Форумы Российского PT Cruiser клуба

Официальный форум российского PT Cruiser Club

Вернуться   Форумы Российского PT Cruiser клуба > Технический раздел > Автомобильная электроника

Важная информация

Автомобильная электроника Аудио, видео, охранные системы, GPS и прочие электронные игрушки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2017, 20:05   #1
mishaPH
Hot Rod Cruiser

Эти руки не для скуки

Как человек умственного труда ( программист 1с) люблю поработать не только головой но и руками.
По сему сегодня после того как авто утром на холодную при заводе затроило подумал - баста. Год целый собирался и боролся с жабой заплатить 2500р в сервисе за замену свечей из за оригинальной конструкции или сделать самому - выбрал сделать сам.
Свечи были куплены еще год назад при покупке авто, но цена 2500 меня давила жабой. Самому снимать пластивый коллектор было боязно.

Проштудировав рекомендации и видео, запасся необходимым и снял коллектор. Свечи выкрутились довольно легко. были стары и в довольно печальном виде. 2я свеча с лева (если стоять к двигателю лицом была немного в масле. Первая же была в масле очень серьезно. Масла в свечном колодце было много, оно прям вылилось с ключа и свечи. По сему видимо надо готовить прокладку крышки и свечных колодцев. В след смену свечей видимо и прокладку поменяю. Доходили до меня слухи про дороговизну этих прокладок свечей.
Собрав все назад завел движок - вроде все работает.
Ну и раз полез под капот, снял бак омывайки и простил салонный фильтр т.к. что-то дуть стало слабовато на 2й скорости.

Вторая хрень с которой хотел давно разобраться, это противотуманки.
Поскольку хот я хоть и тупой 1с ник, но базовое образование это радиоэлектронное оборудование воздушных судов + практика на ВАСО и детство в радиокружке, проблемы для меня это не сильно составляет.
Не работали с момента покупки. Прочитав про подрулевой еще ровно год назад снял его разобрал и нарастив пресловутый штырек - эффекта не дал. Поиски предохранителя на ПТФ тогда результатов не дали т.к. судя по мануалам он в блоке под воздуханом, но 22 предохранитель тупо там отсутствовал а его установка ничего не давала. В блоке с лева от руля в салоне тоже хрен пойми где он там. Я в том году забил на них и успокоился. Может лампы думаю горелые а лезть их смотреть в грязь не хотелось.
Этой весной на подъемнике в сервисе при замене масла с низу выкрутил их и убедился, что они целы. Руки снова зачесались я проверил тупо все предохранители, которых небыло подключал и позавчера обнаружил, что произошло чудо. ПТФ загорелись. Оказался предохранитель в салоне с отсутствовал второй с верху с права крайний. НО ПТФ не только включались с ручки на руле но и если потрогать ручку в выключенном состоянии загорались произвольно даже на заглушенном авто. Нафига ПТФ зажигать на заглушенном авто и держать постоянно + на кнопке мне не понятно даже как авиационному электрику.
В прошлый раз видимо нарастил маловато этот чертов штырек.
В этот раз мне подумалось, а зачем мне птф, при том что нет ДРЛ. И было решено сделать из них ДРЛ, В разъеме переключателя оторвал провод включив в схему реле, второй провод на соседний контакт. В общем чтобы на контакт в подрулевом внимание не обращал. Само реле кинул на массу и + с разъема замка зажигания. Нашел контакт который + дает только при повороте ключа в положение вкл зажигания. В общем ДРЛ вышло вроде бы.
Но вот сделал я так хреново с точки зрения монтажа, что самому стыдно. вместо пропайки или хотя бы термоусадочной трубки, тупо скрутка + синяя изолента. Как назло перестала работать мини грелка газовая которой усаживал кембрики. НО даю слово купить новую + паяльник газовый и переделать все нормально.

Лампы в ПТФ заказал на али 9005 диоды. Включу их чтобы нагрузка была послабее на провода.

