установка аудиосистемы в PT Cruiser

Mojito

Член Клуба
Сам-то собираешься что-нибудь устанавливать? Идея с размещением минисабвуферов под сиденьем мне понравилась. Толкьо вот ящичек жалко. Он хорошо дополняет маленький бардачек. Искусство требует жертв, аднака :roll:
 

Rod

Член Клуба
я пока в тяжелейших раздумьях. хочется всего и сразу, а фин. возможности, так сказать, лимитированные.

спонсора бы! :lol: :p а я б на выставки ездил! 8) :angel4:
 

GT cruiser

Cabrio Cruiser
если кому надо у меня есть переходник с 1,5 на 1din могу родать недорого новый! я мпрсто усилки с высоковольтными входами хочу ставить
 

Mojito

Член Клуба
Жалко, что у РТ нет дырки 2 DIN, а то вот эта штука бы отлично смотрелась:
 

Racot

Член Клуба
Из серии «испытано на себе любимом…»

Бюджетный вариант улучшения звука в своем любимом PT, не трогая штатную аудиосистему. Из серии «испытано на себе любимом…» :D .

Несмотря на то, что штатный автозвук в моем «хитром Крысе» на порядок превосходит штатные системы японцев, почти всех немцев и прочих производителей (BOSE-вской музыке в Альфах и Harman/Kardon в некоторых американцах большой респект!), меня все время терзало и мучило смутное беспокойство и недовольство звуком. Раздражали отзвуки и дребезжание в задних стойках и передних дверях. Томил ватный бас и прочие акустические неприятности, отсутствие звуковой сцены. :cry:

Простая замена акустики ни чего бы не дала, а только бы ухудшила ситуацию – согласовать акустику со штатной «головой» в бюджетном варианте физически невозможно, а в затратном варианте не имеет практического смысла, т.к дешевле заменить заодно и головное устройство. Ставить дешевый аппарат менее чем за 500-600$ смысла нет – родной лучше, исключение культовый в Японии Eclipse. Даже из самой младшей линейки любая вещица ценой около 200у.е. с легкостью уделывает по звуку и красоте исполнения любой аппарат Alpine ценой до 1000 баксов. Огромный минус Eclipse примитивный и дешевый на вид мыльный корейско-китайский дизайн. Есть еще пара приличных аппаратов в формате 2DIN и подходящих по дизайну (Pioneer и представленный выше Panasonic). Абы какое головное устройство в PT не поставишь, машина стильная и стиль этот «ретро», все дорогие «головы» в т.ч. и Nakamichi, к сожалению только испортят дизайн и будут смотреться инородно. Они хороши только в современных красавицах, а наш «малыш» гость из прошлого. Остается только Denon с его ретро хай-тек (CD-ресивер 4х25Вт DENON DCT-R1-K или S, Denon DCT-1) или McIntosh, а это далеко уже не бюджетный вариант. Только головное устройство минимум штуку! К тому же по нашим с Вами жизненным реалиям у головных устройств Denon и McIntosh есть огромный минус (это я не о цене…), он заключается в отсутствии съемной панели / салазок или какого либо другого защитного устройства. Придется или жить в машине, или нанимать круглосуточную охрану, что не есть комфортно – что не есть хорошо! :(

Пришлось оставить мечты о «светлом и далеком» и обратится к грубой прозе жизни. О ней напишу позже. Нет сейчас времени. Что то с приамбулой размахнулся, прям Лев Толстой. Хотел-то всего написать как звук улучшил простыми методами, а вышел трактат.... и об основном ни слова... :?
 

MitQa

Член Клуба
Да... Сказать, что заинтриговал, это значит ничего не сказать :lol:
Ждем-с :)
 

pinguin

Член Клуба
Да мне тоже интересно стало.............хотя я и не меломан и мне штатной системы за глаза хватает
 

Racot

Член Клуба
Для те кто осилил часть лирическую

Для те кто осилил часть лирическую, дописываю часть практическую… :D

В итоге душевных мытарств :laughing1: решил по «материальной части» оставить все как есть (это в смысле не беспокоить родное PT Cruiser-ное аудиожелезо) бороться за неизбежный Hi-Fi, а может быть и Hi-End :D аксессуарными и подручными средствами:
Идея проста: заменить акустические провода и контакты/коннекторы на более качественные, изничтожить источники вредных резонансов :sleepy1: , акустически качественно развести динамики и сопрягающуюся с ними поверхность, звукоизолировать передние двери и задние стойки.
Понадобилось порядка 20 метров акустических проводов. Особого фанатизма :prayer: в этом вопросе не надо, т.к. для штатного «железа», провода стоимостью 80-100 руб. за метр это уже Hi-End :angel5:. Провода на «пищалки» и разделительные фильтры не менялись – т.к. высока трудоемкость работ по разборке/сборке передней панели приборов, а смысла особого в данном случае нет. Провода на «мидл» в задних стойках заменялись параллельно с установкой парктроника – т.к. все равно тянуть провода в корму машины для установки утразвуковых датчиков, а так акустические провода типа протаскиваются нахаляву… :toothy7:
 

