Исчезает антифриз

DimDim

В поиске разборок
Всем доброго летнего вечера. Еду я, значит, сегодня в Мегу-Химки, и тут внезапно захотелось мне уровень антифриза проверить. Остановился, открыл капот и не обнаружил антифриза в расширительном бачке. Совсем. Ни капли. Достал из багажника бутылочку, влил литр. Уровень встал чуть выше отметки FULL HOT. Доехал до Меги (минут 5-10), проверил. На том же уровне. Ушел. Вернулся через часа полтора-два. Проверил. Ниже на 5-10мм. Под машиной ни капли. Списал на сжатие при охлаждении, сел и поехал. Доехал до дома за 25 минут. Проверяю... Та-дам! Ни капли. Ну, я его потряс, если бы что-то в нем было я бы почувствовал бульканье.
Итак, да поможет мне о, великая Физика:
1. Вариант с экстерминацией антифриза в пылающей воздухо-бензиновой смеси, как и все остальные с дырами в радиаторе и травящими трубками, отпадает, ибо по закону сообщающихся сосудов не мог антифриз утечь в двигатель ниже уровня MIN, ибо на этом же уровне находится единственный связующий шланг;
2. Физика подсказала мне лишь одно объяснение этой картины: пока ехал до меги и гулял по ней антифриз никуда не девался, ибо он был холодный и нагреться не успел. А когда на МКАДе стало жарко-трещины в пластике разошлись из-за температурного расширения и бачок превратился в друшлаг.

Есть ли еще какие-то варианты? Допустим в бачке на дне был антифриз, но я не почувствовал его (через пластик вообще нифига не видно). Также нужно учесть, что за полтора месяца ежедневной езды стрелка термометра ни разу не сдвинулась дальше середины.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Чудес не бывает...;)
Если видимой течи нет, то в камеру сгорания или течь радиатора печки (как вариант)))
 

DimDim

В поиске разборок
Радиатор печки на автомобиле менялся?
Нет данных.

Видимая течь? Куплю завтра дистиллированной воды и буду заливать в бачок, греть и смотреть. Ну или тупо бачок сниму, ибо по всем симптомам он. Просто смущает, что до длительной поездки на скорости всё хорошо было. Да и опять же... Жрал бы движок антифриз-я бы давным-давно увидел бы это на термоментре, ибо он бы бачком не ограничился, а сожрал бы всё. А у меня если открыть крышку радиатора (с клапаном которая, поменял её, кстати) то он полон антифриза. А значит криминал дальше бачка не распространяется. Утром ещё на холодную загляну под крышку эту.
 

DimDim

В поиске разборок
А радиатор печки где находится? Я подозреваю, что если бы в нем была течь (очевидный вывод с учётом того, что от расширительного бачка всего один шланг), то опять же движок остался бы без охлаждения. А я с пустым расширительным бачком полтора месяца езжу... Прям уважение к ней выросло.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Кстати да.. На холодную(остывшую) подтёки проявляются лучше. Удачи....
 

PTchi

Член Клуба
Если бы это был радиатор печки , то в салоне бы фризом несло как на ферме плюс запотевали бы окна от него.
Если бы у тебя уходило в ГБЦ то ты бы был добрым волшебником, у которого из выхлопной трубы белые облака шли )
мое мнение : смотреть патрубки на горячую.
 

DimDim

В поиске разборок
Хм, то есть вы считаете, что антифриз с бачка ушёл в систему? Ок, залью сегодня ещё и посмотрю на результат. Сейчас доподлинно известно, что радиатор полон.


Выхлоп в норме. Запах антифриза под капотом был всегда, что не удивительно при не герметичном бачке кукурузера.
В салоне начинало вонять когда вжаривал серьёзно. Поменял крышку радиатора-вроде прошло.
 

Freddie

Звездный Cruiser
Если бы это был радиатор печки , то в салоне бы фризом несло как на ферме плюс запотевали бы окна от него.
Сейчас поток воздуха через печку перекрыт, поэтому симптомы могут быть смазаны. Если где-то течет под капотом, причем так, что луж под машиной нет, то при осмотре сразу же бросаются в глаза оранжевые/красные потеки. Я недостаточно плотно закрутил штуцер прокачки системы, так он прям сталактитами оброс.
 

DimDim

В поиске разборок
Осмотр... В турбовом моторе спичечному коробку негде провалиться) Ничего видно не было. Сегодня передок подниму, залезу, снизу радиатор осмотрю. А о каком штуцере речь? Который под патрубком термостата пластиковый? Тот самый, который проще отломать, чем открутить?
Кстати, на обеде пошёл, хотел открутить бачок. Понял, что если откручу-обратно нижнюю гайку уже не верну. Но дело вот в чем... Бачок снова полный до отметки HOT! Что-то мне подсказывает, что у меня воздух в системе, и поэтому он сильно уходит на горячую. Товарисч посоветовал мне забить, раз двигло не греется. Сменю сегодня антифриз в системе, а там видно будет.
 

PTchi

Член Клуба
загони машину на горку крутую - открой крышку бачка антифриза - заведи машину - печку на максимум на горячий обдув- пусть воздух если он есть выйдет . для пущего успеха можешь при этом мять патрубок рукой который к бачку идет
 

Freddie

Звездный Cruiser
Печку можно не включать — через нее антифриз гонится ВСЕГДА, это не Жигули. Просто открыть пробку радиатора и прогреть двигатель. Можно еще передок приподнять для надежности.
 

DimDim

В поиске разборок
Обнаружил миленький и удобный краник для слива на радиаторе, тот самый, который лучше не трогать. Подставил ведерко, открыл, и... И ничего :) пришлось снимать патрубок, обливать горячим антифризом себя, инструмент, бетон.
Вошло ровно 6,5л, вновь залитый на вид ничем не отличается от старого. Поставил хомут червячный. И только одного не понял... Справа (по ходу, разумеется) из радиатора выходит толстенный патрубок резина-металл, идёт назад и в районе турбины наверх. Это хто?
 

miron

Ветеран Движения
Блин, подозреваю патрубок интеркулера, будь он не ладен! Туда антифриз не лей! Клади мороженое, пломбир подойдёт!
 
Сверху