Предпусковой подогреватель

delyash

Член Клуба
Ощущения последней недели после заныривания в РТ: первые 5 - 10 минут сидишь и мелко трясешься от холода :( Про пятую точку вообще молчу (подогрева сидений у меня нет): ну, прямо, здравствуй, простатит :)
Задумался о предпусковом подогревателе. Вчера, в расстройстве после футбола, долго рыл по этому поводу "поиск" и понял, что он рулит плохо. Ничего конкретного. У кого-то сей девайс вроде стоит - у Виктора-41Krieger, в частности - но подробно он как бы и не обсуждался.
Удовольствие это не из самых дешевых (в Питере Webasto с хорошим брелоком - порядка 60000 тугриков), поэтому хотелось бы предварительно выяснить вот что:
1) насколько вещь полезна и эффективна в принципе, стоит ли заморачиваться?
2) если ставить, то что выбрать - Webasto или Hydronic?
3) каковы рекомендации по особенностям и тонкостям установки конкретно в РТ?
4) насколько плохо от этой штуки акуму становится - ему ведь и так на холоде плохо, бедному, а тут еще насилуют...
5) что можно запороть и испортить в PT при установке?
6) где в Питере хорошо ставят?
Короче говоря, опыт/мысли/соображения/пожелания/посылания - приветствуются!

P.S. Бюджетный вариант - 200 грамм перед поездкой и кальсоны с начесом - уже испробован и отвергнут ввиду неэффективности :)
 

41krieger

Ветеран Движения
Ощущения последней недели после заныривания в РТ: первые 5 - 10 минут сидишь и мелко трясешься от холода :( Про пятую точку вообще молчу (подогрева сидений у меня нет): ну, прямо, здравствуй, простатит :)
Задумался о предпусковом подогревателе. Вчера, в расстройстве после футбола, долго рыл по этому поводу "поиск" и понял, что он рулит плохо. Ничего конкретного. У кого-то сей девайс вроде стоит - у Виктора-41Krieger, в частности - но подробно он как бы и не обсуждался.
Удовольствие это не из самых дешевых (в Питере Webasto с хорошим брелоком - порядка 60000 тугриков), поэтому хотелось бы предварительно выяснить вот что:
1) насколько вещь полезна и эффективна в принципе, стоит ли заморачиваться?
2) если ставить, то что выбрать - Webasto или Hydronic?
3) каковы рекомендации по особенностям и тонкостям установки конкретно в РТ?
4) насколько плохо от этой штуки акуму становится - ему ведь и так на холоде плохо, бедному, а тут еще насилуют...
5) что можно запороть и испортить в PT при установке?
6) где в Питере хорошо ставят?
Короче говоря, опыт/мысли/соображения/пожелания/посылания - приветствуются!

P.S. Бюджетный вариант - 200 грамм перед поездкой и кальсоны с начесом - уже испробован и отвергнут ввиду неэффективности :)
1. Штука очень хорошая, при -15 за полчаса оттаивают все стекла и в машине приятоно тепло. Пятой точке от этого правда не лудше, сиденье все равно холодное, но не на столько.
2. У меня стоит Webasto.
3. Есть КИТ от Webasto, специально для установки на ПТ, а в основном, никаких проблем.
4. Батарея, если хорошая, выдерживает без проблем час работы подогревателя. В подогревателе (Webasto) установлена защита, батарея не разряжается ниже чем 10,5 вольт, чего в полне хватает чтобы завести теплый мотор.
5. С дуру можно и .... все сломать.
6. Незнаю.
 

41krieger

Ветеран Движения
Не это не то. Садиться то надо все равно в холодную машину, толку, что мотор быстро прогреется, а салон?...
 

delyash

Член Клуба
Видел такую (или похожую) накидку. Всем хороша, только у сына может на нее аллергия быть :( Да и овчинные варежки к ней в комплект нужны :)
3. Есть КИТ от Webasto, специально для установки на ПТ, а в основном, никаких проблем.
А можно поподробнее об этом наборе? В частности, номер каталожный или обозначение какое-нибудь. И еще: а куда в PT этот Webasto ставится? Он ведь не маленький вроде...
 

Zmit

Член Клуба
Я не против вебастов, но овца вообще-то гипоаллергенна.
 

ultra

Член Клуба
Греюсь дрыгаясь с щёткой вокруг машинки, но это если вчера выпал снег. Под пятой точкой, простите, отечественный емеля. Греет быстро. Тоже посещают мысли о подогреве...
 

