Форумы Российского PT Cruiser клуба

Официальный форум российского PT Cruiser Club

Вернуться   Форумы Российского PT Cruiser клуба > Технический раздел > Ходовая

Важная информация

Ходовая Обсуждение элементов подвески, тормозов, колес, шин

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2016, 10:30   #1
miron
Star Cruiser

Выбор Шин

Всем привет!
Хочу поделится своими наблюдениями в покупке и эксплуатации шин. Сейчас выбор просто громаден, не считая б.у. из европ и ещё Бог знает откуда. Возьмём GT-cruiser, колёса 205-50-17. Если хочется экономный вариант то шины wanli, китай очень неплох. Сам удивился, но резина мягкая и прекрасно управляется на сухом асфальте, аккустический комфорт на высоте! Вот такие

Я, как любитель шин pirelli, после курения интернета приобрёл Pirelli P Zero Direzionale, т.к. однажды, давным-давно, "всплыл" в луже и чуть не "убилси", выбираю дождевые шины. Данная модель прекрасно (со слов производителя) сочетается парно с другими покрышками. Но я потратил мешок денег и купил четыре балона. Резина германская и по сравнению с пирелли скорпион зет на пацифике очень жесткая. На плохом, щербатом асфальте даже шумная, намного шумнее китайца! Управляемость на высоте! Может быть проблема в том, что согласно рекомендациям крайслера давление 2.3 до 120 км\ч а на больших скоростях 2.7, а я повсеместно на 2.7 но... вчера был ливень и как потрясающе эта резина держит автомобиль! Ехал 80, поднимая волны, как приклеенный!
Вот такие

Рекомендую и те и те! С зимой всё проще. Резину ставлю шипованную, многие не согласятся, мол зачем в городе шипы? Отвечу, могут пригодится только раз, но именно тогда, когда нужнее всего. Я ставил всё ту же пирелли винтер карвинг, из-за потрясающей способности ездить по "снежной каше" НО! за два-три сезона теряют половину шипов! Может последние пару лет они делают шиповку лучше. Штатные, 17-е колёса укомплектовал нокией хаккапелиттой, жестко, нужно для комфортной, зимней, езды брать 16-е, собственно я так и делал. Но данный экземпляр я зимой эксплуатирую только во дворе и гараже.
Вроде всё, летс срач бигининг!

Последний раз редактировалось miron; 14.07.2016 в 10:43
miron вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
renat66rus (15.07.2016), Добрынин (14.07.2016)
Старый 14.07.2016, 11:15   #2
Sanya2978
Видавший Cruiser

Сперва вопрос: какая Хакка на зиму? На моих глазах катают двое родственников Хакку 5 - за несколько сезонов исчезло по паре шипов с колеса. А вот 7я, где не встретишь - все без половины шипов.
Свой опыт: похвалю китайские Hifly. 3 из 4 колес отлично отбалансировались, на 4е потребовалось больше грузиков. Откатал на прошлой машине тыщи 2км всего - показала себя молодцом.
ПТицу покупал на шипованном Ханкуке 225*45*17. Шипов была, наверное, только треть - держака ноль. Через 4 месяца посадил грыжу. 2 колеса выкинул. На оставшейся паре в след сезон так же посадил грыжу.
В общем, мое мнение - Ханкук только на лето.
Старый 14.07.2016, 11:43   #3
miron
Star Cruiser

Хакка четвёртая - сделана и ошипована в Финлянлдии. Сейчас таких на нашем рынке нет. Повторюсь, на зиму нужны 16-е или 15-е, что ещё лучше!
miron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 16:48   #4
Freddie
Видавший Cruiser

Goodyear Eagle F1 GS-D3 16". Эта модель снята с производства, купил из складских остатков по 3600 за баллон. Балансировалась не очень хорошо, видимо, от долгого лежания на складе, но на ходу заметных вибраций нет. Главный плюс — адский держак, как на сухой, так и на мокрой дороге. На мокром асфальте держит приблизительно так же, как стоявший на машине в момент покупки Barum Bravuris 2 на сухом. Ни малейшего намека на аквапланирование на скоростях до 130 км/ч — быстрее просто не езжу. Очень быстрые, точные и четкие реакции на руль, характер машины стал заметно острее. Минусы этой резины являются обратной стороной плюсов. Из-за жесткой боковины, обеспечивающей хорошую управляемость, комфорт езды оставляет желать лучшего, особенно на крупнозернистом асфальте, где еще и шум дает о себе знать. На гладком асфальте не шумит. Давление в шинах — рекомендованные 2,4 атм. В целом, можно рекомендовать любителям энергичного стиля езды, если конечно сможете найти в продаже.

