Отчёт о чистке дроссельной заслонки (дросселя)

АФОНЯ

Ветеран Движения
Да более обильная промывка должна помочь если работало.
 

lsdmdma

Limited Cruiser
Спасибо за ответы. Я не в сборе мыл дроссель, а датчик xx вынимал тоже... Теперь голову ломаю :) значит разбираю, промываю все бензином, собираю?)) а сам датчик как промыть, я его почти и не трогал как я уже написал.
По этим симптомам вариант именно ДХХ? Никаких других вариантов быть не может?
Надеюсь оживает, а то как то тупо получается, вынул-вставил и тю-тю :)))
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
Вообще я не советовал бы моторчик хх бензином промывать. Там шаговый движок внутри и смазка на редукторе присутствует. Максимум что безопасно - это побрызгать силиконовым спреем на шток, чуть отжав пружину. И руками на него сильно давить тоже ненадо.
 

lsdmdma

Limited Cruiser
Я при снятии отодвигал шторку чтобы глянуть как там шток - он был чист и даже с чем то вроде белой смазки, решил вообще не трогать его
Там ломаться то нечему по идее... А как проверить работоспособность? Должен выдвигаться шток если его снятый но подключенный оставить при заводе? А на разъёме проводки где какая нога плюс-минус-сигнал чтоб прозвонить?
 

lsdmdma

Limited Cruiser
Мог моторчик ДХХ залипнуть в одном положении? Ошибок ключем нет.
 

Денис

В поиске разборок
Сполосни ещё раз.Меня баллончиком угостили от Wurt индустриальный очиститель,я им пшикал и ветошью протёр.Пару недель назад чистил.Собрал,всё в порядке.Не драматизируй пока на счёт моторчика,думаю просто грязь осталась.
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
Мог моторчик ДХХ залипнуть в одном положении? Ошибок ключем нет.
Залипнуть мог. Проверить его на коленке нельзя, он управляется ШИМ, переменным током разной скважности. По этой же причине причинеактически нельзя проверить напряжение на разъеме, цифра будет любая. Вообще посмотри визуально разъем и хвост от него, вполне вероятно причина где-то рядом.

ЗЫ: При снятом регуляторе можно только зажигание включить, он по-моему приоткрыться должен, но не уверен... Не заводи только, а то воздух соснет через дырку, хз какие обороты там будут.
 
Последнее редактирование:

lsdmdma

Limited Cruiser
Вообщем снял только датчик, сбрызнул другим карб клинером, с подкл. но не вставленным в дроссель датчиком вкл. зажигание - шток не двинулся. Собрал все, подергав провод и разъём, завёл - работает, немного погазовал, заглушил. Пытаюсь сразу завести без газа - глохнет. Завёл с газом, отпустил педаль - держит. Мистика какая то.
Толи датчик на самом деле залип, толи проводка неконтачила.
Главное чтоб в дороге не отвалился снова :)

При запуске на горячую обороты сначала прыгают на 1500, а потом снижаются до хх, а когда газую и отпускаю педаль, обороты падают сначала ровно до 1000, а через секунды 3-4 начинают снижаться до уровня хх (примерно 850). Это нормальное поведение?

Кстати после ВКЛ зажигания с разобранном выпуском появилась ошибка 1193, это видимо потому что датч темп впуска был откл - как её теперь стереть или сама пропадает? Датчик есс-но обратно подключил.
 
Последнее редактирование:

Dimonn

Hot Rod Cruiser
При запуске на горячую обороты сначала прыгают на 1500, а потом снижаются до хх, а когда газую и отпускаю педаль, обороты падают сначала ровно до 1000, а через секунды 3-4 начинают снижаться до уровня хх (примерно 850). Это нормальное поведение?
Не знаю нормальное или нет, у меня 1:1 точно так-же все. Раздражает немного вялый сброс оборотов, но это похоже задумано так. А что подпрыгивают при старте, говорит как раз о нормальной работе моторчика хх. Кстати и вялый сброс тоже. 1193 если нервирует - скинь клему.
 

март

Кёрхер Мэн
Спасибо за подробный отчёт о чистке дроссельной заслонке. У меня глох на холостых. После чистки всё осталось по прежнему . Пока заказал датчик начал эксперементировать со старым .У меня он крепко залип в выдвинутом положении. При прозвонки моторчика нашлись две обмотки ,Сначала я подал на них постоянку результат ноль, потом переменку 6 вольт и шток сам выкрутился и выскочил из моторчика. В колодке 4 штекера , если подать напряжение на 2 крайних шток выходит ,если на 2 центральных шток втягивается .Сначала погонял без пружины ,так он легче бегает ну ,а потом кое-как собрал всё с пружиной. Может кому -нибудь мой опыт и пригодится.
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Именуемый Вами датчик называется ( Пошаговый КЛАПАН Холостого Хода.)
 
Сверху