Сбор подписей за установление порогового значения разрешенных промилле

Mr.Rogers

Член Клуба
если судебая практика позволяет выходить сухими из воды реальным пьяным водителям-убийцам?
+ 100500
ЗЫ У моей подруги детства(с песочницы) пытались выманить не маленькую денешку за то, что в салоне авто есть запах алкоголя.
Не предлагали никаких тестов, просто на нюх.
Хорошо, что подруга получила юридическое образование.
Построила по званию этих крохоборов, и завела дело на этот мутный экипаж.
С другой могли бы снять приличную стружку. Просто - взять на испуг.
 
Последнее редактирование:

Monolit

Ветеран Движения
Денис, ну тогда договаривай статистику до конца. Выявленных пьяных за рулем - меньше, а погибших в ДТП с участием пьяных водителей больше. За одни и те же периоды сравнения. Как объяснить?
Честно – не знал. Впрочем, не особо и удивлен. Вполне допускаю. А как объяснить? Да легко:

Вариант I: Раньше, приезжая в гости (например), из 10 человек 5 не пили вообще, 3-4 выпивали по рюмке-две за компанию (типа: чуть-чуть можно) и 1-2 нарезались в хлам. Сейчас из 10 человек не пьют 7-8, но оставшиеся 2-3 нарезаются «на все деньги», т.к. «все равно лишат если поймают».

Вариант II: Слегка выпившие (до 0,2 промилле) ранее пьяными не считались, соответственно в статистику не попадали и в случае ДТП со смертельным исходом они считались трезвыми. Сейчас они же считаются пьяными. Вот тебе и увеличение количества ДТП с участием пьяных водителей.

Ну а то, что выявляют меньше – так потому, что реально меньше пить стали. Из 100 не каждый десятый, а каждый двадцатый. Именно потому, что боятся. Оставили бы старые нормы, было бы 30% пьяных за рулем. А сейчас даже с отменой минимального допуска – все равно пьяни меньше.


Думаю, дело в том самом, о чем многие говорили: реально пьяным море по колено и их никто и ничто остановить не может. Только реальные сроки и зоны, а не отсрочки на 14 лет для воспитания малолетних детей. Но сроки и сейчас аховые. Применяй - не хочу. Вот почему-то и не хотят. Сплошные 0,5-2 года поселения или условные, или вообще за примирением сторон...
Да. Согласен.

Умом понимаю почему ДПТ с гибелью человека по вине водителя не должен трактоваться как убийство, но не понимаю почему ВСЕГДА? Кто мешает при нарушении правил ПДД, повлекших гибель, привлекать по полной?

Дорого есть дорога и случайность есть случайность, оно понятно. Всякое бывает. Но если человек летит по городу под 100км/ч или по трассе 150 – 180, или садиться бухим за руль о какой случайности мы говорим?

Потому что в играх с участием адвокатов и ставки выше, чем в административном праве. А вот лишенные предпочитают 0,5-1,5 походить без прав, чем разоряться на адвокатов и идти по инстанциям судебным выше и выше. Это более безопасная клиентура для ужесточения.
Я так понимаю, что именно этот пункт и есть наше основное с тобой разногласие. Лично я, хотя и допускаю, что возможны отдельные случаи лишения невиновных – они погоды не делают и учитывать их смысла нет.

На 1-го действительно невиновного и лишенного – приходятся сотни тех, кто выпил (пусть и чуть-чуть) и сел за руль. Давать разрешение НА ЛЮБОЕ количество алкоголя за рулем – категорически нельзя.

И в большинстве случаев лишенные предпочитают 0,5 – 1,5 года походить без прав не потому, что нет денег на адвоката, а потому, что они в реальности то понимают: в случае нормального обследования в мед.центре (при несогласии с показаниями прибора гайцов) – результат будет точно такой же или еще хлеще. А вот оспорить его уже не получится никоим образом.

Хотя согласен, что попасть в категорию «случайно лишенных» было бы ну ОЧЕНЬ неприятно. Впрочем, признаюсь честно, в такой ситуации ездил бы без прав. Благо останавливают раз в год-полтора.

А гибнет от пьянки народа больше....
Логичен вопрос: а, может, не с той стороны гайки-то закручивают?
Больше чем от чего? И второе: а с какой стороны надо закручивать?

Третье: давно предлагал 0,5 водки по 800 – 1000 рублей минимум сделать, а за самогон реальных лет от пяти-семи с конфискацией. И будет правильно.

Может, стоит устанавливать сроки не "до X лет" а "от Y и до X лет"?
Может, стоит исключить возможность разрешения судебных тяжб по этим статьям УК "за примирением сторон"?
Может, стоит включить эти статьи УК в список тех по которым условное наказание или даже УДО не применяется?
Все – ДА. Правда есть одна проблема: если я соседу из карабина бошку отстрелю – оно очевидно и никакие мои отмазки типа «да это ружжо поломалось, да это подскользнулся я случайно и нажал непроизвольно, да вообще пошли вы все нах» - они не сработают. Ибо глупость очевидная. Но если я этого же соседа перееду на машине во дворе, то есть шанс, что действительно педалька сломалась и газ заклинило, причем очень в неудачный для соседа момент. Как тут разбираться?

Хотя если по пьянке – тут действительно можно и по полной. Без скидки на возможные варианты.

Зачем давать законную возможность хоть какой-то части гайцов на дорогах издеваться над сугубо теоретически-юридическими потенциальными убийцами подшофе за рулем, если судебая практика позволяет выходить сухими из воды реальным пьяным водителям-убийцам?
Потому что на одного «сугубо теоретически-юридическими потенциальными убийцами подшофе за рулем», над которым издеваются – приходятся сотни «сугубо практических потенциальных убийцами подшофе за рулем».

То, что ряд граждан выходит «сухими из воды» будучи реально пьяными – это никак не отменяет того, что существуют еще миллионы возможностей поиздеваться на водителями и без введения полного запрета. Это всего лишь 1 пункт из множества.

P.S. Равенство перед Законом всех и все – это глупость и фантастика. Причем при вдумчивом размышлении оно очевидно. Не могут все обладать одинаковыми правами и нести одинаковую ответственность за одно и тоже. Но это другая тема. К данной отношение не имеющая.
 

