Капут замка зажигания … или как я проходил техосмотр

novo

GT Cruiser
Вчера для оформления полиса ОСАГО поехал на СТО за диагностической картой. Оплатил, проехал в помещение, сначала проверили огнетушитель, знак, работу фар, сигналов, дворников и т.д., Затем проверяльщик говорит «садись на пассажирское сиденье, а я за руль - на барабаны поедем тормоза проверять». Сели, пытается он завести двигатель – крутит ключ, а нифига не происходит. Сел я обратно за руль, кручу ключ - он свободно вращается во все стороны, а никаких реакций - зажигание включено и усё. Оттолкнули Петю в сторону, чтоб не мешать другим проходящим процедуру ТО. Снял обшивку, открутил блок контактов (для этого понадобилось сгонять в магазин за ключиком Т8 с отверстием в торце, т.к. винты имеют штырьки внутри гнезда-звездочки, наверное защита от снятия.)
В результате разбора обнаружено:
Концевик вала силуминового от замка зажигания к блоку контактов рассыпался на кусочки.




Теперь так: ключ в замке - разблокируется иммо и акп; а для вкл/выкл зажигания и стартера крутим отверткой в блоке контактов.

Знатоки клуба подскажите как починить? Отдельно этот вал меняется?
Целиком рулевую колонку (как читал на форуме) покупать не охота. Дилеров рядом для прошивки нового ключа и иммо нету.

Вал в сечении имеет форму «П», внутри помещен пластиковый стержень (штырь), который двигается продольно в валу и при вставлянии ключа в замок зажигания замыкает указанный контакт.


Правильно ли я понимаю, что это только для сигнализатора о наличии ключа в замке (это когда дверь открываешь авто пикает, что ключ в замке)?

PS. ТО пройден (но не за 20минут как планировалось), полис оформлен.
 

novo

GT Cruiser
читал
да, примерно так, только там сказано про пластиковый удлинитель, а у меня сломался металлический (на силумин похоже) и как чинить в той теме так и не написали.
сначала было указано что менять всю р.колонку, а потом "сняли с нее детали и собрали на РТ... " а какие детали? как заменить?
 

novo

GT Cruiser
Свою не то что бы разобрал, только контактную группу снял.
Хотел выяснить что в данном случае придётся менять : только поломаный вал (удлинитель) , замок зажигания с удлинителем (тогда как быть с ключом и иммо), или как писал 41krieger всю рулевую колонку.
На вопрос про контакты ответьте плиз.

в "Chrysler PT Cruiser Service Manual" в каком разделе про этот узел искать? вроде всё пролистал, только про модуль иммо нашёл.
 
Последнее редактирование:

novo

GT Cruiser
Вот за это премного благодарен. осталось только её купить.

Ещё видео нашёл по замене
http://www.youtube.com/watch?v=W5m31g0-3wI

http://www.youtube.com/watch?v=x3fU35V6Cbk


а ключик Т с отверстием в торце по ихнему называются "Anti-theft" или "security" torx.
Those are called tamperproof torx, or as some call it, anti tamper torx. The auto companies put those in there to slow down the car thieves.


обычным ключиком Т8 не открутить
 
Последнее редактирование:

maestro116

Panel Cruiser
(Ворчливо) В любом магазине инструментов продаются торксы с дырочкой на торце...
 

Дымка

В поиске разборок
Вот за это премного благодарен. осталось только её купить.

Ещё видео нашёл по замене
http://www.youtube.com/watch?v=W5m31g0-3wI

http://www.youtube.com/watch?v=x3fU35V6Cbk


а ключик Т с отверстием в торце по ихнему называются "Anti-theft" или "security" torx.
Those are called tamperproof torx, or as some call it, anti tamper torx. The auto companies put those in there to slow down the car thieves.


обычным ключиком Т8 не открутить

Купили детальку!? Если да то ГДЕ?????
 

Муха

GT Cruiser
Год назад так же обломилась эта силуминовая приблуда.
Я пустил это на самотек, положившись на одного товарища... так год и проездил с отверткой.
Зае..ло до невозможности.
Пару недель назад заказал у Дмитрия (EuroDimon) контактную группу.
В эти выхи делал.
Вот как оно было...
Изображение 001.jpg
Посмотреть вложение 2705
Вот что пришло...
Изображение 003.jpg
И еще крышечка с винтиками (про запас)
ПС: Спасибо Дмитрию за комплект "для дурака". Все собрано, все комплектно, поставить на место труда не составило.

Все собрал, ПОЧТИ все работает. Не работает только дисплей мафона.
Который работал при старом замке и перестал работать при новом.
У меня после сборки (как и у любого нормального человека:D) осталась лишняя деталька, которую я обнаружил после сборки, ввот она
Изображение 010.jpg
Подскажите пожалуйста куда и как ее (или не ее) вкорячить, чтоб светился мафон. Заранее благодарен.
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
Тоже нуждаюсь в помощи. Подойдет ли мне это же решение с такой траблой:
ключ не фиксируется жестко в положении зажигания. Т.е. магнитола не включается. Все работает, а мафон нет. Ключ чуть вперед или назад прижимаешь - работает. Отпускаешь - фиг вам.
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
У меня нет контакта только в холод. В одном из сервисов ключных предложили разобрать и почистить личинку. Но я никак не могу добраться до этой проблемы
 

novo

GT Cruiser
Причём тут личинка? Нет контакта - это "контактная группа", чуть выше на фото у Мухи в руке круглая блямба.
У меня ваще ключ вытаскивается из личинки при работающем двигателе и всё работает; удобно для прогревания зимой, т.к. нет дист.запуска.
 
Сверху