Замена шаровой

михасик

Hot Rod Cruiser
И еще такой момент, а вы уверены что Литол не разрушает пластиковый вкладыш шаровой?
Не исключено, но когда приезжаешь в сервис, прошприцевать шаровые, мастера даже не всегда могут ответить на вопрос, чем будут шприцевать.
Получается, что где как повезет или не повезет.
Суровые реалии..
 

estrige

Ветеран Движения
О чем и речь)
Некоторые мастера о смазке шрб для шаровых, ни разу не слышали)
Ну и так то это расходник, с неизвестным ресурсом, на Ниве было дело за месяц шаровые три раза заменил, все причем, ибо такой шлак продают что волосы дыбом встают
 

михасик

Hot Rod Cruiser
В Питере зимой, да и летом нет луж по порог
В этом году ливень был два или три раза, доходило до того, что разворачивался, чтобы не поплыть и ехал домой другой дорогой.
Чувствовал себя капитаном корабля, когда волны врезались в машину спереди и сбоку. Но деваться некуда, медленно ехал.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Если бы кто- то из нормальных производителей сделал шаровые необслуживаемые, с удовольствием бы забыл об этом узле на несколько лет, как это было на прошлых машинах, которые эксплуатировал.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Шаровые не пробовал, а сайленты "пробивает" - слишком мягкая резина, лучше MOOG.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
В оригинальных шаровых используются стальные вкладыши с канавками для смазки, и эти вкладыши подпружинены снизу. Проблема умирания шаровой заключается в износе рабочей кромки пыльника вокруг пальца. Туда попадает влага и шар пальца, и вкладыши начинвют ржаветь, не смотря на смазку. Прокачка смазки через тавотницу позволяет выгнать влагу из рабочей зоны. Но если пыльник порван или изношен, то жить ему не долго.
В неоригинальных шаровых применяются вкладыши из капролактана (капролона) в совсем поддельных - дешёвый и мягкий полиэтилен. Естественно ресурс их невелик.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
для увеличения срока службы шаровых, надо фиксировать пыльники, чтобы все было герметично.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Разговаривал со знакомым мастером, он предложил наварить на шаровую, проволоку по кругу, и уже на нее надевать пыльник и завязывать его ниже этой кромки.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Привезу ему рычаги, он разберет шаровые и все сделает, потом закроет крышками на резьбе.
 

List

Touring Cruiser
Это не обычная эксплуатация, не путайте)
Поэтому стоны в сторону безголовых инженеров разбиваются о правила эксплуатации автомобиля))
Вы либо далеки от авторемонта и не в курсе зачем делали шприцуемые шаровые, либо прямолинейны до упора когда "всё надо как официалы написали".

Например у газ 14 (чайка)в ходе модернизации модели, по сравнению с газ 13 (чайка!) общее число смазочных операций ходовки на 1000км сократилось в 6(!) раз. Это делается ввиду НОВЫХ конструкторских решений и устранения недостатков прошлых лет. Весь японский легковой автопром с 80х НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ шприцевание, про евро автопром нечего и говорить, нет там этого давно. Это устаревшая неэкологичная и недолговечная конструкция.

Броды не нужны, это абстракция 100% затопления шаровых. Если так прямолинейны, то обычная эксплуатация это езда в осенне зимний период по каше и реагентному бульону, когда от впереди идущих авто взвесь брызг висит в воздухе и на большой скорости летит везде, она залезает везде, и от своих колес в арках там душ идет.
Про дождь падающий сверху на колпак это весело, только дураков не надо из всех делать: когда машина стоит, вся ступица закрыта сначала крыло а потом колесом. Когда она едет по лужам брызги летят ВБОК и во все стороны, отлетают от нижней части, рычагов амортизаторов и поливают всё плохо прикрытое.

Про чистоту дорог и более мягкий климат большей части сша и ес всем известно, там это коекак работает, и точно не рассчитывалось на душ бишофитом в России.

На японке у меня шаровые нормальные закрытые отъездили 220т.км, круглый год без единой смазки или шприцеваний, может столько и так проехать шаровая и наконечники на крайслере?
Сколько пробег за 10 лет?

Далее тем кто всё еще кипятит и не хочет шприцевать и заниматься прошловековым анахронизмом:

Слева направо: шаровая райбестос с проточкой под нормальный фиксируемый пыльник, в центре онаже без проточки и под колпак (за 13 лет это минимум 3я шаровая на ЭТОМ рычаге, возможно он меняный сто раз), справа шаровая FEBI с заводской проточкой и нормальный фиксируемый пыльник (не плотно встала из-за износа места установки в рычаге куда сто раз пресовали конструкции типа родной), разница 0.2мм по внешнему диаметру.

Сделал проточку на станке, поставил, одел пыльник, зафиксировал его. На втором фото результат. Если поднимать пыльник по пальку, там вакуум образуется, значит герметичность проточки нормальная.
Точно дольше проходит чем старая карусель под душем. С наконечниками веду туже работу сейчас, но там будет проще, делают аналоги нормально закрытые.
 

