Старая Нива - конструктор. А новые весьма неплохи, у меня сосед по гаражу маньяк, дал покататься. Вибраций нет, ГУР, электронная педаль газа, АБС, руль такого же диаметра как у ПиТи.:D Ему их на работе покупают для езды по замкадью. Сейчас, говорит, даже кондей ставят.
Ну да, видал я новые нивы с разрезным мостом. хз, по мне , так такая же коробка как и прошлые, только с кондеем =))) ... друг занимался раньше продажей автомобилей, как-то присел я в новую ниву (сиденье уже скрипело с завода), а он мне и говорит, только недавно пригнали с завода эту малышку, (на спидометре пару десятков км) и уже что-то сломалось =))) ... ну эт не суть =), с ними такое бывает =).



а вот такие сугробы выпали 16.01.2016 ...

через неделю, проезжая по маршруту, что писал выше было хуже ...




одна и та же посадка только с противоположных концов.
съёмка с разницей в неделю, ровно =)))
 
Последнее редактирование:

michael_rw

Ветеран Движения
Была по службе Нива, та которая 2131. Накатал на ней за 5 месяцев 45 тыщ. Где я только не ездил и как. Даже разгонял под горку до 150 км/ч. По ГПС! О_о
Обидно, фоток не осталось :(
Пс. Ехал по пашне после дождя, оставлял след от редуктора, но ехал :)
Псс. Ремонтировал на сервисах периодически, но быстро и занедорого.
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Нива хорошая машина однозначно, (подымался на перевалы 4700 по гравию ),по переметам песчанным на трассе в Казахстане ездил ,тоже нормально.А вот на Кубани в реальном черноземе после дождя она не поедет.Короче внедорожник но не как не на 5. Кстати Нива весит как и ПТ один в один только маторчик 1,6 но ведет себя гораздо веселее. (у меня была 1,6)
 

miron

Ветеран Движения
....А вот на Кубани в реальном черноземе после дождя она не поедет.Короче внедорожник но не как не на 5. Кстати Нива весит как и ПТ один в один только маторчик 1,6 но ведет себя гораздо веселее. (у меня была 1,6)
Стесняюсь спросить, а что поедет по раскисшему чернозёму?
 

Hemi Jindriks

Член Клуба
Не знаю что там с кубанским черноземом, но прошлым летом такая история приключилась. Ездили с альп клубом на Воргольские скалы, в дичайший ливень встряли на глиняной дорожке в кукурузном поле, которую смыло через 1 минуту после начала. Я на Птахе, подруга на пыже 206. Оба на автомате, красота в общем)))
Ливень длился минут сорок, за это время обе повозки смыло в поле, колеса по середину в глину оказались (трогаться мы даже не пытались, бесполезно).
И тут, О Чудо! Мужичок с сыном проезжая мимо по трассе (по глиняной дорожке проехали мы метров 300 от шоссе) увидел нас. "Ниву" они только купили, ехали из салона и решили "испытать")) Дядя дернул и меня и пыжа, после гарцевал по самому полю, даже намека не было на плохую проходимость. Поле было кстати хорошо перепахано.
Так что машин очень достойно себя проявил в условиях полной непроходимости.
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Стесняюсь спросить, а что поедет по раскисшему чернозёму?
История из жизни ,коротко.
Застреваю на подъезде к родительскому дому.(подъезд только по раскисшиму чернозему) иду пешком до родителей ,вернее тащу на ногах по пять кг.чернозема потому как липнит. Завожу Папин ГАЗ 69 ( Козлик) (дай бог здоровья обоим) доезжаю без проблем до своей засевшей Нивы,цепляю за то, что не залеплено черноземом и тупо тащю до дома хоть задом ,хоть боком, без помощи водителя.
 

Patron

Продвинутый Cruiser

по размытому чернозему - он поедет :D
Ошибаешся ,даже на фото по цвету грунта видно,что это глина.
А сдесь на Кубани на размытый чернозем технику в поля не выпускают потому как чревато ,очень серьезными поломками .А та техника, что на фото в лехкою зарываеться по кабину.
 

