Обзавожусь земельным участком

John333

GT Cruiser
Точнее, бумаги получены еще в 1993 году отцом. В 2010 отца не стало, оформил свидетельство о праве собственности на участок 15 соток в пригороде Владивостока.
Из координат участка была только схема, нарисованная на коленке и визуально помнил, где мне этот участок отец показывал. Кадастровый паспорт есть, но без указания точек привязки. Прошу прощения за мой французский, в строительстве не силен.
Захотел продать участок, выяснилось, что вся земля в округе уже оформлена, в том числе и моя. Обратился к геодезистам, они сказали - ищи свободное место, мы сделаем привязку, вобьем колышки. Потом в кадастровую палату для уточнения границ в кадастровом паспорте (он тоже есть).
Искал, нашел. Не фонтан, но, как говорится, на безрыбье и рак - рыба. Завтра еду показывать место геодезистам. Участок без деревьев, но не ровный - рытвины и бугры. Нашел фирму, которая делает планировку. И тут они поставили меня в ступор... "Чернозем будем снимать?" :dash2: На пальцах мне объяснил, что плодородный слой снимается бульдозером, сваливается в одну кучу, потом глина равняется и чернозем насыпается обратно. Во всяком случае, я так это все понял.
Сам строить ничего не хочу, буду продавать, скорей всего. Может и поменяются планы.
Нужны советы, как все это лучше обустроить. От дороги до участка надо бульдозером пройтись (метров 50). Потом хочу щебнем эту тропу засыпать. Карьер в 500 метрах от участка, как лучше поступить? Найти фирму (типа той, что планировку обещала за 5-15 тысяч сделать) или пойти на карьер и с водилами на самосвалах поговорить? И сколько примерно надо щебня? 5 тонн, 20 тонн??? Считаем по максимуму - метров 100 дороги, ширина метра 4. Отсыпать не капитально, лишь бы глину прикрыть.
Еще вопрос - из чего лепить забор? Чем дешевле, тем лучше. Чтобы просто границы обозначить.
Для начала хватит... :)
 
Последнее редактирование:

АФОНЯ

Ветеран Движения
Дорогу расчитай так 100 метров *4 метра *0,1-0,08 метра высоты = 35-40 кубов щебня.
Про забор - внизу бутовый камень 400-500 мм ,примерно, в него заложить трубы , между труб запонение какое хочешь от сетки рабицы до худ. ковки.
 
M

maddeath

Гость
И не забудьте про укатку гравия.... иначе получите гравийную колею...
 

Aleks-P

Кёрхер Мэн
Утонет нафиг весь этот щебень в глине... Песочку бы под него хотя бы сантиметров 10 подсыпать и укатать как следует... А то правильно говорят - колея получится...
 

John333

GT Cruiser
Утонет нафиг весь этот щебень в глине... Песочку бы под него хотя бы сантиметров 10 подсыпать и укатать как следует... А то правильно говорят - колея получится...
Решил отказаться от затеи с дорогой, бульдозер проедет разок и хватит. Сегодня приезжали парни, снимали примерное место участка. Потом на компе будем его компоновать, как мне удобней. Потом уже колышки вбивать и в кадастровую палату. Уже появились желающие купить (соседи по участку) :)
В принципе, грунт там твердый, все рядом находящиеся "дороги" ничем не отсыпались, просто земля укатанная. Не проваливается.
В раздумьях - продавать или оставить. И где взять денег на то, чтобы "оставить" :)
Соседи за месяц соорудили готовый сборный домик по канадской технологии. 2 этажа, примерно 130 квадратов. Обошелся чуть больше миллиона. А ведь еще скважина, септик, столб для электричества, получение адреса, забор... Жуть.
 