Monolit

Ветеран Движения
+ 100500
ЗЫ У моей подруги детства(с песочницы) пытались выманить не маленькую денешку за то, что в салоне авто есть запах алкоголя.
Не предлагали никаких тестов, просто на нюх.
Хорошо, что подруга получила юридическое образование.
Построила по званию этих крохоборов, и завела дело на этот мутный экипаж.
С другой могли бы снять приличную стружку. Просто - взять на испуг.
Скажи, Сергей, а для того, чтоб прочитать то-о-оненькую книжку про права и обязанности лиц управляющих ТС - обязательно быть юристом?

Точнее давай так: действительно ли для того, чтоб знать о возможности послать всех лесом и потребовать нормального медицинского освидетельствования - необходимо 5 лет сидеть в институте и учить юриспруденцию? Или достаточно образования на уровне 3-4 класса (ну чтоб читать уметь и немного понимать прочитанное) ;)

Ну а если человек такой пугливый, может и хорошо было бы на годик-полтора отстранить от дороги? Ну для укрепления уверенности в себе. Да и время на чтение освободиться. А то с перепугу такого наворотит - черти за голову схватятся.

Да, и еще, Сергей. То, что у группы лиц есть возможность избежать справедливого наказания - это очень плохо. Но это никак не оправдывает и не дает права остальным нарушать.

А, и последнее (ну просто для личного интереса): а почему у нее запах алкоголя в салоне был? Гайцы ерунду придумали или таки было, но у нее знаний хватило уверенно отмазаться?
 

Zmit

Член Клуба
Вспомнился чудный фильм "Инспектор ГАИ" 82 года с блестящими Никоненко, Ефремовым и Михалковым...
 

Mr.Rogers

Член Клуба
А, и последнее (ну просто для личного интереса): а почему у нее запах алкоголя в салоне был? Гайцы ерунду придумали или таки было, но у нее знаний хватило уверенно отмазаться?
Она вааще не пьёт, даже не выпивает.
Остановили на заснеженной дороге под Красногорском.
Сам знаешь, и гайцы знают, что такие дороги называются "пьяными".
Вот и хотели снять стружку.
Меня тоже на таких узеньких дорожках останавливали, и были вежливо посланы в лес за подснежниками.
ЗЫ В тему умной книжки, согласен на все 100.
Мало на дороге тех, кто эту книжку читал.
Да и преподы в афташколах...
Сам знаешь какие :bad:
ЗЫЗЫ Не говорю о тех, кто в афташколу не ходил, и знаков и разметки вааще не видит
 

41krieger

Ветеран Движения
Читаю и удивляюсь. Все против пьяных за рулем, и в то же время против закона по которому можно этих самых пьяных наказывать...:shok:
Наверное я чего то не понимаю...:(
 

Тея

Член Клуба
А каким образом эти два совершенно, уточню, разных примера, вдруг в один слились? :)

Знакомых, которых за пьянку лишали – хватает. Виноваты они были и «по факту» и «по сути» и сами про это знали. Что не мешает им сейчас орать про «беспредел на дорогах и нарушение их прав». Правда в основном тем, кто их особо не знает.

Мое нарушение было «по-факту», но его не было «по сути». Такое случается, да. И не то, чтоб очень редко (но, впрочем, не очень и часто). И это понимал и я и сотрудники. Благодарность (в виде карамелек к чаю, а не денег и т.п. заметьте) именно за то, что руководствовались не буквой, а духом закона. Что иногда правильно.
Monolit, слились они в одно лишь по субъективизму Вашей оценки - Ваши нарушения формальны, нарушения других фактические - в действительности, это маловероятно.






Ну 32 человека в год во Франции если только в 1883 году погибало, за последние 10 лет около 4 500 в год крутится (сейчас уже больше – спасибо толковой иммиграционной политике. И будет расти дальше) :D.
"Свистнуто знатно - не отрицаю" (с) - что сама написала - не поняла - 32 человека, погибших на пешеходных переходах.

Франция, статистика на 2011 год - 3963 погибших, из них 53% - автомобилисты - 47% пешеходы, мотоциклисты, управляющие скутерами, велосипедисты. Население Франции на 2011 - 65.630.692

Россия, 2011 - погибшие 27953, население 142.512.670

Monolit, почти в восемь раз показатель смертельных исходов ДТП в России превышает оный во Франции, несмотря, на как, Вы подметили, их миграционную политику - кстати, чем она отличается от нашей? но это уже в какой-нибудь другой теме...



Ну почему же? Даст. Более того – уже дает. Пьяных за рулем меньше – это факт. Погибших из-за отсутствия ремня и детского кресла – меньше.
Это не так. На 2011 год статистика плачевнее, чем в 2010, в 2012 уже хуже, чем в 2011 - положительного эффекта нет.

Все это лишь к тому, что на мой взгляд хорош ли этот закон сам по себе, плох ли, примененный без контекстных изменений, касающихся ужесточения всей системы наказаний за нарушения ПДД, борьбой с коррупцией как и в рядах сотрудников ДПС, так и в судебных инстанциях, контроль за исполнением ТК у профессиональных водителей и т.д. и т.п. он ничего не даст - очередная пустышка, и к тому, к чему он должен был привести - уменьшение ДТП - он не приведет.

Тогда как продуманная и примененная система всех этих "нюансов" вполне возможно, могла бы автоматом снизить уровень промилле в крови у участников движения до вожделенного "ноля" и оставили бы нам наши сиротские 0,1 - 0,3 на метаболизмы, метеоризмы и прочие сигареты с парфюмом.
 

Monolit

Ветеран Движения
Monolit, слились они в одно лишь по субъективизму Вашей оценки - Ваши нарушения формальны, нарушения других фактические - в действительности, это маловероятно.
Вы невнимательны :)

Они – были пьяны, что противоречит и здравому смыслу и правилам ПДД. Я выехал на ж/д переезд на красный свет (поднялся шлагбаум, опустились барьеры – я и поехал. Светофор, который продолжает гореть красным еще секунд 5 после этого не видел, да, т.к. стоял первым и немного заехал за стоп-линию). Отсюда и вывод про то, что мое нарушение (которое, кстати, я признаю) – вполне идет по категории «идиотизм и невнимательность пилота» (а особенно в таком его исполнении), а пьяная езда попадает под категорию «умышленное и грубое нарушение ПДД»

Соответственно да – мое нарушение формально, а их (говорил, повторюсь, про своих же знакомых, которых отловили пьяными) – фактическое.

