Плазма или ЖК?

Pug

Член Клуба
C ценами не согласен, завал на плазму виден в секторе Филипс и Самсунг - как раз не очень качественные панели. По остальным примерно так - цены опта
Panasonic 32LX50P (LCD) - 32",16:9,1366х768,800:1,NICAM-стерео:2х10Вт, MultyPiP, TXT, Q-LinkPanasonic -1490$
37PA50R (плазма) -37",с тюнером,16:9, 852х480, 2х13Вт, стерео,MultyPiP,слот SD-1 - 1730$
 

Mojito

Член Клуба
Саша, ты почему-то сравниваешь 37" плазму с 32" ЖК. А ведь это на 34% больше по площади экрана. Как насчет сравнить 37 с 37?
И еще умалчиваешь, что за те же 1700 можно купить плазму 42" (на 72% больше по площади экрана) 60й серии на новом стекле 9го поколения (цены розницы):
http://www.price.ru/bin/price/prodl...d=1713&vcid=050311&where=00&srch=1&tid=&acod=

А на 100 долл. дороже - то же самое 42", только уже высокого разрешения:
http://www.price.ru/bin/price/prodl...id=1713&vcid=050311&where=00&srch=1&tid=&acod=

Я же раньше писал, что настоящая плазма - это от 42". 37 - это пережитки какие-то.
 
Последнее редактирование:

Алексей

Член Клуба
Маsssa, ты ж сам тему по качеству залудил!

Так о каких 10-20 годах разговор!? Лет 5-6 проработало нормально то или то изделие - и слава богу! А раз так, то Рома прав - основной вопрос переносится на потребительские качества - в частности размер и чёткость картинки. + чтоб поменьше статистики поломок в первые 12 месяцев. (типа как Филипсы или Лыжи, что совсем уж вызывающе).

Ещё не понял вопроса о LCD. Они ж все поголовно дешевле любой мало-мальски достойной плазмы от 37". По поводу энергопотребления - да у меня 550ВТ вместо 150-200 по ЖК. Но по сравнению с тем, что я уже переплатил за более качетвенную картинку при покупке - фигня абсолютная. По черному цвету и бликам - LCD борются и боротся будут еще очень долго. Достигнутые успехи в этой борьбе пока заметны только очень афтаритетным экспертам.

А цены припали по плазме конкретно. Свою я брал по лучшей цене в Москве из транзита (со скидкой за 100% предоплаты задержку поставкии 10%) за 5750грина. Сейчас та же диагональ Хитачи в гораздо лучшем качестве (контрастность, яроксть), дизайне и с тем же разрешением 1366*768 стоят 3200-3400. К диагоналям свыше 50" тогда меньше чем с 12-15 тысяч и подступиться было нереально. Сейчас - 7700. Динамика же снижения цен на LCD существенно ниже, именно потому, что производители бьются неустанно над откликом кристаллов, каждый микрошажок патентуя и продавая под новым технологическим названием.
 

Mojito

Член Клуба
Алексей, откуда такие цены? На 42" я привел - до 2000. 50" плазмы стоят 4000 - 4500:
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&pnam=50pv600r&base=1&vcid=050311&cid=1713&where=00
Пионеры, может, чуть дороже.
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&pnam=pioneer 507&base=1&vcid=050311&cid=1713&where=00
И хотя Пио показывают весьма неплохо, я рекомендую Панасы. Они лидеры в этой отрасли. По черному цвету и контрастности с ними никто не сравнится. Достаточно сказать, что Фуджи использует (и всегда использовало) их стекло в своих 50" топовых моделях.
Страшно подумать, сколько стоят ЖК 50".
 

Алексей

Член Клуба
У меня двухмесячной давности распечатки лежали

Значит, цены припали еще, и это не может не радовать. По поводу матриц. Насколько мне попадалась информация 3,5 года назад Fujitsu cама была одним из лидеров для производства плазменных матриц и продавала их другим. В частности Hitachi. (сравнивал даже адреса фабрик на двух коробках - один и тот же в Южной Корее, Сеул). Также ли обстоит дело и сейчас и чья матрица тогда стоит в 55 диагоналях у Hitachi и Fujitsu при условии, что их нет в линейках Panasonic? Поскольку здесь столько знающих и заинтересованных участников обсуждения, не удивлюсь, если подскажите и это. И еще: матрица и "стекло" - это одно и тоже?
 

