Фотоотчет по ремонту насоса ГУРа

Silver 313

Chrome Cruiser
Всем добрый день, недавно столкнулся с бедой в виде течи жидкости ГУРа в районе насоса, начитавшись форума и поняв что абсолютно все в один голос говорят что надо его менять и он не ремонтируется я принял решение снять его и разобрать, т.к. если течет по валу - значит там есть сальник, а если есть сальник - значит его можно и поменять:
1.Открываем капот

2.Снимаем верхнюю часть коллектора

3.Далее сдергиваем патрубок охлаждения (предварительно откачав большим шприцом ОЖ через горловину)
4.Вытаскиваем топливную рампу
5.Откручиваем саму горловину и получаем почти хороший доступ к насосу

6.Снимаем сам насос не забывая открутить трубку снизу насоса(повертеть его немного придется, чтобы вытащить)

7.Вот и сам насос со шкивом

8.Далее был куплен вот такой съемник, который не осилил шкив и поломался, так что его можно не покупать

9.Потом был доработан вот такой съемник и им удалось стащить шкив, сразу скажу что стягивается он с очень сильными щелчками, так как посажен намертво

Вот в это он превратился

10.После снятия я увидел сам сальник - размер 18 на 32, поехав в магазин я купил новый сальник аж за 20 рублей, но я подстраховался и поставил 17 на 32, т.к. старый наверняка набил себе место на валу
11.Теперь вам надо изготовить или купить болт 9-тку с резьбой вроде 1.5, у нас таких не было в продаже, так что мне его выточили
12.Поставив новый сальник начался процесс сажания шкива, сажается он при помощи этого болта с такими же характерными щелчками, т.е. болт вкручивается в вал и тянет за собой шкив
13.Собирается все в обратном порядке
14.Вот все уже и собрано

Я надеюсь что этот отчет поможет еще кому-нибудь
P.S. 2 дня и 200 км -полет отличный, так что задавайте вопросы всем отвечу.
P.P.S. Самое главное что делалось это вдвоем и попутно делали холодильник в автомобиль друга (Chrysler Voyadger), холодильник аммиачного типа и будет жить в машине всегда питаясь через преобразователь напряжения

Он пока еще не доделан- осталось обтянуть корпус кожей, на фотке плохо получилось, но наверно видно что дверка уже обтянута
 

ZSV

В поиске разборок
отличный отчет все наглядно показано и понятно!!!!
люди если че делаете своими руками, иллюстрируйте с удовольствием просмотрим))))
 

Goldinn

В поиске разборок
Очень полезный отчет!Спасибо автору:good:Начитавшись форума,поменял сайлентблоки на полиуретан(заказал знаменитые "красные резинки"4700р.)перебрал вертолет 70р. на подшипники. Все за два дня.Кстати,обнаружил порванные пыльники на шаровых-подошли пыльники рулевых наконечников "классики"(валялись у отца в гараже,он же и вертолет точил.
 

yartcevsergey

Кёрхер Мэн
5+ Уажаю таких. не поленился фототчёт такой сбабахать) А не подскажешь, при поворотах руля гудит неприятно, руль крутится нормально, но вот как то раздрожает.. (сражу скажу уровень жижи норм., течёт рейка)
 

Silver 313

Chrome Cruiser
я бы разобрал рейку, т.к. уверен на 95% что и её можно починить, но нет ни у кого в городе снятой изломанной, да и врядли будет, у нас на 100000 населения 3 петьки
 

yartcevsergey

Кёрхер Мэн
я бы разобрал рейку, т.к. уверен на 95% что и её можно починить, но нет ни у кого в городе снятой изломанной, да и врядли будет, у нас на 100000 населения 3 петьки
Ай молодца, несомневаюсь! но нужен по меньшей мере ремкомплект для рейки. тут на форуме ктото уже снимал..
 

Silver 313

Chrome Cruiser
не нужен, все вытачивается при помощи хорошего токаря!!! а то что не точится продается в тракторном магазине
 

N41L

Кёрхер Мэн
Таже проблема,при повороте на месте гул ваще капец!!!Лечится ли это как-нибудь кроме замены???
 

Павлик

Член Клуба
насос разборный? если что то кпутится, то должны быть подшипники. и их тоже можно поменять...
 

N41L

Кёрхер Мэн
жижу исчо не менял,но думаю всю проблему жижей не решишь(((
 
Y

Yevgeniya

Гость
ой, какой вы молодец - а я за рем комплект 2 т р отдала - то есть как раз там где то 5 резиночек было и одна железная пластиночка с дырками (((
знала бы что так кончится всë ,,,,
но сейчас у меня уже все поменяно - ваше предложение если я правильно поняла - это еще раз разобрать и собрать насос ?
 

Silver 313

Chrome Cruiser
не, насос разбирать не надо, надо шкиф стащить с вала насоса и поменять сальник, но это поможет если течет по нему
 
Y

Yevgeniya

Гость
нет уже ничего не течет
тек сальник насоса
теперь просто не крутиться руль - когда машина не на скорости - как только поддаешь газа - то сразу все работает - но ведь на парковке особо не по газуешь
 
Сверху