Жара 2010

Zmit

Член Клуба
Ну вы тут наворотили...
Про МЧС и правительство давно все написано, чего тут пар выпускать, Алексей прав.
При совке была "Авиалесохрана", летали самолетики Ан-2 , и было несть им числа, смотрели с воздуха, где дымок - прилетал самолетик с паршютистами-пожарными, которые быстренько тушили. И были лесники еще. Теперь разогнали и тех и других ( а "чо, денех на них не украсть, наоборот - одни траты"). А верховой пожар тушить можно самолетами и вертолетами до полного опупения...Пока дожди не пойдут.
У меня приятель сейчас тушит Подмосковье на Ми-26, так он говорит - "тушим, эффективно, но сегодня потушили 10 очагов - завтра еще 10 новых". Это очень нужно и важно, но это не решение , а просто сдерживающий фактор.
Разрушена система, довольно эффективно функционировавшая годами. Да, был гимор и в 72-м, но по рассказам ветеранов все равно не такого масштаба.Кстати, тогда детишек эвакуировали из Москвы централизованно ( государство,т.е. проклятые большевики). А нынешние гуманные и человечные власти не могут даже элементарную раздачу масок на улицах организовать, которым цена копейка.Тут по ящику показали бабку в МСК -"купила сегодня маску вот - за 150 рублей". No comment !!! А возвращение кепки так вообще прям мегановость. Такое чувство, что народ московский должен теперь во Внуково к трапу его выйти с хлебом-солью и поясно кланятся - как же, не убоялся, отец родной, приехал спасать. Да он тут сам должен лично тушить и и по больницам мотаться и спекулянтов масками и тушить,и рекреации открывать, это работа его и долг, а не трясти мэрской цепью на Дне города.
Кстати, видно это карма какая...Тут, в Тюмени днем тоже повеяло знакомыми запахами.Ветер со стороны Ханты-мансийска, а там горит...Конечно, задымления такого нет, но мерзкий запашок знакомый напомнил, что завтра утром вылет у меня на Родину :(

2MASSA Серег, я все конечно понимаю, но Домодедово и Дюссельдорф не надо сравнивать. Пассажирооборот Домодедово в 2 раза больше.Тем более, что было в субботу, когда из-за дыма все порты работали в тяжелом режиме.Из-за задержек была обычная для таких ситуаций сутолока. Было очень много людей на прилет-вылет, я сам во Внуково столько народу никогда не видел. А очереди бывают везде. В том же Тегеле в Берлине я порой стоял по часу на паспортном контроле, да и во Франкфурте это бывает, так что тут ты перегибаешь.
 

41krieger

Ветеран Движения
Да уж. Написано много, но разрешите и мне добавить пару слов.
Про у нас.
1. Зима наступает каждый год неожиданно, примерно в одно и то же время и длится месяца два. Морозы тут, конечно страшные, до 20 градусов доходит. Снегу валит немеренно, сантиметров 10-15. И каждый год, повторяю, каждый год, соли хватает только на две три недели, машины не заводятся, замерзают старики и бездомные. Потом долго ищут виноватого, но на следуюший год все повторяется. Потом весна, наводнения. Лето, от жары умирают старики в домах пристарелых, опять наводнения, затопленные подвалы и смытые дома. И каждый раз гибнут люди, не много пять, десять и опять ищут виновных. Все хорошо только перед выборами. Я не писимист, просто я как то болезненно отношусь к тому, когда плохо говорят про мою Родину. А теперь просто сравните размеры, погодные условия России и Германии. Тогда все будет видеться совсем в другом свете.
Жалко людей которые все потеряли, вот им надо помогать, а искать виновных можно потом, когда пожары улягутся и дышать будет чем.
Только опять же помогать через различные фонды я никогда не буду, растащат, до нуждающихся не дойдет и десятая часть, это не зависит где когда и в какой стране это происходит. Если есть возможность помогать надо на прямую.
Вот написал целое сочинение, но задело. Слежу за веткой с самого начала, наболело. Извините если что не так...
З.Ы. Серега, Масса, я довольно много летал, сейчас больше не летаю, по Германии. Поверь, очереди, это нормальное явление. Когда регистрация идет в одном окошке из пяти, а чтобы очередь не казалась такой большой ее зигзагом закручивают. И это на внутренних рейсах, где почти никого не контролируют...
З.Ы.Ы. Про пожар. В 79 году горела казахская степь, это не лес. Ковыль (это трава такая) да кустики кое где. Тушили две недели, пожарники, студенты, рабочие с заводов и это в степи. Попробуйте потушить хотябы пионерский костер, не завидую я людям которые на тушении работают...
 