Еще с али идет на ближний свет 9006 комплект. Завтра придет и буду ставить. Вчера как специально сгорела одна лампа в ближнем свете.
Если лампы будут светить хреново и пугать народ - поставлю обычные.
https://ru.aliexpress.com/item/Oslam...704067478.html
вот заказал эти. Вроде бы отзывы есть нормальные + видно некий корректор как на галогенках срезающий верх

Последний раз редактировалось mishaPH; 27.08.2017 в 23:39
mishaPH на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 22:58   #2
come get some
Panel Cruiser

Здорово, когда руки растут из правильного места. Как переводчик, разделяю вашу любовь к "поработать руками" )) А прокладки крышки и свечных колодцев меняются не сложно. Сам недавно проделал эту процедуру.
Старый 27.08.2017, 23:45   #3
dexter24
Член Клуба
Видавший Cruiser

Блин, когда уже реально начнут лишать лет на 5 за всякое дерьмо в фарах?.... Ну не предназначены фары на пт круизере ни под светодиоды, ни под гейксенон. Но нет, все равно пихают.... Только горсть болтов в лобовое от дальнобойщиков учит, похоже....
dexter24 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Matvey (28.08.2017)
Старый 27.08.2017, 23:59   #4
mishaPH
Hot Rod Cruiser

Цитата:
Сообщение от dexter24 Посмотреть сообщение
Блин, когда уже реально начнут лишать лет на 5 за всякое дерьмо в фарах?.... Ну не предназначены фары на пт круизере ни под светодиоды, ни под гейксенон. Но нет, все равно пихают.... Только горсть болтов в лобовое от дальнобойщиков учит, похоже....
не бжи. я человек разумный. Будет хреново -уберу.
Лучше по голове надавать тому, кто на штатной лампе и оптике фары в верх задирает.

Форма диода и его расположение да и вся конструкция у всех разная. Может вполне попасть в отражатель и никого не слепить.
Старый 27.08.2017, 23:59   #5
Dmitriy.
Star Cruiser

Со штырьком в подрулевом гемор тот еще,мало того,что лучше нарастить его из материала который вновь не расплавится,еще и нужной высоты,что бы надежно срабатывал при включении и противотуманки не жили своей жизнью. Еще этот П-образный контакт на пружинке,что ходит по направляющим может" заедать". Тестер в помощь, усидчивости и терпения.
В свое время все сделал, лет 9-10 назад,все работало молниеносно ,сейчас фактически пользуюсь противотуманками крайне редко т.к. езжу редко на ПТ,а если включаю,то секунд пять жду срабатывания.
Старый 28.08.2017, 00:19   #6
dexter24
Член Клуба
Видавший Cruiser

да конееечно
потом начнётся "ничо не слепит я проверял надо просто настроить"
ну почему.... почему замечательное начинание лишать за нештатное говно в фарах заглохло, толком не начавшись......
как было бы прекрасно. и ещё молотком разбивать на месте фары. и на штрафстоянку.
можно подумать, ты первый такой умный.
тысячи вас.
заказываете это дерьмо у китайцев и ставите его в непредназначенные для этого фары.
чем ты отличаться будешь от других обладателей сварки в фарах?
ты думаешь, тебе китайцы что-то там особенное отправят, не слепящее?
Старый 28.08.2017, 00:26   #7
dexter24
Член Клуба
Видавший Cruiser

вот искренне желаю встретить потом, после установки этого говнища, на дороге моего одного знакомого дальнобоя. он всем забывчивым с дальним светом, или умникам с колхозным ксеноном или диодами вхерачивает все свои 16 галогенных фар дальнего света Hella, специально для таких случаев установленных. Эффект, говорит, превосходит все ожидания, и все всё сразу понимают и деоьмище своё выключают.
Не, тем, кто с дальним светом, сперва моргнёт, как принято, просто дальним (ведь реально можно забыть случайно). а колхозникам- сразу иллюминацию.
DG (08.09.2017)
Старый 28.08.2017, 07:23   #8
mishaPH
Hot Rod Cruiser

1. Я не езжу по трассам. мой маршрут Королев Реутово на работу и обратно. везде приличная освещенность а свет по сути только по дворам кататься нужен.
2. Если лампы будут нормальные как таковые и не сдохнут через пол года - куплю на ебее линзованный комплект.

А по поводу дальнобоев. Мудаки они еще те.. у нах самих свет у 70-80% не настроен и слепит . им пох..ю они высоко сидят

Последний раз редактировалось mishaPH; 28.08.2017 в 08:28
The Crow (28.08.2017)
Старый 28.08.2017, 09:39   #9
Zyhh
Член Клуба
Chrome Cruiser

Гы... ДРЛ... ДугоРазрядная Лампа...
Zyhh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 09:43   #10
mishaPH
Hot Rod Cruiser

Цитата:
Сообщение от Zyhh Посмотреть сообщение
Гы... ДРЛ... ДугоРазрядная Лампа...
DRL же в реалии. транскрипция понимаете ли.
Ответ