Алекс

Limited Cruiser
как заказывать

Не это не то. Садиться то надо все равно в холодную машину, толку, что мотор быстро прогреется, а салон?...
Там у них есть вариант, когда аккумулятор тепловой отдает тепло не только в движок, но и в салон, естественно темп. движка в таком случае чуть ниже будет.. Зато в салоне почти сразу тепло.. Но по любому нормальные предпусковые подогреватели типа Вэбасто и т.п. лучше будут...но и естественно подороже..
 

SVаRщик

Член Клуба
Ощущения последней недели после заныривания в РТ: первые 5 - 10 минут сидишь и мелко трясешься от холода. Про пятую точку вообще молчу (подогрева сидений у меня нет. ну, прямо, здравствуй, простатит.
Задумался о предпусковом подогревателе. Вчера, в расстройстве после футбола, долго рыл по этому поводу "поиск" и понял, что он рулит плохо. Ничего конкретного. У кого-то сей девайс вроде стоит - у Виктора-41Krieger, в частности - но подробно он как бы и не обсуждался.
Удовольствие это не из самых дешевых (в Питере Webasto с хорошим брелоком - порядка 60000 тугриков), поэтому хотелось бы предварительно выяснить вот что:
1) насколько вещь полезна и эффективна в принципе, стоит ли заморачиваться?
2) если ставить, то что выбрать - Webasto или Hydronic?
3) каковы рекомендации по особенностям и тонкостям установки конкретно в РТ?
4) насколько плохо от этой штуки акуму становится - ему ведь и так на холоде плохо, бедному, а тут еще насилуют...
5) что можно запороть и испортить в PT при установке?
6) где в Питере хорошо ставят?
Короче говоря, опыт/мысли/соображения/пожелания/посылания - приветствуются!

P.S. Бюджетный вариант - 200 грамм перед поездкой и кальсоны с начесом - уже испробован и отвергнут ввиду неэффективности.
1. Если располагаешь средствами - то что надо!
2. Точно не отвечу, есть только соображения. Кто устанавливает и Вебасты (В) и Гидроники (Г) - им без разницы, но для себя ставят Г (гидроник). Люди говорят что В шумнее и тока чуть больше ест.
3. Когда приехал на установку с фотками как установлен В, то мне сказали, чтоб так поставить - нужно двиг снимать, за рубежом это в порядке вещей, а мы на такое не пойдем. В итоге поставили за левой ПТФ, выхлоп вдоль бампера, забор воздуха из под капота, насос на лонжероне.
4. За суровую нашу зиму, малые пробеги и другие плохо влияющие факторы для АКБ, наш АКБ справился на 5+ Ни разу не подзаряжал. В эту зиму уже беспокоюсь, к следующей думаю сменить, чтоб не попасть впросак.
5. Всё!!! :D Просить чтоб на герметик новые шланги сажали, мне или недотянули или что, в морозы утекает по чуть-чуть антифриз.
6. У официалов по Г/В - самый верный путь.

У меня установлен Гидроник B5WSC, мощность 5кВт, бывают 4кВт, дешевле тыщ на 7.
+ установлена сигнализация с автозапуском. Я считаю это идеальный вариант для суровых условий, но один недостаток - защита от угона сводится на нет, т.к. иммобилайзер в машине, а у некоторых и ключ. Сигнализация подключена к котлу, и в любой момент я могу с пульта сигнализации как пустить так и остановить котел, а также проверить - работает он или нет + температуру двигателя/салона посмотреть. + в таком варианте еще не надо таскать доп. брелок фирменный от телестарта Г/В. Сам телестарт стоит ~15 тыщ, за эти же деньги получаешь сигналку с автозапуском + управление котлом + прохладу в салоне летом.

В наших условиях не рекомендуют подключать отопление салона, т.к. АКБ высасывается махом. Даже не смотря на блокировку по низкому напряжению - как правило и у сигналок блокировки на 10,5В стоят и на самой машине тоже может. Ситуации из жизни много раз рассказывали - прогрета машина + салон, а завести не могут.
Надо еще правильно пользоваться - котел отработал, надо обязательно проехать на машине, в крайнем случае дать поработать на месте.

Мы пользуемся так - заводим котел на 15-25 минут, в зависимости от погоды, после того как отработает цикл заводим машину минут на 15. Если уж очень холодно, то при работающем двигателе еще котел включаем.
Прошлой зимой был один глюк, я думаю что просто таймер замерз. Приехал в -30 на работу, а с утра -45, выхожу, а двигатель холодный, поплясали немного, но завели ;) пока доехали до города ~33км, только начали согреваться - пошел теплый воздух, и это при 40-50 минутах работы котла на работающем двигателе.

