Замена лампочек блока управления стеклоподъемниками! Отчет, фото

Goikov

Touring Cruiser
У меня давно полетел задний блок управления стеклоподъемниками, я его заменил на новый, старый остался. Занялся продажей авто и заметил, что подсветка переднего блока накрылась, раздербанил сломанный блок с целью: понять как можно восстановить подсветку, вот решил поделиться с народом.
Итак начнем, пока машинка не продалась, устраняем мелкие недочеты:
Машина 2000 года, 2,4 автомат, так что ребята, как все это устроено на других моделях незнаю

Перед нами два блока управления: передняя пара и задняя пара стеклоподъемников, они взаимозаменяемые (вернее сказать, когда я подключил задний блок к передку, то все работает, за исключением отсутствия кнопки блокировки задних стеклоподъемников.



Подсветка представляет из себя одну лампочку, очень похожую на те, что используются в подсветке щитка приборов, с той только разницей, что она меньше, найти такую мне не удалось, ни у официлов, ни в магазинах.
Слева направо:
1. Светодиод зеленого цвета, тот что я использовал для замены
2. Бесцокольная лампочка (стандарт для замены в щитке приборов)
3. Выпаянная лампочка подсветки блока управления стеклоподъемниками
4. Цоколь от лампочки подсветки блока управления
5. Лампочка подсветки, какая установлена в блоке, представляет из себя, обычную бесцокольную лампочку (только очень маленькую), не вставленную, а припаянную к цоколю, с натянутой на неё, какой то хренью синего цвета, для правильного свечения.



Теоретически замена должна происходить без разборки блока, на обратной стороне цоколя лампочки есть прорезь, под шлицевую отвертку, с помощью которой, через колодец, вы поворачиваете лампочку и она вынимается, только как я не пытался, сидит она там крепко зараза, а подцепить её не чем, можно конечно использовать приблуду, типа карадаш и клей момент, прихватить к цоколю и вытащить, но я не пробовал, а пластилин и жвачка в этом не помогли, да и смысла нет, потому как менять не на что, а диод так не припаять.



Разборка: одинаковая!!!
Отсоединяем заднюю крышку, крепится на 4 фиксаторах, два с одной стороны, два с другой, ничего сложно нет, нужна только осторожность, чтобы не сломать перемычки.





Снимаем заднюю крышку:



Теперь самая ответственная часть, по моему мнению, так как требует предельной осторожности, чтобы не сломать фиксаторы кнопок.
Нажимаем на одну сторону кнопки и аккуратно с помощью отвертки начинаем напрягать кнопку, с усилием, но не до дури, у меня получилось так снять несколько раз, ничего не поломав, может есть еще способы, но мне они не известны:




Получаем вот это:



Кнопку блокировки снимать не надо!

Фиксаторы кнопки: защелкиваются на направляющую с двух сторон, поэтому как её грамотно снять даже не представляю, пользуюсь кустарным методом (профи поправят, если знают):

 
Последнее редактирование:

Goikov

Touring Cruiser
Далее вынимаем плату: тут все элементарно, только на переднем блоке есть перемычка для управления блокировкой, её не потеряйте!!!
Берем светодиод без цоколя: цвет зависит от вашего вкуса, хоть красный.........продается практически во всех автомагах. Совет: надо найти короткий светодиод, почему расскажу позже. Ножки я разогнул и откусил до необходимой длины, зачистил, пролудил.
Само место на плате, тоже обязательно зачистить и пролудить.





Вставляем диод, прижимаем, припаиваем, не грейте долго, дабы не расплавить чего лишнего :)





Передний блок:



Задний блок:



Диод хорошо держится за счет ножек, так что можно не переживать за механические воздействия, типа тряски..............да кто хочет, может просто туда впаять бесцокольную лампочку, но думаю срок её службы в разы меньше..................Совет: обязательно прозвоните контакт, чтобы убедится что нет холодной пайки, пробный раз (на сломанном блоке) припаял без предварительной зачистки, пошел проверять, так пришлось перепаивать.

Передний блок:



Задний блок, найдите 10 отличий: :D



Ну что нашли? Так вот отличие только в самом корпусе, переднего и заднего блока...........так как у заднего отсутствует кнопка блокировки, то места под диод там полно (по высоте), а вот спереди, корпус имеет внутренний выступ под эту самую кнопку, которая упирается в сам диод, поэтому рекомендовал (смотри выше) найти короткий диод, либо поступить, как я сточить надфелем пластиковую верхушку диода (на скорость не влияет)
Тут видно что диод немного сточен:



Припаянный стачивать не удобно, так что пришлось отпаять и поработать ручками.
 