Франция, статистика на 2011 год - 3963 погибших, из них 53% - автомобилисты - 47% пешеходы, мотоциклисты, управляющие скутерами, велосипедисты.

Население Франции на 2011 - 65.630.692
Россия, 2011 - погибшие 27953, население 142.512.670

Monolit, почти в восемь раз показатель смертельных исходов ДТП в России превышает оный во Франции, несмотря, на как, Вы подметили, их миграционную политику - кстати, чем она отличается от нашей? но это уже в какой-нибудь другой теме...
Франция: 65 630 692 / 3 963 (правда статистика ВОЗ дает больше 4 500, ну да ладно) = 1 труп на 16 560 человек.

Россiя: 142 512 670 / 27 953 = 1 труп на 5098 человек

16 560 / 5 098 = 3,25 ;)

Итого: смертность на дорогах России в 3,25 раза выше, чем смертность на дорогах Франции. Да, ОЧЕНЬ много, но не в восемь же раз, Тея. А то мне уж как-то страшно стало. Хотел на работу звонить и говорить, что завтра не выйду.

Прим.: Миграционная политика Франции и России отличается в первую очередь тем, что львиная доля тех, кто идет по категории «незваные гости» тут – были и остаются гражданами Российской же Федерации. И никуда мы от них не денемся. А во Франции это граждане посторонних, абсолютно левых стран, и гражданами Франции они становятся уже в ней. Правда зачем – неясно, но это уже вопрос к французам.

Но это да, как-нибудь в другой теме

Это не так. На 2011 год статистика плачевнее, чем в 2010, в 2012 уже хуже, чем в 2011 - положительного эффекта нет.
Я, кажется, даже знаю откуда где вы это нашли ))) Сайт автоправозащитников наверняка, угадал? :lol:

Сайт ГИБДД дает такие цифры:

За 2009 год в Российской Федерации произошло 203 603 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 26 084 человека, а 257 034 человека получили ранения.

За 2010 год в Российской Федерации произошло 199 431 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых погибли 26 567 человек, а 250 635 человек получили ранения.

За 2011 год в Российской Федерации произошло 199 868 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых погибли 27 953 человек, а 251 848 человек получили ранения.

Это при том, что количество автомобилей на дорогах растет от года к году на какое-то невероятное число. Так что объективно было бы смотреть число аварий на 1000 авто. А оно снижается. Пусть и не так быстро, как хотелось бы. Мы где-то в середине списка.

Впрочем, можно посмотреть и абсолютное число, но и тогда РФ не лидер. Китай, Индия, США по количеству погибших в год нас опережают. Хотя этот список печальней, т.к. 4 место это все-таки много, да.

Все это лишь к тому, что на мой взгляд хорош ли этот закон сам по себе, плох ли, примененный без контекстных изменений, касающихся ужесточения всей системы наказаний за нарушения ПДД, борьбой с коррупцией как и в рядах сотрудников ДПС, так и в судебных инстанциях, контроль за исполнением ТК у профессиональных водителей и т.д. и т.п. он ничего не даст - очередная пустышка, и к тому, к чему он должен был привести - уменьшение ДТП - он не приведет.
Это и понятно, что решать надо все в комплексе, кто ж спорит то? Но если в комплексе все не решается, то что лучше: сделать хотя бы часть, или не сделать вообще ничего?

Пример № 1: Комнату надо убрать, а то срач. Но возможности (времени/желания/прочее) нет и не предвидится. Что лучше – хотя бы пыль вытереть или так все и оставить? Ну ясен перец, что намного картина не измениться, но хоть что-то же, нет?

Пример № 2: Человек толстый аж по самое немогу. Надо худеть иначе все, амба: суставы трещат, сердце что-то невнятно трепещет, девочки не любят. Перестанем кормить + запредельные физ.нагрузки + ведерные клизмы + желудок ему ушьем или попробуем для начала в бассейн записать и стол № 8 назначить?

Невозможно одномоментно изменить здоровенную систему без ее полного разрушения. Причем сначала придется полностью разрушить и только потом строить. Это с дачей пройдет, но не с государством, потому что в период отсутствия старой (пусть очень хреново, но работающей) и еще неготовой новой – будет такой караул, что мы все срочно разбежимся кто куда. И при чем даже разбежавшиеся куда-нибудь в Пакистан или Зимбабве – будут считать, что им крупно повезло, т.к. здесь начнется на самом деле что-то невообразимое.

Постоянство – непрерывность – постепенность = единственно возможный вариант.

Тогда как продуманная и примененная система всех этих "нюансов" вполне возможно, могла бы автоматом снизить уровень промилле в крови у участников движения до вожделенного "ноля" и оставили бы нам наши сиротские 0,1 - 0,3 на метаболизмы, метеоризмы и прочие сигареты с парфюмом.
Вы думаете это остановит споры? Ну допустим, сделали 0,3. Дунул и прибор 0,31 показывает? Как быть?

Тот же самый вопль начнется (причем настолько же обоснованный и справедливый!) про «возможные погрешности», про «сожрал кефиру на стакан больше», про «слышь, командир, а давай я тебе за каждую лишнюю сотую на приборе - тысячную купюру в карман давать буду, а ты перерисует протокол» и т.п. Вот и все.

Если бы можно было так: 0,0 – 0,2: на штраф рублей так в 3 000; 0,2 – 0,5: права на полтора года; больше 0,5: конфискация + пару лет на той же химии = вот тут был бы толк. И чтоб никаких «Из-за несчастных тысячных!!!! А-а-а-а-а!!!». Хочет человек опротестовать – пожалуйста, но если оказывается, что он реально 0,31 покажет – пусть тысяч 50 рублей зашлет на «Предупреждение детского алкоголизма».

Вот это было бы интересно.
 