М

Марго

Гость
А вот вам и взгляд изнутри.
Спасибо, Виктор.
Можно сменить место жительства, но не утерять при этом трезвый взгляд и рассудок.

По поводу помощи. В моём случае она адресная, но не индивидуальная. У нас сбор средств и вещей идёт в помощь жителям деревень Моховое и Каданок Луховицкого муниципального округа и деревень Негомож и Молодинки Коломенского района.

И я доверяю людям, ответственным за это..а иначе как....

Можно организовать сбор вещей и отвезти лично, в выходные например, но надо постараться созвониться с администрацией населённых пунктов, выяснить, где люди проживают в данный момент, и передать всё лично...Но не хочу я верить в людскую нечистоплотность в конкретной ситуации.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
41krieger, Виктор, ты абсолютно прав...
И Марго права...
Но, вот как-то дурно мне становится от каких-то там народных программ коллективной помощи пострадавшим.
Мало было отправлено в Грозный, Нальчик, Сармаково, Прохладный?...
Далее перечислять - страницы форума не хватит.
Одно дело - В.Волочек, тут я уверен на все 200, а скорее на весь миллион%, что приедут Люди, и каждый ребенок получит своё.
ЗЫ без протокола, пжалста :D
ЗЫЗЫ Марго, прошу тебя, отправь сообщения о помощи в отдельную ветку :drinks:
А то и паглумицца тут стало как-то не прилично :D
 
Последнее редактирование:

nova

Видавший Cruiser
Ну вот Арина вернулась ...и Марго расцвела.
Скучно без Вас девушки!!!!
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Ураааа!!!
У нас в СВАО ливень как из ведра :yahoo:
Видать наше кепко дозвонилось :D
 

Zmit

Член Клуба
Э-э-э... моя обещанная история

Льет говорите? Вота я какую вам погоду хвостом зацепил;)

Теперь обещанная ранее история. Тоже про побег от дыма. Добрался до домашнего интернета...
Короче...
Пятничный смог добил окончательно.
Доче 3 года,жалко же маленькую - вобщем используя скрытые производственные ресурсы собрались мы полететь в Тюмень, где родственники у жены, и чистый воздух. Контора дала шанс утром в субботу из Внуково.
Уже по пути стало как-то сомнительно,что удастся покинуть родную землю. Сомнения возникли уже на Крымском мосту




Рассекая в такси по Ленинскому утренний дым,
во взлет верилось уже с трудом, достаточно было глянуть на памятник Гагарину на одноименной площади




По приезду в порт стало совсем весело...
Народу было больше, чем людей, везде естественно дикие толпы, кондишен в зале внутренних вылетов знамо дело отсутствовал и очереди на регистрацию тонули в едком дыме,заплывавшим в терминал из непрерывно открывающихся дверей. На брифингах царил дурдом и вобщем все определялось минимумом взлетавших экипажей. Кто-то,не сумев примоститься во Внуково, уходил в Шереметьево, а кое-кто и подалее...Домодедово почти закрылось, в редкие дырки принимая самолеты.
Кстати, о толпах...Наверное, если не дай Бог случится какой вооруженный конфликт типа войны, то эвакуация наверно будет выглядеть именно так...Везде пассажиры,на полу,в проходах, детишки плачут, взрослые толкаются и ругаются.Не все...Но многие.И непрерывные объявы по трансляции о задержках и отменах с переносами,подливающие масла в огонь и так обалдевающих от жары и удушья граждан.
Удалось разжиться славным намордником, типа того, что закупил Сергей, только малость посерьезней - с двумя фильтрами.Очочки, чтоб глазки не ел дым - типа строительных (кто ж позволит стянуть штатные дымозащитные ДЗО).
Иллюстративное фото ниже позволяет оценить девайс (не очень помогает,если честно;)) а главное - чудные(!!!) погодные условия(силуэт за спиной - не дефект снимка,энто самолет:D) Вобщем, потусив в наморднике было решено все же оный снять,дабы не сеять панику среди мирного населения и (это главное) что б не отобрали завистники:D

Летчик?Эндокринолог?Водолаз?Строитель? ХЗ!





