Отключение подушек?!?!?!

  • Автор темы ahmadtea
  • Дата начала

AloneStar

Hot Rod Cruiser
Чтобы развеять сомнения. У меня произошло ДТП, приехал Гранд Черокки по касательной в правый бок. Пассажир был не пристегнут, подушки не сработали.
так при боковом ударе вроде срабатывают боковые, разве нет? :scratch_one-s_head:
Хотя может и передние должны сработать))
 

belkins

Dream Cruiser
Чтобы развеять сомнения. У меня произошло ДТП, приехал Гранд Черокки по касательной в правый бок. Пассажир был не пристегнут, подушки не сработали.
и водительская не сработала??? это прикол что-ли такой, если пассажир не пристегнут, то лови водитель руль в лоб? :) скорее всего черокки не по правилам датчиков въехал
 

belkins

Dream Cruiser
а вообще интересно как рестайл и дорестайл определяют пристегнутый ремень. У меня при включении зажигания начинает несколько секунд зуммер пикать и значок моргать о не пристегнутом ремне, но если в течении этих секунд вытянуть ремень сантиметров на 10 то все замолкает, т.е. считается что я ремень пристегнул, хотя ремень еще даже не вставлен в защелку.
 

belkins

Dream Cruiser
а в новых машинах часто встречается пункт - отключаемая подушка безопасности пассажира (я с начала думал что это специально для тещ :D), ан нет. Я думаю что стоит датчик давления в сидении и если на сидении кто-то сидит определенного веса и воткнут ремень безопасности то подушка включена, если просто воткнут ремень и давления нет система думает что установлено детское кресло и отключает подушку. Ну а если вообще ничего не сидит и ничто не воткнуто то и подушку при аварии не фиг тратить. Правда если кто-нибудь сидит, а ремень не воткнут то...???
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Подушки на пт(дорестайл) сработают всегда обе , если при ударе им датчики дадут команду. Про рестайл не знаю , но по-мойму тоже сработают все.
 

41krieger

Ветеран Движения
Принцип работы подущек, рестайл-дорестейл одинаков. Блок управления определяет с каким ускорением и под каким углом произошел удар и выстреливает обе передние подушки. При этом подътягивает ремни безопастности. Не зависит пристегнуты или нет. На рестайле есть разница по водительской подушке, она двухступенчатая. если водитель пристегнут и сила удара не велика, то выстреливается первый малый заряд. подушка надувается не полностью. Если водитель не пристегнут то все срабатывает по полной программе. Боковые подушки выстреливают при боковых ударах.
Так что при ударе по касатальной подуши могут и не выстрелить. Угол удара не тот или скорости торможения не хватило. Часто даже при лобовом ударе, который пришелся выше мотора, например в грузовик сзади въехать, подушки не выстрелят, ускорения не хватит.
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Принцип работы подущек, рестайл-дорестейл одинаков. Блок управления определяет с каким ускорением и под каким углом произошел удар Так что при ударе по касатальной подуши могут и не выстрелить. Угол удара не тот или скорости торможения не хватило. Часто даже при лобовом ударе, который пришелся выше мотора, например в грузовик сзади въехать, подушки не выстрелят, ускорения не хватит.
Поддержу полностью.Алгоритм срабатывания подушек очень непростой и не всегда понятен владельцу при ДТП.Бывают случаи,когда авто ,попадая на приличной скорости в яму с хорошим ударом и замятием чего-либо они могут сработать,а бывает при лобовом (лично в небольшой столб по центру в кустах не заметил на одной машине) не срабатывают.Они работают по принципу:не навреди,а помоги,так как при любом касании,а равно срабатывании могли бы сломать руку и прочее.Но я не советовал бы отключать подушки при любом раскладе.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
ПТ 2006 рестайл америкос, в 2011г столкнулся влоб с VOLVO...
Итог: VOLVO- восстановлению не подлежит! (благо все живы!!!!!!!!), у меня с пассажиром передним ни царапины. сработало три подушки (колени водителя, руль, пассажира + преднатяжители в ремнях)!!! Стойки на месте, двигатель тоже, в общем машина восстановлена полностью и не скажешь что что-то было, железо толстое и крепкое. Теперь по теме.
В подушке пассажира, как и в подушке водителя два пиропатрона, срабатывают от силы удара и ускорения. В переднем пассажирском сидении четыре датчика веса с блоком, который выдает в мозг подушек команду о наличии и весе пассажира. Датчик пристёгивания ремня пассажира (двухпроводной датчик Холла!) установлен в замке. Если ремень пристёгнут и недостаточный вес на сидении - включается предупредительный желтый индикатор на панеле, рядом с включением аварийки, "на сидении ребёнок и подушка отключена".
У меня так!
 

