Покупка подержанного Крузера

Швед

GT Cruiser
Решил узнать точную цену нового PT Cruiser в конце 2005-го года.
Не секрет, что именно тогда у нас начали продаваться рестайлинговые ПТшки.
Итак,
"Chrysler PT Cruiser 2,4 Limited, побывавший у нас на тесте, стоит 27 тысяч 220 евро, или чуть больше 32 тысяч долларов."
Комплектация и тест-драйв доступны по ссылке:
http://lenta.ru/articles/2005/12/19/ptcruiser/

27220 евро, на тот момент (декабрь 2005) = 935 тысяч рублей.
 

Швед

GT Cruiser
Мне на моём РТ с 223 силами на ручке очень нравится слегка "лечить" хозяев азиатских кредитопомоек, которые порой пытаются обойти "горбатенького старичка" на трассе! :D:lol:;)
Да, многие так и норовят обогнать.
Видимо считают, что раз дизайн ретро, значит и поедет как ретро, максимум 50 км/ч. :D
 

RUSila

Hot Rod Cruiser
Из пяти положений(полки) нам не далось только то, что обозначается номером 4. Судя по инструкции, полка в нем становится перегородкой между пассажирским и багажным отсеком. На практике в положенное место она не пролезла.
Кстати да - я тоже так и не понял задумку с перегородкой :) Куда ее там пихать? Как она должна стоять? Непонятно
 

miron

Ветеран Движения
Всё там понятно, вопрос из того же разряда "зачем нужны открытые, металлические скобы на средних стойках?" , между тем всё до безобразия просто и логично.
 

vag

Touring Cruiser
Всем добрый день. Планирую покупку ПТ_Крузера в скором времени. Прошу ногами не пинать, статьи и тему уже воскурил, есть несколько вопросов, на которые пока не нашел ответа:
1. 1.6 - по идее, двигатель существенно легче дизеля и 2.4 (не нашел пока данных по весу и на каких еще моделях применяется), то есть меньше нагрузка на передок. Авто не планируется "зажигать на трассе", просто для спокойных поездок город-загород в "пенсионерском" режиме. Про цепь знаю, не пугает. В плюсах (то что владелец рассказывал) - проще доступ к различным агрегатам в подкапотном, не приходится разбирать полмашины. Может, есть еще подводные камни какие-то, против этого мотора?
2. 2.2 дизель. От какой модели этот движок или он сильно специфический?

3. Брать буду или рестайлинг 2006-2007 годов или дорестайл 2004-2005. Честно говоря, салон гораздо больше нравится в дорестайле. По технической части, кроме всяких свистелок-пер..лок, есть существенные улучшения? Может, что то изменено в конструкции подвески и двигателя? Если нет, буду искать ухоженный дорестайл.

4. Реальный пробег диагностика считает или он не прописывается в ЭБУ, только по внешним признакам можно определить? Потому что машины с пробегом 110-140 тысяч за 13 лет вызывают некоторое опасение. ;)

ЗЫ: Про то, что самое лучшее сочетание это 2.4+автомат читал неоднократно. В данной связке пугает автомат (все предыдущие машины на механике гораздо меньше выносили мозг, чем автоматы). Неужели с механикой так все печально? До этого были (и есть) машины только "японцы", "американец" будет первый.
 
Последнее редактирование:

Grushka

Limited Cruiser
Всем добрый день. Планирую покупку ПТ_Крузера в скором времени. Прошу ногами не пинать, статьи и тему уже воскурил, есть несколько вопросов, на которые пока не нашел ответа:
1. 1.6 - по идее, двигатель существенно легче дизеля и 2.4 (не нашел пока данных по весу и на каких еще моделях применяется), то есть меньше нагрузка на передок. Авто не планируется "зажигать на трассе", просто для спокойных поездок город-загород в "пенсионерском" режиме. Про цепь знаю, не пугает. В плюсах (то что владелец рассказывал) - проще доступ к различным агрегатам в подкапотном, не приходится разбирать полмашины. Может, есть еще подводные камни какие-то, против этого мотора?
2. 2.2 дизель. От какой модели этот движок или он сильно специфический?

3. Брать буду или рестайлинг 2006-2007 годов или дорестайл 2004-2005. Честно говоря, салон гораздо больше нравится в дорестайле. По технической части, кроме всяких свистелок-пер..лок, есть существенные улучшения? Может, что то изменено в конструкции подвески и двигателя? Если нет, буду искать ухоженный дорестайл.