Алексей

Член Клуба
Читаю и удивляюсь. Все против пьяных за рулем, и в то же время против закона по которому можно этих самых пьяных наказывать...:shok:
Наверное я чего то не понимаю...:(
Виктор, просто радуйся, что живешь по Вашим законам и не по нашим. :) Больше и понимать нечего. Хоть и говорят "что рускому хорошо, то немцу смерть, и наоборот", но в данном случае тупой перенос калькой Ваших законов на наши дороги снял бы все споры! По крайней мере о справедливости самого законодательства.

Денис, мне кажется, спор у нас идет как раз о допустимости или недопустимости злоупотреблений в рамках закона, если речь идет о в целом благой заявленной цели. По твоему раскладу, если даже лишат несколько невиновных (более того, если даже их посадят (именно это наказание предусмотрено за езду без прав после их лишения, а ты считаешь это возможным - ездить без прав)), то шут с ними, ради заявленной благой цели.

Я так не считаю. Тем более, что вижу и уже сказал про альтернативу: что давить надо с другой стороны - реальными и большими сроками за убийства и причинённые увечья на дороге в пьяном виде.

В Советском Союзе, маньяков расстреливали. Большинство населения это поддерживало. Но тогда хотя бы не доводилась до общества информация, сколько невиновных подозреваемых было осуждено и расстреляно в процессе поиска Чикатило, Мосгаза и других. А сейчас, когда эти случаи известны и известны современные прецеденты с лишением прав без медосвидетельствования, с протоколами без понятых, без распечаток с алкотестера, поддерживать это - значит, скатываться к правосудию "по понятиям" и к принципу "лес рубят - щепки летят". Ты За это, я Против.

Я далёк от мысли, что поддерживающие ноль промилле, вроде тебя, поведутся на доводы противников вроде меня.
Но найти основной пункт разногласия, ты прав, стОило.

Р.S. 0.01 промилле за 3000 рублей, это новый налог предлагается что-ли? Это действительно состояние опьянения? Могу после утреннего кофе или ряженки хоть дунуть, хоть плюнуть, хоть пукнуть в любой из сертифицированных алкотестеров на спор на те же 100$ - уверяю, он покажет больше, чем 0,01. Заметно больше. Всё-таки мне стОит по-твоему из-за этого по 3000рублей скидываться на благо государства? От момента просыпания до момента выхода из дома у меня лично проходит минут 15. Проветрится с такой "утренней пьянки" я никак не могу успеть. И так по 4-5 часов сплю из-за мелкого. И чего делать?
 
Последнее редактирование:

Тея

Член Клуба
Отсюда и вывод про то, что мое нарушение (которое, кстати, я признаю) – вполне идет по категории «идиотизм и невнимательность пилота» (а особенно в таком его исполнении), а пьяная езда попадает под категорию «умышленное и грубое нарушение ПДД»

Соответственно да – мое нарушение формально, а их (говорил, повторюсь, про своих же знакомых, которых отловили пьяными) – фактическое.
Monolit, постаралась еще раз вчитаться внимательно - даже, если основываться на введенных Вами категориях, в чем формальность заезда за стоп-линию и переезда на красный свет? Пускаясь в разглагольствования можно и признать, что порой подобное "формальное" нарушение может привести к серьезным последствиям, тогда как езда в подпитии к последствиям не приведет? Ну вот так карты лягут. И пока будем разделять на нарушения "ребяческие" и "по-взрослому" ситуация останется плачевной.



Франция: 65 630 692 / 3 963 (правда статистика ВОЗ дает больше 4 500, ну да ладно) = 1 труп на 16 560 человек.

Россiя: 142 512 670 / 27 953 = 1 труп на 5098 человек

16 560 / 5 098 = 3,25 ;)

Итого: смертность на дорогах России в 3,25 раза выше, чем смертность на дорогах Франции. Да, ОЧЕНЬ много, но не в восемь же раз, Тея. А то мне уж как-то страшно стало. Хотел на работу звонить и говорить, что завтра не выйду..
Monolit, показатель и коэффициент все же разные вещи, не стоит из-за этого пропускать работу. Коеффициент - расчитывается не только с учетом население поделить на количество погибших - тут и количество машин на, допустим, сотню человек, и количество участников движения, и количество непосредственно водителей автомобилей. Можно изголиться и учесть общую протяженность дорог, площадь - коэффициент можно высчитать любой, смотря что в итоге "нужно" получить.

И останавливаясь на авариях из-за несоблюдения - все-таки количество скутеров, мотоциклов, велосипедов на дорогах во Франции превышает намного оное в России, а количество аварий серьезное, и не всегда оно связано с нарушениями - ну вот такой, к сожалению, достаточно опасный вид транспорта.
Я не думаю, что в России подобное соотношение 53% автомобилей, 47% , мотоциклы, скутера, велосипеды,пешеходы.

А показатель - грубые фактичекие цифры - и он шокирует 27953 на 142 512 670 и в абсолютном, и в относительных к другим странам вычислениях.

Хорошо, что Вы хоть согласились, что и грубо прикинутый коэффициент все же велик.

И потом Франция не идеал, к которому стоит стремиться - их показатель и коэффициент достаточно велик по Европе.

Информацию брала из материалов ассоциации безопасности движения Франции.

Прим.: Миграционная политика Франции и России отличается в первую очередь тем, что львиная доля тех, кто идет по категории «незваные гости» тут – были и остаются гражданами Российской же Федерации. И никуда мы от них не денемся. А во Франции это граждане посторонних, абсолютно левых стран, и гражданами Франции они становятся уже в ней. Правда зачем – неясно, но это уже вопрос к французам.

Но это да, как-нибудь в другой теме.
:D Если приравнивать жителей бывших союзных республик к гражданам Российской Федерации, можно также поставить равно между бывшими французскими колониями и французским гражданством.


Я, кажется, даже знаю откуда где вы это нашли ))) Сайт автоправозащитников наверняка, угадал? :lol:
Нет, не угадали.

А на какое страшное число выросло число автомобилей в России, беря 2010 и 2011 год - количество погибших выросло почти на 1500 человек. Только погибших, без пострадавших и числа аварий.





Впрочем, можно посмотреть и абсолютное число, но и тогда РФ не лидер. Китай, Индия, США по количеству погибших в год нас опережают. Хотя этот список печальней, т.к. 4 место это все-таки много, да.
И "рекорд" мы все еще держим по смертности и количеством аварий за год с 12 авариями на 10000 машин...