Racot

Член Клуба
После снятия декоративной накладки с передних дверей были безжалостно удалены :angry5: полиэтиленовая пленка, якобы предохраняющая от пыли и влаги внутренности двери, страшно дребезжащая пластиковая вставка треугольной формы и неизвестного назначения, которая ни как не закреплена и болтается в зазоре :blob7: , а так же штатный проводовод, предохраняющий провода идущие из двери в стойку кузова и далее в салон. Как оказалось из дальнейших исследований, треугольная вставка служила допзащитой проводов от повреждения и должна была еще якобы препятствовать доступу пыли внутрь двери :angry8: . «Басовые» динамики были вытащены из дверей, аккуратно очищены от пыли, а корзина от ржавчины. Их штатные контакты были так же очищены, облужены с помощью паяльника :blob6: обыкновенным припоем, далее них припаяли якобы позолоченные (хочется верить :lol: ) контакты «Luxman» (250 руб. комплект), лучше и дороже смысла нет. Те же Luxman-овские контакты из комплекта были посажены и на акустические провода. Смотрится красиво – прямо Hi-End :D , крепятся надежно и окисляться не будут,. Штатный проводовод заменили на круглый защитный гофр, дверь изнутри была очищена и высушена, и заглушена вибропластом :stop: . Получился «закрытый» акустический объем, причем производителем (Крайслером) он задумывался :idea: так изначально, характеристики штатных динамиков и внутренний объем двери просчитаны :scratch: и сопряжены почти идеально (по инфо спецов из AAC studio :toothy10: ), просто стыдливая :tard: полиэтиленовая пленочка, пластмассовый уголок и не плотно прилегающая декоративная обшивка не могли обеспечить требуемую герметичность. Тоже самое было проделано с задними стойками и «мидл» динамиками в них. Да еще, забыл! Динамики посадили на виброразвывающие прокладки (круто звучит! научно! на самом деле обыкновенные кольца из тонкой пористой резины :) ).
 

Racot

Член Клуба
Все вышеописанное «колдовство» заняло 1,5 часа рабочего времени установщиков из AAC studio, 2е суток на мои категорические отказы :pain10: на предложения специалистов построить «настоящий звук» (бюджетом тысяч этак 5-10, а может и более килобаксов), а не заниматься всякой «***ней» (процитировать не осмелился – форум читают дамы), еще 2е суток на уговоры AAC studio провести сии не масштабные работы, столь противные духу профессионалов и оскорбляющие их честь (у самого руки растут изо всем известного места…). Общий бюджет на акустические поделки составил чуть более 200$, т.к. я заодно ставил себе парктроник, общие затраты составили вместе с его ценой 13.465руб.
Результат ошеломляющий :shock: ! Я не ожидал, что столь простые и дешевые средства помогут так улучшить звук! :hello1: Особенно порадовали плотные упругие басы и отсутствие посторонних призвуков и дребезжания :headbang: . По секрету добавлю, - результат весьма порадовал и спецов из AAC studio, хотя они старательно делали брезгливо-тошные лица :puke: :angry7: :angry2: , показывая как им, «виртуозам», было стыдно и противно :angry1: :sad3: :angry3: заниматься подобной фигней.
 

Racot

Член Клуба
Есть еще одна «страшная тайна», о том как улучшить звук в любимом PT, точнее его не ухудшить – НЕ КЛАДИТЕ НИ ЧЕГО ДРЕБЕЗЖАЩЕГО В КАРМАНЫ ПЕРЕДНИХ ДВЕРЕЙ!!! :toothy7:
 

Racot

Член Клуба
P.S. В качестве «светлой мечты» :angel4: лелею :prayer: систему McIntosh. Надеюсь когда нибудь поставлю ее в своего «хитрого Крыса» (в вместе с злобно рычащим Рексом или Мухтаром внутри :angry5:…). :wave:
 

NOx

Член Клуба
Спасибо за столь обстоятельный рассказ и поздравляю с окончанием работ :thumbup:

На слете дашь звук послушать :) ?
 

Mojito

Член Клуба
Блиин, ну как тут кресло-то и не резануть (с) А.Райкин. Т.е. сразу захотелось к установщикам на доработку.
Ээх, жаль ты не в Москве. Хотелось бы послушать, как это звучит. А то вдруг у меня также :shock: ?
 
Сверху