4. Реальный пробег диагностика считает или он не прописывается в ЭБУ, только по внешним признакам можно определить? Потому что машины с пробегом 110-140 тысяч за 13 лет вызывают некоторое опасение. ;)

ЗЫ: Про то, что самое лучшее сочетание это 2.4+автомат читал неоднократно. В данной связке пугает автомат (все предыдущие машины на механике гораздо меньше выносили мозг, чем автоматы). Неужели с механикой так все печально? До этого были (и есть) машины только "японцы", "американец" будет первый.
Помимо объема двигателя в машинах 1,6 и 2,0 - это страна производитель. Малые объемы - сборка европейская, по качеству существенно отличается от америкоса, она намного лучше. Ездила и на 2,0 и на 2,4. Причем в Европейках даже качество кузова лучше. Что касательно ремонта - вам в любом случае придется разобрать полмашины чтобы например поменять ГРМ. Есть свои особенности у Петька с ремонтом, даже для того чтобы поменять лампочку нужно из под крыла залезть к фаре. Почему автомат лучше чем механика - это достаточно ломучее суепление, которое идет неразборное с двумассовым маховиком от чего и стоит прилично, хоть и дешевле чем на другие машины с подобным разборным сцеплением и опять же придется поднять двигатель чтобы его поменять.
За 7 лет эксплуатации данной машины на механике с объемами 2,0 и 2,4 из проблем - сцепление, подвеска, грм, болезнь стрекозы в замыкании противотуманок (чаще их просто отключают); по кузову у европейки все гуд а у америкоса - ржавчина вокруг всех ручек, багажник, вылетают так же амортеры багажника. Остальное расходники как у любой машины. Так же часто горит чек - который свидетельствует о засоре клапана ЕГР - не чинится и чаще тоже глушится. В остальном все достаточно в нем просто. Запчасти недорогие, машина комфортная. Есть особенность подвески с гремящим маятником которую можно исправить за 15$ на форуме есть обсуждение этого нюанса.
Учитывайте то, что с 2008 года машинка больше не выпускается. И что возраст у старичка уже приличный.
 

The Crow

Ветеран Движения
да ладно вам! сужу по своему американцу! за18 лет вообще шикарное состояние! по кузову ни грамма ржавчины! и сцепление еще родное! идеально работает! просто, как и у нас, первые модели, сходящие с конвеера, более качественные, нежели все последующие.... эт моё мнение...
а 2.4 на механике жрет так же как и 1.6... только гемора меньше... запаса мощности больше, соотв. ресурса тоже! да и клапана ни гнет при обрыве грм...
 

vag

Touring Cruiser
По поводу кузова. Если было плохое качество или суровая эксплуатация в условиях повышенной влажности/реагентов на дорогах, то на машинах 2004-5 годов все это уже вылезло и визуально (а также прибором) диагностируется. Поэтому в первую очередь буду выбирать кузов. А уж потом все остальное, поэтому и возник вопрос про моторы 1.6 и дизель. Дизель не хочу в целом, т.к. прекрасно знаю на личном опыте проблемы старых дизелей. Но если вариант подвернется очень ухоженный, возьму.
На моторе 1.6 клапана не погнет, там цепь. Зато налог меньше, страховка и т.п. Ну и как выше писал, владелец такого Крузера говорит что у него обслуживание гораздо проще, чем у машины его приятеля, с движком 2.4, в плане доступа к узлам. Поэтому и спросил, что там еще за болячки есть.
Что касается рейтайл или дорестайл - мне откровенно не нравится панель у рестайлинга, просто эстетически. В стиль машины она не пишется. Хотя кресла симпатичные. Но кресла, если уж так припечет, потом поменяю на более современные. Слышал также за проблемы ручки задней двери на дорестайле... И вроде как все.

По поводу маятника и его ремонта за 15 баксов - еще не нашел тему, но спасибо за наводку, поищу.

Сцепление... После Субару разве может испугать замена сцепления с 2-мя маховиками? ;) А вот выход из строя "автомата" и поиски специалиста по его ремонту могут влететь в нехилую копеечку. В продаже машин на механике ощутимо больше, кстати.
 

PERS

Ветеран Движения
Кресла у рестайла хуже по удобству имхо, мне лично не нравится, да и дерьмонтин рвется на водительском.
 