Это и понятно, что решать надо все в комплексе, кто ж спорит то? Но если в комплексе все не решается, то что лучше: сделать хотя бы часть, или не сделать вообще ничего?

Пример № 1: Комнату надо убрать, а то срач. Но возможности (времени/желания/прочее) нет и не предвидится. Что лучше – хотя бы пыль вытереть или так все и оставить? Ну ясен перец, что намного картина не измениться, но хоть что-то же, нет?
Monolit, пример можно какой угодно привести, другой вопрос насколько он соответствует обсуждаемой реалии?

Оставаясь в понятном всем квартирном вопросе - Да, можно начать ремонт с повески новых люстр, но тогда к чему искренние удивления на вполне себе логичный вопрос: "Зачем?" и "Что вы хотели этим сказать?" в лучшем случае, в худшем покрутят пальцам у виска или, если будет время, долго и занудно будут объяснять, почему с этого не начинают.

И главное, новые те люстры, какими бы распрекрасными они не были сами по себе процесс ремонта лишь замедлял, придется снимать - вновь вешать и, не факт, что те же.
 
Последнее редактирование:

Bova

Видавший Cruiser
... от момента просыпания до момента выхода из дома у меня лично проходит минут 15...
Человек молния :shok:
Как тебе такое удаётся?
- проснулся по будильнику,
- полежал,
- потянулся,
- подумал как не хочется вставать,
- утренние процедуры,
- побрился, умылся, почистил зубы,
- оделся,
- позавтракал,
- ну, чтобы не оффтоп перед выходом махнул 50 гр коньячку.
- проверился по алкотестеру - 0,1
- сел за руль.
Не меньше часа. :(
 

Алексей

Член Клуба
Человек молния :shok:
Как тебе такое удаётся?
- проснулся по будильнику,
- полежал,
- потянулся,
- подумал как не хочется вставать,
- утренние процедуры,
- побрился, умылся, почистил зубы,
- оделся,
- позавтракал,
- ну, чтобы не оффтоп перед выходом махнул 50 гр коньячку.
- проверился по алкотестеру - 0,1
- сел за руль.
Не меньше часа. :(
Владимир, если я выполню пункты 2-4, то я гарантированно просплю еще несколько часов... Недосып хронический...:(
Поэтому будильник ставлю впритирку к критическому времени. Тогда срабатывает уже на подкорке укоренившееся воспоминание, что если не встану сейчас к будильнику (который спецом ставлю в нескольких метрах от кровати, чтоб к нему нужно было обязательно сразу вскочить и подбежать) то:
- не проснусь и опоздаю:(;
- получу по шее от жены, за то, что бужу ее и ребенка:(;
- жена получит по шее, за то что на мужа пасть разевает :)

Если спать после утряхивания мелкого осталось не более четырех часов, то зубы почищены с поздней ночи или с раннего утра перед коротким сном. Бреюсь в машине аккумуляторной бритвой. В пробках это не проблема. :)

Кофе, йогурт/ряженка/кефир, булка с параллельным влезанием в костюм (как они мне осточертели!!!!!!!).

В алкотестер дышу с утра, только чтобы в очередной раз убедиться, что не зря Медведу фамилию на букву Му выделили, и что если сейчас нарвусь на мента-сволочь, то ппц - как минимум из-за поездки в наркодиспансер на работу опоздаю. Реально могу на что-то повлиять лишь тем, что перед выездом с работы стараюсь часа за полтора до выхода ничего, провоцирующего промилле, из кисломолочного не пить. Тогда есть шанс, что алкотестер покажет чистый выхлоп.

Коньяк не пью ваапще никогда.
Машина к моему выходу уже минут 5-10 как прогрета дистанционно с пульта:good:.
И вот он - очередной день сурка...:dash2:
 
M

maddeath

Гость
Все так набросились на Дэна :dash2:

А на самом деле все просто - раньше был ноль - никто не говнялся...
Сделали 0,3 - возбуждению нет предела....
Убрали 0,3 - бляха-муха коррупция в стране и т.п. :ireful3:

Реально по моему опыту с введением 0,3 ограничения и после них, разводы просты....

Едешь один, регион не тот, рожа мятая...

Мент на трассе - (для лохов) тормозит и вперед - "мне кажется....", далее:
- прибор повернут дисплеем от нас;
- прибор не включен;
- последнее показание (беру ситуевину при 0,3 - 0,3 8 ) не сбрасывается и дуем в ..уй;
- просьба достать новый мундштук расценивается как наезд;
- выгадывание момента, когда человек пропустит графу (ну а я привык своими руками зачеркивать все, что требует записи ручкой) об отказе освидетельствования;
- и т.д....

Реально - мой опыт... Мент на трассе - шел бы к посту.... С палкой, с алкотестером, с камерами, с приборами - ЖДИТЕ МЕНЯ НА БЛИЖАЙШЕМ ПОСТУ....
Ибо я не верю людям стоящим на трассе в форме и т.п. При моем нарушении они ОБЯЗАНЫ передать о нарушении на ближайший пост....
Или догнать :))))))

Смысл всего моего словоблудия: ;)
- оставьте Денисыча в покое :yahoo:
- раньше при нуле никто, извините за мой плохой французский, не пиз...ел... Ну да появились приборы и способы их использовать не в ту сторону....

Главное - ЗНАЙТЕ СВОИ ПРАВА/ОБЯЗАННОСТИ и особенно ОБЯЗАННОСТИ проверяющей стороны... Просто ради личного обогащения опыта (и что не требует юр. образования) прочтите (возите с собой) закон о полиции...
В 99% случаев они разводят просто так...

