непонятный хруст в передней части

mitrynya

Кёрхер Мэн
Всем привет!!! :bye:
Помогите советом :sorry::sorry::sorry:
Приобрел машину не так давно, пару тройку дней назад, в соседней области.
После покупки авто заехал на СТО, покачали ходовку.
Из косяков нашли, резинки стабилизатора под замену, маятник под замену, задние амортизаторы потекли и люфт правого фланца гранаты в АКПП.
Перегнал машину без проблем.
Через 700км/400миль случилась беда с ПиТиком, пару дней назад появился непонятный хруст в передней части.
Хруст проявляется минут через 10-15 езды как будто что то где нагревается. Чуть тормоз прижмешь, хруст пропадает, чуть газку дашь хруст пропадает, газ отпускашь хрустит зараза.
За грешил на гранату. Заехал на яму все покачал по шевелил, подергал, все без изменений. (думал может само починится :D, но увы нет :) ) В очках и с умным лицом поехал на СТО. Загоняем машину на подъемник начинаем процедуру заново, трясем, дергаем, шевелим мастер говорит что критичного он ничего не видит. Садимся с ним в машину и вперед ))), у него глаза на лоб лезут.
Говорит поехали опять на подъемник. Заезжаем осматриваем крутим колесЯ и опять ничего критичного. Говорит ,,ну я так думаю это из за люфта фланца,, но вскрывать боковую крышку испугался. Мнение было таково, что такая болезнь у пятикрузиков не у меня одного.
По этому решил поехать к официалам, думаю там то мужики то суровые и профессионалы, думаю они с этой проблемой разберутся в миг. мои претензии к автомобилю они напечатали в письменной форме и отдали высококвалифицированным специалистам да еще и машину забрали ( :shok: думаю серьезная операция намечается, но не суть главное результат). Меня к пациенту не пустили. Через час прихожу, машина чистая стоит на парковке. Менеджер говорит мы нашли и понес ,, рулевым наконечникам кирдык, шаровые вообще прям вот вот вылятят ну и т.д. и пока все это не исправим мы не сможем найти в чем причина,, я спрашиваю а как маятник поживает? на что он мне ответил там все в порядке. :shok::shok::shok:, говорю а можно взглянуть мастеру в глаза который ее осматривал, мне ответили НЕТ. В общем неплохо я у них помыл машину за 1200 руб. :D .
Клуб, помогите подскажите, куда глядеть на что грешить, может кто знает какое нибудь заклинание, может с бубном сплясать нужно?
Я подозреваю что дифференциал у меня померает.
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Дифференциал умирает редко, я бы сказал никогда.

Определить характер вашего хруста по интернету нереально конечно...

Обычно проблема либо в шрусах, либо в центральной опоре двигателя (может просто болт обломало), поэтому под нагрузкой всякие посторонние звуки.

Хруст именно в движении или просто под нагрузкой есть, например, если держать тормоз и давать газу?
 

Добрынин

Chrome Cruiser
Для более точного диагноза надо попытаться смоделировать ситуацию с хрустом на подъёмнике.
То-есть, подвесить машину, залезть в салон, запустить двигатель, включить ту скорость, на которой этот хруст более всего проявляется.
При этом колёса будут вращаться, трансмиссия будет работать.
Можно понажимать педаль тормоза, нажать на газ, потом отпустить газ.

А механик, при этих манипуляциях, стоит под машиной и пытается найти источник хруста. Как то так...
 

The Crow

Ветеран Движения
:D детский сад вместе с сервисменом! на около колодок тормозных есть пластиночки(не помню как зовут) они по тормозному диску чертят иногда... вот с такими же симптомами... поправить надо...:ireful3:
 

mitrynya

Кёрхер Мэн
Вот попробовал снять на видео, понимаю конечно что не аргумент, но все же. http://www.youtube.com/watch?v=xLkivrxTRO8
вчера пробовал одновременно притормаживать и давить педаль акселератора, шум пропадал, а сегодня при этой же процедуре хрустит. Но звук все больше и больше напоминает разбитого подшипника, но не ступичного (я его на подъемники шатал крутил во все стороны, молчит блин). Даже в кузов стало отдавать, едешь и пятую точку щекотит ))))).
Может есть у кого ссылка или сканированный мануал по АКПП данного агрегата?
Все таки есть подозрения что в АКПП подшипник полЮтел.
 

mitrynya

Кёрхер Мэн
:D детский сад вместе с сервисменом! на около колодок тормозных есть пластиночки(не помню как зовут) они по тормозному диску чертят иногда... вот с такими же симптомами... поправить надо...:ireful3:
:scratch_one-s_head: завтра попробую снять колесо и засунуть свой умный фэйс туда.
 

The Crow

Ветеран Движения
если грохот, то это точно не колодки... там должен скрип или писк.... откуда хоть идёт? раскрой окна послушай внимательнее... возможно и ступичный, вряд ли такой грым в акпп без последствий...
 

mitrynya

Кёрхер Мэн
Окна открывал, слушал (голову чуть стекло подъемником не придавил, хотел окно пониже приоткрыть :D ). В дверь водительскую голову высовывал, лысиной по асфальту ширкал, звук раздается в левой передней части. когда пассажир сидит ему кажется что с его стороны скрежет. Сегодня попробую еще к одним заехать, но что то мне подсказывает, нужно брать все в свои руки и арбайтн на яму с бутылкой пивка и на долгострой.
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Судя по видео, точно не опора в лонжероне.

Проверяйте прежде всего привода.
 

depoff

В поиске разборок
Судя по видео, точно не опора в лонжероне.

Проверяйте прежде всего привода.
Дмитрий, помните хруст моего Крузера? Только у меня с прогревом он меньше становился, но так же зависел от положения педали...
Так вот дело оказалось в подушке АКПП!
 

mitrynya

Кёрхер Мэн
Всем спасибо за внимание.Ну во общем устранил причину дикого скрежета. Аж рассказывать не хочется, просто стыд и позор в первую очередь мне. :blush:
Дело было так. С утра пораньше, напившись кофе пошел в гараж. Опять вывесил колесо пошатал люфта нет, покрутил не шумит, опустил машину. Почесал затылок как в анекдоте. После.
Сперва как следует поплясал с бубном потом протянул гайки не скажу что колесо прям притянулось к ступици но хруст пропал, естественно обрадовался и сам себя и похвалил и застыдил. Проехал пару десятков км стук или хруст и я уже не знаю как это назвать, но барабашки опять появились. Полез в багажник, своими загребущими руками навел там без порядок но зато нашел гайки видать запасные. Поменял гайки и вроде бы полет нормальный, пока что.
А гайки запасные, видать колесико то откручивалось. Надо будет повнимательней отнестись к этому.
 

abcdefzx

GT Cruiser
А гайки запасные, видать колесико то откручивалось. Надо будет повнимательней отнестись к этому.
А диски колёсные родные?

Такое случается, когда разболтовка "чуть" не та. Например 5х98 вместо 5х100.
Или гайки не соответствуют посадке в диске, например сфера вместо конуса.
 

mitrynya

Кёрхер Мэн
А диски колёсные родные?

Такое случается, когда разболтовка "чуть" не та. Например 5х98 вместо 5х100.
Или гайки не соответствуют посадке в диске, например сфера вместо конуса.
Да вроде родные. Уже второй бак бензина сжег, полет нормальный. Может и бред конечно, но предположение такое, гайки закрытого типа и как вариант они не до притягивали колесо из того что шляпка гайки упирались в шпильку.
 
Сверху