греется двигатель

Будулай

Limited Cruiser
Сегодня поменял крышку. Всё равно температура растет, когда даешь ей мзды. В понедельник проверю на трассе.
Доливают всегда в расширительный. Зачем в радиатор лезть и лить туда жижу. Попробуй так сделать как вариант. На холодном движке на какой нибудь бордюр запрыгни передними колесами ( или поддомкрать или на бугор заедь) Цель -задрать радиатор повыше выгнать воздух и лишнюю жижу!... сними крышку радиатора ... погазуй слегка ... на холостых пусть поработает .... термостат откроется .... погазуй и холостые обороты минут 5. Сьезжай с бугра ...закрывай крышку.... доливай если надо только в расширительный бачок
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
Доливают всегда в расширительный. Зачем в радиатор лезть и лить туда жижу. Попробуй так сделать как вариант. На холодном движке на какой нибудь бордюр запрыгни передними колесами ( или поддомкрать или на бугор заедь) Цель -задрать радиатор повыше выгнать воздух и лишнюю жижу!... сними крышку радиатора ... погазуй слегка ... на холостых пусть поработает .... термостат откроется .... погазуй и холостые обороты минут 5. Сьезжай с бугра ...закрывай крышку.... доливай если надо только в расширительный бачок
Ничего если из горловины радиатора будет лишняя жижа выливаться??
И еще, тут все вроде советуют доливать именно в радиатор...
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
если булькает - то точно газы где-то прорываются.
у меня на хонде такое было - до какого-то момента едет, потом начинает греться. и остывает только если больше 5000 оборотов держать (видимо помпа успевает прокачивать). я в таком режиме ездил на юг, 5000об+ ) это-ж хонда, там до 8200 жизнь бурлит)
поменял прокладку головы - проблема исчезла.
У меня наоборот, на большой скорости греется, а если снизить обороты, то приходит в норму.
Сегодня постараюсь проверить вторую скорость вентилятора.
 

urik

Limited Cruiser
если бурлит в бачке - это газы.
если не бурлит - то термостат/забитый радиатор.
 

mishaPH

Видавший Cruiser
У меня наоборот, на большой скорости греется, а если снизить обороты, то приходит в норму.
Сегодня постараюсь проверить вторую скорость вентилятора.
На большой скорости вообще вентилятор не участвует. там обдува достаточно. Вентилятор помоему создает поток эквивалентный не более 30 км/ч.

у тебя либо газы в пробивает, либо ож не проходит через радиатор. забит или термостат не пускает.
 

Будулай

Limited Cruiser
Ничего если из горловины радиатора будет лишняя жижа выливаться??
И еще, тут все вроде советуют доливать именно в радиатор...
Не поверишь но за 10 лет на этом авто ни разу не открывал пробку радиатора ....(что я там не видел))) Может и выльется немного жижи не беда. Если есть прорыв газов из под прокладки ГБЦ... то возможно образовалась пробка (воздушная) которая препятствует нормальной циркуляции ( частично.) Задача ее удалить. Что бы 100% исключить эту мысль как вариант. Ребята правильно говорят ... если булькает в расширительном .. значит газует через прокладку. Упал ровно на все 4 колеса ... стой смотри на расширительный (или откуда жижа прет)... делай выводы .... доливай если надо ... смотри .. газуй и так далее. Если что то пойдет не стандарт ... заметишь ... а это уже инфа для дальнейших действий
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
Сейчас долил жижи в расширительный бачок и поехал по трассе 60 км. Ехал 110-130. Все прекрасно.
Но на улице 25-28. А тогда было 38...
 

Будулай

Limited Cruiser
Сейчас долил жижи в расширительный бачок и поехал по трассе 60 км. Ехал 110-130. Все прекрасно.
Но на улице 25-28. А тогда было 38...
:dash2:Ну и.... какие выводы?... после всех этих ,,непоняток,, с лишнй жижей в вашем авто, которую Кузя так яростно выплевывал на разбитые российские дороги.
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
:dash2:Ну и.... какие выводы?... после всех этих ,,непоняток,, с лишнй жижей в вашем авто, которую Кузя так яростно выплевывал на разбитые российские дороги.
Пока никаких)) В понедельник будет опять жара и поездка по трассе. Буду смотреть)
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
А при пробитой прокладке уровень масла в двигателе не должен меняться?
 

mishaPH

Видавший Cruiser
А при пробитой прокладке уровень масла в двигателе не должен меняться?
так пробить может по разному. если стенку с каналом ОЖ, то ож может пойти в горшок или масло. Если стенку где выпускной то газы в картер, если между выпуском и ож то в ОЖ пойдут газы т.к. давление газов выше.

Короче смотря где пробило
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Так, ничего пока не пробило!! Хватит об этом))
Кстати. был случай. из за агресивного тосола и хренового металла помпы. слизало фактически ребра помпы. от чего ток ОЖ стал медленным.. т.е. производительность помпы нехватало.

на хх перегреваллся и на высокой скорости тоже.
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
У меня только поднималась температура при повышении оборотов, включенном кондее и температурой воздуха +38-40 градусов.
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
У меня тоже была непонятная ситуация с перегревом.
На улице 25-27, кондиционер, скорость 60-70км/ч. Температура быстро пошла в красную зону, зуммер, остановка. Под машиной сухо, пока не открыл на горячую пробку. Долили около 1-1,5л (примерно столько было под машиной после открывания пробки). После этого проблема ни разу не повторилась.
Пока единственная версия - заменить термостат...от греха подальше.
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
На выходных очень тщательно промыли все радиаторы. С частичным разбором морды)) Сначала продули, потом 2 раза пеной и керхером промыли.
Не помогло. Хоть и стало лучше.
Следующий этап наверное термостат и полная смена антифриза с какими-нибудь промывками...
Еще стал замечать, что стало слышно, как что-то "качает", толи помпа, толи бензонасос... Может помпа выделываться?? И как ее проверить??
 

Будулай

Limited Cruiser
Итак ...кипело при+ 38 .... потом при + 28 было все нормально. Сейчас то какая температура на улице)))) где инфа ? Кузя жижей плюется на асфальт??
Система охлаждения не подтекает.... уровень ОЖ в норме ... радиатор промыли (норма). Если бы термостат был не исправен (полностью) он бы и при +28 перегрев выдал. Допускаю мысль ... как вариант что он открывается но не полностью. Надо выдернуть термостат .... и поездить без него.. А его в кастрюлю и посмотреть как открываться будет. И. вопрос остался .. откуда воздух в системе? или его уже нет?
 
Сверху