стойки передние

N

nester05

Гость
парни, кто подскажет какие из этих моделей стояк нормальные?


 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Optimal - переупакованное говно.

TRW - без проблем, ставили правда на одну машину, но вот уже год и полет нормальный.
 

BorisVR

Panel Cruiser
Не смог найти тему по снятию передних стоек. Спрошу здесь.
Решил я сам снять переднюю правую стойку, чтобы посмотреть опорный подшипник.
Вроде алгоритм такой (?):
1. Домкратим правую сторону и снимаем переднее колесо.
2. Откручиваем два болта в нижней части стойки.
3. Потом откручиваем три верхних гайки сверху, под капотом.
4. Вытаскиваем стойку.
5. Сжимаем пружину (у меня остались "сжималки" от копейко-нивского периода моей жизни)
6. Откручиваем верхнюю гайку.
7. Эта опора должна легко "разняться" (судя по ролику на ютьюбе)
8. Достаем подшипник.
Возникло несколько вопросов:
1) Правильно? Есть ли какие-то тонкости, о которых я не подозреваю? :)
2) Собираем в обратном порядке? Или есть нюансы?
ЗЫ вроде дождь сегодня закончился и, может, завтра у гаража подсохнет - попробую. Ну, вроде, я не вижу где можно сильно машинке навредить :)
 
Последнее редактирование:

BorisVR

Panel Cruiser
Вот по п. 6 еще непонятно. Когда эту верхнюю гайку крутить начну, там же шток тоже будет крутиться. Его надо газовым ключом держать?

Подскажите, пожалуйста. Может где-то уже обсуждалось? Тогда поделитесь ссылочкой, а то я только ролик на ютьюбе посмотрел
 
Последнее редактирование:

игорь

Limited Cruiser
Вот по п. 6 еще непонятно. Когда эту верхнюю гайку крутить начну, там же шток тоже будет крутиться. Его надо газовым ключом держать?

Подскажите, пожалуйста. Может где-то уже обсуждалось? Тогда поделитесь ссылочкой, а то я только ролик на ютьюбе посмотрел
:ireful3: ни в коем случаи
есть спец инструмент для этой гайки :rtfm:
 

BorisVR

Panel Cruiser
То есть у конца штока верх имеет квадратное сечение за него и надо удерживать, а гайку крутить ключом?
 

BorisVR

Panel Cruiser
Оказывается конец штока - шестигранник. Так что ключ для держания подберу.
 

The Crow

Ветеран Движения
если снимать старую-то можно и газовым... все равно на выброс... а новую нельзя ни в кое случае!
 

BorisVR

Panel Cruiser
Мой эксперимент окончился неудачей.
В конце концов оказалось, что у меня и у моих соседей нет высокой головки, чтобы открутить верхнюю гайку от штока. Правильно мне сказал Игорь, что нужен специнструмент. Пришлось поставить стойку обратно :(
Но были и проблемы при снятии стойки, которых почему-то нет на видео по первой ссылке.
Когда открутил два нижних болта, стойка осела (или рычаг поднялся) прямо на чехол шруса! Думал порву щас. Но обошлось. Подошел сосед и ломиком отжал весь рычаг вниз. Тогда удалось стойку отвести от себя-вправо-вниз. Потом я ее вытащил, открутив три верхних гайки. Сжал пружину, а вот до центральной гайки добраться не смог.
Думаю, что надо было открутить от рычага рулевой наконечник и, возможно, стабилизатор. Тогда он бы просел вниз и стойка в чехол не уперлась.

Но, зато, покрутив стойку в руках рассмотрел, что подшипник разошелся на части и они сдвинулись. Ну, то есть он рассыпался. Очень сильно кажется мне, что тот, что я выкладывал на фотке подойдет (судя по тем кускам родного, что я разглядел).
Придется в понедельник ехать на СТО...
 

BorisVR

Panel Cruiser
Да. На последнем видео в посте #12 он откручивает рулевой наконечник от рычага.
 

off_from_ru

Panel Cruiser
offtop

оказывается вся эта ***тень по научному srut bearing назывется.... :)

и вопрос сразу - есть ли смысл менять одну стойку ? или с пружиной сразу надо ?
 

BorisVR

Panel Cruiser
Я думаю, что если пружины нормальные, то можно и только стойку поменять. Там на видео только стойку и меняют.
Только везде рекомендуют амортизаторы с двух сторон менять. Ну, то есть, если пружины меняешь, то с двух сторон, если только стойки, то тоже с двух сторон.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Менял все амортизаторы сразу. На передних стойках применял накидной ключ для снятия лямбдазондов и ключик на 8. Если не забуду сделаю фотку и скину.
 

BorisVR

Panel Cruiser
Мне открутили свечным ключом на 21, а внутрь воткнули тонкий ключ-трубку на 8. Мой свечной треснул вдоль, а этот нет. Мастер сказал, что он у него какой-то усиленный...
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
Вопрос

Опорный подшипник вообще на ПТ бывает отдельно? Или из-за него опять опору покупать?
Вот, к примеру, это не он?
https://h-a.d-cd.net/f420dccs-960.jpg

Млин, 8000 всего проехал на конкорде, редкостное г-но! Начали щелкать при повороте руля и пружина подергивается одновременно со щелчками((( и это по ровным дорогам.
 
Сверху