Чем колеса 16 диаметра лучше 15?

М

ММХ

Гость
Я писал про общие тенденции, отсутствие дорог, в цивилизованном государстве тоже анахронизм, согласитесь. А у нас до сих пор в райцентр на телегах ездят из деревень, им вообще параллельно какой диаметр выбирать на пити.
Анахронизм, ага. Только ваше цивилизованное государство называется Москва, а остальные 90% населения страны в таких реалиях и живут. И таки да, у нас есть региональные дороги, состоящие из грунта и местами гравия. Томск-Красноярск, фор экзампл. 60 км бездорожья. Про "федералки" вообще молчу. Фуры местами встают, не то что ПТ.
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Угу, а сегодняшний - стальные траки. У нас, например, асфальта нет вообще. На главных магистралях города в ямы можно прятаться, как в окопы. Как народ пытается ездить на всяких там 17-18-19 колёсах на легковушках, я не понимаю.
У нас сейчас очень модная тема-это пневмоподвеска с обрезанными пружинами.Вот где приколы езды.А когда стоит у обочины,то кажется,что на порогах лежит.:D Я всегда думаю,вдруг пневма не сработает,как её домкратить,даже рука не пролазет.:(
 

estrige

Ветеран Движения
У нас сейчас очень модная тема-это пневмоподвеска с обрезанными пружинами.Вот где приколы езды.А когда стоит у обочины,то кажется,что на порогах лежит.:D Я всегда думаю,вдруг пневма не сработает,как её домкратить,даже рука не пролазет.:(
Ну дык люди гор по одному не ездят, вылезут и поднимут руками:D
 

Freddie

Звездный Cruiser
Анахронизм, ага. Только ваше цивилизованное государство называется Москва, а остальные 90% населения страны в таких реалиях и живут. И таки да, у нас есть региональные дороги, состоящие из грунта и местами гравия. Томск-Красноярск, фор экзампл. 60 км бездорожья. Про "федералки" вообще молчу. Фуры местами встают, не то что ПТ.
Ты, видимо, не понимаешь значения слова "анахронизм". И сразу же возникает вопрос, а нафига в таких местах ПТ? По-моему, УАЗ Патриот как-то уместнее. Ну или какой-нибудь китайский клон Хайлюкса.
 

estrige

Ветеран Движения
Сравните цены, 15 не настолько дешевле 16, да и насчёт мягкости можно поспорить)
 

estrige

Ветеран Движения
Ну так если про цены,тогда ВАЗ 09 и резина РОСАВА
Матадор, какая Росава:D
А если серьёзно, на многих автофорумах есть такая тема, дикое количество страниц в обсуждении, а истины нет, есть только личные предпочтения)
 
М

ММХ

Гость
Ты, видимо, не понимаешь значения слова "анахронизм". И сразу же возникает вопрос, а нафига в таких местах ПТ? По-моему, УАЗ Патриот как-то уместнее. Ну или какой-нибудь китайский клон Хайлюкса.
Парвироты и китайцы разваливаются ещё быстрее. Плавали, знаем(с).
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Физика здесь в другом как раз, есть такое понятие - неподрессоренная масса. Так вот, чем она меньше, тем выше динамика, луше управляемость, плавность хода, и пр.пр.пр. У 16-х дисков с профилем резины 205/55 вес меньше, чем у 15-х 205/60(65). А у 17-х ещё меньше, и так далее))) Вот в чём тут физика...
Про неподрессоренную массу - всё верно! По разнице в весе приведу цифры полученные с помощью напольных весов. Так вот: покупал машину с дисками на 17" и резиной 215/50R17W97 - масса в сборе 23,8 кг, имеется комплект зимы 205/55R16T95 - масса в сборе 21,8 кг, решил перейти летом на 195/65R15V95 - масса в сборе 14,6 кг.
Итог: по нашим дорогам стало мягче и комфортней, расход топлива снизился на 8-10 процентов. :p
 
Сверху