По пампасам на мустангах. Аргентина.

Monolit

Ветеран Движения
Денисыч, читаю и душа радуется, особенно твои сравнения Питера и оппы, прости Кордобы...
Стас, так я ж в хорошем смысле!!! :lol:

Кордоба - считается культурным и научным центром Аргентины. Ну там университеты всякие, памятники старины (хотя ей всего около 450 лет, у нас домА есть старше :D ) и прочая - прочая - прочая.

По Аргентине есть мнение, что человек из Буэнос Айреса, (он даже называется по-другому, не аргентинцем, а портеньё) не совсем нормальный, т.к. и зажрались они там и вообще пид...сы, а кордобец - сноб и зазнайка.

Впрочем обоснованно, т.к. в Буэносе чуть не половина населения здоровенной (реально здоровой, 8 место в мире) страны живет. И про Кордобу тоже обоснованно, т.к. кроме как тут (ну еще может в Росарио) все остальное это мрак и бескультурье (как они говорят). Соответственно понтов море.

До Питера Кордоба не дотягивает вообще никак. Это я тебе официально заявляю. Питер - город. Обычный миллионник. Кордоба - это Самая Большая Деревня на Свете. Но прикольная.

Но я не об этом. Скажи мне, друг мой, что и в каких местах там употребляют вечерами и в выходные? Я конечно же о классике, об напитках.
Мест тут полным - полно. Собственно куда ни плюнь - место. Причем народу полно, но они в отличие от нас не в одном сидят и отдыхают, пока лежа шатать не начнет, а ходят туда-сюда. Посидят полчасика в одном, пойдут в другое, оттуда в третье и пр. За ночь штук 5 - 6 кабаков посетить могут.

А потом дрыхнут по выходным до полудня! Ну пока я в 7 утра не просыпаюсь под Гимн СССР (это у меня будильник такой) и бужу всех соседей. Ибо нефиг! :D

Пьют всякое, но в основном, ты не поверишь, матэ! Нальют в спецчашку и сосут через трубочку :shok: Кстати вкусно. Из спиртного вина полно местного. Дешевое и, говорят, неплохое. Но его и у нас в любом супермаркете полно. Кстати, пару лет назад мне отсюда (из Аргентины) вино привозили. На самом деле очень вкусное.

Из крепкого пока не понял. Вроде все что горит, но без фанатизма, тут полиция действительно злая.

Это тебе, Стас, ни Куба ни разу :( Это там можно литров шесть рома и коробку сигар на двоих + 3 комсомолки взять и айда барагозить, тут культурная программа нуждается в коррективах. Приезжай ;)

И есть ли там женщины? И в каких шубах они ходят суровой аргентинской зимой?
Есть. Причем половина знойные испанки, другая половина недовырезанные индейки (или индейцы-женщины? скво, что ли? :shok:). Первые вполне себе ничего, вторые страшные, как моя жизнь до свадьбы. Иммигрантов первого поколения в Кордобе немного, они все больше в Буэносе. Второе поколение уже не отличишь. Так что х.з.

Я в субботу попробую фото разместить побольше. Просто тут в течении дня могу в интернет выйти и почту проверить ну и коротенько что-то ответить и все. А выходные у меня свободны, так что можно и фото добавлять и писать долго.

Ходять так же по разному. Кто-то весьма себе и весьма :good: БОльшая часть - чисто румынский военнопленный времен Великой Отечественной. Шуб не видел, а вот в пальто шерстяном + шарф + шапка типа "пидорка" или вообще ушанка (не шучу!!!) - это как здрасьте. В целом угар.

Насчет суровой аргентинской зимы это ты удачно пошутил, да. Ну во-первых тут сейчас на самом деле зима, а во-вторых сегодня с утра было +5. Завтра обещают +3, а послезавтра вообще +0. Если упадет ниже и хоть чуть-чуть подморозит, они тут все разобьются нахрен насмерть вообще в пыль!!!! Правда днем может и +15 и +20 быть. Знаешь как забавно, когда выходишь из дома в + 5, а днем +20, при этом вечером +12-15, а ночью опять +5? Непонятно то ли шорты меховые одевать, то ли пальто летнее.

