На холодную не идет зарядка аккумулятора.

R

RamSYS

Гость
Краткая предыстория.

Возвращался я как то из подмосковья и в дороге загорелся индикатор аккумулятора. Пока доехал до дома акк полностью сдох.
Снял ошибки, понял намек о генераторе и погнал Кузю в ремонт генераторов.

Оттуда вернули его с отремонтированным генератором, со счетом на 5тр, но без зарядки аккумулятора. Сказали, что помимо генератора что-то еще не работает(проводка/мозги/датчики/хз еще что).
Отправили к официалам (Норд-Авто-М).

Официалы провели диагностики, поменяли проводку, попрошивали мозги, выставили счет на 5тр с хвостиком, но без зарядки аккумулятора. Сказали, что возможно что-то сломалось в блоке управления двигателем, но точно они убедиться не могут, так как нужен донор с таким же блоком.

В итоге машинка у меня работает в таком режиме:
1. завожу, черес 5-10 сек загорается лампочка акка
2. жду мин 20-30, пока машина не только прогреется, но и стрелка температуры двигателя дойдет до середины, что не всегда получается, потому, что машина может заглохнуть от нехватки заряда (тогда приходится прикуривать)
3. убеждаюсь, что зарядка появилась (лампочки в салоне и в приборке начинают гореть)
4. через пару минут перезавожу, лампочка акка не загорается, можно ехать.

Уважаемые знатоки! Внимание вопрос!
Что делать?
На разборках не смог найти подходящий блок управления двигателем.
Новый выйдет на 25тр., и если дело не в нем, то деньги на ветер.
Возможно есть кто из владельцев Кузек, кто готов помочь с диагностикой посредствам временного предоставления своего блока.
Или же найдутся разборщики, у которых случайно завалялся данный девайс...
Вообщем очень надеюсь на помощь!
 

Rоverc

Panel Cruiser
:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol: патамушта гладиолус :lol::lol::lol:
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Приветствую! Всем Здоровья, Добра и МИРА.... Ребята, Кто с электрикой на ТЫ, подскажите Пожалуйста, что нужно предпринимать в данном случае... как у ТС? У мены ситуация 1 к 1... (есть ошибка Р0622)
 

Masik 55

Видавший Cruiser
2,4 турбо-лайт, 2003г. Есть датчик температуры АКБ, может он связан с этой ситуацией... (никогда такого не встречал, для чего он нужен)?
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Приветствую! Всем Здоровья, Добра и МИРА.... Ребята, Кто с электрикой на ТЫ, подскажите Пожалуйста, что нужно предпринимать в данном случае... как у ТС? У мены ситуация 1 к 1... (есть ошибка Р0622)
Утром завожу двигатель, через 5-10 сек. загорается сигнальная лампа аккума. Еду... минут 10-15 (напряжение 11,2-11,4В), двигатель прогревается и лампочка гаснет, появляется заряд аккума. (напряжение 14-13,5В). Генератор снимали/ставили, ремонтировали в Спец. сервисе... (всё в номе, проверяли на стенде, заменили только подшипники, почистили).
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Тут либо датчик врёт, потому что наоборот- при низкой Т должно быть больше напряжения, либо, скорее всего, PCM под замену, так как он регулирует напряжение зарядки.
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Тут либо датчик врёт, потому что наоборот- при низкой Т должно быть больше напряжения, либо, скорее всего, PCM под замену, так как он регулирует напряжение зарядки.
это не датчик... Я снимал показатели ЕЛМ-327... низкое напряж. потому что заряд не идет... как прогреется двиг. так лампа тухнет и зарядка проходит, соответственно напряж. повышается. А РСМ менять очень хлопотно!!! 40000 руб. наверное стоит... и прошивка ещё огого....
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
это не датчик... Я снимал показатели ЕЛМ-327... низкое напряж. потому что заряд не идет... как прогреется двиг. так лампа тухнет и зарядка проходит, соответственно напряж. повышается. А РСМ менять очень хлопотно!!! 40000 руб. наверное стоит... и прошивка ещё огого....
Других адекватных вариантов нет. Такая уж особенность электропитания нашего автомобиля.
Кто-то колхозил внешние РР, вроде, даже на форуме было.
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Не ну на прогретом же двиг. зарядка идёт!!! если бы вообще её не было бы, тогда ОЙ! Склоняюсь (очень надеюсь) на провода, датчики... Вот что за датчик температуры АКБ? Может где закоротил!
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Так сам же написал, что точно не датчик... Тестер в руки- и вперед, прозванивать.
 

41krieger

Ветеран Движения
Датчик температуры АКБ тут не причем, скорее всего РСМ. можно попробовать , пока мотор не работает подогреть РСМ феном, например.
Если зарядка сразу появится дело в нем. Бывает отходит пайка, тогда такое случается. Если нет копать проводку. Хотя это очень похоже на изношенные щетки генератора, но, насколько я понял, генератор ремонтировался.
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Сейчас вечером проехал... Подключил ЕЛМ-327, завёл, сигн. лампа акб загорелась, напряж. 11.2... Проехал метров 50, напряж. 14-13.5.... Лампа сигн. АКБ горит. Доехал до первого перекрестка (минут 5), заглушил двигатель, завёл, лампа погасла... Напряжение 14-13.5.... Пипец!!!!
 

41krieger

Ветеран Движения
За 50 метров, ничего не нагреется. Похоже зависает щетка генератора. Попробуй просто постучать по генератору, если при ремонте щетки перекосило, должны стать на место.
 

The Crow

Ветеран Движения
издалека гадать туго.... но мне тоже видятся щётки.... увы... бывает так "хорошо" работают наши сервисы...
 

Masik 55

Видавший Cruiser
издалека гадать туго.... но мне тоже видятся щётки.... увы... бывает так "хорошо" работают наши сервисы...
Ну я не знаю.... Спец. сервис вроде, именно по ремонту стартеров и генераторов (со всего города туда тащют). Деньги забрали, гарантию дали, :LOL: на стенде гоняли (выдаёт максимально)... Снимали-ставили они же... Вернуть обратно, по гарантии? Кстати, постучал по гене, без фанатизма, чуда не произошло...
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Заметил, что этот эффект напрямую связан с температурой под капотом. За ночь остывает, утром 0/+5, греется минут 10-15 и зарядка пошла. Днем соответственно теплее +15/17, вечером греется минут 3-5 и зарядка пошла!!! :unsure:
 

41krieger

Ветеран Движения
Значит пайка где то отходит. Попробовать провод напрямую от ПСМ до генератора кинуть. Или сам ПСМ прогреть и потом заводить.
 
Сверху