Совершил подвиг!!!

Monolit

Ветеран Движения
Собственно еду себе с утра на работу. Спать хочется жутко, то и дело мордой о торпеду прикладываюсь. И уже съезжая с моста на финишную прямую и до адреса остается метров 200 – 250 вижу неслабо дымящуюся машину и нарезающего вокруг нее гражданина со страшными глазами и машущего руками.

Сомнений не осталось! Пожар!!!

Метров через 15 после него бросаю машину и выскакиваю. Запах гари бьет в нос, крики граждан режут уши, мысли о людях нуждающихся в помощи рвут сердце. Секунда, и уже не ваш добрый друг, скромный парень с родинкой на носу, а Суровый Спасатель Монолит…, да что уж там – Мега Монолитище – хватает огнетушитель и несется спасать человечество!!!

И вот бежит этот Мега Монолитище, злой северный ветер хлещет по суровому обветренному лицу, черный пуховик развивается за спиной как крылья, и, б…ть, забывает, что бежит по дороге по которой ездят простые мирные граждане! А мирные граждане увлеклись зрелищем горящей машины и напрочь забыли смотреть на дорогу и, естественно, не заметили нашего героя.

Точнее заметили, но поздно. Вообщем - визг тормозов, крики «А-а-а-а», барышни в обмороке и т.п. Но не так просто остановить благородного рыцаря! Поняв, что столкновения стальной мускулатуры и мягкого корейского пластика не избежать, начал думать как из ситуации выйти. То ли как ниндзя из кино прыгнуть и мягко перекатиться через капот, то ли как Завулон из «Дневного дозора» поставить мощную грудь и пусть, гад, гнет себе машину, то ли еще что придумать. Но тело, натренированное за долгие годы, приняло решение быстрее ленивого разума и прыгнуло вверх.

Не каждый супермен весом под сто тридцать килограммов может похвастаться, что легко запрыгивает ногой на капот едущей машины и так же легко спрыгивает с него и продолжает бежать. Но Мега Монолитище теперь может!!!

А дальше грустная проза:

Парень израсходовал огнетушитель секунд за десять. Помогло слабо. Дымило везде, куда там японской «Фукусима-1», да и огонь открытый был и под торпедой и со стороны моторного отсека. Понятное дело спросил сбросил ли он клеммы и получив «А? Чё? Нет!» заорал чтоб снимал. Пока он снимал поливал своим. Тоже секунд на десять хватило. Благо народ подскочил тоже не пустой. Вообщем штук 5-6 извели пока не потушили.

Что расстроило, так это то, что люди готовые помочь – не знают что делать. То женщина с бутылкой «Липтона» подбежала и предложила им залить, на просьбу лучше пожарную вызвать растерянно сказала, что не знает куда звонить. То мужик прибежавший с огнетушителем отдал его, т.к. "а хрен его знает, как им пользоваться?!?!". Да, есть и такие, что и про аккумулятор орать начали сходу и пользоваться всем умеют, но многие или не умеют или теряются. Но зато «болельщиков» тьма набежала с другой стороны дороги. Снимали ли на мобилки не знаю, не до того было, но ни разу не удивлюсь.

Когда затушили подъехал экипаж ГИБДД. Т.к. это все очень быстро происходило – буквально 4 – 5 минут, то упрекнуть не в чем, да и выскочили с огнетушителями весьма бодро. Спросили «Затушили уже?» и остались там на разбор. Дальше оставаться смысла не имело, так что поехал на работу, (в пропахшей гарью куртке, по-уши в порошке и со слегка трясущимися руками), а уже там решил, что сразу же оттуда заеду и куплю сразу три огнетушителя. Два себе и один дополнительный к имеющемуся - супруге.

Какой вывод из случившегося? Да просто все:

- Одного огнетушителя в машине мало. Надо больше.
- Уметь ими пользоваться надо обязательно.
- Знать хотя бы примерно что делать и куда звонить - просто необходимо.

