потеря мощности и рывки при разгоне

serjik

Видавший Cruiser
Не найдя сервиса который бы взялся за определение проблемы полез в двигатель сегодня сам, и если не ошибаюсь на фото видна причина ошибки 0303, которая и приводит к рывкам при обгоне и потерям мощности. На фото видно что пробило и свечу и провод внутри, но что привело к данному пробою неизвестно. Колодец внутри сухой, свеча как видно тоже сухая. Правда как видно на проводе видны мышинные следы от зубов. Что из всего этого могло послужить причиной пробоя свечи, провод или сама свеча? Катушка думаю здесь точно не причем. Свечи кстати Champion RE14MCC5, может они не очень подходят?
Как я понимаю нужно менять и свечи и провода?



 

Будулай

Limited Cruiser
...Мике Маусы не причем))) Свеча виновата. На холосты и средних она скорей всего работает норм.(поэтому центральный электрод выглядит норм-красиво))) На холостых авто у вас не троит и на ровном газу при средних оборотах скорей всего едет без рывков. А при разгоне когда повышается давление в цилиндрах выше 4 атм. пробоя на него (центральный электрод) нет( это скорей всего тестер под давлением и покажет) Катушка у вас рабочая, шпарит искру на массу (а куда ей деваться , если бы не было ей куда коммутируемый ВВ заряд сбросить , катушка сама бы накрылась в первую очередь ) ... Дорогу искра шикарную набила и на наконечнике ВВ провода, и на изоляторе. Вопрос еще по зазору на свечах. Какой он ? Для разных свечей он разный. Свечи Champion норм тема ходят по 100 тыс и более (если не подделка). Желтый ободок на изоляторе - это последствие пробоя ВВ на массу . если есть это на других свечах надо делать выводы ... и менять ВВ и Свечи комплектом. Все равно дорожки хоть и маленькие в наконечниках уже набиты.
 

serjik

Видавший Cruiser
Будулай Спасибо за развернутый и внятный ответ!! А от чего могло пробить свечу? Свечи вместе с катушкой менял осенью (все вроде не подделка), после того проехал не больше 10 тыщ, провода правда менял года три назад на мопар. Зазор на свечах примерно 1,4-1,6 мм, более точно замерить нечем. А каким он должен быть? Завтра думаю закажу свечи и провода для замены.
Кстати отмеченный вами оранжевый ободок есть на всех остальных рабочих свечах :
 
Последнее редактирование:

Будулай

Limited Cruiser
На счет свечей, из личного.... родные мопар-овские прожили у меня с нуля на новом авто ровно полгода и осенью при первых заморозках в ноябре начали пропускать разряды ...зажигать Чек на табло и троить .... замерил на стенде под давление и все стало понятно... заодно умерев они прихватили (убили) с собой и 2 провода ВВ 1 и 4 цилиндров. Заменил на Champion и проехал на них 120 тыс. км .... Свечи подбирали по катологу!!! под марку ПТ Крузера, потому что они (движки) все разные... , турбо - не турбо и так далее... Катушка должна работать в паре со свечой при оптимальном зазоре на центральном электроде. Например !!! при нормальном зазоре 1.0 все происходит хорошо ... если зазор убежал- стал хотя бы на 0.8 искра идет слабее и авто заводится хуже в мороз потому что нет мощной нормальной искры (катушка не успевает накопить нужного количества энергии для разряда, он разряжается преждевременно на малый зазор электрода). Если зазор на свече стал например 1.2 (увеличился) то большая вероятность что разряд ВВ начнет разряжаться по пути меньшего сопротивления на массу ( через крышку катушки зажигания , пробивать провода и наконечники, изоляторы свечей ... выводя постепенно (а иногда и очень быстро) их из строя. ...На классике например с контактной системой зажигания уменьшение или увеличение зазора на контактах прерывателя-распределителя (посредника между катушкой и свечами )))) всего на 0.1-0.2 ведет к тому что начинают подгорать контакты и пробивает бегунок ... или пробивает ВВ провода и убивает катушку. Вам надо узнать ... в мануале или у ребят на форуме или на сервисе, ... какой зазор на свечах должен быть на вашем движке ???? (1.6? .. 2.0? ..2.4?...GT?) и приобрести в хорошем авто магазине соответствующие свечи. У меня стоят иридевые DENSO на 1.6 ...Как вариант посмотрите здесь http://auto-svechi.com/kupit-svechi-zazhigania-chrysler-pt-cruiser.html
 

