Форумы Российского PT Cruiser клуба

Официальный форум российского PT Cruiser Club

Вернуться   Форумы Российского PT Cruiser клуба > Технический раздел > Двигатель/трансмиссия

Важная информация

Двигатель/трансмиссия Обсуждения элементов двигателя, коробки передач и элементов трансмиссии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2017, 20:38   #1
crazymax
Кёрхер Мэн

Ремонт, замена 2 литрового или замена на 2.4?

Всем, доброго времени суток!!! Полгода назад стал счастливым обладателем pt cruisera 2004 года на 2 литровом моторе с автоматом. Все мелочи по ремонту устранил, езжу и улыбаюсь. Но, нет мне спокойного сна, из-за самой большой моей проблемы, а именно,- с сердцем моего красавца. По порядку. Первой проблемой было закипание. (Живу в Краснодаре). Сослались на термостат, поменяли. Вроде стало лучше, но, по прежнему иногда, после того, как заглушу, слышу побулькивание в расширительном бачке. И один раз на перевале неплохо закипел, 2 литра убежало. На рабочем моторе пузырей нет. Потом большой жор. Рассыпался катализатор, вытрусили, обманки поставили, вроде расход стал более приемлемым. Но, одно осталось неизменно, жор масла и малая тяга. Мастера ссылаются на общую усталость мотора. Хотя дымит только при запуске. Сальники клапанов менять, говорят, не стоит, так как мотор уже подходит к концу. Компрессия 12, но со слов мастера- масло дает компрессию. Я может не сильно бы им верил, но тяга!!! Мой рабочий Транзит с мотром 2.5 с 2 тоннами в кузове разгоняется одинаково с пустым Питюней. Лачети брата, с 1.6 на газу, тоже бодрее его((( На оборотах до 4 тысяч он практически не разгоняется, приходится давить педаль, чуть ли не в пол, что б скидывал передачи и хоть как то шел. Потихоньку начинаю себя морально готовить к большим вложениям, но стоит вопрос - Ремонтировать мой мотор(Ремонтный ли он вообще?), менять его на другой 2 литровый, ну, и если уж менять, не стоит ли поставить 2.4, на сколько больше будет геморроя при замене? Ну или может есть чудеса и у него где-то есть тайная кнопка?)))) За любые советы и подсказки огромное человеческое спасибо.
crazymax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 19:03   #2
севастополец в Москве
Touring Cruiser

если булькает,кипит и нет явных следов утечки-надо голову вскрывать
У нас тоже так было,все перепробовали-замена термостата,радиатора,пробки...
Потом решились на вскрытие головки-и все проблемы закончились
От времени прохудилась прокладка,охлаждайка уходила потихоньку
севастополец в Москве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 19:55   #3
Zyhh
Член Клуба
Panel Cruiser

Каталик помер именно из-за жора масла.
Мотор по мне так лучше капиталить, остальное от лукавого. Контрактник - кот в мешке. А так будет новый мотор. Ездить и наслаждаться.
Zyhh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 18:44   #4
Matvey
Cabrio Cruiser

Цитата:
Сообщение от crazymax Посмотреть сообщение
Компрессия 12, но со слов мастера- масло дает компрессию. Я может не сильно бы им верил, но тяга!!! Мой рабочий Транзит с мотром 2.5 с 2 тоннами в кузове разгоняется одинаково с пустым Питюней. Лачети брата, с 1.6 на газу, тоже бодрее его((( На оборотах до 4 тысяч он практически не разгоняется, приходится давить педаль, чуть ли не в пол, что б скидывал передачи и хоть как то шел. Потихоньку начинаю себя морально готовить к большим вложениям, но стоит вопрос - Ремонтировать мой мотор(Ремонтный ли он вообще?), менять его на другой 2 литровый, ну, и если уж менять, не стоит ли поставить 2.4, на сколько больше будет геморроя при замене? Ну или может есть чудеса и у него где-то есть тайная кнопка?)))) За любые советы и подсказки огромное человеческое спасибо.
А вот "компрессия 12..." ну очень интересный момент...
ДВЕНАДЦАТЬ чего?
В книжке по Вашему двухлитровому мотору написано,что минимально возможно 669 кПА...
Это около СЕМИ атмосфер по старинке.
Мастера безменом измеряли или верёвкой?
Так любой мотор можно приговорить.

Последний раз редактировалось Matvey; 23.10.2017 в 22:17
Matvey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 20:35   #5
Dzhedy
Hot Rod Cruiser

Matvej правельно написал, эти движки живут до 7 кгс/см2 или 669 кПА. Если у вас везде 12 кгс/см2 то у вас состояние нового мотора по компресии. Для них идеал если считать по формуле - 9,6 * 1,2 = 11,5 кгс/см2 .
Старый 23.10.2017, 20:37   #6
mishaPH
Hot Rod Cruiser

Цитата:
Сообщение от Dzhedy Посмотреть сообщение
Matvej правельно написал, эти движки живут до 7 кгс/см2 или 669 кПА. Если у вас везде 12 кгс/см2 то у вас состояние нового мотора по компресии. Для них идеал если считать по формуле - 9,6 * 1,2 = 11,5 кгс/см2 .
так вот 12 как раз тогда, когда масло не держат маслосъемные колпачки на клапанах или кольца. . в итоге компрессия высокая.
mishaPH на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 20:46   #7
Dzhedy
Hot Rod Cruiser

Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
так вот 12 как раз тогда, когда масло не держат маслосъемные колпачки на клапанах или кольца. . в итоге компрессия высокая.
тогда я склоняюсь что возможно маслосьемные кольца закоксовались дайте знать что по деньгам у вас на детали в таком случае, хотя я скорее донора возьму а то пробег близится к 300. Хай стоит в запаса
Старый 23.10.2017, 21:21   #8
mishaPH
Hot Rod Cruiser

Цитата:
Сообщение от Dzhedy Посмотреть сообщение
тогда я склоняюсь что возможно маслосьемные кольца закоксовались дайте знать что по деньгам у вас на детали в таком случае, хотя я скорее донора возьму а то пробег близится к 300. Хай стоит в запаса
тяпун вам .. это не у меня . это у автора
mishaPH на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 22:18   #9
Dzhedy
Hot Rod Cruiser

Цитата:
тяпун вам .. это не у меня . это у автора
Пардонте
Старый 23.10.2017, 22:23   #10
Matvey
Cabrio Cruiser

Цитата:
Тоже интересное высказывание...
Замер давления в цилиндрах говорит о том,что зеркала цилиндров ,поршневые кольца изношены равномерно и клапана к сёдлам прилегают плотно.
Каким Макаром или Ерофеем Вы судите о состоянии маслосъёмных колпачков,находящихся вне цилиндра?
Matvey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