P.S. Про подвиг – понятное дело шутка. :)
 
Последнее редактирование:

michael_rw

Ветеран Движения
Ээээ, стесняюсь спросить: А с капотом то что стало? :)
А вообще - герой! (честно, я б тоже остановился)
 

DIM$ON

Hot Rod Cruiser
Мужчина!!!:good:Красавчег!!!:drinks:
а что за аппарат дымил?
 

Monolit

Ветеран Движения
А капот промялся. Аж сам офигел насколько круто. Нет, далеко еще корейца/японцам всяким до советских чугунных капотов на ЗИЛ-131, на котором втроем плясать можно.

Честно - частично вину признаю, но не раскаиваюсь ни разу, т.к. все-таки смотреть на дорогу надо, а не на горящую машину. Тем более, что меня не заметить довольно трудно. Довольно крупный. Да к тому же я ж не за пивом бежал, а по делу.

Да и, Миш, веришь, но если б он остался, то готов был разбираться и, возможно, что-то компенсировать. Но он уехал не став дожидаться. Тоже правильно, т.к. как бы то ни было, а чуть не сбили именно меня. Правда на автомате сработал. Никогда не думал, что настолько легко могу запрыгивать на капоты авто, да еще на бегу, с занятыми руками и при этом прикидывая варианты как и что делать. Нет, все-таки мастерство не пропьешь!!!
 

Monolit

Ветеран Движения
...А вообще - герой! (честно, я б тоже остановился)
Мужчина!!!:good:Красавчег!!!:drinks:
а что за аппарат дымил?
Братцы, про героя и подвиг - это на самом деле стеб. Просто для поднятия настроения. Серьезно. Иначе скучно писать было бы.

Дымил старый Ауди А4.
 

Stalker

Член Клуба
Пять баллов!!!Вот это я понимаю-МОНОЛИТ...:good:
А про огнетушители:у нас так всегда,пока гром не грянет....
Я однажды тоже так засмотрелся и меня чуть камаз слева не разложил,теперь что бы там не происходило,только на дорогу смотрю...
 

Павлик

Член Клуба
для тех кто кинется покупать БОЛЬШОЙ огнетушитель-необходим работающий на угл газе,НЕ ПОРОШКОВЫЙ.а то потом замучиетесь вытряхать порошок отовсюду, особенно касается покапотного пространства... МОНОЛИТУ- РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!! (сам из таких, кидающихся на помощь)
 

Егор

Dream Cruiser
молодец. Я вот подумал, а как в такой ситуации (ни дай бог никому конечно) Скидывать клеммы на ПиТи крузере? 0_о пока фильтр снимешь, да и затянуты могут быть сильно )) у меня была похожая ситуация но с другой стороны, я горел сам! На старенькой американской машине. еду себе 100 вдруг заглохла... останавливаюсь, дым валит из под капота... открываю, а там открытый огонь на моторе, я в шоке, за огнетушителем, рядом автобусная остановка и куча машин (рублёвка) но никто не остановился только один молодой парень подбежал помогать. мой огнетушитель просто не сработал! Дёргали дёргали ничего не потекло из него!!! Сволочи производители!!! благо в 5 метрах была заправка БиПи! там этот чел (спасибо ему большое т.к. сам был в шоке и мало соображал) взял огнетушитель и за пару секунд всё затушил!! Вот такая картина! З.Ы. позже оказалось что загорелось масло из гидроусилителя, так как он тёк. После того как потушили машина сама завелась и поехала, и после этого даже не пришлось ехать в сервис, никакая проводка не пострадала, ничего! Вот что значит американец =)) горела ведь минуты 3 точно
 

Zmit

Член Клуба
Молодец. Огнетушитель только надо настоящий покупать , а не баллончик "лак для волос" от ментов. Тушил лет 7 назад соседскую "Оку" во дворе, толку мало, особенно зимой.
 

michael_rw

Ветеран Движения
Дим, у меня двухлитровый. Но, думаю, все равно маловат :)
Зы. Как-то с товарищем поехал ТО проходить и в попутчиках у нас оказался огнетушитель ОП-50 (на объект надо было завезти). Глаза ТОшников надо было видеть :)
 