PTchi

Член Клуба
Решил отказаться от затеи с дорогой, бульдозер проедет разок и хватит. Сегодня приезжали парни, снимали примерное место участка. Потом на компе будем его компоновать, как мне удобней. Потом уже колышки вбивать и в кадастровую палату. Уже появились желающие купить (соседи по участку) :)
В принципе, грунт там твердый, все рядом находящиеся "дороги" ничем не отсыпались, просто земля укатанная. Не проваливается.
В раздумьях - продавать или оставить. И где взять денег на то, чтобы "оставить" :)
Соседи за месяц соорудили готовый сборный домик по канадской технологии. 2 этажа, примерно 130 квадратов. Обошелся чуть больше миллиона. А ведь еще скважина, септик, столб для электричества, получение адреса, забор... Жуть.
зато как приятно будет на выходе)))
 

Дюнка

Член Клуба
Земля вряд ли будет дешеветь... Если нет надобности - зачем продавать? На худой конец - детям останется.Или "на черный день":):).
А так - Москва не сразу строилась :). Поставите забор из рабицы - тыщ 150, бытовочку готовую - тыщ 70. И будет время и место подумать, что дальше делать.
 

filicium

Член Клуба
Джон, зрелый мужчина после 40 уже не должен бояться, типа с чего начинать, как делать. Мы ж в тракторной стадии взял и просто впрягся! )))

Если серьезно - начни с простого. Реши для себя честно, нужно тебе это, или нет. Если нужно то для чего. Если у тебя очень большие сомнения на этот счет, то либо продай повыгоднее, либо подожди до лучших времен.
У меня вот 30 соток и загородная избушка, и я испытываю просто огромное удовольствие от того, что там делаю. Строительство, ландшафтный ли дизайн. Работа очень большая - создать свой оазис, тем паче - на голом месте. Поэтому, надо действительно захотеть ЭТО сделать, иначе твоя стройка будет только мукой и досадным расходом средств. Правда. А так обращайся - советом всегда поможем.
 

filicium

Член Клуба
Однако мое мнение, если участок готовится к продаже, интерес к нему повысят следующие мероприятия - подъездные пути, подводка электричества, если надо - дренажные мероприятия. Не стоит городить заборы, и лепить на территории горбатого с планировкой. Вы же не знаете предпочтений будущих владельцев. Поэтому, скорее всего только выкините деньги. Мне вот рабица даром, например, не нужна. И что мне этот забор, если я буду вынужден его разобрать и делать заново свой, какой мне надо. Занятие неблагодатное. Тем паче, если участок хотят прикупить соседи...
 

John333

GT Cruiser
Джон, зрелый мужчина после 40 уже не должен бояться, типа с чего начинать, как делать. Мы ж в тракторной стадии взял и просто впрягся! )))

Если серьезно - начни с простого. Реши для себя честно, нужно тебе это, или нет. Если нужно то для чего. Если у тебя очень большие сомнения на этот счет, то либо продай повыгоднее, либо подожди до лучших времен.
У меня вот 30 соток и загородная избушка, и я испытываю просто огромное удовольствие от того, что там делаю. Строительство, ландшафтный ли дизайн. Работа очень большая - создать свой оазис, тем паче - на голом месте. Поэтому, надо действительно захотеть ЭТО сделать, иначе твоя стройка будет только мукой и досадным расходом средств. Правда. А так обращайся - советом всегда поможем.
Однако мое мнение, если участок готовится к продаже, интерес к нему повысят следующие мероприятия - подъездные пути, подводка электричества, если надо - дренажные мероприятия. Не стоит городить заборы, и лепить на территории горбатого с планировкой. Вы же не знаете предпочтений будущих владельцев. Поэтому, скорее всего только выкините деньги. Мне вот рабица даром, например, не нужна. И что мне этот забор, если я буду вынужден его разобрать и делать заново свой, какой мне надо. Занятие неблагодатное. Тем паче, если участок хотят прикупить соседи...
К земле особой тяги нет :( Подъездные пути нормальные, от дороги рядом, участок вот только очень бугристый. Ощущение, что вояки на танках к этому когда-то руки приложили. Вода под землей в 6 метрах всего. Про забор соглашусь. А планировку сделаю.
Старший сын тоже не особо хочет что-то строить. Ладно, сначала до оформить надо.
 