Mojito

Член Клуба
Да, "стекло" - это и есть матрица :)
Насчет Фуджи. То их родные панели - 42 и 55, производимые по технологии ALiS - когда загораются поочередно четные и нечетные строки. Что-то типа черезстрочной развертки. У этой технологии есть свои плюсы, но и недостатки. При заявленном разрешении 1024 линии, рельно - линий только 512. Кроме того, у этих панелей проблемы с черным цветом. С другой стороны - они ярче и долговечнее.
Свои флагманские 50" панели Фуджи делает на стекле от Панаса. 42" прогрессивные (480р) - тоже.
У Фуджи прекрасные процессоры обработки изображения. В сочетании с панасовским стеклом - получается отличный результат. Правда, и стоят они дороже всех остальных.
Поэтому я и рекомендую Панас. Процессор у них послабее будет, зато и цена очень привлекательная. Показывают отлично.
 

Алексей

Член Клуба
Спасибо, Роман!

Если в принципе остановлюсь на 50дюймовой плазме - то беру рекомендуемый тобою Панас TH50PV600R и никаких Пионеров; хватит денег на Hitachi 55PD8800 - беру его. Если же после отсмотров на свету никаких траблов не увижу на Toshiba-вском монстре 72СM9UR - рискну с ним, благо негатива по его качеству не услышал.

Даже не ожидал найти здесь столько инфы полезной по этой теме! Класс!
 

Mojito

Член Клуба
Перед покупкой всегда стоит все посмотреть своими глазами ;)
 

Pavel_D

Член Клуба

Mojito

Член Клуба
Это результат долгих исследований и сравнений.
У тебя какие будут аргУменты в пользу Пио? Даже интересно...

Насчет зарплаты надо вопрос поднять. Дейсвительно, что это я тут забесплатно стараюсь? :D
 
M

Masssa

Гость
Всё это конечно очень интерессно, но если посмотреть на телевизоры глазами рядового покупателя, такого как я. Которому в принципе по барабану, сколько там разрешение, какой процессор или какого поколения стекло. Мне главное как он показывает и гарантия того, что в ближайшие 5-7 лет у меня не будет с ним гемороя.
На сегодня принцип, чем дороже , тем лучше уже не действует, и в аудио-видео аппаратуре корейцы давно шагают вровень с японцами. В Москве летом мне в одном магазине настойчиво предлагали Тошибу-ЛЦД, и всячески отговаривали брать Самсунг у которого я повторюсь ещё раз, качество картинки в разы лучше. Просто у них в наличии Тошиба был, а Самсунга не было. Вот и весь секрет. Надо пропихнуть, то что есть- старый принцип. И мне менеджер сказал, что у Самсунга данные завышены. Да я поверю, что может быть для России они завысят показатели, но не думаю, что это прокатит в Европе. Мне интерессно есть ли в продаже в России модель Samsung LE 32 R 76 B???

http://ec1.images-amazon.com/images/P/B000GIK5LK.01._SS500_SCLZZZZZZZ_V62897414_.jpg
 

Алексей

Член Клуба
Ну судя по всему у нас этой модели нет.

Самсунгом же Москва завалена по самые уши. И если чего-то нет в магазине, то доставят в тот же день или на следующий с соеднего рынка/магазина/склада, срубив себе сотку.

Masssa, я не понял, а что тогда тебя волнует в телевизоре, если не разрешение, контрастность, яркость, время отклика, если LCD? Это ведь всё и составляет "чтоб нормально показывал". Про качество мы с тобой уже договорились, что его не гарантирует сейчас никто. А вот эти параметры как раз и дают на мой взгляд вполне осязаемую разницу в картинке.

