Красноухая

Mr.Rogers

Член Клуба
В субботу ребенку подарили красноухою черепаху, мануал отсутствует :D
Чем кормить эту животину?
И вааще :)
 

Michael

Кёрхер Мэн
Обожает мотыля. Кормил и колбасой и сыром иногда и сухим кормом для черепах. Но живой мотыль - это для них самое лакомство.
В аквариуме обязательно сделай площадку, на которую она будет выбираться из воды. Сверху лампочку. Она под ней греться будет, лапы растопырив.

А вообще прикольная она. У меня 10 лет жила. Год назад померла. Причина. В очередной раз сменил воду, а в воде видимо содержание хлора (или еще там чего) повышенное оказалось. С утра проснулся, а он вверх пузом. Жалко было.
 

SkeliCK

В поиске разборок
Лампу Repti Glo брать советую, они самые лучшие...
 
L

Lemon

Гость
У Змита такая черепашка - у него спроси :cool:
 

Nikolay14

Cabrio Cruiser
Ну про красноухих писать можно много и долго, если вкратце то примерно так:
-Где жить -
Аквариум для одной штуки покупайте не меньше 140-150 л, замучаетесь потом покупать новые, потому как звери эти вырастают за пару лет до 25 см в длину по панцирю. Как уже писалось обязательно нужен островок куда бы черепаха могла легко вылезти для прогрева под лампой. Ультрофиолеом не злоупотребляйте- сожжете ей слизистую. Для хорошего настроения зверю достаточно и прогрева под обычной лампой. Вода в аквариуме пресная, фильтр обязателен, лучше сразу взять внешний с угольным наполнителем, в 3-4 яруса, фильтр берется с перекрытием по объему аквариума как минимум в 2 раза, т.е. если аквариум 150л то фильтр на 300 а лучше больше. Мыть фильтр как правило достаточно 1 раз в неделю.
Перед помещением черепахи в аквариум, сутки выдержите ее в сухой коробке, есть и пить не обязательно, так как кушают они как правило все равно только в воде.
Вода в аквариуме 25-30 градусов, на ночь надо выключать свет в аквариуме и понижать температуру до 20-15 градусов. Тут помогут реле времени для лампы и2 реле времени для 2-х обогревателей, один скаджем настроен на 30 градусов и включен с 9-00 утра до 19-00 вечера а второй с ночной температурой воды включается с 19-00 и до утра.
-Как жить-
Черепахи создания не социальные и от отсутствия сородичей не страдают, поддаются небольшой дрессировке, берут еду из рук, отзываются на звуки. Обожают рассматривать себя в зеркале и не любят когда их взяв на руки крутят как чебурашек, держите их горизонтально.
-Что есть-
Едят практически все, самая большая проблема что бы черепаха не зацикливалась на одном корме, в рационе должно быть и мясо сырое, и зелень и можно вареное мясо, а также обязательно подкормки содержащие кальция для панциря, иначе панцирь размягчится и ввалится внутрь. Еду из акквариума не съеденную за 1 раз нужно удалять. Подросшие черепази охотно кроме мотыля едят мелких рыбешок и улиток, котороые им особливо полезны.

Вкратце вроде так, если что еще - спрашивай, постараюсь ответить.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Огромное спасибо за подробный мануал :)
Вчера скотинке был предложен сырой фарш, уничтожен на ура :D
 

Nikolay14

Cabrio Cruiser
Не буду спорить, всегда бывают исключения, но пацан очень сильно отличается от девочки, начать с того что "маникюр" у мальчиков как у фреди крюгера, более длинный хвост, меньше размеры и другое поведение.
А как когда и куда она у тебя отложила яйца?
 

Zmit

Член Клуба
Не буду спорить, всегда бывают исключения, но пацан очень сильно отличается от девочки, начать с того что "маникюр" у мальчиков как у фреди крюгера, более длинный хвост, меньше размеры и другое поведение.
А как когда и куда она у тебя отложила яйца?
Я ее переселил в бОльший аквариум (литров под 200),грунт - голыши каменные.Через неделю ( на Пасху;)) она сгребла это все по центру и отложила 3 яйца. Через неделю еще 2. Это было прошлой весной, в этом году не несётся.
Маникюр был еще тот, Фрэдди отдыхает. Звали его Чук, а оказалась Чука:)
 

Nikolay14

Cabrio Cruiser
Я ее переселил в бОльший аквариум (литров под 200),грунт - голыши каменные.Через неделю ( на Пасху;)) она сгребла это все по центру и отложила 3 яйца. Через неделю еще 2. Это было прошлой весной, в этом году не несётся.
Маникюр был еще тот, Фрэдди отдыхает. Звали его Чук, а оказалась Чука:)
Круто..а забеременела то она от кого?:confused:
 

Zmit

Член Клуба
Вот вы спецы!Все тут расписываете про жизнь черепах, а такие вопросы...
Яйца жировые, как куры на птицефабриках без петуха несут.Неоплодотворенные.
Что было с яйцами?
Яйца она сама раздавила частично - так я их и обнаружил, иначе не заметил бы, уж больно на камни грунтовые они были похожи.
Вобщем, выкинули их...
 

Nikolay14

Cabrio Cruiser
Мои не откладывали таких яиц, да и в книжках честно говря не встречалось. Теперь буду знать.
 

Zmit

Член Клуба
Николай,короче они несут яйца при благоприятных условиях и без самцов. Конечно, никто из них не вылупится. Вот ежели с самцом - тогда можно разводить черепашат :).
Сам был поражен вначале, но порывшись в сети нашёл много описаний этой особенности.
Думаю, у моей это была реакция на более благоприятные условия.Я еще поставил профессиональный фильтр-"ведро",что сильно облегчило жизнь мне и ей.Воду меняю раз в полтора месяца,когда чищу фильтр,а так просто доливаю воду по мере испарения.
Может, твоим не очень комфортно или они еще молоды слишком?
Вообще, конечно, - идеальная животина для тех, кто не часто бывает дома. Можно прилететь через неделю и быть уверенным, что ничего не случится с ней и никого не надо просить приходить "покормить рыбок".



P.S. Яйца были почти неотличимы от камней грунта на этом фото. Поэтому пока она случайно не раздавила одно и по аквариуму не поплыла скорлупа и желток, никто ничего не заметил :)
 
Последнее редактирование:

Nikolay14

Cabrio Cruiser
Я и не ставил под сомнение что твоя питомица снеслась, просто действительно с таким явлением не сталкивался, полазил в сети и тоже нашел массу описаний о жировых яйцах. А по поводу комфорта, сейчас у черепах готовится переезд в ноыое жилье, на данный момент так же стоит "ведерный" фильтр а вместо аквариума декоратиный прудик из магазина достаочно просторный, хотя камней на дне нет.
Возраст у моего зверья от 2 лет, 2 м черепахам не могу сказать точно сколько, так как подкидыши.

PS Если уезжать на несколько дней, то желательно понизить температуру в аквариуме, дабы зверье немного притормозило свои жизненные процессы и не проголодалось.

PSS А нет фото черепашки твоей где видны передние когти?
 

Zmit

Член Клуба
Я не пользуюсь нагревателями.Аквариум на кухне, температура комнатная всё время, не регулирую.Подогревал, когда мелкая была.
Фото найду,выложу, будет время.
 
Сверху