filicium

Член Клуба
Ну тогда загони трактор, сделай все ровненько, чтоб участок смотрелся товарно. Будут оформлены границы, ну купи хотя бы четыре 60-х трубы, типа как под рабицу,им цена то по 150 рублей, вкопай по углам периметра, чтоб были нормально видны контуры участка. Если участок сырой и нужен дренажный ров перед въездом, раз нанимаешь трактор, можно сразу и его прокопать, особенно, если у соседей такое сделано, заложить дренажную трубу, сделать сверху подсыпку - больше ничего точно ненадо. Если продавать соседям, я бы вообще ничего не делал, сначала спросил о цене спроса. Если цена мала, тогда можно и вышеописанную косметику забахать.
Если не секрет, какой размер участка и сколько за него ожидаешь реально получить?
 

John333

GT Cruiser
Ну тогда загони трактор, сделай все ровненько, чтоб участок смотрелся товарно. Будут оформлены границы, ну купи хотя бы четыре 60-х трубы, типа как под рабицу,им цена то по 150 рублей, вкопай по углам периметра, чтоб были нормально видны контуры участка. Если участок сырой и нужен дренажный ров перед въездом, раз нанимаешь трактор, можно сразу и его прокопать, особенно, если у соседей такое сделано, заложить дренажную трубу, сделать сверху подсыпку - больше ничего точно ненадо. Если продавать соседям, я бы вообще ничего не делал, сначала спросил о цене спроса. Если цена мала, тогда можно и вышеописанную косметику забахать.
Если не секрет, какой размер участка и сколько за него ожидаешь реально получить?
Примерно так и сделаю :good: Дренаж не нужен, там сухо. Соседи, думаю, предложат тысяч 600, как свой год назад покупали. Мне нужен миллион, хоть я и не Остап Бендер :) Лучше жилплощадь увеличу. Но, пока, это все не отражено в документах, загадывать не буду. Да, размер 15 соток.
 

filicium

Член Клуба
Ну можешь тогда поставить у себя столб и протянуть до него СИП от соседей, если есть желание. Привлекательности участку это однозначно придаст.
 

AloneStar

Hot Rod Cruiser
Решил отказаться от затеи с дорогой, бульдозер проедет разок и хватит. Сегодня приезжали парни, снимали примерное место участка. Потом на компе будем его компоновать, как мне удобней. Потом уже колышки вбивать и в кадастровую палату. Уже появились желающие купить (соседи по участку) :)
В принципе, грунт там твердый, все рядом находящиеся "дороги" ничем не отсыпались, просто земля укатанная. Не проваливается.
В раздумьях - продавать или оставить. И где взять денег на то, чтобы "оставить" :)
Соседи за месяц соорудили готовый сборный домик по канадской технологии. 2 этажа, примерно 130 квадратов. Обошелся чуть больше миллиона. А ведь еще скважина, септик, столб для электричества, получение адреса, забор... Жуть.
Соглашусь с Ильёй, зато профит (удовольтвие, выгода) эт этого домика будет огромный :)
Нда, в МСК за 1 лям даже комнату в общаге 2х2 не выкупить наверн... :D
 

John333

GT Cruiser
Во Владивостоке недвижимость совсем не дешевле. Три года назад покупал комнату 15 кв. метров за 1млн 200тыс рублей. Сейчас эта комната стоит 1,5 - 1,7млн.
 

PTchi

Член Клуба
Во Владивостоке недвижимость совсем не дешевле. Три года назад покупал комнату 15 кв. метров за 1млн 200тыс рублей. Сейчас эта комната стоит 1,5 - 1,7млн.
10 кв. метров юг москвы Чертаново. последний этаж . комната в трёшке, состояние 3+ или 4- - 2.400 000 )) так что пока разница есть )
 

filicium

Член Клуба
Всегда есть вариант взять хатку в пригороде, в тех же Химках, кому уж оченно хочется московскую прописку... Наверняка и по окраинам города в новострое есть варианты квартир-студий с относительно гуманным ценником.
 
Сверху