А да, танцуют ли они танго?
Танцуют не все. Фанаты - все. Тут спросила одна: "Вы танго танцуете?" "Не, - говорю, - только ламбаду и только в горизонтали!". Так удивились :shok:

- А чё это вы?
- Да хрен его знает! Ну вот как-то не сложилось у меня с танго! Яблочко могу, хотите? Хоровод организовать какой - это запросто, а вот с танго проблемы, да...
- А хотите научим?
- Не, - говорю, - нам, диким русским, эти языки тела напрочь непонятны. У нас проще: кино, цветы, шампанское, дом, кровать, муж вернулся, драка с мужем, водка с мужем, драка с дамой, домой. Повторить по потребности.

Хотя честно хочешь? На самом деле немного жалею, что не учу. Тупо времени не хватает. Выбор или одно делать или другое. Первое мне нужнее :( Но при первой же возможности реально научусь! Правда с кем я его танцевать буду? Соло выступать что-ли?
 

Monolit

Ветеран Движения
А да, Стас, забыл совсем. Кабаки тут работают крайне странно. Т.е. с утра более-менее все открыты. Поесть можно и т.п. Правда я раньше на работу прихожу, так что приходится девочек потом гонять на бутербродами (удивительно, надо признать, вкусными). Потом, примерно с обеда и до вечера, т.е. часов до 20:00 хрен где вообще открытый. Есть конечно, но один из семи - десяти в лучшем случае. Да и то не кабак, а кафетеррия какая-нибудь. Так что поесть в обед (14 - 16:00) - серьезная проблема, если мест не знать. Можно ходить достаточно долго.

В основном открываются по полной программе вечером, часиков после восьми. Вот тут уже да - чисто Лас-Вегас (сужу по картинкам, т.к. в Вегасе не был), везде все светиться, крутиться, цветет и пахнет.
 

saVVays

Ветеран Движения
А Достопочтенные сеньеры?Как они себя ведут?Как реагируют на иностранцев?Горячи ли они?
И танцуют ли они Танго?:D
 

Zmit

Член Клуба
Дэн, привет:drinks:.
Почитал тебя тут. Молодца.
Я ж тебе говорил, долетишь в свою Оппу одним куском :), а ты переживал.
Нету времени писать, читать немножко есть, пиши.


ЗЫ Учу CRM на греческом, как и планировал, но что-то уже я притомился :) Думаю, не погорячился ли я, и не пора ли домой :)
Удачи тебе!

ЗЗЫ Здесь тоже навалом кошек, но они жутко некрасивые.
 

SERGE

Продвинутый Cruiser
Нужна такая нашивка?
 
Последнее редактирование:

Monolit

Ветеран Движения
Это в Египтах всяких пускай гопники себе лепят :lol:. Тут не прокатит по ряду причин:

- они сами отморозки еще те. Особенно в районе вижей.
- тут, понимаешь, тружусь в поте лица над тем, чтоб русских считали интеллегентными, образованными, спокойными и воспитанными людьми, а они советуют всякую вешать.
- какое я имею отношение к туристам?

Если это Диме ответ на предыдущий пост, то, боюсь, ему тоже без надобности ;)
 
Последнее редактирование:

SERGE

Продвинутый Cruiser
Это в Египтах всяких пускай гопники себе лепят :lol:. Тут не прокатит по ряду причин:

- они сами отморозки еще те. Особенно в районе вижей.
- тут, понимаешь, тружусь в поте лица над тем, чтоб русских считали интеллегентными, образованными, спокойными и воспитанными людьми, а они советуют всякую вешать.
- какое я имею отношение к туристам?

Если это Диме ответ на предыдущий пост, то, боюсь, ему тоже без надобности ;)
...готовый дизайн вроде...ну нет так нет:)...

- они сами отморозки еще те. Особенно в районе вижей.

О как интересно..А подробнее плиз:)..
 