Самое важное написал, если что, еще напишу

Вот еще - при установке добавляется петля ОЖ (я так называю) длиной около 1 метра, идущая из блока двигателя в котел, а из котла в радиатор печки, а раньше было блок-радиатор.


Размеры этого тЭрмоса видели?
 
Последнее редактирование:

41krieger

Ветеран Движения
2. Точно не отвечу, есть только соображения. Кто устанавливает и Вебасты (В) и Гидроники (Г) - им без разницы, но для себя ставят Г (гидроник). Люди говорят что В шумнее и тока чуть больше ест.
3. Когда приехал на установку с фотками как установлен В, то мне сказали, чтоб так поставить - нужно двиг снимать, за рубежом это в порядке вещей, а мы на такое не пойдем. В итоге поставили за левой ПТФ, выхлоп вдоль бампера, забор воздуха из под капота, насос на лонжероне.
Про разницу между Гидроником и Вебасто не скажу, но крайслер в германии офицеально работает с Вебасто, что не мешает людям устанавливать другие подогреватели.:D
Двигатель снимать не надо, что за глупости, и почему это вдруг в порядке вещей :confused:

Сигнализация подключена к котлу, и в любой момент я могу с пульта сигнализации как пустить так и остановить котел, а также проверить - работает он или нет + температуру двигателя/салона посмотреть. + в таком варианте еще не надо таскать доп. брелок фирменный от телестарта Г/В. Сам телестарт стоит ~15 тыщ, за эти же деньги получаешь сигналку с автозапуском + управление котлом + прохладу в салоне летом.
Телестарт делает тоже самое, за исключением темпиратуры двигателя и салона, и для этого совсем не надо покупать дорогой Т100, который регулирует температуру в салоне, можно обойтись и на половину дешевым Т80

В наших условиях не рекомендуют подключать отопление салона, т.к. АКБ высасывается махом.
Какая разница в каких условиях? моторчик на печке берет не больше и не меньше. Единственно, нельзя включать печку на полную мощность, положения 2, тоже в полне хватает.;)



Надо еще правильно пользоваться - котел отработал, надо обязательно проехать на машине, в крайнем случае дать поработать на месте.
Почему?
 

F.V.L

Член Клуба
Поездил я одно время с вебастой, классная штука, но стоит ли она тех денег, что за нее просят?:?:
 

Алёна К

Младший Cruiser
в РТ: первые 5 - 10 минут сидишь и мелко трясешься от холода :( Про пятую точку вообще молчу (подогрева сидений у меня нет): ну, прямо, здравствуй, простатит :)
Такая же проблема. Про все предпусковые подогреватели не думаю, потому что машина ночует в гараже, что исключает ее запуск ночью. Очень выручает электро-попо-грев. У меня вообще какой-то неизвестной фирмы(был найден дома), нагревается через 5 минут, и греет отлично.
еще из личного опыта..в 10-ке была постелена на сиденье моя б/у лисья шуба.тоже отличный вариант, еще и норка в которой я тогда ходила, практически не вышаркивается об спинку сиденья))
В эту машину тоже постелю лису, она как раз серо-голубо-дымчатого цвета, как раз под салон.
ИМХО, рассмотрите вариант про гипоаллергенную овечку))
 