Пользуясь случаем предаю приветы маме, папе, родным. Монолитычу, Сталкеру и ВСЕМ ПиТи-водам :yahoo:
 
M

maddeath

Гость
И кстати вспомнилась последняя разводка... Правда никак не относится к промилле...
Пост... Сальск в сторону Сочи... На служебной машине, около 23.30 (+-)...
Показываю права, страховку, ламинированую фигню на машину, путевку...
Мент приглашает на пост...
И - "У вас поддельная путевка, сейчас проедем в ближайшее отделение полиции и оформим вас как человека с поддельными документами..." (примерная формулировка)
На что я показываю долбоклюю командировочное.... Ему просто пофиг...
Ок.... Ты умный - "Номер значка и значка главного на этом посту"...
- "Без вопросов..."
Озвучивает реальные номера значков....
- "Скажи мне, родной, номер статьи/приказа, на основании которого ты меня сейчас пытаешься задержать??? Так-то у меня график и отзвонка периодичная. Потом каким боком сдашь меня простым ОВД-шникам?"...
ОН: "Я причину задержания напишу и заверю на путевке..." ;)
- "Статью админки скажи.... И оформи по закону протокол задержания, а не какой-то путевке..." (она и так типа поддельная :bad:)
ОН: "А ты такой умный, сейчас в наручники и пофиг...."
ПРИ НЕМ 112 (там все пишется) - "На посту г. Сальска сотрудник ГИББД номер ХХХ задерживает по непонятным причинам и без предьявления соответствующей статьи Адм.Кодекса и заполнения протоколов пытается организовать задержание"...

Все.... Распрощались с броском документов в мою сторону стола...
Через 4 месяца там же - тормозят, проверяют и по рации "МАРАТ ОТПУСТИ ЕГО НА..УЙ"...

П.С. ЗНАЙТЕ СВОИ ПРАВА И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО НОМЕРА ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ.... ТАМ ВСЕ ПИШЕТСЯ...
 

Monolit

Ветеран Движения
Виктор, просто радуйся, что живешь по Вашим законам и не по нашим. :) Больше и понимать нечего. Хоть и говорят "что рускому хорошо, то немцу смерть, и наоборот", но в данном случае тупой перенос калькой Ваших законов на наши дороги снял бы все споры! По крайней мере о справедливости самого законодательства.
Алексей, перенести немецкие законы (а особенно систему наказания и штрафы) к нам – это гарантированно поиметь ТАКУЮ истерику со стороны вообще всех, что проще нахрен вообще автомобили запретить. Уверяю тебя.:D

Ну или ввести их аналог «Закона о милиции» в рамках прав и возможностей сотрудников, по пресечению заведомо противоправных действий. И когда пару-тройку сотен протестующих на законнейших основаниях заедут в морг, а пара-тройка тысяч на кичу лет на много – тогда граждане, разумеется, начнут думать верхней головой о том, что не надо бы заниматься ерундой, но это наврятли возможно.

Напомнить сколько (и, главное, КАК) в Европах приучали к законопослушанию и лояльности власти? Наши самые озверелые Гоблины из ОМОНа – просто Мери Поппинс по сравнению с ними покажутся. Это не шутка и не преувеличение.

По твоему раскладу, если даже лишат несколько невиновных (более того, если даже их посадят (именно это наказание предусмотрено за езду без прав после их лишения, а ты считаешь это возможным - ездить без прав)), то шут с ними, ради заявленной благой цели.
Во!!! Алексей, сначала стоя аплодирую проницательности, а потом жму до хруста руку! :drinks:

Именно так: лично я считаю, что лишение прав нескольких ну абсолютно невиновных граждан – вполне себе допустимая цена за то, что количество пьяных за рулем снизиться ну хотя бы вполовину.

Что касается того, что я считаю возможным ездить без прав (в случае если меня их лишат) – то тут то это наврятли остановит. Учитывая, как часто меня останавливают и сколько я нарушаю – при самом худшем раскладе придется раз в 2 – 2,5 года на пару недель «выпадать из общества». А т.к. при лишении сам садиться за руль буду в действительно необходимом случае (остальное время такси или общественный транспорт), то такая вероятность исчезающе мала. Но в любом случае к подобному варианту в общем-то готов и особо сильно нервничать по этому поводу не буду.

Если же увеличат на бОльший срок – скорее всего такси пользоваться буду и общественным транспортом. В крайнем случае найму себе студента из посообразительнее и победнее и пусть он меня катает.

Я так не считаю. Тем более, что вижу и уже сказал про альтернативу: что давить надо с другой стороны - реальными и большими сроками за убийства и причинённые увечья на дороге в пьяном виде.
Типа как, если не ошибаюсь, в Англии? Т.е. можешь ехать в любом виде, но остановить тебя имеют право только в случае нарушения? И если увидят что пьян и нарушил – иметь будут по полной, разорвав все что можно на британский флаг?

Тоже вариант, да. Но какой-то он одноразовый для пострадавшего. Кому как, ясное дело, но лично мне будет АБ-СО-ЛЮТ-НО все-равно какой срок получит тот, кто меня по дороге размажет. Ну вот категорически наплевать. По мне так лучше пусть его ДО этого деяния изолируют, чем ПОСЛЕ ну очень сильно накажут.;)

Алексей, я с людьми работаю. Это мой основной и практически единственный объект работы. Позволь поделиться несколькими личными наблюдениями (благо опыт, извини за нескромность, позволяет):

1) Никто и никогда не учится на чужих ошибках и примерах. Можно изойти на пену приводя примеры как был наказан кто-то (или будет наказан сам человек) за то или иное нарушение/неисполнение – и никакого толку от этого не будет. Вообще. Исключение 1 на 1000.

Подтвердит любой, кто постоянно работает непосредственно с людьми в количестве больше хотя бы сотни граждан.

2) Каждый (подчеркиваю красным – КАЖ-ДЫЙ) считает, что произойти может все что угодно и с кем угодно, но только не с ним. А даже если и говорит, что такое допускает, то он кривляется т.к. на самом деле в глубине души в это не верит. Исключения настолько исключительны, что мы их исключаем.

3) 75% граждан идиоты. Способность к анализу, просчету ситуации и выводам на уровне 12-13-летних детей и единственное отличие от них (за исключением размеров, возможности легально купить водку и возможности голосовать) – это бОльшее количество информации в голове (не умение ею пользоваться, а именно кучи информации) и небольшие отличия по моторике, чисто за счет отработки.

Да, другие люди безусловно есть, но ни ты ни я к ним не относимся и скорее всего даже и не общались никогда.
Это не зависит ни от образования, ни от круга общения, ни от воспитания – это тупо физиология.
 

Monolit

Ветеран Движения
В Советском Союзе, маньяков расстреливали. Большинство населения это поддерживало. Но тогда хотя бы не доводилась до общества информация, сколько невиновных подозреваемых было осуждено и расстреляно в процессе поиска Чикатило, Мосгаза и других.
Это ты про Кравченко? Толковый пример, да :D. Вот только с основами ОРД ты, видимо, не знаком. Впрочем оно и не особо и надо.

