Опять про подрулевой перключатель)

Алексей Кислицин

В поиске разборок
Когда свой переключатель ремонтировал(противотуманки не работали),то снимал его несколько раз ,а заменить его на новый можно легко и свободно за пару минут.Из инструментов только крестовая отвертка.
А как отремонтировать??:) Подскажите пожалуйста?
 

PHPsoft

Член Клуба
Всем привет!

Вот меня этот мульти переключатель добил. Все откладывал его ремонт до последнего и сегодня это "последнее" настало. Ехал с сыном после занятий, противотуманки постоянно то моргали то постоянно горели, и вдруг, ни с того ни с сего, дым повалил из-под руля. Я в штопор, вырулил на обочину....

Обычно, когда приезжаю домой то выйдя из машины жду уже на улице пока мои выйдут тоже, так им нравится сидеть в машине. А тут я фразу договорить не успел "нада выйти быстро" - как малый уже стоял у переднего пасажирского окна и мне махал что бы я скорее выбежал ((-:

Ну я мотор выключил за огнетушителем вывернулся на всякий случай и поводив носом около руля, постояв немного и убедившись что дым исчез быстро поехал домой. Недалеко минуты 2-3 дорогой домой все носом у руля водил (наверное смешно было со стороны смотреть).

Дома изучив как следует всю процедуру конечно же разобрал чудо-устройство. Штырек принял конусную форму вконце и был обгоревший по краям.
Клеить я отказался из-за того что не думаю что ето будет надежно. Все что сделал, как уже коллеги-питикрузероводы упоминали - надел пластиковую трубочку подходящего внутреннего диаметра и толщины что-бы достойно несла службу.

Конечно пришлось собрать-разобрать несколько раз потому как не мог угадать высоту штырька что бы противотуманки включались тоже, а то они что-то вдруг перестали вообще включаться ((-:

Но теперь данный узел могу разобрать-собрать на вермя с завязанными глазами.

Все - покатался, принюхался, поклацал поворотниками и фарами по дороге - все вкусно пахнет и работает как новое!


Спасибо коллеги - и безграничная благодарность Виктору Кригеру за детальную шпаргалку!

Удачи на дороге!
 

звездный десант

Видавший Cruiser
Я пластиковым штыречкам недоверяю, опять может поплавить, у меня стоит штырек от заклепки, уж это стопудово будет век работать, а про противотуманки я скажу так, понты это, ну не считая ваш вечно туманный край.
 

leeleek

Кёрхер Мэн
А случаем ни кто не знает, где достать колодку ,та которая большая входит в этот злосчастный блок. Она у меня обгорела и развалилась при замене блока.
 

подъемник№6

Член Клуба
А случаем ни кто не знает, где достать колодку ,та которая большая входит в этот злосчастный блок. Она у меня обгорела и развалилась при замене блока.
купить, существует мопаровский ремкомплект разъема...
 

PHPsoft

Член Клуба
Я пластиковым штыречкам недоверяю, опять может поплавить, у меня стоит штырек от заклепки, уж это стопудово будет век работать, а про противотуманки я скажу так, понты это, ну не считая ваш вечно туманный край.
Ну у нас туманы тоже редкость но иногда очень даже нада. В сильный дождь когда видимость меньше 100 метров их очень рекомендуют включать.

По поводу штырька так он сначала износился а потом когда контакты соприкасались и начали греться то и он начал покрываться углем.

Трубочка, что нашол она из термостойкой пластмассы и мягкая - тоесть гнется легко и не ломается. Так думаю ее должно на долго хватить (моей машине 7 лет и ето первый раз такая проблема)

Метал сразу исключил, а вдруг отломается и закоротит - поплавиться все там может до неузнаваемости.

(-:
 

dima90210

В поиске разборок
Еще для тех кто чинит штырь туманок такая инфа: иногда даже с нормальным штырем они то работают, то не работают... если стоит ксенон, то могут включаться по одной и мерцать(у меня так было, пол-дня ломал голову в чем дело). Надо поставить по-жестче пружинку, которая давит на перемычку контактов над штырем, ну или подрастенуть старую)

А еще у меня вопрос. Кто-нибудь знает как сделать чтобы туманки работали одновременно с дальним светом?
 

Арина

Член Клуба
Еще для тех кто чинит штырь туманок такая инфа: иногда даже с нормальным штырем они то работают, то не работают... если стоит ксенон, то могут включаться по одной и мерцать(у меня так было, пол-дня ломал голову в чем дело). Надо поставить по-жестче пружинку, которая давит на перемычку контактов над штырем, ну или подрастенуть старую)

А еще у меня вопрос. Кто-нибудь знает как сделать чтобы туманки работали одновременно с дальним светом?
а исчо можно не париться и вывести кнопучку для противотуманок на панельку ....ай эм так сделать:D
 

Арина

Член Клуба
я слишком долго мучался с подрулевым чтобы так просто сдаться:D
мужыыыык....уважаю....:good:
но я то тётька...подрулевой менять вааще не захотела....
а уж разбирать винтики-шпунтики..:bad:
вот и вуаля..проблемс...за писсот рублей решена:yahoo:...
правда энто было года 3 назад:dash2:
 

dima90210

В поиске разборок
мужыыыык....уважаю....:good:
но я то тётька...подрулевой менять вааще не захотела....
а уж разбирать винтики-шпунтики..:bad:
вот и вуаля..проблемс...за писсот рублей решена:yahoo:...
правда энто было года 3 назад:dash2:
500р за новый переключатель?
 

T-I-M

Член Клуба
мужыыыык....уважаю....:good:
но я то тётька...подрулевой менять вааще не захотела....
а уж разбирать винтики-шпунтики..:bad:
вот и вуаля..проблемс...за писсот рублей решена:yahoo:...
правда энто было года 3 назад:dash2:
Бабуля, шож вы в кажной теме-то, все о возрасте-то, с воспоминаниями. Еще бы Колчака вспомнили! :D
 

Арина

Член Клуба
Бабуля, шож вы в кажной теме-то, все о возрасте-то, с воспоминаниями. Еще бы Колчака вспомнили! :D
:shok:....ой батьттюшки...а я то про него то совсем и запамятовала...:dash2:
и чо и кто?...ой мамо...:dash2:..
"— Отчего это у вас шрам на лбу, потрудитесь объяснить этой даме. — Я на колчаковских фронтах раненый! "(с)...:lol::lol:
 
Сверху