abs and trac off

Razor

Кёрхер Мэн
Я постояно гоняю по городу на своем Пити. И что бы не перегреть колодки помогаю тормозить скоростями. Наверное поэтому у меня такой проблеммы нет. Конечно на автомате такая тема не прокатит. Колодками обычно пахнет пока они обгорают пока новые. Если износ дисков больше допустимого, они перегреваются от агрессивной езды и жгут колодки.
Кстати на автомате если давить одновременно газ и тормоз начинают гореть фрикционы внутри коробки они издают такой же запах как и колодки. :roll:
 

41krieger

Ветеран Движения
Кстати на автомате если давить одновременно газ и тормоз начинают гореть фрикционы внутри коробки они издают такой же запах как и колодки. :roll:
это заблуждение, передача крутящего мометта на автоматической коробке идет через конвертер, извините не знаю как эта днталь правельно называется по русски, это что то вроде гидравлической муфты. что я хочу сказать, можно жать на тормоз и давать газ, в коробке ничего не вращается и ничего не пробуксовывает, но долго это делать тоже нельзя можно повредить лопасти в конвертере.
 
Только что приехал ... Москва пустая ... Немного погонял (160-180) ... Специально !
Так вот: задние нагреты сильнее передних !!! Горячо, но не шипят если плюнуть ... Никогда такого не видел ! Справа и слева - одинаково ...
Пахнет именно от задних !
Может все же это дефект тормозной ? Но с чем это может быть связано ?
Может все же есть связь с большим ходом ручника ?
 

41krieger

Ветеран Движения
Только что приехал ... Москва пустая ... Немного погонял (160-180) ... Специально !
Так вот: задние нагреты сильнее передних !!! Горячо, но не шипят если плюнуть ... Никогда такого не видел ! Справа и слева - одинаково ...
Пахнет именно от задних !
Может все же это дефект тормозной ? Но с чем это может быть связано ?
Может все же есть связь с большим ходом ручника ?
это все нормально, если не шипят :) , то это нормалиный нагрев.
что задние горячее переднин тоже нормально. тут даже много ездить не надо хватит нескольких торможений, чтобы диски нагрелись. с большим ходом ручника это никак не связано.
 
сначала реверанс ... всегда с удовольствием читаю твои исчерпывающие ответы !
но сейчас ... не согласен :
1. есть запах -> идет износ, если считать, что просто пахнут при нагреве - то -> значит испаряется что-то в колодках но: 1) сколько же можно (1/2 года), 2) испарение меняет состав, что то же не есть гуд (но вряд ли это испарение)
2. никогда за 25 лет (9 машин) не нагревался зад (только когда клинило) - ведь на зад не более 20%-40% (+ на всех америкосах с трудом проходил инструменталку - у них назад меньше%, чем в европейцах и японцах и по нашим нормам ...)
3. я именно гонял и старался не тормозить ... то есть докатился до 0км/час (км 2 !!!), вышел и понюхал ...
4. привык доводить все до конца и понять не "как" сделать, а "почему" это происходит (наверно зануда - но это отличие нашей науки от американской)
5. привык, что есть корреляция между событиями происходящими в один период времени и примерно в одном месте: 1) большой ход педали тормоза и ее "упругость" (писал уже), 2) пустой ручник 3) запах сзади

ЗЫ: тормоза просил прокачать (еще в октябре) но как проверить ? ;)
.... надо будет все же разобрать и посмотреть еще раз ...
... еще раз извиняюсь - уже всем надоел ;)
 

Razor

Кёрхер Мэн
это заблуждение, передача крутящего мометта на автоматической коробке идет через конвертер, извините не знаю как эта днталь правельно называется по русски, это что то вроде гидравлической муфты. что я хочу сказать, можно жать на тормоз и давать газ, в коробке ничего не вращается и ничего не пробуксовывает, но долго это делать тоже нельзя можно повредить лопасти в конвертере.
А я не согласен насчёт коробки, пакеты в ней все таки крутятся. А Конвертор, он же гидротрансформатор, по русски назыается бублик =)
 

41krieger

Ветеран Движения
сначала реверанс ... всегда с удовольствием читаю твои исчерпывающие ответы !
но сейчас ... не согласен :
1. есть запах -> идет износ, если считать, что просто пахнут при нагреве - то -> значит испаряется что-то в колодках но: 1) сколько же можно (1/2 года), 2) испарение меняет состав, что то же не есть гуд (но вряд ли это испарение)
2. никогда за 25 лет (9 машин) не нагревался зад (только когда клинило) - ведь на зад не более 20%-40% (+ на всех америкосах с трудом проходил инструменталку - у них назад меньше%, чем в европейцах и японцах и по нашим нормам ...)
3. я именно гонял и старался не тормозить ... то есть докатился до 0км/час (км 2 !!!), вышел и понюхал ...
4. привык доводить все до конца и понять не "как" сделать, а "почему" это происходит (наверно зануда - но это отличие нашей науки от американской)
5. привык, что есть корреляция между событиями происходящими в один период времени и примерно в одном месте: 1) большой ход педали тормоза и ее "упругость" (писал уже), 2) пустой ручник 3) запах сзади ЗЫ: тормоза просил прокачать (еще в октябре) но как проверить ?
.... надо будет все же разобрать и посмотреть еще раз ...
... еще раз извиняюсь - уже всем надоел
ты же не написал, что гонял и не тормозил :) . если так то возможно, что тормоза подклинивают. надо разбирать и глядеть. возможно надо поменять жидкость, жидкость тянет влагу, когда много влаги в жидкости при нагреве, торможение, влага испаряется. из за паров повышается давление в системе колодки подтармаживаются, и нагреваются еще больше. второе, из за пузырьков пара в системе имеем мягкую педаль.
подпаленные колодки лучше сразу поменять, они становятся рыхлыми и не тормозят как положено.
 