Руление...Или
"Куда ты завел нас Сусанин-герой:rtfm:",вобщем видно хреново...Командир, нам налево ...или направо...
Да знаем мы, знаем куда,но все равно видно хреново:D
 
Последнее редактирование:

Zmit

Член Клуба
Перед нами на исполнительный уходит заморский бизнес-джет, увозящий в своем чреве какого-то московского толстосума ( а может, не побоюсь этого слова, даже и слугу народа типа депутата : )))) подальше от дымного кошмара...


Несколько секунд - и джет растворился в дыму.
Молодец, взлетел. Ну, теперь мы...




Пелена дыма висит неимоверно высоко, я даже не думал, что такое возможно...Почти до набора 10100 не видно было чистого неба. Из этого дыма горами(или грибами (или пеньками)- тут у кого как с воображением) торчат грозовые облака. Фееричная картинка...



Только через час полета показались нормальные облака и земля в просветах, нормальная милая сердцу картинка. А на горизонте наковальни гроз. Только вот ни дождя что-то в этом году от них...так,один шум.


Ну вот, как-то так...

Тюменские встречающие ребята-техники из Ютэйр-текник смотрят, не закоптил ли московский дым нам движок:D


Никто не верит,что в Москве такая задница.
"Да ладно!?"
"Дым?"
"Да ладно!"
"Да это наши СМИ преувеличивают."..(с)

Конечно, когда +25 и ветерок северный...
Вобщем,сытый голодного не разумеет.

Ребята, а где тут у вас маски можно купить?...: )))) "ЧО? Какие маски?:shok:"
..........................................................................................................

Всем чистого неба!
 
Последнее редактирование:

Zmit

Член Клуба
В Нижнем вместе с нашими уже работают французы:)
Дружественный лягушатский пожарник:drinks:



 

Mr.Rogers

Член Клуба
Видел я, исчо, Болгар показывали
И смех, и грех...
ЗЫ А мы тут с Перченком сидим на Ваське, на Косой линии, слушаем трамвай номер шесть, и ДЫШИМ :D
ЗЫЗЫ Ребята, можете сделать скидку на то, что я давно и не мало курю.
Но, выхлоп легких после смога - это Жуть какая-то
Желаю всем Здоровья :bye:
 

Zmit

Член Клуба
Свежая картинка со спутника. Пожаров в Подмосковье меньше не стало :( Обратите внимание на шлейфы дыма, северный ветер сдувает их вниз,и дым терзает жителей Рязани и Михайлова.
Если синоптики правы насчет изменения направления ветра, то в выходные нас в МСК может ждать повторение марлезонского балета со смогом :(

 

T-I-M

Член Клуба
Видел я, исчо, Болгар показывали
И смех, и грех...
ЗЫ А мы тут с Перченком сидим на Ваське, на Косой линии, слушаем трамвай номер шесть, и ДЫШИМ :D
ЗЫЗЫ Ребята, можете сделать скидку на то, что я давно и не мало курю.
Но, выхлоп легких после смога - это Жуть какая-то
Желаю всем Здоровья :bye:
Серег, а ты в Питере чтоли? :shok:
Надолго? ;)
 

Арина

Член Клуба
Свежая картинка со спутника. Пожаров в Подмосковье меньше не стало :( Обратите внимание на шлейфы дыма, северный ветер сдувает их вниз,и дым терзает жителей Рязани и Михайлова.
Если синоптики правы насчет изменения направления ветра, то в выходные нас в МСК может ждать повторение марлезонского балета со смогом :(
к огромному сожалению Димыч ты можешь оказаться очень даже и прав
только что вернулась из эпицентра пожаров МО...Егорьевский район Полбино ....Шатура....весь день работала в фонде Справедливая помощь Доктора Лизы (если кто-то ещё не знает про эту поистине героическую женщину советую почитать в ЖЖ)....вечером загрузя Бэнтла под самое "не хочу и не могу" пилами топорами и всякой всячиной и взяв на борт добровольца помчали туда...приехали в штаб....долго разговаривали с ребятами...жопа:shok:
низовой огонь во многих местах сохраняет свою активность...держат линию обороны чтоб не перекинулось на торфянники...
про то что услышала на местах об организации тушения и взаимодействии всех и вся писать не буду....ппц из первых уст
так вот...поговаривают что если ветер переменится и не дай бог усилиться...будет вторая ....задница...ибо торф везде а лес не утихает...сегодня предотвратили разведчики случайно вспыхнувший новый очаг ...вспыхнула полоса огня метров на 200...закидали..задавили..дозоры ходят круглосуточно..чтоб своевременно дать сигнал МЧСникам...
вообще то ребя жутковато...
 
Сверху