41krieger

Ветеран Движения
Это на Американцах, у них еще и подушки больше чем на Европейцах. У Европейцев нет ни датчиков веса ни датчиков, что ремень пристегнут. У нас в катушке обычный контакт, ремень вытянул лампочка погасла, значит пристегнут.
 

estrige

Ветеран Движения
счас посмотрел на кабрике своем, вытягивание ремня не гасит предупреждение, только защелкивание ремня...европеец 05 года
 

shoomaxer

Младший Cruiser
ПТ 2006 рестайл америкос, в 2011г столкнулся влоб с VOLVO...
Итог: VOLVO- восстановлению не подлежит! (благо все живы!!!!!!!!), у меня с пассажиром передним ни царапины. сработало три подушки (колени водителя, руль, пассажира + преднатяжители в ремнях)!!! Стойки на месте, двигатель тоже, в общем машина восстановлена полностью и не скажешь что что-то было, железо толстое и крепкое. Теперь по теме.
В подушке пассажира, как и в подушке водителя два пиропатрона, срабатывают от силы удара и ускорения. В переднем пассажирском сидении четыре датчика веса с блоком, который выдает в мозг подушек команду о наличии и весе пассажира. Датчик пристёгивания ремня пассажира (двухпроводной датчик Холла!) установлен в замке. Если ремень пристёгнут и недостаточный вес на сидении - включается предупредительный желтый индикатор на панеле, рядом с включением аварийки, "на сидении ребёнок и подушка отключена".
У меня так!
О чём я и говорил больше двух лет назад... :

по моему, если авто рестайлинговое, то если на сидение пассажира уселся кто-то меньше 35 кг, подушка становится не активна и загорается об этом приколе лампочка рядом с аварийкой...
попробуйте прокатить пудовую гирю и смотрите за ентой лампочкой.
Только не думал, что алгоритмы срабатывания подушек разный в американцах и европейцах(((
 

Чип

В поиске разборок
Завожу машину загорается рядом с аварийкой кнопка о том что подушка выключена это как понимать?авто 07 ,рестайлинг. Через несколько секунд гаснет
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Когда заводишь машину,наоборот,все значки гаснут,а значок с подушкой гаснет через пару секунд после всех,у меня так было на дорестайле.Думаю,ничего страшного,просто система диагностируется чуть дольше.

счас посмотрел на кабрике своем, вытягивание ремня не гасит предупреждение, только защелкивание ремня...европеец 05 года
На дорестайле у меня на европейце похоже был отключен звуковой сигнал о непристегнутом ремне,так что хлопот не доставлял,я не пристегиваюсь,фаталист по жизни.
А на рестайле этот звук режущий слух достает конкретно.Купил вставки в защелку ремня,а он на них не реагирует,только вытягивание ремня с какой-то длины,а следовательно необходимо пристегиваться,зимой в одежде не айс,хотя привыкаю.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Завожу машину загорается рядом с аварийкой кнопка о том что подушка выключена это как понимать?авто 07 ,рестайлинг. Через несколько секунд гаснет
Это нормально, значит проходит тест. Если не гаснет - то считывать ошибки!
 

Ynona

Touring Cruiser
всем привет....у меня все с подушками нормально,но вчера вот загорелся на панели значок air beig не понимаю в чем дело,может кто подскажет что делать?сначала думали ошибка просто и клему аккумулятора снимали..все равно горит
 

miron

Ветеран Движения
Начинаем "копать" с контактной спирали в рулевой колонке. Как правило на ней поиск и заканчивается.
 

Ynona

Touring Cruiser
в моей только лампочка горит что ремень не пристегнут....зато не пищит:)
 

Евдиния

Limited Cruiser
а вообще интересно как рестайл и дорестайл определяют пристегнутый ремень. У меня при включении зажигания начинает несколько секунд зуммер пикать и значок моргать о не пристегнутом ремне, но если в течении этих секунд вытянуть ремень сантиметров на 10 то все замолкает, т.е. считается что я ремень пристегнул, хотя ремень еще даже не вставлен в защелку.
Возьму на заметку, иногда ремень на пустой загородной тихой трассе достает и зуммер - тоже...:)
 
Сверху