Ошибки P0132 и Р0138

bum1974

Кёрхер Мэн
Здравствуйте! Помогите кто может и знает.
Автомобиль 2004г.в. ПТ. Мотор 2л обычный. Коробка автомат.
1-я проблема.
Ошибки Р0132 и Р0138. При диагностике прибором LAUNCH. Сбрасываются отсоединением клеммы АКБ. Но через некоторое время опять загорается значок неисправности двигателя. При диагностике ключом замка зажигания вылезает только P0138.
Что происходит. После сброса клеммы АКБ на несколько минут, машина хорошо едет и держит обороты - на трассе дольше, в городском цикле недолго. Потом загорается ошибка двигателя. И какое то время машина еще нормально едет. Потом обороты держит неустойчиво, на остановках может заглохнуть или еле работает- плавают обороты.
По расшифровке LAUNCH пишет Sensor circuit high voltage bank 1 sensor 1 - это РO132 и
Sensor circuit high voltage bank 1 sensor 2 - это РO138.
Я так понимаю повышенное напряжение с кислородных датчиков.
А в книге довольно распространённой по этому авто эти ошибки расшифровываются как короткое замыкание на питание тех же датчиков.
Расход 14 литров по городу.
Что делать и как устранить чтоб не сделать хуже? Или катализаторы лучше вырезать?

2-я проблема(не совсем конечно). Свист ремней при заводке машины и при наезде на лужи. Вроде сказали ремень генератора. Как его натянуть самому?

И ещё вопрос нужно ли менять ремень ГРМ если только купил машину? И чем может грозить разрыв ремня на этом автомобиле? Или как определить его состояние самому?

Заранее спасибо.
 

подъемник№6

Член Клуба
датчики оригинал стоят?

защита приводных ремней стоит?

на 2,0 при обрыве загибает клапана - так что лучше перестраховаться
 

bum1974

Кёрхер Мэн
Спасибо за советы!
- датчики не знаю какие
-защита ремней стоит, генератор открыт
 

bum1974

Кёрхер Мэн
Поменял датчик кислорода (лямбда зонд) что дальний под машиной за катализатором. Ошибка 0138 пропала , та что по этому зонду. Обороты сразу стабилизировались. Проехал 200км. Через 50 км вылезла ошибка по первому зонду 0132. Сбросил и пока не появлялась. Расход бензина не изменился 14-15л по городу. Считаю это ненормальным. Т.к. бэха 2,8л 193 кобылы по городу ела 12л. Ауди 1,8л 140 кобыл ела 12 л. Будем копать.
 

bum1974

Кёрхер Мэн
Вырезал катализатор. Машина до этого ползала, а сейчас летает. На динамику здорово сказалось. По расходу еще не засекал. Как его вырезают? У многих тут были вопросы. Откручивается та часть что ближе к двигателю. Тот край который за катализатором отрезается(по трубе). Потом по окружности банки с катализатором делается отрез и вынимается катализатор. Туда внутрь вваривается пламягаситель. Закрывается отрезанным куском и завариваеться по окружности. Потом эта балда ставится на место. Верх прикручивается. Там где отрезали приваривается (второй конец). В месте второй лямбды вкручивается металлический бочёнок и внутрь его вставляется кусочек нового катализатора. Потом вкручивается лямбда. Но посадочное место лямды пришлось перенести тк упиралась в балку из за бочёнка. Всё никаких эмуляторов электронных и прошивок. Ушла ошибка низкая эффективность каталитического нейтрализатора.
 

bum1974

Кёрхер Мэн
По цене обошлось 8000 в Москве. Правда впарили еще замену гофры 3000 руб. Старая в норме была. И старый катализатор подрезали (не отдали сказали он развалился -показали от другой машины квадратный профиль и по моему от дизеля). Мой можно было сдать 2500руб (по телефону узнавал для этой модели). Так что нахрен его этот катализатор.
 

bum1974

Кёрхер Мэн
Для информации: ранее менял лямды до и после катализатора - они одинаковые.
 

bum1974

Кёрхер Мэн
Я ставил абсолютно одинаковые, в результате подбора по каталогу. Никакие разъемы не переделывал. Все подошло.
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Я ставил абсолютно одинаковые, в результате подбора по каталогу. Никакие разъемы не переделывал. Все подошло.
До 2003 года датчики 100% разные по разъемам верх и низ!

После 2003 года одинаковые по разъему, но разные по работе...

Если память не изменяет, то датчики одинаковые только на ГТ.
 

Rutenium

Ветеран Движения
Вот, сфотографировал Нижний лямбда зонд рядом с линейкой. Может кто-то захочет подобрать по росту))


[]

URL=null]
[/URL]
У меня EDZ 2002 года.
Резьбовые части одинаковые...
 
Сверху