По поводу отсмотреть - совершенная правда. Toshiba отсмотрел уже дважды, ещё раз заеду глянуть в режиме дневного освещения. Особенно порадовало пока то, что по сравнению с проекционниками 2-3 летней давности радикально увеличился угол просмотра без потери яркости и чёткости. Hitachi 55" - редкий зверь, но я и по своей нынешний плазме все его возможности хорошо представляю, тем более что все характеристики только улучшились. Panasov же сейчас много во всех сетевых магазинах. Теперь присмотрюсь к ним повнимательнее.
 
M

Masssa

Гость
Честно скажу, что все приведённые характеристики, мне к сожалению не говорят, да я заню их, но к моему сожалению не по русски. Конкретно, при покупке ЛЦД меня интересует: Auflösung, не менее 1366x768 (WXGA), Reaktionszeit не более 8ms. Betrachtungswinkel (h/v): 178°/178°(не менее!!!). Anschlüsse: HDMI!!!!!!!! и контрастность не менее 1500:1.
Кроме этого всего огромную ролъ играет дизайн. Даже если будут данные супер, но на вид безликая серая масса с банальными колонками по бокам, то мне такой тоже не нужен.
Все остальные данные, мне честное слово по барабану. Так как при таком телевизоре, большую роль будет играть качество вещаемых каналов или качество записанных фильмов.
Про проекционные телевизоры вообще буду молчать, полнейший отстой, абсолютно все 100% телевизоров, на 37см. кинескопном лучше всё видно чем на полуторометровой "дуре".
 

Mojito

Член Клуба
1500 контрастности для ЖК - из области фантастики. Хорошо, если до 1000 дотянет.
Никто из производителей не говорит, как они эту контрастность измеряют. Раньше хоть более или менее реальные цифры давали: ЖК - около 500, плазма - до 3000. Сейчас, после того, как корейцы стали давать т.н. "динамическую" контрастнойсть (видимо, от слова "динамить") 10000:1, всем остальным ничего не остается делать, как следовать им. Так что об этой цифре можно забыть.
Остальные характиристики, которые ты перечислил - довольно стандартны. Выбор большой.

Насчет ЭЛТ телевизоров, то действительно, они показывают отлично. Отчасти потому что они маленькие. Тут, как и в фотографии, все зависит от количества точек на дюйм (или см.). Имеется в виду точек сигнала, а не пикселов. Т.е. если ТВ вещает в системе ПАЛ, то там их 720Х576 и, конечно, на большом экране сигнал будет менее четким. Сосем другое источники высокой четкости (HD-DVD, Blue Ray) они отлично смотрятс и на больших экранах.
 
M

Masssa

Гость
Интерессно, у кого нибудь есть HD-DVD дома???
 
M

Masssa

Гость
Вот и вернулись к первоначалъной теме разговора, выбор то огромный, да как качественный аппарат найти?:rolleyes:
 

Mojito

Член Клуба
Интерессно, у кого нибудь есть HD-DVD дома???
Европейские плееры еще не появились в продаже, но должны к рождеству. Тошиба выпустила 2 модели за 600 и 900 Евро рекомендованного ретейла.
Мой приятель привез себе американский плеер, но при цене там 400 долл., он ему обошелся где-то в 1000. При всем при этом он не играет PAL DVD, только NTCS.
Еще одно решение - это купить HD-DVD drive для ХBox 360. Должен появиться в продаже в Европе со дня на день (если уже не...).



При цене около 200 евров, включая пульт ДУ и бесплатный диск HD-DVD - весьма неплохой вариант на первое время, пока ситуация с форматами не устаканится.
 
M

Masssa

Гость
Мне даже тебе страшно назвать цены на диски, которые будут идти к этим плеэрам.:(
 

Pavel_D

Член Клуба
У тебя какие будут аргУменты в пользу Пио? Даже интересно...
:D
только субъективное восприятие
на том же Fujitsu обсолютно не прикалываю хаотично вспыхивающие зелёные пикселы на чёрном и "слоистая! структура полутонов.
 

Алексей

Член Клуба
Сверху