Bova

Видавший Cruiser
Да, пожар в машине ещё то развлечение. Расскажу свою историю.
Еду с бухгалтером на восьмерке по Донской улице, это в Москве паралельно Ленинскому. Слава Богу, как оказалось, там есть пожарка.
Из под торпеды повалил дым. Заглушил только воткнув передачу и на тормоз. Бухгалтерша куда-то исчезла. Сразу полез откидывать провода с аккумулятора, Пока возился появился открытый огонь. Мой порошковый пшикнул пару раз и сдох. Из остановившихся машин подбегали мужики со своими огнетушителями и тушили - бестолку. Потом насчитал вокруг штук 8-10 пустых, как гильзы от снарядов около пушки во время боя.:)
Всё бесполезно - огонь не сбить, меня мужики оттаскивают, крича отойди сгоришь.
Затем картина маслом - с сиреной подлетает пожарный ЗИЛ в кабине которого моя бухгалтерша. В горящую избу и про коня на скаку - это про неё.:good:
Заливали водой минут пять.
От дыма, до появления открытого огня прошло минуты три, этот пластик в жигулях горюч как береста.
На улице мороз -15С, эвакуатора ждал около двух часов, всё это время пластиковым стаканчиком вычерпывал воду из салона.
Привезли в автопарк, оставили на сутки под тепловую пушку. Заменили торпеду в сборе, руль, полы, потолок, обивку сидений. Отъездил ещё два года.
Когда забрал машину, сразу поехал на Русаковскую в Магазин01 и купил углекислотный ОУ-2 на три кило.
Такой же лежит сейчас и в ПТице.
 

Monolit

Ветеран Движения
Дим, у меня двухлитровый. Но, думаю, все равно маловат :)
У меня их два. И серьезно думаю про устрановку системы аварийного слива топлива и систему пожаротушения от «Спектроникс». Граждане с "Иквот а-Барзель" отзывались крайне положительно ;)

Что-то неугонах такие расклады.
 

Monolit

Ветеран Движения
Что за система?
Ну если в трех словах, то система пожаротушения от Spectronix Ltd. Ставится в основном на "Колесницы IV" известной нам страны. В силу компактности размеров и эффективности - считается (да и является, наверное) лучшей в мире.

Если ТТХ интересны, то: HFC-227ea – огнетушащее вещество из класса хладонов – наиболее широко применяется в мировой практике для защиты объектов, где сохранность материальных ценностей имеет первостепенное значение. HFC-227ea – это газ без цвета, вкуса и запаха. В NFPA 2001 и ISO 14520 он зарегистрирован как HFC-227ea, выпускается под торговыми марками FM 200, Solkaflam 227, Novalon и др. Химически HFC-227ea представляет собой гептафторпропан и имеет химическую формулу CF3СHFCF3.

В баллоне HFC-227ea находится в сжиженном состоянии. При выходе из баллона HFC-227ea испаряется, снижая температуру окружающей среды. Как и для всех ОТВ класса хладонов снижение температуры является одним из огнетушащих факторов для HFC-227ea. Другой фактор – химическое ингибирование реакции горения.

Выглядить в реальности примерно вот так:



Обрати внимание на чемоданчики (сама система) и что в них ;). Говорят, что даже при детонации содержимого - вполне себе справляется без особых сложностей.

А вообще, Дим, тебе проще будет ссылку на английском скинуть. Ты ж английский-технический разумиеш. :drinks:

http://www.military-systems.com/Systems/Combat_Vehicle.htm
 
Последнее редактирование:

Monolit

Ветеран Движения
Прочитал. Умилило предложение для Т-72 ;)
А главное понятно почему уверенность есть что подойдет :lol: Ну, блин, арабы, ну вояки!!! :lol:

Но самое веселое (для конторы, производящей системы пожаротушения для подобной техники) - девиз "Мы спасаем жизни" - очень в тему!! :good:
 
Сверху