Вложения

estrige

Ветеран Движения
шаровая это расходник, и нет смысла лезть в работающий механизм
на ваших фото очередной приступ колхоза, мания покупать дешевые запчасти а потом придумывать себе оправдание проводя "усовершенствования"
в Паджерке стоят шприцуемые шаровые причем с отводом в пыльнике для смазки, чтобы не передавить лишней смазки, и работает в болотах песке и снегу
но всегда есть кто скажет что инженеры тупые и букварь написан от балды
 

List

Touring Cruiser
Расходник 1 раз в 220 000км? Не надоело? В десятки раз меньший ресурс по сравнению с конкурентами- это косяк конструктора, а точнее дальновидность финансового блока. Расходник, да шутка удалась. Снимать рычаги, перепресовывать каждый раз, каждый 3й раз рычаги менять, и платить платить и платить. Жэсть какая-то.
У меня нет времени и лишних денег, за негарантированную работу слесарей по смазке, заниматься подобным. Кому нравится могут продолжать кипятить. На форумах волговодов можно пообсуждать сорта нигрола))

На фото, справа шаровая febi для PT в заводском исполнении. Колхоз? Всякие перфорированые тормозные диски, керамические колодки тоже колхоз. Не колхозьте, делайте всё по букварю и без лишних мыслей, быть дойной коровой не нужно.

Паджеро 2006up, на секундочку не легковой авто и говномес, шаровая переднего рычага, без колпака, без отводов на пыльнике, закрытого типа:
 

Вложения

estrige

Ветеран Движения
с каких пор febi стало стоковой зап частью?
фотки из интернета конечно аргумент, продолжайте заниматься колхозом и стонать что оригинал дорогой...
шаровая ходит от 15 до 80 тысяч км в среднем, все остальное проистекает из желания экономить на обслуживании авто, в результате лицезреем машины с вырванными колесами...
 

List

Touring Cruiser
Очки не подарю, но еще раз повторюсь: шаровые передних нижних рычагов, с герметичными пыльниками на моей японской авто купленой мной лично новой в 2005м году, без смотки пообегов отъездили 220000(двести двадцать тысяч )км по рф и европам чуть, и были заменены с рычагами весной 2015 изза появившегося люфта и стука. Осмотр ходовой я провожу раз в 7000км.
Далее, отбросив все отсылы к инженерам и технологам имеем 2варианта:
1. Шаровая, с порой открытым всем ветрам и пескам, елозящим краешком пыльником, якобы, не чуть не уступает герметичному узлу в надежности и долговечности(в котором всегда есть смазка и нет воды или песка). Предпочитающим верить в этот абсурд предлагается "лишь" при каждой замене масла заниматься шприцеванием узла, и при каждой второй замене масла менять узел на новый, что очень удобно. Конечно это поможет, если нравится это делать.

2. Шаровая закрытая, чистая , смазаная не требующая обслуживания, поездок в сервисы на шприцовку, пусть даже с таким же ресурсом. Вариант этот несет риски быть обозваным стонущими нищебродами-колхозниками, очерняющими гениальных инженеров, которых попросили эффективные менеджеры обеспечить нужные показатели послепродажных доходов.
К тому факту, что подавляющее большинство современного автопарка имеет необслуживаемые шаровые с ресурсом, даже по российским дорогам, под 150тыс. Км, следует относиться критически. Хорошо что есть выбор. Я сделал и забыл, как поступить пусть каждый решает сам
 

estrige

Ветеран Движения
только что листал Драйв, шаровые и 100К пробега? это фантастика...Если все так красиво под пыльником, почему вам в голову не приходит элементарная мысль что со временем смазка стареет, и через даже 5 лет это уже говнолин...а да, еще забыл экзотов которые мед шприцем прокалывают пыльник и заливают горячий Литол...
и на вашей фотке правая шаровая как бы без обжимок, наверное зыбыли проволку намотать на заводе, а хотя нет, это инженеры идиоты, которые только о бабле и думают
 

михасик

Hot Rod Cruiser
с каких пор febi стало стоковой зап частью?
фотки из интернета конечно аргумент, продолжайте заниматься колхозом и стонать что оригинал дорогой...
шаровая ходит от 15 до 80 тысяч км в среднем, все остальное проистекает из желания экономить на обслуживании авто, в результате лицезреем машины с вырванными колесами...
цена здесь для меня не играет роли, в разумных пределах, но я считаю, что менять шаровые каждый год или раз в 20т.км. это бред! У меня получается так, как у других, не знаю. Поэтому я решил поэкспериментировать, посмотрю, что получится.
А по поводу "экономить", экономят те, кто колхозит с качественными, надежными, пусть и дорогими запчастями, например с вертолетом в задней подвеске, я просто поставил оригинал, и забыл о нем, но с шаровыми так не получается, проблема не уходит.
 
Сверху