На зиму ставлю Gislaved Nordfrost 5, изготовитель — Словакия. Поскольку резина уже снята с производства, подробно описывать смысла нет. Нечто неплохое, но ничего выдающегося. Фирменный континенталовский "бриллиантовый" шип, мягонькие, хорошо держат на мокром асфальте, не шумные, по снегу гребут не очень. Прочная боковина — несколько раз жестко влетал в ямы, думал, что будет грыжа, но резина осталась цела. В первые 2 сезона потерянные шипы исчислялись единицами, на третий высыпалось до 1/3.

ПЕРЕХОДИ НА ТЕМНУЮ СТОРОНУ СИЛЫ
у нас есть печеньки

Последний раз редактировалось Freddie; 23.08.2017 в 02:30
Freddie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 09:58   #5
Sanya2978
Видавший Cruiser

Кстати, еще про зиму. У меня сзади стояли шипованные Cooper Weather-master . После сезона потерянных шипов не нашел, но это же задняя ось. Гадаю: искать к этой зиме на перед б/у Хакку 5, или же докупить новый Cooper?
Есть у кого опыт?
Старый 15.07.2016, 15:22   #6
estrige
Ветеран Движения

переходи на Nordman, дешево и сердито)) за две зимы с четырех колес потеряно в общем 5 шипов.)
estrige вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dozmorovds (15.07.2016)
Старый 15.07.2016, 15:31   #7
Sanya2978
Видавший Cruiser

Цитата:
Сообщение от estrige Посмотреть сообщение
переходи на Nordman, дешево и сердито)) за две зимы с четырех колес потеряно в общем 5 шипов.)
Коллега купил Нордман перед прошлым сезоном. Остался не доволен.
Для меня после Хакки идет Гиславед, но тоже стал много негатива слышать. Хотя четко разделить по моделям отзывы не выходит)
Старый 15.07.2016, 15:50   #8
estrige
Ветеран Движения

все отзывы субъективны, каждый ищет свое в покупке)))
я лично намотал несколько тысяч по Финляндии на Нордмане, было все - от голого льда до внезапного снега, причем снега было столько что полиция останавливала движение и выводили колонной с трассы.
А сейчас Нокиан включили Нордман в свою программу гарантии, что ощутимый бонус по нашим дорогам))
estrige вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 16:06   #9
dozmorovds
Administrator

Цитата:
Сообщение от estrige Посмотреть сообщение
Поддерживаю, Нордман проехал 3 сезона 60 тыс км - потеря шипов 5%

ЗАКАЗ ЗАПЧАСТЕЙ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ С БЕСПЛАТНОЙ ДОСТАВКОЙ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ ->>>>

ОТПРАВКА В РЕГИОНЫ!!!

КЛУБНЫЙ ШИНОМОНТАЖ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ->>>>

#phone - +79062499998
#skype - dozmorovds
#icq - 4679496
#mail - dozmorovds@gmail.com
#site - www.myptcruiser.ru

#imessage - dozmorovds@gmail.com
#telegram - +79062499998
#viber - +79062499998
#whatsapp - +79062499998

dozmorovds на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 17:17   #10
Freddie
Видавший Cruiser

Цитата:
Сообщение от Sanya2978 Посмотреть сообщение
Кстати, еще про зиму. У меня сзади стояли шипованные Cooper Weather-master . После сезона потерянных шипов не нашел, но это же задняя ось. Гадаю: искать к этой зиме на перед б/у Хакку 5, или же докупить новый Cooper?
Есть у кого опыт?
Я ездил на Mastercraft (тот же Купер) Glacier-Grip, аналогичном Weather-Master S/T2, но без шипов. Мне нравилось. Единственно, шумноваты немного.

ПЕРЕХОДИ НА ТЕМНУЮ СТОРОНУ СИЛЫ
у нас есть печеньки

Freddie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