Monolit

Ветеран Движения
Итак, господа, наша радиостанция «На Краю Географии» продолжает свою работу и снова у микрофона наш отважный корреспондент «Пузатый Сокол».

Сегодня вашему вниманию будет представлен рассказ о некоторых районах города Кордобы (ударение на первый слог: кОрдобы), что является центром одноименной провинции и находится примерно в 700 км от другого, более известного аргентинского города, Буэнос-Айреса.

Что в принципе можно рассказать о Кордобе? Ну, первое, что реально чувствуется, так это то, что находится она на высоте 350 – 500 метров над уровнем моря, вследствие чего и зажигалка горит немного иначе (чуть-чуть, но заметно) и засыпается гораздо проще, легче и быстрее. При этом сны снятся редкой убедительности и удивительно реальности. В Фатерлянде такого не было. Факт.

Также, благодаря тому, что бОльшая часть находится на высоте 450 метров, то как устроены дороги в городе с перепадами высот в 150 метров по вертикали – представить можете сами. Плюс местная манера вождения, плюс количество машин на дорогах, плюс то, что нет-нет, да и бывает тут минус – отсюда дичайшие изумление, граничащее с умопомешательством «как они тут все-еще не поубивались нахрен???»

Ладно, хобот с ними, продолжаем:

Район в котором проживаю называется Alto Palermo (Norte), что в переводе с языка аборигенов значит «Верхнее Палермо (северная часть)». Что такое Палермо никто не сказал. Пожимают плечами и говорят, что «х.з., видимо от индейцев пошло». Но, судя по тому, что в Италии есть одноименный город, пошло все-таки от итальянцев. Учитывая, что 70% аргентинцев имеют именно итальянские корни, то склоняюсь к этой теории.

Вот улица на которой я живу:



 
Последнее редактирование:

Monolit

Ветеран Движения
Собственно, весь город поделен на районы, которые, в свою очередь, состоят из кварталов и, благодаря этому имеет четко выраженное квадратно-гнездовое расположение. Дороги пересекаются под прямым углом и в большинстве случаев имеют одностороннее движение.

Проблема в том, что называть таксису улицу и номер дома практически бесполезно, т.к. улицы длинные и искать дом, например, 3744 по улице Rodrigues del Busto он замучается. Поэтому приходится называть пересечение улиц. Например «Вези меня, уважаемый, на пересечение Rodrigues del Busto и Petorutti», тогда проблем нет никаких. А вследствие того, что кварталы (или квадратос) маленькие, то с пересечения до любого дома дойти уже максимум 2 минуты. Впрочем всегда его можно и сориентировать на месте, если пешком идти лень.

Пример обычного среднего района. Т.е. не профессура, но и не сборщики бутылок.



 
Последнее редактирование:

Monolit

Ветеран Движения
Кстати, именно из-за непонимания этого всегда удивляли американские фильмы, когда один герой говорит другому, что, мол, живет недалеко от работы, всего 5 кварталов пешком. Смотрел и, представляя наши родные кварталы, каждый из которых размером с половину Израиля и пять кварталов пройти пешком невозможно физически, понимал, что очень, видимо, трудолюбивые люди эти американцы, если им не влом в такую даль таскаться. На самом же деле 5 кварталов это 10 – 15 минут пешком.

Район победнее, но не сильно. (находится минутах в 10 пешком):




Так вот, районы имеют довольно четко выраженную и вполне себе определенную категорию граждан, которые там проживают и, соответственно, имеют свою репутацию и, что важнее, стоимость жилья.

Делятся они не по профессиям (хотя может где-то и так), а по уровню жизни обитателей. Например тут живет «верхний средний класс», тут «элита», тут «стремящиеся стать элитой», тут «пролетариат», а это вообще «вижы», куда нормальному человеку вообще лучше не заходить.

Много их таких разделений. Соблюдаются не то чтоб очень четко, но вообщем и целом соблюдаются. Картины когда на одной лестничной клетке живут академик, полицейский и, например, запойный алкоголик – представить трудно. Собственно, по-этому и такая разница в стоимости одинакового жилья. Один и тот же дом (по планировке и метражу) может стоить и 60 000 долларов и 160 000. Это обычные, не элитарные или какие-то еще дома.