Freddie

Звездный Cruiser
На нетурбированных двигателях 2,4 должны использоваться свечи RE16MC (номинальный зазор 1,24-1,37 мм). RE14MCC5 используются для турбированных моторов и 2,0. На моей машине (атмо 2,4) на подкапотной табличке также указаны свечи NGK LZTR4A. На мой взгляд, они работают лучше Чемпиона.
 
Последнее редактирование:

serjik

Видавший Cruiser
Что касается свечей то если честно вообще не помню где взял полгода назад их номер, (скорее всего на форуме). Движок у меня обычный 2,4. Что качается зазора на свечах то я его никогда не проверял и не менял....с каким купил с таким и поставил рассуждая что с завода идет уже все как надо )).

На счет хороших магазинов то у нас их нет, а те что есть заказывают где то типа экзиста с хорошей наценкой сверху, так что все запчасти заказываю через них.

На счет иридиевых свечей согласен что они лучше, но дороговато ( у нас они около тыщи за штуку), тем более если учесть что менять нужно еще и провода. Так что буду менять на обычные чемпионы или денсо. Провода думаю взять Бош
 

serjik

Видавший Cruiser
Freddie выходит у меня стояли не совсем правильные свечи?
 

serjik

Видавший Cruiser
NGK у нас заказать нельзя, только чемпион и dence. Кстати сегодня посмотрел на маркировке возле радиатора, там указаны свечи RE14MCC5 которые у меня и стояли. Так какие нужно тогда заказывать, RE16MC, или RE14MCC5, или может RE16MCC5 ? Повторюсь что движок обычный 2,4 мексиканец.
 
Последнее редактирование:

Freddie

Звездный Cruiser
По информации европейского каталога Чемпиона, RE16MC и RE14MCC5 различаются зазором (у MC — 1,1 мм, у MCC5 — 1,3 мм) а также максимальным значением сопротивления (у MC — 7,5 кОм, у MCC5 — 10 кОм). Исходя из этого, я б поставил RE16MC, раз у свечи с бо́льшим зазором идет пробой изолятора. Номер по европейскому каталогу CCH443. Кстати, у свечей NGK зазор тоже 1,1.

PS: По маркировке свечи: RE14MCC5 имеет более низкое калильное число, т.е. предназначена для двигателей с большей степенью сжатия (какими являются турбо и 2,0); у этой свечи также боковой электрод изготовлен из меди, в отличие от RE16MC, у которой он стальной.
 
Последнее редактирование:

serjik

Видавший Cruiser
В итоге заказал свечи NGK и провода Tesla, пока чтобы ездить пробитую свечу заменил на старую но целую, обороты вроде наладились и при включенном кондее машина чувствует себя хорошо. Выходит все проблемы были только из за свечи
 

mishaPH

Видавший Cruiser
В итоге заказал свечи NGK и провода Tesla, пока чтобы ездить пробитую свечу заменил на старую но целую, обороты вроде наладились и при включенном кондее машина чувствует себя хорошо. Выходит все проблемы были только из за свечи
ну не факт. свеча может пробиваться в итоге из за некачественных проводов
 

serjik

Видавший Cruiser
Согласен, как прийдёт закакз все заменю комплектом
 
Приветствую Всех! Как писал выше при вкл.Кондея был периодически сбой в работе двигателя . Заменена катушка зажигания, установил "BREMI", проблема вроде решена. Спасибо за подсказку!
 
Сверху