Замена цепи на 1.6

Goshich

Кёрхер Мэн
Всем доброго вечера!

Поискал по форуму но не нашёл. Зазвенела цепь на 1.6 (EJD), соответственно надо менять. Но вот что ещё кроме цепи брать, чтобы заодно поменять, не знаю.
Буду благодарен за помощь!
 

abcdefzx

GT Cruiser
Конкретно за этот движок не знаю, но думаю должен быть какой то натяжитель.
Цепь - деталь почти вечная. Это какой же пробег должен быть чтобы её менять, если на Жигулях и то цепь по полмиллиона ходит.
 

Инженер Кириллыч

Младший Cruiser
Конкретно за этот движок не знаю, но думаю должен быть какой то натяжитель.
Цепь - деталь почти вечная. Это какой же пробег должен быть чтобы её менять, если на Жигулях и то цепь по полмиллиона ходит.
По регламенту замена раз в 130 тыс.км.
Goshich, а в самом деле, какой у тебя пробег?
 

orbet_zissman

Limited Cruiser
А как она зазвенела ????????????????? У меня тоже что-то звенит, может и цепь. а может на работу пора вставать ... )))))))))
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Конкретно за этот движок не знаю, но думаю должен быть какой то натяжитель.
Цепь - деталь почти вечная. Это какой же пробег должен быть чтобы её менять, если на Жигулях и то цепь по полмиллиона ходит.
Зато натяжители и успокоители нифига не вечные..... Да и сама цепь имеет отвратительное свойство изменять свои линейные размеры. Вытягиваться, то есть....
 

Goshich

Кёрхер Мэн
Извиняюсь за задержку с ответами, уезжал.

Спасибо всем за комменты, теперь опишу что есть/было.

Пробег: 115 тыс.
Вопрос возник т.к. стал идти звон из двигателя, по местоположению как раз со стороны цепи.

А теперь самое интересное, оказалось, что масло было на минимуме, после долива звон прошёл. Видимо гидронатяжитель не справлялся, т.к. давления мало было, вот и стоял звон.

За информацию про регламент спасибо, буду готовиться. Из того ответили, правильно понимаю, что для замены нужно:
- цепь
- успокоители (оба)
- гидро-натяжитель
- шестерёнки? одна или обе?
- прокладки?
- сальники?
 

Goshich

Кёрхер Мэн
А имеет ли смысл для атмо движка не форсированного так часто менять масло? Для турбы понимаю, что раз в 8 тыс. менять надо, а тут меньше 100 кобыл с литра всего.

Насчёт "не мешать" учту и сначала понаблюдаю, благо цепь в отличие от ГРМ не рвётся моментом, а уход фазы по логике чек должен вызвать.
 

abcdefzx

GT Cruiser
Из руководства по эксплуатации:
Замена моторного масла
На периодичность замены моторного масла влияют как дорожные условия, в которых эксплуатируется автомобиль, так и
манера вождения автомобиля. Ознакомьтесь с приведенным ниже списком условий и определите, относятся ли какие-
либо из них к эксплуатации вашего автомобиля.

- Температура окружающего воздуха в дневное или ночное время опускается ниже 0°С.
- Эксплуатация автомобиля с частыми остановками и разгонами.
- Частая продолжительная работа двигателя на холостом ходу.
- Эксплуатация автомобиля в условиях высокой запыленности воздуха.
- Частые поездки на короткие расстояния (до 8 км).
- Частая эксплуатация автомобиля с прицепом.
- Частая эксплуатация автомобиля на высоких скоростях при температуре окружающего воздуха выше 32°С.
- Использование автомобиля в качестве такси, полицейской машины или для развоза мелких партий груза.

Если хотя бы одно из этих условий характерно для эксплуатации вашего автомобиля, то необходимо заменять моторное
масло через каждые 4800 км пробега или через 3 месяца, смотря по тому, что наступит быстрее. Если ни одно из
приведенных выше условий не характерно для эксплуатации вашего автомобиля, заменяйте моторное масло через
каждые 12000 км пробега или через 6 месяцев, смотря по тому, что наступит быстрее.
Так что 7-8 тык считаю разумным компромиссом.
 
Сверху