Форумы Российского PT Cruiser клуба

Официальный форум российского PT Cruiser Club

Вернуться   Форумы Российского PT Cruiser клуба > Технический раздел > Электрика

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 13:26   #1
airborneneun
Кёрхер Мэн

Замена аккумулятора на дизеле, 2.2 CRD

Сразу оговорюсь, что поиском пользовался, но полной картины не сложилось, поэтому решил создать новую тему.

Плавно сдох аккумулятор с наступившими холодами и, видимо, своим возрастом. Теперь знаю (благодаря форуму), что он находится по пассажирским сиденьем.

Вопросов два:

1) каковы технические характеристики аккумулятора для дизельного европейца? Что покупать?
2) описание процедуры замены — как сиденье поднимать/открывать/переворачивать?

Заранее благодарю за ответы.
airborneneun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 17:40   #2
41krieger
Почетный член Клуба
Ветеран Движения

Цитата:
Сообщение от airborneneun Посмотреть сообщение
Сразу оговорюсь, что поиском пользовался, но полной картины не сложилось, поэтому решил создать новую тему.

Плавно сдох аккумулятор с наступившими холодами и, видимо, своим возрастом. Теперь знаю (благодаря форуму), что он находится по пассажирским сиденьем.

Вопросов два:

1) каковы технические характеристики аккумулятора для дизельного европейца? Что покупать?
2) описание процедуры замены — как сиденье поднимать/открывать/переворачивать?

Заранее благодарю за ответы.
1.Какие там характеристики.
Акум туда подходит один, родной. Это гелиевый аккумулчтор, так как лежит он там на боку, и места практически нет. 45 или сейчас новые 50 ампер часов. Холодный ток 800 ампер. Стоит унас около 250 евро.
2. Откручиваешь два шурупа на крышке по сиденьем с переди.
откручиваешь крепление аккумулятора, минусовую клему, вытаскиваешь батарею, откручиваешь плюсовую клему.

Если п
альцы на руках не гнутся, а сами руки растут не из того места...значит, это ноги...
Не бойтесь делать того, что ещё не делали, ведь ковчег построил Ной, а Титаник профессионалы
41krieger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 18:15   #3
airborneneun
Кёрхер Мэн

Цитата:
Сообщение от 41krieger Посмотреть сообщение
1.Какие там характеристики.
Акум туда подходит один, родной. Это гелиевый аккумулчтор, так как лежит он там на боку, и места практически нет. 45 или сейчас новые 50 ампер часов. Холодный ток 800 ампер. Стоит унас около 250 евро.
2. Откручиваешь два шурупа на крышке по сиденьем с переди.
откручиваешь крепление аккумулятора, минусовую клему, вытаскиваешь батарею, откручиваешь плюсовую клему.
Да уж. Час от часу не легче. Еще никогда не платил 250 евро за аккумулятор.

И все же... зашел я на сайт производителя аккумуляторов Banner, страницу подбора по модели авто

При выборе на мой дизельный PT - дает список из 3 моделей, одну из которых я нахожу у себя на австрийском сравнительно-ценовом сайте за 89 евро + доставка. Да, холодный ток у него всего 520 А и он, по всей видимости не гелевый, но ведь производитель аккумулятора считает, что он подходит и советует! Где правда? И как его размеры соотносятся с родным — Длина 241 mm / Ширина: 175 mm / Высота 190: mm?
Старый 14.10.2009, 18:25   #4
41krieger
Почетный член Клуба
Ветеран Движения

Цитата:
Да уж. Час от часу не легче. Еще никогда не платил 250 евро за аккумулятор.

И все же... зашел я на сайт производителя аккумуляторов Banner, страницу подбора по модели авто

При выборе на мой дизельный PT - дает список из 3 моделей, одну из которых я нахожу у себя на австрийском сравнительно-ценовом сайте за 89 евро + доставка. Да, холодный ток у него всего 520 А и он, по всей видимости не гелевый, но ведь производитель аккумулятора считает, что он подходит и советует! Где правда? И как его размеры соотносятся с родным — Длина 241 mm / Ширина: 175 mm / Высота 190: mm?
Размеры не скажу, не охота идти вытаскивать его из машины и мерить.
Проблема в том, что места там мало и аккум лежит на боку. По этому я не думаю, что кто то делает такие плоские аккумуляторы, которые войдут туда стоя. Кроме того, дышать газами, которые выделяет простой кислотный аккумулятор, не очень полезно для здоровья и безопастности...

Если п
альцы на руках не гнутся, а сами руки растут не из того места...значит, это ноги...
Не бойтесь делать того, что ещё не делали, ведь ковчег построил Ной, а Титаник профессионалы
Старый 14.10.2009, 18:32   #5
airborneneun
Кёрхер Мэн

Да, я только что прочитал о разнице гелевого и кислотного аккумуляторов на британском PT-форуме. Позвонил официалам, жду ответа. Спасибо за совет и объяснение.
Старый 14.10.2009, 22:15   #6
SVаRщик
Член Клуба
Dream Cruiser

Цитата:
И как его размеры соотносятся с родным — Длина 241 mm / Ширина: 175 mm / Высота 190: mm?
Цитата:
Сообщение от 41krieger Посмотреть сообщение
Проблема в том, что места там мало и аккум лежит на боку. По этому я не думаю, что кто то делает такие плоские аккумуляторы, которые войдут туда стоя. Кроме того, дышать газами, которые выделяет простой кислотный аккумулятор, не очень полезно для здоровья и безопастности...
С вышеуказанными размерами, аккум спокойно устанавливается под седлом. Важен вопрос крепежки и подключения.
А особо важен вопрос - то что Крюгер написал.

Было дело - от неимения в наличии акб, подходящего на штатное место в подкапотном пространстве, был вынужден поставить временно в салон. Когда нагревается - пахнет.

Как вариант - можно узнать стоимость гелевых акб, стандартного типоразмера.

PT Cruiser 2006 Silver 1,6 Touring 116dp
SVаRщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 01:29   #7
airborneneun
Кёрхер Мэн

Ну что, нашел оригинальный, в одном месте за 233, но ждать неделю, в другом - 252, есть на складе.

Свой старый открутил из под сиденья без проблем. По размерам, мне кажется, можно что-то неоригинальное подобрать, но будет ли гелевое — вопрос. Потому что стоя не встанет, только боком.

Так что все идет к тому, что завтра придется мне расстаться с суммой, которую никогда бы не подумал, что можно отдать за батарейку.
Старый 15.10.2009, 14:14   #8
подъемник№6
Член Клуба
Ветеран Движения

Нормальная цена на АКБ, у нас на Джипы аккумуляторы по 20000 рублей есть... А уж про дизеля вообще молчу...
подъемник№6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 15:07   #9
airborneneun
Кёрхер Мэн

Никогда не соглашусь! Ненормальная это цена!
Ну а что делать, заплатил, поставил и поехал. Но как вспомню, так —
Старый 15.10.2009, 16:43   #10
41krieger
Почетный член Клуба
Ветеран Движения

На новый Вояджер, дизель, аккумулятор стоит 680 евро. И примерно половина из них, даже гарантийный срок, 2 года, не отхаживает.
Вот кончится у них гарантия, что тогда, как человеку объяснить, что он акккумулятор покупает а не завод по их производству...

Если п
Ответ

Метки
аккумулятор, замена, дизель