Если вкраце, то основная мысль такая: находим тех, кто ранее совершал такое же или подобное деяние и мог быть причастным к этому. Работаем с ними (ра-а-азными методами, но дуплят не так часто как оно привыкли думать. Точнее: намно-о-оно меньше. Авторучкой можно намного больше проблем доставить и никто даже и не подумает придираться) и кто больше всех задергался – тот и есть виноватый.

Кравченко (тот который за Чикатило шлепнули) мало того, что до этого десятку за изнасилование с убийством получил (собственно почему на него и подумали), так еще и украл то, что красть не следовало (вещи убитых) и, соответственно, был пойман и расстрелян. Ошибочно – да, несправедливо – наврятли. Несправедливо, что за изнасилование с убийством он десятку получил.

Кроме того можно просто ввести критерий наглядности для смертной казни. Ну типа: на месте преступления застали – можно на Луну отправлять. Изобличили с помощью фактов и улик (даже при чистосердечном) – казнить нельзя, только пожизненное.

Что делать с ублюдком, который 6 человек недавно в офисе шлепнул? Меня, человека не самой тонкой душевной организации, и то передернуло. Живо как-то представил, как с расстояния в 5-10 метров из 12 калибра картечью в чьих-то родителей, жен, любимых, детей и т.п. из-за тараканов в своей тупой голове! П..ц!!! Еще примеров наприводить?

А сейчас, когда эти случаи известны и известны современные прецеденты с лишением прав без медосвидетельствования, с протоколами без понятых, без распечаток с алкотестера, поддерживать это - значит, скатываться к правосудию "по понятиям" и к принципу "лес рубят - щепки летят". Ты За это, я Против.
Пардон, где это я ЗА лишение прав без освидетельствования и прочее?:shok: Да я уже пять страниц с удивляющей меня самого настойчивостью пишу про то, что «самому надо требовать освидетельствования, поездки в центр, протоколов и прочего, что ты имеешь права требовать ПО ЗАКОНУ»! Не дуть в трубку, а требовать ехать в мед.центр! Что-то ты наговариваешь на меня походу :)

Ну а если «нет времени!», «а почему я должен?» или «ай, боюсь-боюсь» - то тут уж извини, вина самого лишенного. Ибо нефиг.

Я далёк от мысли, что поддерживающие ноль промилле, вроде тебя, поведутся на доводы противников вроде меня.
Триста двадцать пять…:dash2:

Перечитай пожалуйста написанное. Не обязательно все, достаточно один любой пост. В нем наверняка есть, что «0,0 промилле – это глупость, т.к. нереально». Откуда взялось «ты поддерживаешь?»

Я исключительно пытаюсь донести простую как песня мысль, что нет никакой разницы сколько разрешенно: 0,0 – 0,3 – 0,8 или полтора литра в рыло. В любом случае мы столкнемся с тем, что граждане находящиеся на стыке разрешенного/запрещенного поднимут истерики (столь же обоснованные, как и сейчас) про «несовершенство приборов», «приписки и происки ментов» и прочие «ну почему я пьян, когда у меня всего 0,31!!! Что, из-за этой 0,01 лишней я пьяным стал?!?!»

Да и переписать показатели (за деньги или что другое) с запрещенных 0,4 до разрешенных 0,3 несравненно проще, чем с запрещенных 0,3 – 0,2 до разрешенного 0,0. Или и тут ты не согласен?

Но найти основной пункт разногласия, ты прав, стОило.
Основной пункт разногласий абзацем выше.

Р.S. 0.01 промилле за 3000 рублей, это новый налог предлагается что-ли? Это действительно состояние опьянения? Могу после утреннего кофе или ряженки хоть дунуть, хоть плюнуть, хоть пукнуть в любой из сертифицированных алкотестеров на спор на те же 100$ - уверяю, он покажет больше, чем 0,01. Заметно больше. Всё-таки мне стОит по-твоему из-за этого по 3000рублей скидываться на благо государства? От момента просыпания до момента выхода из дома у меня лично проходит минут 15. Проветрится с такой "утренней пьянки" я никак не могу успеть. И так по 4-5 часов сплю из-за мелкого. И чего делать?
1) Как часто тебя останавливают при выезде из двора и заставляют дуть в трубочку?

2) Неужели жизни (это я на совесть давлю :lol:) 30 000 ежегодно погибающих на дорогах РФ граждан для тебя значат меньше, чем желание выпить чашечку кофе или ряженки с утра? Чай пей!!!

3) 3 000 в данном случае, это не налог на благо государства и даже не налог на кофе. Считай это своей платой за существенное понижение шансов на то, что в тебя/твоих знакомых/близких въедет какая-нибудь пьянь. Или раз в три месяца (наврятли же тебя чаще продувают, да?) по 3 000 это слишком большая плата за это?

4) Алексей, если тебя останавливают чаще раза в два-три месяца (это в порядке рассуждения, а не совета, упаси Господи) – имеет смысл серьезно задуматься. Возможно, проблема в том как ты ездишь. А если еще и продувают хотя бы каждую пятую остановку – тут вообще караул кричать стоит, т.к. дело точно не в предвзятости гайцов (написал сначала «дело, возможно, в тебе», но потом стер.

_________________

P.S. Тея, уважаемая, есть много что написать. И желание есть, благо мне нравиться вот такая манера (Ваша и Алексея) вести дискуссию (с Ильей бы давно уже друг друга на всяком катали :lol: ) - но завтра, хорошо?

И продолжим обязательно!

P.P.S. Алексей - :friends: - все в порядке :good: Видали мы карапузов и покарапузистее!!! Тем более что (возможно и ошибаюсь, но видится именно так) никто ни на кого не накинулся. Вполне мирно и дружелюбно обсуждаем некие разногласия.
 

Deadhead

Ветеран Движения
P.S. Тея, уважаемая, есть много что написать. И желание есть, благо мне нравиться вот такая манера (Ваша и Алексея) вести дискуссию (с Ильей бы давно уже друг друга на всяком катали :lol: ) .
:DНу вот.. я даже в диалог этот не влезал - но таки был упомянут не ко сну сказано))
Денис, как понимаешь мне тут тоже есть что сказать, по тому и молчу))):) В целом плюсую под подписью.
 