1.6 мотор бмвшный, цепь сильно гремит на холодную. Эти моторы тоже с 2006 года пошли на вторую сотню тысяч, не дай бог что случится с помпой, там она в блоке, ценник от 30-ти тысяч. Как ездивший на всех моторах и коробках, скажу, что лучше турбо на механике ничего нет, причем, не для пуляния, а для спокойствия и уверенности при обгонах. В дорестайлах салон тише и кожа лучше. У меня за 14 лет - вообще, как новая.
 

sergej9

Продвинутый Cruiser
У меня дизель турбо 2,2 2005года.за 5 лет владения только по ходовке всячина и все подушки поменял,тьфу-тьфу.)))
Движок этот стоит от Мерседес Вито,коробка Гетраг немецкая механика.все остальное так же как на америкосах, только посадка вреде повыше.
Вертолёт стоит переделанный 2 года, у нас таких машин штуки четыре ездит.:)
 

sergej9

Продвинутый Cruiser
Я делал другую...там 2подшипника и втулка грибочком...по моему на драйве были чертежи и номера подшипников.
 

vag

Touring Cruiser
У меня дизель турбо 2,2 2005года.за 5 лет владения только по ходовке всячина и все подушки поменял,тьфу-тьфу.)))
Движок этот стоит от Мерседес Вито,коробка Гетраг немецкая механика.все остальное так же как на америкосах, только посадка вреде повыше.
Поразмыслив и покопавшись в воспоминаниях... Все таки скорее это просто повезло. Расход в городе, думаю, литров 9? Масла в таком мерсовском движке литров 6 на замену, топливный фильтр меняется на каждом ТО, как и масляный? При городской эксплуатации желательна смена масла раз в 7 тысяч км, для долгой его жизни. И за АКБ нужно внимательно следить, подуставшая не сможет завести движок. А АКБ на дизельку стОят хороших денег. Ну и если с топливной беда, то найти грамотного спеца задачка та еще. И в мороз за соляркой следить. И не дай бог купить в левом месте канистру солярки... А, еще форсунки. Не знаю, сколько стОит на ПТ-шку одна, но уверен, что это больно для бюджета. Как и работа по их замене.

Я не то чтобы обхаять, просто объективности для. ;) У меня был и побольше литражом "ведровер" ( 4.2л дизельный Крузер, только не ПТ). Моща, понты, все дела, по кустам и подлеску как танк пер... но есть ньюанс... ;)

А вот GT модификация прикольная... Там и салончик более однотонный, без цветных вставок на торпедо. Как там турбина в плане живучести?
 

Matvey

Видавший Cruiser
А вот GT модификация прикольная... Там и салончик более однотонный, без цветных вставок на торпедо. Как там турбина в плане живучести?
С турбированым б\у и проблемы более интеллектуальные.
Если проблематично найти спеца-моториста,то с турбо американцем лично я в своей деревне не связывался.Простой 2,4АТ...

За полтора года мотался из Подмосковья и в Крым,и в Варшаву,вот с Кавказа приехал...
 

sergej9

Продвинутый Cruiser
На дизеле....
Расход около 6, по городу около 8.на холостом 0,7 литра в час.масло Мотул
5литров с копейками,смена на 9 тысяч км.
заправка только на лукойле,зимой добавляю гель от запарафинивания.
Аккум гелевый до недавнего времени стоял родной мопар-пока идиоты в сервисе не зарядили его обычным зарядным((( второй год как езжу с новым гелевым,пока норм. Покупал за 10 штук)))
Кстати недавно менял топливный фильтр, достал его ,а он как новенький...все равно сменил-цена вопроса 800руб.
Фильтры да, меняю все. по запчастям пока проблем нет...цены вменяемые.
Главное мастера нормального найти и за него держаться)))
У нас ПТшек бегает штук шесть, больше чем в Ростове)))
 

vag

Touring Cruiser
Мда... Беглый анализ рынка показал, что нужно искать целый кузов и ухоженное состояние. Остальное (топливо, объем, тип кпп) вторично. Честно говоря, удивлен таким количеством ржавых вариантов. :(
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Мда... Беглый анализ рынка показал, что нужно искать целый кузов и ухоженное состояние. Остальное (топливо, объем, тип кпп) вторично. Честно говоря, удивлен таким количеством ржавых вариантов. :(
Ищи в южных регионах. У меня 2000 года пороги все в идеале.
Есть 2004 года авто от туда где гадость на дороги сыпят,в этом году пороги полностью поменял.Я про ПТ.
 
Сверху