Замена шаровой

estrige

Ветеран Движения
Для многих норма проставки пихать в подвеску
Я пишу опыт только за свою машину ибо знаю всю ее жизнь до момента покупки мной)
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Как может быть надежным узел, с такими пыльниками?
Для надежности он должен быть герметичным и всегда смазанным! А здесь, ни того, ни другого..
 

estrige

Ветеран Движения
Еще раз, родные шаровые работают 10 лет уже
Инженер который разработал этот узел явно не в колхозе учился
Вы лично проводили тестирование этого узла на герметичность, что так уверенно утверждаете что он ненадежен?
 

estrige

Ветеран Движения
Я могу привести кучу примеров когда мегашаровая, вся из себя красивая, с вулканизированным пыльником, на проверку оказывалась говном собранным криворукими китайцами, и что смешно без следов смазки внутри...
 

List

Touring Cruiser
Еще раз, родные шаровые работают 10 лет уже
Инженер который разработал этот узел явно не в колхозе учился
Вы лично проводили тестирование этого узла на герметичность, что так уверенно утверждаете что он ненадежен?
В АА много консерватизма, инженер лишь слегка причесывает старое для новой модели, преемственность производства деталей и сервиса, опять-же стоимость ТО, а значит и послепродажные доходы не падают.

Я лично проводил тестирование: при заезде в лужу по шаровую (это глубина 20см) под пыльник попадает вода если дорога не идеальный асфальт и колесо двигается на амортизаторе (гравийка, щебень, камни и т.п.). Накачаная смазкой до предела шаровая не пустит воду, пока на более сильных кочках не выбъет часть смазки и не появятся пустоты. Далее вода->эмульсия->стук. На зимних реагентах, да еще в мороз, когда пыльник дубовый и краями на шаровой коекак уплотняет, и подавно.
 

estrige

Ветеран Движения
Мда, РТ не вездеход, поэтому ваши претензии к шаровой вытекают из безголового отношения к технике, тут инженеры бессильны
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Да какие тут вездеходы? Только в этом году было несколько дождей ливневых, ехать страшно было, а надо. Например, в гору, против потока воды, как в реку.. и это я говорю об обычной эксплуатации, в наших условиях.
Если и это "безголовое отношение", тогда всем надо ездить на тракторах, не меньше.
 

estrige

Ветеран Движения
Это не обычная эксплуатация, не путайте)
Поэтому стоны в сторону безголовых инженеров разбиваются о правила эксплуатации автомобиля))
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Значит езда в ливень, безболезненная только тракторам и это то, от чего выходят из строя подвески авто? Особенно если они не герметичны..
Вы не выезжаете из дома в сильный дождь?
Выйдя из магазина и увидев сильный дождь, вы остаетесь на ночь в магазине?
 

estrige

Ветеран Движения
Езда по лужам глубиной 20 см не штатная эксплуатация автомобиля, дождь не может попасть внутрь шаровой, ибо направление падения направлено к земле а не параллельно ей, капли дождя не обладают тем давлением что например развивает мойка Керхер.
И в брод довелось проезжать на моем РТ и в снегу по пороги прорываться, и мою всю подвеску я два раза в год Керхером( колеса сняты и машина на подпорках)
И вот какое дело, шаровые не умерли, работают штатно, может дело в качестве запчастей?
 

михасик

Hot Rod Cruiser
думаю, что 20 сантиметров достаточно, чтобы достать до шаровых опор и омывать их, а если ехать хотя бы 20 км/ч, если герметичности пыльника недостаточно, все вымоется из шаровой.
В данном случае, я не рассматриваю шаровую опору неоригинального производства, но по моему, он не стоит столько, сколько за него просят. Я готов платить адекватные деньги за деталь, если она не приносит головной боли после установки.
Хотя, если бы додумался как- то закрепить сальник и сделать этот узел герметичнее, не пожалел бы об этом, уверен.
 

estrige

Ветеран Движения
Простая физика, шаровая попадая в холодную воду резко остывает и начинает засасывать воду, это же школьный курс физика, и производитель явно не планировал что дикие русские будут ездить в брод по Евразии
 

михасик

Hot Rod Cruiser
ну если 20 см, по- вашему, это брод..
p.s. диким себя не считаю, гейропейцем тоже.
 

estrige

Ветеран Движения
20 см это не штатная эксплуатация автомобиля
РТ дорожный автомобиль, а не вездеход, и не проектировался для езды по пороги в воде
На дикие не поставил кавычки
 

estrige

Ветеран Движения
И еще такой момент, а вы уверены что Литол не разрушает пластиковый вкладыш шаровой?
 

михасик

Hot Rod Cruiser
По таким критериям у нас зимой вообще нельзя ездить на "дорожных автомобилях", нужно ходить пешком, тем не менее, как- то народ ездит, даже на авто с клиренсом гораздо меньше чем у ПТ.
 
Сверху