Алексей

Член Клуба
Да я согласен, что все мы миролюбиво обсуждаем. Ты как собеседник, тоже карапуз отменный:good: Я собственно, не за твою подпись, Денис, стараюсь:) Не было бы тебя в споре - много человеков вообще мимо темы прошло бы, не читая, не вникло в мои, Сергея, Bova, Теи доводы и не подписало бы обращение.
Все разногласия наши ты подтвердил. Они обоюдонедоказуемы. Лишать себя кофе и ряженки, рискуя выехать из дома вообще непроснувшимся и впилиться в кого-нить, или приближать рак собственного желудка, я не готов. Даже за чужие жизни, 80-90% которых отнимут те, которым не страшно вообще никакое наказание (если даже ты готов в случае чего две недели на нарах посидеть, то представь сколько найдется отморозков, потенциально способных на убийство в пьяном виде за рулем, просто потому что им нечем думать, ничего не страшно ни трезвым, ни пьяным), и 10-20% случайно-пьяных. Ни сидеть за чужую законодательную дурь по две недели, ни расстреливать плохих людей за чужие грехи я тоже не готов. В справедливости вопреки законам были уверены и в 34-53м годах. Не хочется такой справедливости, троек и прочего. Лучше по закону, причем по такому закону, который объясним со всех точек здравого смысла и недискриминационен ни к кому. То, что 0,00 промилле не бывает в природе и, соответственно, к материальному миру и здравому смыслу отношения не имеет, даже ты, вроде, писал. Извини, но заведомая дискринация всех гастритников и язвенников в букве закона приемлема для тебя и неприемлема для других, для меня в частности. Инвалиды тоже кучу забот и расходов приносят. Может, и они как-нить перетопчутся со своими проблемами? Ну пускай сидят дома, пьют чай, и тем более не ездят никуда - всем же проще.
По поводу переноса немецких дорожных законов и штрафов на наши реалии с учетом разницы в подушевом уровне дохода на одно среднестатистическое рыло - извини, теперь уже не страшно ваапче! :) В прошлом году завалило снегом на австрийском курорте, лавины спускали, уехать из Леха вообще было нереально. Сидели с немцами и австрияками за пивом и покером, обсуждали всякое. Машины-дороги-законы в том числе. Потом от некер делать ковырялся со статистикой по среднестатистическим доходам на душу населения по нашим странам. Никаких преимуществ. Бензина на этот средний доход они могут купить больше, штрафы после приведения по среднему доходу тоже получаются не выше наших, за исключением 2-3 позиций. Итп по страховкам, ввозным пошлинам и тд. По приведенным к среднему доходу цифрам где-то сравнение чуть в нашу пользу, где-то в их, но порядок очень близкий. Жесть - это Финка и в целом Скандинавия с их привязкой штрафов к доходам нарушителя за год... Но это другая история. Такое больше никто в Европе и, по-моему, в мире повторить не решился. Очень спокойное и послушное народонаселение нужно для таких законов :).

По поводу того, что никто не вякал, когда алкогольная норма была нулевой до введения 0,3 промилле: так тогда и наказаний таких как сейчас не было! По сравнению с самой жизнью-наказанием в 90е, та относительная мелочь, которую надо было за выдох неправильный по квитанции или инспектору оплатить вообще никого не пугала. Увы. Поэтому когда ужесточили наказание, но с помощью 0,3 промилле лишили инспекторов возможности повысить ценник за "договоримся так, или как?" и окучивать этим ценником любого из потока, просто от души поразился разумности тех законодательных изменений. Впрочем, что удивляться - это было практически содранное под копирку с законодательства многих европейских стран, и потому неиспорченное шаловливыми ручонками наших умников решение. Причем, Денис, заметь - тогда снизилось как количество наказанных за пьянку автомобилистов (испугались лишения прав на 1,5 года плюс не стало возможности план за счет язвенников делать), так и три года подряд снижалась смертность на дорогах в результате ДТП по вине пьяных водителей. (не все уже с порогом 0,3 считались пьяными, плюс реальное уменьшение лайтовых алкодрайверов все из-за того же страха потерять права.
Ну куда там... У нас же особый путь, как всегда...Правда, все чаще по граблям и в >|<опу.
 
Последнее редактирование:
L

Lemon

Гость
Читаю вас, господа, и диву даюсь: вы лучше посмотрите, что творится на дорогах: хамство, мордобой, стрельба......
Народу пох на всё: на соседей в потоке, на штрафы, на гайцев....


з.ы. вчера дамочка на бмв меня дважды круто подрезала, подъехал я сбоку посмотреть на ней - а она фак показывает...... куда катимся.....?

з.ы.з.ы. Вопросы были риторические.... в полемику вступать не буду.
 

Алексей

Член Клуба
Читаю вас, господа, и диву даюсь: вы лучше посмотрите, что творится на дорогах: хамство, мордобой, стрельба......
Народу пох на всё: на соседей в потоке, на штрафы, на гайцев....


з.ы. вчера дамочка на бмв меня дважды круто подрезала, подъехал я сбоку посмотреть на ней - а она фак показывает...... куда катимся.....?

з.ы.з.ы. Вопросы были риторические.... в полемику вступать не буду.
Наверно, Cаш, это просто другая тема для еще одного грустного разговора.
Хотя... Если подумать...
Одни принимают беспардонные законы, забивая на очевидные права миллионов людей, которые могут от этих законов пострадать. Другие на эти законы зляться, вроде меня, забивая на объяснения, что якобы кого-то этим законом хотели спасти (гибнет, правда, больше, чем до того, ну так хотели ж как лучше). Третьи эти законы беспардонно оправдывают, со словами "ну и hеr с ними, с несколькими десятками-сотнями невинно-пострадавших от этих законов. Это же немного, можно и забить на их проблемы".

Ну и кому из этих трёх типажей должно быть априори не на$рать на соседа в потоке и не забить на то, что он там о тебе думает?

Это давно уже не страна, а территория с народонаселением и руководством, забившими на всех и вся, включая во многом даже самих себя.
 
Сверху