Последнее редактирование:

Goikov

Touring Cruiser
Результат работы с внутренней стороны:



Сборка производится в обратном порядке, ничего не перепутаете, так как ни кнопки ни корпус не поставить в неправильном положении, под все есть выточки выемки и так далее.

Вот примерно так это выглядит в собранном виде:





По цвету практически совпадает с родной.
Ну вроде все.
На последок портрет родной лампочки :D



 

heretic

Член Клуба
Отличный мануал! :good:

Только бы на недельку пораньше, а то пришлось самому дойти. ;) Отдавал блок в покраску вместе с центральной консолью. На самом деле, самое поганое - это снятие как раз кнопки блокировки задних стеклоподъемников. Пришлось повозиться...
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
шикарный отчет!!!!

может быть у меня тоже руки дойдут это сделать... хотя все-таки я тешусь надеждой найти такую лампочку... с цоколем...

у нас в Питере есть шикарный отдел по лампочкам и светодиодом на Ушинского на авторынке... я там уже очень много все покупал как для мазды так и для ПТ.
 
M

Masssa

Гость
Это просто супер!!!! Молодец!!!:good::good::good::good::good:
 

T-I-M

Член Клуба
Для тех у кого 4 кнопки на блоке скорее всего не так. Там каждая кнопка подсвечивается своей лампочкой. Да и символ "стеклоподъемники" по моему не должен светиться! :bye:
 

Igorjok

В поиске разборок
vot teperj ja znaju 4em zajmusj na vixodnix
p.s. diod bil na 12 v ili stavil soprativlenije
a to v paneli klumata zameril pokazalo 2v, a zabil posmotrejt 4to podsvetka na min urovne stojala- nu i vse diodi zgareli
sam vinovat
 
M

Masssa

Гость
толъко вот вопрос.
У меня 4 кнопкиспереди. и не горит толъко 1 кнопочка. получается, что у меня вовсе не одна лампочка???
 

Vangol

Член Клуба
Молодец хороший отчёт! А главное Сам сделал без мастеров.
 

grig

Cabrio Cruiser
Да, хороший отчет! У мне конструкция такая же и не горит. Теперь точно займусь :)
 

hatab

Hot Rod Cruiser
Шикарно. Нафига тебе продавать петьку ни как не вкурю. У тебя руки золотые и такого человека в наших рядах в связи с продажей петьки будет не хватать.
 

звездный десант

Видавший Cruiser
Огромное спасибо Goikov!!!! :drinks:если бы не он ,то я наверное врядли когда нибудь решился на такое тонкое дело! Сегодня вечером поставил, перед работает!:D а вот зад , зад чего то не горит,:( я и так я и эдак ну никак!может нейонка плохая, хотя брал все работает , проверяли при мне, да ладно жопа она и в Африке жопа!:dash2:короче у меня с картинками не получиться это точняк, да и не надо , и так все разложили, просто есть совет, покупайте самую маленькую нейонку, я взял белого цвета, зел. уже порядком надоел!самую маленькую, разбирать ничего не надо! только заднюю крышку откройте.там увидите цоколь. поверните на 45 градусов против часовой стрелки и подденьте маленькой , тоненькой отверточкой, или уж наконец иголкой, сто пудово пойдет , я не раз ее вытаскивал, ставиться в любом положении, т.е если не будет гореть , то переверните на 180 градусов и вуаля! дальше , вытащили, возьмите пояльник, там увидите с двух сторон маленькие скобочки , так вот этим пояльником нагревая быстро олово смещайте в сторону и скоба отсоединится от усика, только не потеряйте ее , я пол часа ее искал.тоже самое с другой стороны, потом когда вытащите лампочку, возьмите толстую иглу и немного сделайте отверстия по толще, т.к. диодные усики в штатные дырки не пройдут, вот и все , ставите диод , он в цоколь не поместиться, он упрется в него , но этого достаточно и ничего не мешает его воткнуть на место, когда вставите ,вставьте скобки на место , согните усики, и припояйте! ТОЛЬКО ПОЯТЬ НАДО ОЧ. БЫСТРО, Т.К. ЦОКОЛЬ ИМЕЕТ СВОЙСТВО ПЛАВИТЬСЯ!!!.Лишние усики сломайте . вот и все , ставьте на место цоколь и поверните на 45 градусов по часовой стрелке.только зад не защелкивайте, т.к. надо удостовериться в правильной установки цоколя, подсоедините разъем, если не будет гореть , то переверните его . должно загореться! все !, ставьте заднюю крышку на место и вставляйте в панель ! УДАЧИ!:drinks:ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО СОЗДАТЕЛЮ ТЕМЫ!:drinks::yahoo:
 
Сверху