41krieger

Ветеран Движения
А я не согласен насчёт коробки, пакеты в ней все таки крутятся. А Конвертор, он же гидротрансформатор, по русски назыается бублик =)
когда пакет в коробке покручивается, появляется ошибка и коробка переключается в аварийный режим. за правельное название, спасибо :)
 
т... возможно, что тормоза подклинивают. надо разбирать и глядеть. возможно надо поменять жидкость, жидкость тянет влагу, когда много влаги в жидкости при нагреве, торможение, влага испаряется. из за паров повышается давление в системе колодки подтармаживаются, и нагреваются еще больше. второе, из за пузырьков пара в системе имеем мягкую педаль.
подпаленные колодки лучше сразу поменять, они становятся рыхлыми и не тормозят как положено.
... спасибо ! попоробую: разобрать, посмотреть, поменять, прокачать ...
 

heretic

Член Клуба
В чем трабл?

В воскресенье при езде по городу, вдруг сами собой загорелись две лампочки "abs" и "trac off", ... поехал с ними - минут через 15 они потухли сами и больше не включались до вечера! а вечером надо было возвращаться в Москву, поэтому пришлось проехать порядка 150 км с включенными лампочками (кстати периодически к горящим двум присоединялаь третья brake, но не надолго)
У меня точно такая же история в выходные приключилась, как у ВиктОра-monitora. Поехал на сервис, диагностировали неполадки датчика скорости левого колеса, почистили датчик, вроде все нормально стало. Но, потом опять...:
млин, вчера вечером опять загорлелась, а сегодня пол пути по дороге на работу горели, а потом погасли
При этом...:
как провидец могу предположить:
наружняя граната шрус имеет канавки, на стойке датчик хола, отслеживающий движение путем чередования этих канавок.
ты ездил по га... сорри, снегу - в канавки набилось га... т.е. снег и датчик перестал чухать вращение, о чем не применул доложить компу. тот с перепугу зажег тебе лампочку - ты с перепугу написал в форум.
пришла весна - гав.. тфу, снег подтаял и вывалился - и датчик опять занялся работой, о чем тебе комп и доложил погасив лампочки.
По говнам не ездил, по снегу, естественно, тоже. :) Зато люди вот пишут:
У меня была такая трабла. Кольцо, с которого датчик считывает скорость колеса (это то которое одето на привод, с зубчиками) лопнуло в одном месте и то крутилось вместе с приводом, то нет. И когда оно крутится вместе с приводом Trac и Аbs не горит. А когда останавливалось сразу загоралась ошибка по датчику скорости переднего колеса. Кольцо отдельно от привода не продается ( новое во всяком случае) Я просто приклеел его на герметик. Пока работает, думаю что и дальше будет работать. Ну а если не в кольце трабл, то скорее всего надо менять сам датчик, остается тока определить какого колеса....
Но у меня привод НОВЫЙ! Ошибки (OBD II) не горят, ошибки видны только при подключении компа. В чем тогда проблема? Датчик менять или что?:confused:
41krieger, Виктор, подскажи, пожалуйста, номер по каталогу для датчика.
 

41krieger

Ветеран Движения
датчик ABS левого колеса 5273333AE. прежде чем менять попробуй работает ли ABS если работает то все нормально и ошибка была временная. обычно если датчик не работает, то должна появиться ошибка и загорается лампочка ABS.
 

heretic

Член Клуба
Лампочка то гаснет, то снова загорается и системы в этом никакой. На сервисе чистили датчик, но видимо это не помогло... :(
 

41krieger

Ветеран Движения
дело в том, что датчик или работает или нет. проверь проводку может где провод перетерся, он там проложен по дурацки.
 
... а у меня на Неоне после замены задней ступицы было то же самое ...
то потухнет, то погаснет ...
исправили ... сказали, что регулировали зазор ... это был развод ?
 

41krieger

Ветеран Движения
... а у меня на Неоне после замены задней ступицы было то же самое ...
то потухнет, то погаснет ...
исправили ... сказали, что регулировали зазор ... это был развод ?
нет не развод, но на ПТ зазор не регулируется.
 

heretic

Член Клуба
Сервис ленится

дело в том, что датчик или работает или нет. проверь проводку может где провод перетерся, он там проложен по дурацки.
Виктор, на сервисе не хотят этим заниматься...:mad: Говорят, надо менять датчик. Скажи, где и что искать, я сам попробую посмотреть. Желательно с картинками. ;)
 

41krieger

Ветеран Движения
Виктор, на сервисе не хотят этим заниматься... Говорят, надо менять датчик. Скажи, где и что искать, я сам попробую посмотреть. Желательно с картинками.
с картинками не могу, там, чтобы сфоткать коробку снимать надо :D.
пройдисть по всему проводу, от датчика на колесе, до куда подлезешь.;) к стати, диагностика датчика, прежде чем менять датчик, предпологает проверку проводки и разъемов. поменять датчик и дурак может.;)
 

Женя83

В поиске разборок
У меня не пахнет тормозами, а есть проблема, просто раздражающая, при повороте рулевого колеса и движении автомобиля в левую сторону скрепит, задние левое колесо, наверное, колодки. А вправо поворачиваешь тешена .
 
Сверху