неверное мнение о впускных коллекторах на GT

leo just leo

Член Клуба
Собственно почитав российский пити крузер форум,обнаружил,что тут многие пишут об одном из вариантов увеличить мощность на дорестайловом GT - типа это поставить пластиковый впускной коллектор с рестайла,мол он намного лучше и дроссель там больше и прибавит вам лошадок если его поставить на дорестайл,так вот открою вам истину,это все ложь и самовнушение!!!!

Теперь объясню почему. Давайте сравним у дорестайлового алюминиевого коллектора и рестайлового пластикового коллектора сами по себе отверстия и их пропускную способность:


1) отверстие крепления к головке блока цилиндров

алюминиевого коллектора


пластикового коллектора




2) отверстие крепления верхней части коллектора к нижней

алюминиевого коллектора


пластикового коллектора




3) отверстие крепления дроссельной заслонки

алюминиевого коллектора


пластикового коллектора




поэтому ребят,те у кого дорестайл и кто хочет больше мощности,не тратьте деньги зря на покупку пластикового рестайлового коллектора с заслонкой, лучше доработайте свой алюминиевый,отполируйте его внутри и вы получите гораздо большую прибавку в мощности,чем замена на пластиковый!!! думаю все понятно расписал и информация будет полезной :)
 

Kelevra

Видавший Cruiser
Дело не в размере, а в форме каналов. Сделай фото двух сверху, и всё понятно будет.
 
Последнее редактирование:

leo just leo

Член Клуба
Дело не в размере, а в форме каналов.
так говорю же, полирнуть внутри алюминиевый коллектор и получите и в мощности бОльшую прибавку и более ровную работу двигателя из-за уменьшения турбулентности и неровностей внутри коллектора. А размер отверстий тоже имеет значение,поверьте)) почему же тогда на 5-ти литровую канистру воды не ставят такую же крышку, как на 2-х литровой бутылке? ответ прост - пропускная способность))) тоже самое и с диаметром отверстий на впуске и выпуске.

Я видел давно, если найду скину, были замеры на диностенде стоковых GT 2003 и GT 2006. Различий практически нет,эти 5-10 лошадок,которые якобы прибавил производитель вы и не заметите))) Ему же надо было сделать хоть как-то лучше,привлекательнее новую модель))) это было бы смешно,если у рестайла заявленная мощность того же двигателя была бы меньше)) :D Вы же прекрасно понимаете,что пластиковые детали вместо алюминиевых стали в последнее время делать на автомобилях в основном не для увеличения мощности и производительности, а из экономии..
 

Kelevra

Видавший Cruiser
Лео, с вам никто не спорит по поводу размера отверстий. Я просто сказал почему лучше пластиковый коллектор. Именно из-за другой формы каналов.

А по поводу размера... Всё равно всё в одну дырку приходит, дроссельную заслонку.
 

Kelevra

Видавший Cruiser
Поэтому перед тем как создавать темы с таким громким названием, надо вначале разобраться, почему пластиковый коллектор выйграшней чугунного.
 

leo just leo

Член Клуба
Поэтому перед тем как создавать темы с таким громким названием, надо вначале разобраться, почему пластиковый коллектор выйграшней чугунного.
да кто вам сказал,что он лучше и выигрышней? если по крайслеровским данным у рестайла чуть больше лошадок (кстати нигде не написано,что это ТОЛЬКО из-за пластикового коллектора) и по отзывам тех,кто поставил себе пластиковый коллектор машина работает ровнее,это вовсе ничего не говорит,можно поменять свечи,провода,промыть дроссель и машина тоже будет работать ровнее чем до этого))) Все тюнеры не только американцев,но и япошек наоборот стремятся заполучить алюминиевый коллектор,потому что его можно полирнуть и получить больше мощности,а пластик,повторюсь,он выгоден в первую очередь самому производителю как удешевление продукции.. ладно, не буду спорить,каждый все равно останется при своем мнении :p
 

РоманН

Младший Cruiser
Попал на обе прокладки... сняли коллектор. Прокладок ждать месяц. Машина в сервисе уже. Что делать то?
 

Kelevra

Видавший Cruiser
Ровная работа двигателя как раз и показывает, что воздух идущий по коллектору даёт меньшее количество завихрений внутри, которые могут уменьшать подачу его в боковые цилиндры.

Не стоит забывать, что не глупые инженеры делают замысловатые выхлопные трубы у спорткаров, которые больше напоминают косички. Причина думаю известна всем. Тоже самое и с впуском. Чем меншьше "турбулентностей" в коллекторе, тем более сбалансированная подача в каждый цилиндр.

Так как цилиндры работаю по очереди, то нехватка в одном, может немного уменьшить мощность во всей системе. Поэтому прирост 8 л/с волне реален. Учитывая что двигатели стоят одинаковые и мозги.

А придумать 1000 причин как можно ещё сделать работу двигателя более плавной. это уход от темы.
 

leo just leo

Член Клуба
Тоже самое и впуском. Чем меньше "турбулентностей" в коллекторе, тем более сбалансированная подача в каждый цилиндр.

Так как цилиндры работаю по очереди, то нехватка в одном, может немного уменьшить мощность во всей системе.
абсолютно согласен! :) именно поэтому и берут алюминиевые коллекторы и полируют, а заслонку растачивают, уменьшая турбулентность и потери на впуске,я же об этом и говорил в прошлых сообщениях :D тем самым они получают больше прибавку чем с пластиком ;)

можно бесконечно наслаждаться несколькими вещами..смотреть на воду,огонь,небо и.. вести беседы про тюнинг :good:
 

Kelevra

Видавший Cruiser
Почти, мартовский. :)

По поводу коллекторов, лично я говорил о стоковых вариантах. Сам себе хочу пластиковый б/у найти, но пока не нашёлся мне он. Есть у меня для него мазёвая крышка пластиковая. Но коллектора нет.
 

leo just leo

Член Клуба
Почти, мартовский. :)

По поводу коллекторов, лично я говорил о стоковых вариантах. Сам себе хочу пластиковый б/у найти, но пока не нашёлся мне он. Есть у меня для него мазёвая крышка пластиковая. Но коллектора нет.
овен?))) а я телец))) давай не будем бадаться))) если сравнивать сток, может ты и прав,там шероховатости у алюминиевого приличные,но опять же,если отполировать,у него больше возможностей чем у пластика. по поводу внешнего вида подкапотного пространства тоже хз,мне лично больше нравится дорестайловый)) короче каждому свое ;)
 

Kelevra

Видавший Cruiser
Рыба :)

На фото что у тебя за коллектор, продавай мне тогда его, если алюминий ставить будешь :)
 

leo just leo

Член Клуба
Рыба :)

На фото что у тебя за коллектор, продавай мне тогда его, если алюминий ставить будешь :)
у меня вообще стоит коллектор от срт-4 переваренный
http://www.youtube.com/watch?v=RLl2OMR2xcQ&feature=youtu.be
а родной алюминиевый от джи ти отполирую и на продажу с обменом будет,только сейчас я делаю тоже самое с джиповскими коллекторами,там пока спрос побольше :D
 
Последнее редактирование:
Сверху