SVаRщик

Член Клуба
2. Точно не отвечу, есть только соображения. Кто устанавливает и Вебасты (В) и Гидроники (Г) - им без разницы, но для себя ставят Г (гидроник). Люди говорят что В шумнее и тока чуть больше ест.
3. Когда приехал на установку с фотками как установлен В, то мне сказали, чтоб так поставить - нужно двиг снимать, за рубежом это в порядке вещей, а мы на такое не пойдем. В итоге поставили за левой ПТФ, выхлоп вдоль бампера, забор воздуха из под капота, насос на лонжероне.
Про разницу между Гидроником и Вебасто не скажу, но крайслер в германии офицеально работает с Вебасто, что не мешает людям устанавливать другие подогреватели.
Двигатель снимать не надо, что за глупости, и почему это вдруг в порядке вещей
Хотел написать, но упустил. У Вебасто существуют спец.комплекты для установки правктически на любое авто. Так же Вебасто в отличие от Гидроника больше сотрудничает с автопроизводителями и чаще всего именно Вебасты ставят на заводах.
Это мастера так сказали, может они имели ввиду, что нашим мастерам очень трудно решаться на такой шаг и напортачить могут, лучше измучаться, накарячиться но сделать без сложных подготовительных операций.
Сигнализация подключена к котлу, и в любой момент я могу с пульта сигнализации как пустить так и остановить котел, а также проверить - работает он или нет + температуру двигателя/салона посмотреть. + в таком варианте еще не надо таскать доп. брелок фирменный от телестарта Г/В. Сам телестарт стоит ~15 тыщ, за эти же деньги получаешь сигналку с автозапуском + управление котлом + прохладу в салоне летом.
Телестарт делает тоже самое, за исключением темпиратуры двигателя и салона, и для этого совсем не надо покупать дорогой Т100, который регулирует температуру в салоне, можно обойтись и на половину дешевым Т80
Можно, не спорю, но стоят эти телестарты не мало, и цена что написана выше - это реальная цена, дешевле у нас нет.
В наших условиях не рекомендуют подключать отопление салона, т.к. АКБ высасывается махом.
Какая разница в каких условиях? моторчик на печке берет не больше и не меньше. Единственно, нельзя включать печку на полную мощность, положения 2, тоже в полне хватает.
Думаю неохота быть застигнутым врасплох при -40. А на прогрев салона даже при -30 времени нужно не мало. При уже -35 авто со второго-третьего раза заводится с автозапуска, при температуре двигателя +40, если с ключа, то думаю с первого получится.
Надо еще правильно пользоваться - котел отработал, надо обязательно проехать на машине, в крайнем случае дать поработать на месте.
Почему?
АКБ кто подзаряжать будет? Высасывается он.

Еще встречается, что если штатно установлен котел, то два АКБ устанавливают - каждый делает свою работу, один на котел, а другой для двигателя.
Люди раньше бились, паяли супер-пупер схемы развязки для правильной зарядки двух АКБ, а в журнале недавно прочитал, что налажено производство блоков специальных, для установки дополнительных АКБ.
 

delyash

Член Клуба
Вот, целая дискуссия развернулась :) На самом деле, огромное спасибо всем откликнувшимся! Опыт и размышления очень ценные, учту обязательно! Пока покупаю накидку на кресло из овчины и продолжаю напряженно думать о Webasto (все-таки о нем, наверно) :)
Еще вопрос. А не будет ли проблем при взаимодействии девайса и сигнализации? У меня параллельно со штатной еще одна стоит, ну очень "навороченная", с блокираторами и разными прочими электронными прелестями...
 

SVаRщик

Член Клуба
Проблем не будет, т.к. котел только лишь гоняет ОЖ по кругу и греет её. Подключается непосредственно к АКБ.Если только котел не высосет АКБ и сигналка не блокирнется по низкому напряжению в сети :)
 

41krieger

Ветеран Движения
Вот, целая дискуссия развернулась :) На самом деле, огромное спасибо всем откликнувшимся! Опыт и размышления очень ценные, учту обязательно! Пока покупаю накидку на кресло из овчины и продолжаю напряженно думать о Webasto (все-таки о нем, наверно) :)
Еще вопрос. А не будет ли проблем при взаимодействии девайса и сигнализации? У меня параллельно со штатной еще одна стоит, ну очень "навороченная", с блокираторами и разными прочими электронными прелестями...
Смотря какие системы контролируются сигналкой. Если идет контроль по падению напряжения в сети, то очень может быть что будут проблемы.
 

Лиса

Член Клуба
в 10-ке была постелена на сиденье моя б/у лисья шуба.тоже отличный вариант, еще и норка в которой я тогда ходила, практически не вышаркивается об спинку сиденья))
В эту машину тоже постелю лису, она как раз серо-голубо-дымчатого цвета, как раз под салон.


А там еще не завалялось никакой ненужной шубки, можно любого цвета?
 

41krieger

Ветеран Движения
в 10-ке была постелена на сиденье моя б/у лисья шуба.тоже отличный вариант, еще и норка в которой я тогда ходила, практически не вышаркивается об спинку сиденья))
В эту машину тоже постелю лису, она как раз серо-голубо-дымчатого цвета, как раз под салон.


А там еще не завалялось никакой ненужной шубки, можно любого цвета?
За мной, больше, очередь не занимать...:D
 

delyash

Член Клуба
Смотря какие системы контролируются сигналкой. Если идет контроль по падению напряжения в сети, то очень может быть что будут проблемы.
Да, контроль напряжения точно есть :( Так что же, мечте не суждено сбыться?
За мной, больше, очередь не занимать...:D
Черт, опять опоздал! :D
 
Сверху