медовый позитив

Алексей

Член Клуба
Хочу поделиться позитивом.

Как ни странно, только после ухода Лужкова довелось побывать на медовой ярмарке в Манеже. Случайно. (Шел на меховую выставку-продажу.) Эхх, сколько же я, оказывается пропустил за предыдущие годы. Столько позитива не испытывал давно. И, пожалуй, это один из самых позитивных моментов в наследстве от Юрия Михайловича.

Сразу скажу, что в целом к меду я всегда был практически равнодушен. Но тут... Я таких вкусов и разновкусия не представлял себе даже близко. Есть странные на вкус, но большинство проб - просто открытия! Если верить рекламе, то всего там около 800 сортов. Я сбился на середине второй сотни. Набирал по 450-граммовым банкам разного. Набралось около 9 кг... :)

Не меньшее впечатление - люди, которые там работают. Давно не приходилось в Москве видеть столько людей, занимающихся Настоящим Делом и обожающим своё дело, до блеска в глазах. При малейшей заинтересованности взахлёб рассказывают про свои места, плоскогорья, медоносы, времена сбора, технологии получения перги итд, итп. Оставляют телефоны, готовы присылать мед почтой. Клиенты и продавцы каждую минуту узнают друг-друга в лицо с прошлых лет. Здороваются, приветствуют. Старикам продают существенно дешевле.

В общем, счастливые люди-трудяги. Практически как и их пчелы-кормильцы.

А вот про нынешнюю выставку вздыхают. Рекламы, информации о ярмарке - ноль. Много меда не продано. Хотя цены ниже прошлогодних. К концу выставки большинство сбросывают цены с 500-800 рублей до 300 рублей за килограмм. Зная настрой Собянина-Медведева, многие полагают, что эта ярмарка в таком масштабе в Манеже последняя. Если и будет еще, то где-нить на выселках, где и захиреет. Будет очень жалко.

Сегодня и завтра до 20 часов еще работает. Очень советую успеть!

P.S. Очень рекомендую мед: краснодарскую акацию, каштановую падь, горное разнотравье и альпийское (плоскогорье Лагонаки) разнотравье из Адыгеи, яблочный курский. Всего не упомню.
 

saVVays

Ветеран Движения
Юлька, очень любит мед, почему и кто поймет....
В Столице мед незаменимая весчь....Мед обладает не только отличными питательными качествами, но и содержит важные для человека иммунобиологические и противомикробные компоненты. Мед по минеральному составу близок к кровяной плазме.
В cостав меда входит более 70 веществ, благотворно влияющих на организм. В нем содержатся:
фруктоза - 40%
глюкоза - 35%
сахароза и мальтоза - 5%
минеральных солей около 2%
Н2О - 20%.

и иллюстрации еще не хватает
 
Сверху