Гул двигателя справа

serjik

Видавший Cruiser
Как это часто бывает решаешь одну проблему как появляется другая. Поиски по форуму не дали четкого ответа на вопрос вот и создал новую тему.

Вообщем недавно в момент выхода из строя прокладок свечных колодцев, свечей и катушки появился гул справа со стороны ремня грм, ремня генратора.....вообщем в той части двигателя. Проблемы с свечами и катушками решил, но проблема гула осталась. Выглядит это так: после запуска двигателя и езде где то в течении получаса все хорошо и тихо, но потом (видимо после хорошего прогрева всего двигателя и пространства под капотом) появляется это не сильно громкий гул который при нажатии на газ увеличивается, при отпускании педали газа снижается. И если в первые полчаса при отпускании газа обороты падают быстро то когда появляется гул при отпускании педали газа обороты двигателя снижаются плавно, буд то они зависят от этого гула, и холостые обороты после этого в течении нескольких секунд держаться на уровне 1200 и затем опускаются до нормальных 800. Что это может быть?? Ошибок нет, перегрева тоже, но чувство что только когда чтото там где то прогревается хорошо и начинает гудеть.
По звуку гул чем то напоминает когда включается радиатор, только несколько тоньше.
 

The Crow

Ветеран Движения
либо подшипники генератора, либо кондея, либо грм... а может и гур... выявляется путём исключения... а по хорошему-слушать надо , а не гадать на кофегуще...
 

yanik

В поиске разборок
Прогрей хорошенечко, и в гараж. Скинь ремень приводной, гену оставь, и заводи,должен круг поиска сузится.
 

serjik

Видавший Cruiser
Прогрей хорошенечко, и в гараж. Скинь ремень приводной, гену оставь, и заводи,должен круг поиска сузится.
Думаете это возможно сделать особенно когда двигатель горячий и к нему не прикоснуться? Туда и на холодную никак не подлезть если только не снимать решетку и правое крыло автомобиля, а по хорошему помоему вообще с опор движок над снимать...
понятно что методом исключения над пробовать но вот вопрос как это, там же все скрыто и никуда не подлезть. Я на холодную раннее пробовал просто проверить может ремень генератора слабый или наоборот но даже не смог до него дотронуться. Да и если рассуждать логически то насос ГУР исключается так как гула при повороте руля нет, тут он появляется после прогрева и меняющий тональность в зависимости от того как давишь на газ. ГРМ скорее всего тоже нет так как гудело бы сразу после завода и не влияло на обороты двигателя...больше подозрения на приводы кондея или генератора....но опять какая связь гула с количеством оборотов двигателя которые в такой момент снижаются медлеенно и какой то момент на холостых держаться на высоких оборотах.

Чисто субъективное ощущение по звуку что гул идет из пространства под крышкой заливной горловины масла, ну или где то под ней там по ниже
 
Последнее редактирование:

yanik

В поиске разборок
Там ни чего сложного, снять защиту приводных ремней если такова имеется, отводишь ключом на 15 натяжитель и снимаешь ремень.https://www.youtube.com/watch?v=l8hT2aSbhts
Процентов 90, что это ролик натяжителя!
 

serjik

Видавший Cruiser
yanik Спасиб за ссылку, думал все гораздо сложнее. Ролик натяжителя вы имеете в виду тот что самый маленький на который в видео указано стрелкой с цифрой 1 ?? И когда сниму ремень как его проверить что это он точно?
 

The Crow

Ветеран Движения
хороший звук наружу вылезет...:D само заклинит, чего надо... ;)
 

serjik

Видавший Cruiser
хороший звук наружу вылезет...:D само заклинит, чего надо... ;)
Ну заклинит так заклинит, что делать. Пока не заклинило нужно самому попытаться понять причину и по возможности устранить, но без советов знающих форумчан я этого сделать не смогу. Вообще по логике вышедший подшипник свистеть должен, а тут легкий гул похожий на работу вентилятора и то только после хорошего прогрева.
 

yanik

В поиске разборок
Когда скинешь ремень, заведи, слушай. Визуально на люфты он будет как новый, идет выработка сепаратора он там пластиковый. Сам ролик не дорогой Dayco 89147.
 

serjik

Видавший Cruiser
хорошо, спасиб за совет, завтра попробую на горячую проверить, если конечно удасться под него залезть так как ямы нет. А что ролик недорогой я бы так не сказал, у нас он 2,5 тыщи стоить :).
я верно понял то если даже выясниться что это он то пока ездить все равно можно так как он оттуда никуда не денеться?
 

yanik

В поиске разборок
Я на таком ролике тыс 5 проехал. Зимой так вообще не слышал, с приходом весны/лета зажужжал опять. Надоело и поменял. Теперь тишина.
 

Masik 55

Видавший Cruiser
хорошо, спасиб за совет, завтра попробую на горячую проверить, если конечно удасться под него залезть так как ямы нет. А что ролик недорогой я бы так не сказал, у нас он 2,5 тыщи стоить :).
я верно понял то если даже выясниться что это он то пока ездить все равно можно так как он оттуда никуда не денеться?
Этот ролик я в прошлом году поменял, в каждом автомагазе продается, от "Шнивы" подходит - 400 руб. (мэйд ин италия).;)
 
Сверху