Lyc150

В поиске разборок
Ну фото я для наглядности прицепил...
А посадить можно что угодно и куда угодно, все зависит от навыка )))
Как-то вытаскивали подобный агрегат из болта при помощи длинного бревна...
Вытащили при помощи Komatsu с "болотными" гусеницами :)
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума



По теме. У меня дядя охотник. По жизни у него пасфайндеры всякие, х5 и прочее. А именно для охоты купил Ниву новую в России. Естественно, колёса-обвесы-хайджек и т.д.
Но самое главное, он сказал, что сделал- это водительское сиденье поставил от х5. НА тазе делать нормальные табуретки так и не научились
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Владел Нивой.Отличный аппарат и уровень комфорта ничем не отличается от обычного авто.Претензии к комфорту начинаются,если было до этого что-то уж совсем диванное.
Машина-умница.если для бездорожья,то достойный и вполне бюджетный,если не новый,конечно.С УАЗиком сравнивать нельзя,так как совершенно разные машины,хоть и со схожими задачами.
Засадить Ниву тяжело,но даже если это и случилось,то откопаться и она дальше опять поедет,если за рулем не идиот.Одно скажу,пока она не сядет на мосты,она будет грести.Честно отрабатывает свой ресурс.Тем более выпускается около сорока лет практически без изменений и пользуется спросом,была бы плохая,не покупали бы.
А так в мире не так уж много компактных внедорожников,все больше рекламируемые для продажи машины с внедорожными качествами для грунтовых дорог после дождичка,не более.
 
М

ММХ

Гость
...на своей машинке, с комфортом, доехал из точки А в точку В, поменял колёса, переоделся...
Может, в той точке поставить древний Эскудо за стодвадцатьтыщ и голову не греть с переобуваниями? Ниву может хвалить только тот, кто на Эскудо не ездил. Про покупку нивы охотниками и пр. не слушай, так делают только изначально замороченные именно на ниве. Нахрен она не нужна и никакого внедорожного интереса не представляет уже как лет двадцать пять, с начала ввоза японских полноприводников.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Зря ты так) Дядька у меня охотник с фиг знает каким стажем. И географией. Камчатка, Африка, про остальную Россию и Беларусь и упоминать не стоит. Медали золотые, и всё такое. В общем, толк он в этом знает. И во всём, что касается подготовки. У него денег хватило бы и дефендер купить для этих целей. До этого для охоты у него был патрик, с австрийскими мостами, лифтованный, с правильной резиной, лебёдками.
Однако ж купил ниву. Новую. Тоже её подготовил. Понятно, что на стоке больше, чем пробку по кювету объехать, лучше не пыжиться. Пока не жалуется. Засадить не получалось.

Эскудо- это у вас там выбрать есть что. А здесь пара полудохлых витар догнивают) Самурай тоже крутая штука, мне очень нравится. Но у него парттайм.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
И вообще, наверное, главный ненавистник жидулей, защищающий нивер- этот нонсенс :lol::lol::lol:
 

PERS

Ветеран Движения
Нива тоже по разному стОит, бюджет покупки озвучить не мешало бы имхо.
зы: если че, имею и ниву, куплена за сто рублей и доведена до нужного состояния.
 

Diesel

Ветеран Движения
Нива хорошая машина однозначно, (подымался на перевалы 4700 по гравию ),по переметам песчанным на трассе в Казахстане ездил ,тоже нормально.А вот на Кубани в реальном черноземе после дождя она не поедет.Короче внедорожник но не как не на 5. Кстати Нива весит как и ПТ один в один только маторчик 1,6 но ведет себя гораздо веселее. (у меня была 1,6)
Вот с чернозёмом такая же история =))))



и это ещё на хорошую дорогу выехали, а то что было правее (откуда след идёт) страшно снимать было )))))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху