Нужна помощь по срубу

The Crow

Ветеран Движения
Все хорошо в срубе , экологично и тепло , один недостаток сгорает при пожаре в 0.
Не дай бог!!!!!
видел, как горят пустые квартиры! где кроме дивана и стола ничего нет!!! пол и обои очень хорошо полыхают! у соседей даже розетки плавятся! кирпичный дом недавно в деревне у соседей сгорел.... 5 лет ему... так весь полностью разбирали, по фундамент и заново перекладывали! запах гари из кирпича и бетона ничем не вывести!!! деревянный в этом случае имеет преимущество! дожёг на месте и меньше мусора убирать!!! а вообще- от души всем желаю такого не испытать!!! а меры безопасности надо соблюдать.... :rtfm:
 

filicium

Член Клуба
спасибо! получил, ознакомился! :good:
кстати! если проф. совет по электричеству нужен- обращайся! подскажу!
А чего это только ему то нужен, и мне нужен тоже! ;):D
У мну тоже деревяшка! Хоть и поскромнее и поменьше, а дорога мне очень жутко! ;)

Вопрос - как лучше и правильнее сделать ввод в дом, обеспечив защиту сруба от загорания проводки, на случай, если от грозы разряд в дом прилетит. Защитить нужно место разводки от ввода в дом до электрощитка. Думаю насчет металогофры, но может есть что правильнее?
 
М

Марго

Гость
Вопрос - как лучше и правильнее сделать ввод в дом, обеспечив защиту сруба от загорания проводки, на случай, если от грозы разряд в дом прилетит. Защитить нужно место разводки от ввода в дом до электрощитка. Думаю насчет металогофры, но может есть что правильнее?
Заложили кабель в трубу ПНД ( полиэтиленовую, срок гарантии 50 лет) по участку прикопали, в дом так в трубе и ввели, не страшны ни грызуны, ни вода, ни еще какие неприятности. Труба нужного метража, без стыков и соединений, но к ней есть и тройники и переходы совершенно герметичные.
 

41krieger

Ветеран Движения
Жестоко у вас там. А земля в собственности или в аренде?
Это по всякому, деньги есть можно и купить. Просто вы тут про дачи говорите, а дача, для меня, это участочек за городом где помидоры да огурцы выращивают. То, про что вы тут говорите, это загородный домик. Есть тут и такое, но далеко не каждому по карману. Это больше для миллионеров. Земля здесь вся в собственности, у государства или частника разницы нет. Если интиресно, могу больше рассказать...
 

Bova

Видавший Cruiser
Спасибо, Витя, не буду нагружать, мне просто странно что государство так жестко регламентирует жизнь граждан за городом.
P.S. помидорами и огурцами тоже не буду заморачиваться, а вот самогонный аппарат решил купить, сейчас изучаю теорию. Как понял кальвадос не осилить, а вот яблочный самогон попробую.
 

filicium

Член Клуба
Заложили кабель в трубу ПНД ( полиэтиленовую, срок гарантии 50 лет) по участку прикопали, в дом так в трубе и ввели, не страшны ни грызуны, ни вода, ни еще какие неприятности. Труба нужного метража, без стыков и соединений, но к ней есть и тройники и переходы совершенно герметичные.
А как такая труба воспримет оченно сильный нагрев?
 

41krieger

Ветеран Движения
Дачные (загородные)участки, это отголосок войны. Тогда, когда людям есть нечего было, государство стало выделять всем желающим небольшие участки земли, где они могли выращивать те же помидоры. Сейчас необходимости в этом нет. Просто так забрать участок, не получится, вот и вводятся ограничения. То забор убери, тут как то дикий кабан пробегал и забор ему помешал, то постройку снеси (которая уже много лет тут стояла и никому не мешала) вид портит. А то и просто, ты траву не вовремя косишь. Вот и нехотят люди этим заниматься. Колбаски пожарить и в парке можно, да и места специально для этого есть.
А загородный домик, это не для среднего класса и даже не для верхней прослойки среднего класса...
 

filicium

Член Клуба
Чё это отголосок войны то, а с друзьями у костра посидеть, тупо на травке поваляться - во дворе из многоэтажек что ли? Парк тоже под вопросом - шастают все мимо, место занято незанято, слишком много факторов. А в парках мангалы порасставлены, да? А с палаткой там тоже можно?
 
М

Марго

Гость
А как такая труба воспримет оченно сильный нагрев?
Нагрев от чего? Повреждения кабеля внутри трубы исключены. А открытого огня ничто не выдержит. Не могу ссылку вставить, посмотри а интернете: гофрированная гибкая труба ПНД для прокладки кабеля.

Нашла: "электрокор".
 
Последнее редактирование:

41krieger

Ветеран Движения
Чё это отголосок войны то, а с друзьями у костра посидеть, тупо на травке поваляться - во дворе из многоэтажек что ли? Парк тоже под вопросом - шастают все мимо, место занято незанято, слишком много факторов. А в парках мангалы порасставлены, да? А с палаткой там тоже можно?
У костра, нельзя, только если есть специально оборудованное кострище.
Летом, когда давно дождей небыло, могут полностью запретить.
На травке это пожалуста, сколько влезет. С палаткой, нельзя, ни в парке ни на огороде, только в спецально отведенных местах. Ну мы иногда ночуем, не садиться же после шашлыка за руль. В парках мангалов нет, но есть места где их можно ставить. В лесу есть специально оборудованные места "Grillplatz" там есть кострища и решетки над ними. Можно и свой мангал поставить. Европа идить твою...
 

Bova

Видавший Cruiser
Смотрю бюрократы от государства у вас там совсем распоясались.
Читал где-то про американскую историю - мужик купил несколько гектаров земли и хотел строить конеферму. Власти запретили, так как через эту землю раз в год идет миграция то ли сусликов, то ли хомяков. Землю иметь можешь, а делать на ней ничего нельзя. Все суды проиграл и продать не может - кому она такая нужна.
В РФ тоже полно идиотских законов, но их строгость компенсируется их невыполнением.
Когда покупал землю в деревне должен был предоставить кучу справок от разных инстанций что под ней нет могильников, газопроводов, кабелей, метро (шучу). Особенно умилила справка из областного комитета по культуре об отсутствии памятников архитектуры, истории и :shok: стоянок первобытных людей эпохи неолита.
 
М

Марго

Гость
Виктор, приезжай к нам! :bye: мы тебе организует дачные посиделки! ;)
 

Bova

Видавший Cruiser
Точно!
Думаю по этому случаю и все "старики" соберутся.
 

filicium

Член Клуба
Нагрев от чего?
Ну здрасте как же от чего при ударе молнии в ЛЭП (не везде ещё СИП используются, есть и просто алюминий как у нас) приходит мощный электрический разряд который выжигает всю проводку до счетчика подчистую. По этой причине бдительные электрики старой закалки советуют:
1. Минимизировать расстояние от места ввода в дом до счетчика
2. Помещать кабель в защитную оболочку, которая не позволит зажечь дом.

Ну вот примерно вот так...;)
 

filicium

Член Клуба
Особенно умилила справка из областного комитета по культуре об отсутствии памятников архитектуры, истории и :shok: стоянок первобытных людей эпохи неолита.
А чё, может подшутить на дядей Володей, и насыпать ему на участке ночью курган, сказав, что сей объект подлежит историческому раскопу... в аккурат стоянка первобытных мамайцев была! :D:lol:
 
М

Марго

Гость
Ну здрасте как же от чего при ударе молнии в ЛЭП (не везде ещё СИП используются, есть и просто алюминий как у нас) приходит мощный электрический разряд который выжигает всю проводку до счетчика подчистую. По этой причине бдительные электрики старой закалки советуют:
1. Минимизировать расстояние от места ввода в дом до счетчика
2. Помещать кабель в защитную оболочку, которая не позволит зажечь дом.

Ну вот примерно вот так...;)
Ну я тебе там название написала, труба "электрокор" , она не горит, при высоких температурах плавится. У нас давно ее используют при индивидуальном строительстве. В коттеджом поселке у всех так кабель в дома тянут, но оборудование современное, счетчики сами показания в энергосбыт передают. Потому тебе лучше со спецами проконсультироваться о конкретно своем случае. А еще просто водяную ПНДэшку используют.
 
Сверху