Трудно представить себе, чтоб в Москве одинаковые квартиры например в Крылатском и в Голяново, например, отличались по цене в три раза.
 

Monolit

Ветеран Движения
Пример района чуть подороже чем мой. Тоже рядом. 10 минут пешком в другую сторону.






На последней фотографии надпись «Кухонная мастерская». Т.е. вот такие примерно мастерские в хороших (немного выше среднего уровня) районах.
 

Monolit

Ветеран Движения
В моем, например, живет «верхняя часть среднего класса». Люди примерно одного достатка, одного воспитания, уровня жизни и отношения к ней, соответственно все путем. У всех качественные сигнализации, если что рядом сигуридад, полиция приедет моментально и церемонится с плохими не будет. Плохие об этом знаю и особо не лезут. Себе дороже. Выглядит все симпатично. Чистота, но без фанатизма. Метут около своего дома по утрам периодически, но окурки бросают. Т.е. особо не парятся.

Мой дом снаружи



Внутри все интереснее. Все показывать не буду, уж извините, но патио покажу:



 

Monolit

Ветеран Движения
В следующий раз рассказ пойдет о центральной части города. Благо толковые испанцы придумали все достопримечательности свалить в одну кучу, чтоб долго бродить не приходилось. Ну и, разумеется, о центральной обычной части, т.е. без всяких достопримечательностей и прочей ерунды.

P.S. Специально для нашего питерского друга Пумбы ответ на его вопрос «Как же тут ходят аргентинки?».

Да вот так они и ходят, Стас. Кто помоложе и понтов побольше – мерзнут, но ходят без шапок, кто поумнее и понимают, что лучше недельку потерпеть, но штаны типа «трусы наружу» не одевать, чуть по другому.




На последней фотке девушка в варежках так в них и работала. Натурально. Ибо, как говорит, холодно.

На сегодня все. Всем спасибо за внимание :drinks:
 

Monolit

Ветеран Движения
+1...Дэн,очень интересно:good:
Спасибо. Но лучше спрашивайте что интересно, так проще понимать в какую сторону рассказывать, да и интересоваться предметно можно будет. У аборигенов поспрашивать и все такое :)

Бедненькие,как они там мёрзнут:(.
Не они одни :( Смех смехом, а зря я географию прогулял, когда нам рассказывали про южную америку.

Почему-то был уверен, что когда у нас зима и холодно, у них тоже холодно, но называется это летом. И наоборот: у нас лето, а у них зима. Мысль о том, что на одном и том же глобусе у кого-то реальная зима, а у кого-то лето - вот нифига не понятна была. Вроде солнце летом (нашим) ближе к земле, а зимой дальше - соответственно по всей планете так.

Оказалось ничего подобного. Самое грустное, что тут уже два-три дня по ночам - 2 - 3, утром около +1 +3, а днем не сильно больше +7, а у меня всей теплой одежды только носки шерстяные. Взял с собой пять маек, брюки светлые и туфли летние, идиот :dash2:

Только однажды ступил еще больше, когда зимой (в декабре кажется) из Индии приехал. Там +30, вот я в шортах и залез в самолет. О том что в Москве -15 в это время вспомнил только когда сугробы в иллюминатор увидел. Во таксисты ржали, когда в этих шортах в машину садился в Шереметьево. Хорошо что они не гейские какие-нибудь, а нормальные такие себе шорты, сантиметров на двадцать ниже колена :D

Пришлось сегодня бежать и ботинки потеплее покупать (кстати, тут ОФИ-ГЕН-НЫЕ ботинки шьют, правда дорого) со свитером. Так что выживем как-нибудь.

+..Шевролёт тоже тебе выделили?
Стоит в гараже, трогать я его не буду. Нуегонах тут водить. Я ж прибью кого-нибудь по дороге, несмотря на все свое олимпийское спокойствие. Да и город расположен так, что проще пешком, чем квадраты на машине нарезать. Плюс такси через пол города чуть больше 5 долларов стоит.
 
Сверху